Перший Український бритвений форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Любители кофе

Перейти вниз 
+23
Саша Кавун
Alter ego
aelitamordasova
zabor
infantry
Budget Shave
Феникс
AJ
Андроний
Minelay
Сэм
Mikola
Alex
Sm1tty
xxtoyxx
brawl
Vladislav
Roman313
bt
Just a Hobby
razorsedge
Olddad
Ruslan
Участников: 27
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

Дата регистрации : 2018-05-20

Любители кофе - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyСб 3 Апр 2021 - 21:17

Во сколько она обошлась?
На ОЛХ такую видел в пределах 2800-3000
Вернуться к началу Перейти вниз
cka
Завсегдатай
Завсегдатай
cka

Дата регистрации : 2020-12-12

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyСб 3 Апр 2021 - 21:44

Отличный обзор и сравнение! Большое спасибо)

Саша Кавун поставил(а) лайк

Саша Кавун
Живет тут
Живет тут

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyСб 3 Апр 2021 - 22:37

Андроний пишет:
Во сколько она обошлась?
На ОЛХ такую видел в пределах 2800-3000

Timemore - 52.24 USD, 1zpresso - 103.60 USD (версия с 5-лучевым буром, внешне похожим на Timemore, дешевле)

А ещё, говорят, что бур у Q2 выглядит точно так же, как у кофемолки Commandante. Не знаю, что это может означать - ею не пользовался.

cka поставил(а) лайк

Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 18:18

Саша Кавун пишет:
Итак, приехала ко мне кофемолка 1zpresso Q2 с Aliexpress ещё 1 апреля, версия с 7-лучевым буром (или как её там - деталь жерновов, в общем). За эти три дня сварил много кофе, кое-что слил в раковину, кое-что было выпито, дважды словил передоз). Новая кофемолка, по сравнению с Timemore Chestnut C3, даёт более равномерный, предсказуемый и стабильный помол. Регулировка тоже более тонкая - 30 щелчков против 12. Скорость смалывания быстрее, как минимум, на треть (крутить тоже чуть тяжелее, но физкультура с утра никому не помешает!) Самое главное: кофе получается очень похожим на настоящий Любители кофе - Страница 4 1f60b. На вкус так же отметил более сбалансированный вкус. С Timemore во вкусе напитка часто присутствовала и кислота и горчинка одновременно, думаю это связано с не очень хорошей равномерностью помола. Размер тоже более компактный, но необходимые мне 15...16 грамм для двойного эспрессо влазят идеально. Думаю, поместится до 20 грамм кофе с некрупным зерном. В общем, я очень доволен. Жернова не цепляют даже на 5 щелчках, что для эспрессо явно будет пыль (хотя я не пробовал молоть на таких значениях - зачем портить драгоценный кофе?). Несколько фоточек (слева - Timemore - на одной из фото виден "костыль" - прокладка из 2 слоёв бумажного скотча - для "тонкой настройки" помола):

Любители кофе - Страница 4 Img_2146
Любители кофе - Страница 4 Img_2145Любители кофе - Страница 4 Screen20
Любители кофе - Страница 4 Img_2147

пытаюсь найти, не могу с 7 лучами заказать, все время с 5-ю выпадает
Alter ego
Постоялец
Постоялец
Alter ego

Дата регистрации : 2017-11-05

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 20:01

Саша Кавун пишет:
Итак, приехала ко мне кофемолка 1zpresso Q2 с Aliexpress 
Андроний У повідомленні є посилання де можна вибрати відповідно "Five core" і "Seven core".
Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 20:12

Alter ego пишет:
Саша Кавун пишет:
Итак, приехала ко мне кофемолка 1zpresso Q2 с Aliexpress 
Андроний У повідомленні є посилання де можна вибрати відповідно "Five core" і "Seven core".
 Я вообще не спец по Али экспресс
куда нажимать?
Любители кофе - Страница 4 Screen10
Alter ego
Постоялец
Постоялец
Alter ego

Дата регистрации : 2017-11-05

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 20:26

Любители кофе - Страница 4 1zpres10

Саша Кавун и egoist поставили лайк

Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 20:32

Спасибо, все получилось
Big_muzzy85
Новичок
Новичок
Big_muzzy85

Дата регистрации : 2020-10-20

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 22:41

3000 кофемолка, + кофеварка..
а не проще уже купить сразу домой автоматическую кофемашину?
Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyВс 4 Апр 2021 - 23:05

Может и проще, но места на кухне не много, у меня кофеварка Делонги ЕС 685, она узкая, да и пото - это как бритьё, целый ритуал - в ручную перемолоть, сформировать таблетку.

Саша Кавун
Живет тут
Живет тут

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 15:45

Big_muzzy85 пишет:

Проще) Как и пена балонная, станок-кассетник...

cka поставил(а) лайк

Саша Кавун
Живет тут
Живет тут

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 15:49

Андроний пишет:
Может и проще, но места на кухне не много, у меня кофеварка Делонги ЕС 685, она узкая, да и пото - это как бритьё, целый ритуал - в ручную перемолоть, сформировать таблетку.

А корзина у Делонги с "улучшайзером" или без (много дырок внизу или одна?)? Если брать кофемолку, то корзину лучше брать простую, где много дырок. А там - регулировать помол... Корзина с "улучшайзером" делает "искусственные" крема, но вкус при этом уплощается. Нужен он как раз для косяков с помолом - он усредняет напиток. И ещё: для правильного эспрессо кофеварка должна хорошо разогреться. У Делонги 685 не бойлер, а термоблок. При этом сам рожок не нагревается. Поэтому, перед приготовлением эспрессо надо прогреть рожок: пролить без кофе, вытереть корзину салфеткой, всыпать кофе и, да! Желательно иметь темпер из нержи. Для Делонги, если не ошибаюсь, его диаметр 51 мм - непример, тут или тут - цена почти та же, но ближе). А вот корзина без "улучшайзера"

Последний раз редактировалось: Саша Кавун (Пн 5 Апр 2021 - 16:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 16:20

Big_muzzy85 пишет:
Автоматическая кофемашина значительно дороже, чем кофеварка вместе с кофемолкой. Поэтому, я думаю, что не проще.
cka
Завсегдатай
Завсегдатай
cka

Дата регистрации : 2020-12-12

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 18:21

Саша Кавун пишет:
Big_muzzy85 пишет:

Проще) Как и пена балонная, станок-кассетник...
Полностью согласен с Сашей. Отличное сравнение ... 

«Автомат» не даст эспрессо. Цена не играет роли. Это невозможно по определению, а именно сравнение технологии приготовления настоящего эспрессо и принцип устройства «автомата».

Все, что может дать очень дорогой хороший автомат (то есть который может даже дороже, чем  «кофемолка + кофемашина») - это дать достойный эспрессоподобный напиток. 

И вопрос не в цене автомата, а в том, что это - автомат. 

Наглядно: в профессиональных кофейнях никогда не стоят автоматы. А вот на заправках ...

Поэтому либо «проще», либо «эспрессо» - и не только по названию, но и по содержанию

Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 19:10

Саша Кавун пишет:
Андроний пишет:

А корзина у Делонги с "улучшайзером" или без (много дырок внизу или одна?)? Если брать кофемолку, то корзину лучше брать простую, где много дырок. А там - регулировать помол... Корзина с "улучшайзером" делает "искусственные" крема, но вкус при этом уплощается. Нужен он как раз для косяков с помолом - он усредняет напиток. И ещё: для правильного эспрессо кофеварка должна хорошо разогреться. У Делонги 685 не бойлер, а термоблок. При этом сам рожок не нагревается. Поэтому, перед приготовлением эспрессо надо прогреть рожок: пролить без кофе, вытереть корзину салфеткой, всыпать кофе и, да! Желательно иметь темпер из нержи. Для Делонги, если не ошибаюсь, его диаметр 51 мм - непример, тут или тут - цена почти та же, но ближе). А вот корзина без "улучшайзера"
Для этой кофеварки, кофемашины, до недавнего времени, были корзины без улучшайзера но на две чашки, чтобы установить такую корзину в холдер, нужно немного его модернизировать. Вместе с кофемолкой, я взял и бездонный холдер с фильтром без улучшайзера на одну чашку - потом отпишусь о впечатлениях. Надежды питаю очень большие. 
Темпер-ложка, который идёт в комплекте с машиной - как темпер не годится ни как. Только ложка, я ей меняю зёрна.
Андроний
Постоялец
Постоялец
Андроний

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 19:15

Ruslan пишет:
Big_muzzy85 пишет:
Автоматическая кофемашина значительно дороже, чем кофеварка вместе с кофемолкой. Поэтому, я думаю, что не проще.
Я когда брал свою, руководствовался принципом - чем проще-тем надёжнее. В автоматической кофемашины много мозгов, которые могут заглючить и вывести всю машину из строя. 
Даже в кофейнях - мелят на отдельной кофемолке кофе, вручную темперуют таблетку, а потом делают кофе. 
Конечно можно добавить немного и купить более менее хорошую кофемолку электрическую, но тут некоторые факторы мешают - шум с утра, дополнительное место на кухне.
Я делаю две порции в день кофе и поэтому хорошей ручной кофемолки мне за глаза)))
Да и сам ритуал приготовления кофе сроде бритью)))

Саша Кавун
Живет тут
Живет тут

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyПн 5 Апр 2021 - 19:28

Корзину на две чашки я бы предпочёл. По крайней мере на эспрессо-рожках с "профессиональным" размером корзин 57...58 мм, считается, что двойной эспрессо заваривается правильней, вкус ярче. Точно не скажу - варил только в двойной корзине, на 15...17 грамм. Но и расход кофе больше. Я всегда пью двойной, т. к. привык). Пью, правда, не один раз...

wakidzasi и cka поставили лайк

Саша Кавун
Живет тут
Живет тут

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 8 Апр 2021 - 16:36

Почему-то исчезло сообщение...
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 8 Апр 2021 - 16:38

Саша Кавун пишет:
Фото размером почти 2000 пикселей. Сообщение я удалил.
Саша Кавун
Живет тут
Живет тут

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 8 Апр 2021 - 16:41

Ruslan пишет:
Саша Кавун пишет:

Ничего личного)
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 8 Апр 2021 - 16:57

Саша Кавун пишет:
Ruslan пишет:
Саша Кавун пишет:

Ничего личного)
Вот меньше всего мне хочется выяснять отношения. Правила одни для всех.

Саша Кавун поставил(а) дизлайк

Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyСр 17 Ноя 2021 - 17:05

Посоветовали попробовать этот кофе. Приобрел не дорого в Ашане. Будем дегустировать.

Любители кофе - Страница 4 E_ua_512

razorsedge поставил(а) лайк

yehorf
Новичок
Новичок
yehorf

Дата регистрации : 2021-06-15

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 17:44

Мне нравится только свежеобжаренный кофе. Покупал раньше на barista.ua но в последнее время стало дороговато.
В последний раз заказал на kyivcityroast.com.ua тоже понравился кофе.
Заказываю в зернах, перемалываю на ручной кофемолке javapresse и готовлю в aeropress.
Предпочитаю более светлую обжарку (под фильтр)
И готовлю большую кружку напитка. Эспрессо не выношу.

Ruslan, razorsedge и Skazo4nik поставили лайк

Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 17:55

yehorf пишет:
Мне нравится только свежеобжаренный кофе.
Свежеобжаренный на днях приедет. Заказал шесть разных на попробовать.

cka и yehorf поставили лайк

Skazo4nik
Завсегдатай
Завсегдатай
Skazo4nik

Дата регистрации : 2021-01-18

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 EmptyЧт 18 Ноя 2021 - 18:32

yehorf пишет:
Мне нравится только свежеобжаренный кофе. Покупал раньше на barista.ua  но в последнее время стало дороговато.
В последний раз заказал на kyivcityroast.com.ua тоже понравился кофе.
Заказываю в зернах, перемалываю на ручной кофемолке javapresse и готовлю в aeropress.
Предпочитаю более светлую обжарку (под фильтр)
И готовлю большую кружку напитка. Эспрессо не выношу.
Точно такой же люблю.
Вернее любил щяс запретили.
По области  нашел один магазин черный кот называется там и обжарка свежая и не переженный помоему 360 за кг арабики .
Хотя уже  чашку раз в 2-3 дня себе только позволяю.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Страница 4 Empty

Любители кофе
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БОЛТАЛКА-
Перейти: