ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Любители кофе

Перейти донизу 
+26
Skazo4nik
yehorf
cka
noname_username
Саша Кавун
Alter ego
aelitamordasova
zabor
infantry
Budget Shave
Феникс
AJ
Андроний
Minelay
Сэм
Mikola
Alex
Sm1tty
xxtoyxx
brawl
Vladislav
Roman313
Стас
razorsedge
Olddad
Ruslan
30 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6
АвторПовідомлення
Skazo4nik
Бувалий
Бувалий
Skazo4nik


Повідомлень : 210
Репутація : 2
Дата реєстрації : 18.01.2021
Звідки : Днепропетровск

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyЧт 16 Груд 2021 - 18:52

https://blackcat.dp.ua

Нравится голд это арабика слабой обжарки  и на повседневку блю смесь но он потемнее ,а вобще там от смены зависит как обжарят так и будет пару раз разочаровывался.
Повернутися до початку Перейти донизу
Сергій
Постоялець
Постоялець
Сергій


Повідомлень : 529
Репутація : 235
Дата реєстрації : 23.03.2018
Вік : 52
Звідки : Київ, Україна

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyЧт 16 Груд 2021 - 21:30

Ruslan пише:
dr_vorushylo, хочу посоветовать интересный канал о кофе и кофемашинах CoffeeHousePerfetto
Перед покупкой можно понять на что нужно обращать особое внимание в этих агрегатах. Стоит ли переплачивать за неочевидные "навороты". Да и много интересного про кофе вообще.
Тоже подписан на этот канал. Много полезной информации! :97:

dr_vorushylo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6940
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyСр 12 Січ 2022 - 16:08

Протестировав различные моносорта и смеси остановил свой выбор на Бразилия Сантос. Для тех, кто не любит кислинку, самое то.

Сергій та ARTURIUS Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyЧт 6 Лип 2023 - 19:51

Ruslan пише:
Недавно как раз попалось видео о гейзерной кофеварке:
У него переэкстракт на 5.05 пошёл

я гейзерной редко заморачиваюсь, рекомендую попробовать таким способом
https://www.youtube.com/watch?v=Y27tQktjuU0&list=LL&index=2&t=61s

Сергій, q7819 та ARTURIUS Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 500
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 11:48

zabor пише:
Люблю кофе с молоком утром.
Пользуюсь моккой на 60 мл.
Из магазинных понравился кофе gemini espresso ( был свежий не старше 2 месяцев) , но есть небольшой минус, слишком мелкий помол (скорее для рожка), из-за чего вода еле-еле проходит.
Постоянно в магазинах ищу потемнее обжарку, тогда кофе с молоком получается вкусным.
Во-первых, когда речь идет о месяцах, это уже не свежий. Во-вторых, кофе Gemini реальное дерьмо не стоящее даже упоминания. И в-третьих, компания занимается так же продажей кофемашин, их обслуживанием и ремонтом. Обращался к ним всего два раза и больше их услугами пользоваться никогда не буду. Пост для киевлян, если вдруг понадобиться ремонт кофемашины. Первый раз купил у них темпер Мотта, претензий не имею, качественный продукт итальянской компании. Второй раз вызвал их ,,мастера" домой для ремонта кофемашины Nuova Simonelli. Не знаю как они подбирают персонал, но упомянутый абсолютный профан. Поскольку я сам сказал, что требуется замена прессостата, он отвез машину в их сервисный центр. По возвращении получил обратно с неправильно отрегулированной температурой подачи воды в группу. Поскольку, как я указал, мастер полный профан, и скорее всего в СЦ работают ему подобные, общая цена услуги, доставки в СЦ, обратно и прессостата оказалась дешевле стоимости прессостата, если бы я купил его самостоятельно, претензий предъявлять не стал.

Ruslan та 2hcom Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 16:32

2 месяца после обжарки - вполне себе свежий кофе, если конечно не хранится открытый на солнце. 
Gemini - унылый, как и всякий коммерческий блэнд. Зачем брать блэнд, если докинув 200 грн на килограмм можно взять премиум или спэшиалити, непонятно.

Ruslan Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 17:06

2hcom пише:
2 месяца после обжарки - вполне себе свежий кофе, если конечно не хранится открытый на солнце. 
Gemini - унылый, как и всякий коммерческий блэнд. Зачем брать блэнд, если докинув 200 грн на килограмм можно взять премиум или спэшиалити, непонятно.
Свежим считается кофе менее 30 дней после обжарки при вакуме

ditrih_ Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 17:27

creativeresponse пише:
Свежим считается кофе менее 30 дней после обжарки при вакуме
 Кем считается?
Мне интересно, по Вашему мнению с 1 по 10 день обжарки - кофе "самый лучший" / "хороший" / "ещё полностью не набрал ароматику" ?
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 17:35

2hcom пише:

 Кем считается?
Мне интересно, по Вашему мнению с 1 по 10 день обжарки - кофе "самый лучший" / "хороший" / "ещё полностью не набрал ароматику" ?
 Давайте уточним что вы считаете свежим?
 В зависимости от зерна его выдержка будет от 3 до 10 дней до момента набора пика, еще неделю - две этот пик относительно держется, потом очень стремительно угасает, по факту у вас будет максимум 24-26 дней с момента обжарки чтобы насладится максимумом от кофе, назовем этот период "высший сорт" в моем понимании это свежий кофе, потом он перейдет в "первый сорт" пить его можно оно не пропало но и свежим назвать тоже нельзя так как его вкус уже искажен

Alex Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 17:46

creativeresponse пише:
 Давайте уточним что вы считаете свежим?
 В зависимости от зерна его выдержка будет от 3 до 10 дней до момента набора пика, еще неделю - две этот пик относительно держется, потом очень стремительно угасает, по факту у вас будет максимум 24-26 дней с момента обжарки чтобы насладится максимумом от кофе, назовем этот период "высший сорт" в моем понимании это свежий кофе, потом он перейдет в "первый сорт" пить его можно оно не пропало но и свежим назвать тоже нельзя так как его вкус уже искажен
Свежий в моём понимании - напиток в котором чётко выражены дескрипторы и онные при приготовлении стабильно ощущаются. Не думаю что в этом понятии могут быть разночтения. 
Т.е. через 24-26 дней по какой-то причине наблюдается лавинообразный скачок окисления в зерне?
Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 17:54

creativeresponse пише:
потом он перейдет в "первый сорт" пить его можно оно не пропало но и свежим назвать тоже нельзя так как его вкус уже искажен
А какой способ приготовления обычно используете?
У меня с гриндом с40 мк4 на иммерсионной воронке через полтора - два месяца с дескрипторами всё гуд.
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 18:02

2hcom пише:

Свежий в моём понимании - напиток в котором чётко выражены дескрипторы и онные при приготовлении стабильно ощущаются. Не думаю что в этом понятии могут быть разночтения. 
Т.е. через 24-26 дней по какой-то причине наблюдается лавинообразный скачок окисления в зерне?
 За это я сказать не могу, могу лишь сказать за стандарты которые у нас используются, в первую неделю с момента привоза кофе зерна используются для свежего кофе, весь остаток который есть используется ещё неделю для коктейлей по типу espresso martini, затарка производится каждую неделю, весь кофе который не был использован за этот период передается в food bank или подобные благотворительные организации, так как мы не можем перепродавать его, а использовать нам его уже негде, мы попросту не можем предоставлять клиентам кофе качества хуже чем специализированные кофейни, это очень ударит по репутации
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 18:02

2hcom пише:

А какой способ приготовления обычно используете?
У меня с гриндом с40 мк4 на иммерсионной воронке через полтора - два месяца с дескрипторами всё гуд.
 Этим занимаются бариста на специализированном оборудовании, в котором я тоже полный ноль
Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 18:19

Для коммерческих блэндов свои допуски, т.к. даже если зерно идёт с одной местности, разброс по фермам и отбору существенный. У спэшиэлити одна ферма, один регламент отбора зерна, обработки и ферментации. Поэтому оно окисляется равномерно. Я готовлю дома, сам себе бариста ахахахаха, с хорошим кофе за 2 месяца при нормальном хранении (не открытым около плиты) ничего не случится

Ruslan та ARTURIUS Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 18:48

2hcom пише:
Для коммерческих блэндов свои допуски, т.к. даже если зерно идёт с одной местности, разброс по фермам и отбору существенный. У спэшиэлити одна ферма, один регламент отбора зерна, обработки и ферментации. Поэтому оно окисляется равномерно. Я готовлю дома, сам себе бариста ахахахаха, с хорошим кофе за 2 месяца при нормальном хранении (не открытым около плиты) ничего не случится
Для большинства людей разница между свежим и полугодичным(не открытый хранившийся в вакууме) будет абсолютно не заметна, и только когда приучаешь себя уже к самому лучшему начинаешь замечать, это как с вином у меня самилье может назвать регион урожая, все нотки вина его сорт и примерный год выпуска, а для меня не пьющего человека все грубо говоря белые абсолютно одинаковые по вкусу так же как и все красные, вне зависимости от их цены качества урожая и страны производства все напоминает по вкусу брагу которую бабки продавали называя "портвейн"
Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 500
Репутація : 193
Дата реєстрації : 09.02.2018
Звідки : Киев

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 20:18

2hcom пише:

А какой способ приготовления обычно используете?
У меня с гриндом с40 мк4 на иммерсионной воронке через полтора - два месяца с дескрипторами всё гуд.
Я имел в виду зерна кофе для приготовления эспрессо. Хорошие зерна важны, но в меньшей степени и при приготовлении в джезве. Что касается иммерсионной воронки, пуровера, френч пресса, гейзерной и капельной кофеварок там действительно заморачиваться не стоит, поскольку в итоге получаете водянистый напиток с усредненным ароматом.

creativeresponse Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyПт 28 Лип 2023 - 21:09

Alex пише:
Я имел в виду зерна кофе для приготовления эспрессо. Хорошие зерна важны, но в меньшей степени и при приготовлении в джезве. Что касается иммерсионной воронки, пуровера, френч пресса, гейзерной и капельной кофеварок там действительно заморачиваться не стоит, поскольку в итоге получаете водянистый напиток с усредненным ароматом.
эспрессо, турка, гейзер и фильтр - разные напитки. Здесь дело вкуса. До первого локдауна я не считал за кофе всё что не эспрессо и колд брю, но после первых двух недель ничегонеделания наткнулся на ютубе на пару тройку чемпионатов с дисциплиной в60, попробовал, и пересмотрел своё отношение. Самый главный плюс - помолом и проливом регулируется кислотность\сладость\горечь.
последние несколько месяцев остановился на гибриде имерсии и пуровера
https://www.youtube.com/watch?v=gC8K40kZ_6E&list=LL&index=2&t=344s
Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Любители кофе - Сторінка 6 Empty
ПовідомленняТема: Re: Любители кофе   Любители кофе - Сторінка 6 EmptyСр 23 Серп 2023 - 19:09



Со всем согласен, кроме температуры. Хз, попробую. Я по старинке 93-95 градусов лью
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Любители кофе
Повернутися до початку 
Сторінка 6 з 6Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Схожі теми
-
» Бритвенное мыло Coffeyville, KS Бритье - Ирландский кофе.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БАЗІКАЛКА-
Перейти до: