ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Необов'язкові нотатки alex-kin

Перейти донизу 
+18
STEEL
andreyv1979
CNPOMAHELL
Alfed
Stormfild
Caonima
Александр 7676
Сэм
2hcom
Zsolti
trimmer
ARTURIUS
fill
vicbro
Ruslan
Kitten911
egoist
alex-kin
22 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Наступний
АвторПовідомлення
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 9:53

Я не бритвоман, но всё же надеюсь, что кому-нибудь мои скромные заметки пригодятся.

Начал я бриться в пятнадцать лет, в 1993 году. Это был сущий кошмар. Сначала слант "Днепр", потом регулируемая "Ленинград". Ужасные лезвия, ужасный крем, убитый помазок (но с ручкой из слоновой кости). Брился раз в три дня, подгадывал иногда и так, чтобы щетина вырастала ко дню учёбы на военной кафедре. Но "ленинградкой" выбривался в ноль, многие даже пытались перенять опыт (какой там опыт? всё познавалось интуитивно, учителей не было). Тогда ходили легенды о болгарском (?) креме для депиляции: мол, намазал физиономию, волосы и повыпадали. Мечта идиотов!

Когда появились "кассетники", началась райская эпоха. Лицо можно было елозить каждый день (к вечеру уже нащупывая новые острые заросли), благо был куплен довольно хороший помазок (парфюмерная марка Penhaligon's делала - возможно, и делает - неплохие помазки; десять лет отработал исправно). Самый странный опыт того времени: Gillette Mach3 + наляпанный на лицо крем для бритья Malin+Goetz = нормальное постмодерновое бритьё (ни волоска, ни пенька, ни удовольствия).
А потом как отрезало. Надоело.

(Забавно, что переход на "тэшки" у меня совпал с покупкой новой пачки картриджей для Gillette Mach3: я вытащил новый, побрился - и так и оставил нетронутыми оставшиеся.)

Повторюсь, я не бритвоман: первой, после "кассетного" периода, была Mühle R89 (октябрь 2020 года), в мае 2021 года я купил голову Mühle R41. Так что, похвастаться разнообразием бритв, использованных мной, я не могу. Но кое-что об этих головах могу написать.

На данный момент мне важно достичь, как пишут на этом замечательном форуме, некоего бритвенного дзена - выбриться чисто, но с минимальным вмешательством. А для этого, я уверен, нужно узнать себя, бритву, лезвие и ещё много чего. Узнать мир, в конце концов. Это не досужие слова: когда-то дуэль называли общением господ с помощью шпаг, так почему же ВКБ не может быть общением мужчины с миром?

Быть в гармонии с миром: выбриться чисто и наслаждаться.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Останній раз редагувалося: alex-kin (Нд 10 Лип 2022 - 18:10), всього регувалося 1 раз(-и)

Ruslan, Oleksii, Олександр Тернавский, fill, razorsedge, Акулов, _yk_ і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 10:06

Бритвенный профиль alex-kin

Возраст: 40+
Кожа: плотная, ближе к жирной.
Особенности кожи: в общем, кожа гладкая, но на скулах есть "сувениры" юношества - шрамики от акне, возле носа - крупные поры.
Состояние кожи (я уверен, что этот фактор весьма влияет на бритьё): весной-летом-осенью - жирная, зимой высыхает и даже шелушится.
Щетина: густая, плотная, карта роста - без особенностей, но кайма на шее выдаёт раздражение как бы ни брил.
Особенности бритья: брил усы раза три в жизни (сейчас не брею вообще); стараюсь бриться во утрам; горячий компресс до бритья (как и после) не использую; после душа не бреюсь; использую спиртовый афтешейв (иногда); не придерживаюсь правила "три прохода".
Грехи бритья: часто (особенно на скулах и возле ушей) прохожу бритвой до десяти раз (благо, кожа позволяет); иногда давлю на бритву, даже на R41.
Никогда: не бриться выпившим; не бриться без очков; не бриться в темноте; не бриться в состоянии стресса.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Ruslan, Yurst 63, Oleksii, razorsedge, Акулов, _yk_, egoist і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 10:10

Я уверен, что имея 89-ю и 41-ю бритвы, Вы можете смело закрывать хотелки по бритвам. Далее нарабатывайте технику и подберите лезвие для своей щетины  и кожи.

fill, Акулов, Олександр Lutsk, ditrih_ та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 10:11

А теперь, изложив объективные данные, постараюсь без лирики.
Мои рейтинги связок "бритва - лезвие".
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Ruslan, Yurst 63, fill, Акулов, vicbro, Sauvage, Олександр Lutsk і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 10:12

egoist пише:
Я уверен, что имея 89-ю и 41-ю бритвы, Вы можете смело закрывать хотелки по бритвам. Далее нарабатывайте технику и подберите лезвие для своей щетины  и кожи.
Золотые слова.
В принципе, я хотелки до чтения нашего форума закрыл  :) Но сейчас приоткрываю.
Насчёт лезвий уже кое-что наработано.

Акулов та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Kitten911
Живе тут
Живе тут
Kitten911

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 3410
Репутація : 112
Дата реєстрації : 08.06.2021
Вік : 93
Звідки : Одесса

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 10:16

Эркюль Пуаро - Ваш кумир?

Акулов та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Online
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 10:18

Kitten911 пише:
Эркюль Пуаро - Ваш кумир?
Скорее, недостижимый идеал - в том числе, в области бритья.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6898
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 11:52

alex-kin, поздравляю с открытием своего журнала на нашем форуме Необов'язкові нотатки alex-kin 3387126096 .
Могу с уверенностью сказать, что со временем, когда значительно улучшится техника Вашего бритья, Вы пересмотрите свою таблицу Связка "бритва - лезвие". И с удивлением заметите, что большинство лезвий довольно не плохие. Есть конечно же исключения, но они лишь подтверждают правила.

fill, Акулов, KRuslan, egoist та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyСб 15 Січ 2022 - 15:41

Ruslan пише:
alex-kin, поздравляю с открытием своего журнала на нашем форуме Необов'язкові нотатки alex-kin 3387126096 .
Могу с уверенностью сказать, что со временем, когда значительно улучшится техника Вашего бритья, Вы пересмотрите свою таблицу Связка "бритва - лезвие". И с удивлением заметите, что большинство лезвий довольно не плохие. Есть конечно же исключения, но они лишь подтверждают правила.
Ruslan, спасибо!
Таблицы, естественно, будут корректироваться. Но для R41 рука уже набита, поэтому корректировки будут минимальными. Для моей связки "кожа - щетина" связки "бритва - лезвие" уже проверены не раз.

Ruslan, Акулов та Jeemye Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 9:12

Я частенько проверяю свои ощущения. Ведь меняется всё, чего же им не меняться?

Вернулся к своим запасам, чтобы вспомнить, что есть лезвия Dorco ST-301 DE Razor Blades (Южная Корея). Лезвия не самые выдающиеся, но соотношение цены (19 гривен за 10 штук) и качества соблазнительное.

Итак, брился я Mühle R41 в режиме "бритьё на второе утро" (между забривами - 48 часов). Прешейв - "зелёный" Proraso, мыло - "зелёное" Proraso, афтешейв - бальзам "зелёный" Proraso.
Первый и второй забрив. Успешно, нетравматично, но неидеально. Первый забрив у меня комбинированный: я не рискую сразу же загрузить в Mühle R41 новое лезвие, каким бы мягким оно не казалось - проход "сверху вниз" делаю в голове R89, а для второго прохода уже меняю голову на R41.
Третий забрив. Почти идеально (я для себя заметил, что именно третья постановка лезвия даёт баланс в случае Mühle R41 - первоначальная острота уже потеряна, но её интенсивности достаточно для гладкого бритья), лезвие уже позволяет быть менее внимательным или, что точнее, более смелым: на постскольжении мыла можно сделать парочку лишних взмахов и не быть наказанным (клянусь алунитом!)
Четвёртый (последний) забрив (сегодня утром, в 6 часов). Неплохо, но видимо для моей щетины Dorco на четвёртый раз ставить некомильфо - есть пропуски, которые лезвие физически не может выкосить.

Вывод: неплохое лезвие для моего бритвенного профиля (см. выше), но вскричать от приятного удивления не позволяет.

Ruslan, Andrewt, fill, Акулов, vicbro та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1049
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 10:31

alex-kin пише:
... я не рискую сразу же загрузить в Mühle R41 новое лезвие, каким бы мягким оно не казалось ...
А Вы попробуйте.
У большинства лезвий острота после первого (иногда и после второго) бритья выше, чем у нового. Это для среднестатистической щетины.
Исключения составляют Feather, Treet, Shark из популярных.

Акулов та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 10:44

vicbro пише:

У большинства лезвий острота после первого (иногда и после второго) бритья выше, чем у нового. Это для среднестатистической щетины.
Исключения составляют Feather, Treet, Shark из популярных.
Пробовал: рискованное для меня дело - кожа не выдерживает.
Хотя мой первый опыт R41 был именно с Feather. Наслушавшись "страшилок" о R41 (они подобны страшилкам, которые рассказывают о "сопромате" третьекурсники второкурсникам технических университетов), я, как говорится, "психанул". И всё было прекрасно, но брился я в тот первый раз как в шутке из "Голого пистолета".
Сейчас всё-таки хочется найти баланс между гладкостью бритья и минимальным вмешательством в эпидермис. Не рискну  :)

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2379
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 12:08

alex-kin пише:

...я не рискую сразу же загрузить в Mühle R41 новое лезвие, каким бы мягким оно не казалось - проход "сверху вниз" делаю в голове R89, а для второго прохода уже меняю голову на R41.

Для мене це звучить якось не логічно.
R41 - агресивна і ефективна бритва. Вона чудово показує себе на довшій щетині, особливо по росту.
R89 - м’якша, і була б доречною на коротшій щетині і добривках.

Взагалі, є такий метод гоління: три проходи трьома бритвами.
Його ідея полягає в тому, що кожна бритва найкраще розкривається в якійсь певній ситуації. Тому є сенс для кожного проходу підбирати найкращий для цього інструмент.

Тож, якби я міняв бритву по ходу гоління, то я би розпочав з агресивної 41-шої по ходу, зрізаючи основний шар щетини.
Потім перейшов би на 89-ту поперек росту.
А завершив би 34-им Меркуром, підшліфовуючи і проголюючи найбільш вразливі місця (скажімо, шию).
Якось так.


Останній раз редагувалося: fill (Вт 18 Січ 2022 - 12:35), всього регувалося 1 раз(-и)

Акулов, vicbro, Олександр Lutsk, Qwertyus, egoist та ARTURIUS Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
ARTURIUS
Admin
ARTURIUS

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2792
Репутація : 164
Дата реєстрації : 21.04.2021
Вік : 47
Звідки : Ukraine, Dnipro

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 12:33

alex-kin пише:
Итак, брился я Mühle R41 в режиме "бритьё на второе утро" (между забривами - 48 часов). Прешейв - "зелёный" Proraso, мыло - "зелёное" Proraso, афтешейв - бальзам "зелёный" Proraso.
Исходя из предыдущих своих опытов перестал бриться r41 с мылом/кремом Proraso, достаточно травматичное бритьё у меня получается. Предпочитаю к r41 брать другие мыла с более выраженной защитой для кожи.

_________________
Через терни до зірок!

Акулов, vicbro, egoist, all75 та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1049
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 14:48

Свершенно правильное замечание. Для бритья агрессивными бритвами нужно тщательно подходить к выбору мыла. Нужна максимальная защита. А Прорасо - бюджетное мыло с очень "скромными" показателями по защите кожи.

Акулов, egoist, ARTURIUS та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 15:24

Я вот сейчас скажу глупости, не ругайтесь сильно. Что значит агрессивная бритва? Она что, кусается? Бритва может быть эффективной, малая эффективность, средняя эффективность, все остальное зависит от лезвия.  К примеру, если в Р41, - как эталон агрессивности, вставить лезвие РПЛ, она что, человека зарежет?  [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] 
Но это мое ИМХО, я могу ошибаться.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2379
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 15:26

egoist пише:
Я вот сейчас скажу глупости, не ругайтесь сильно. Что значит агрессивная бритва? Она что, кусается? Бритва может быть эффективной, малая эффективность, средняя эффективность, все остальное зависит от лезвия.  К примеру, если в Р41, - как эталон агрессивности, вставить лезвие РПЛ, она что, человека зарежет?  [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] 
Но это мое ИМХО, я могу ошибаться.

Ефективність - це як бритва голить, скільки знімає за раз тощо.
Агресивність - як відчувається на шкірі, наскільки лагідно чи навпаки.

razorsedge, Акулов та andreyv1979 Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1049
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 16:40

egoist пише:
Я вот сейчас скажу глупости, не ругайтесь сильно. Что значит агрессивная бритва? Она что, кусается? Бритва может быть эффективной, малая эффективность, средняя эффективность, все остальное зависит от лезвия.  К примеру, если в Р41, - как эталон агрессивности, вставить лезвие РПЛ, она что, человека зарежет?  [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] 
Но это мое ИМХО, я могу ошибаться.
Если адаптировать понятие агрессивности (от латинского aggressio - нападать) на бритву, то агрессивность бритвы - ее характеристика, отражающая ее предрасположенность к причинению вреда коже.
И укусить она может очень неслабо. Дело не в порезах, а в причинении вреда эпидермису.

Это и значит агрессивная бритва в моем понимании.

Yurst 63, fill, Акулов, RotBart та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 16:55

fill пише:
egoist пише:
Я вот сейчас скажу глупости, не ругайтесь сильно. Что значит агрессивная бритва? Она что, кусается? Бритва может быть эффективной, малая эффективность, средняя эффективность, все остальное зависит от лезвия.  К примеру, если в Р41, - как эталон агрессивности, вставить лезвие РПЛ, она что, человека зарежет?  [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення] 
Но это мое ИМХО, я могу ошибаться.

Ефективність - це як бритва голить, скільки знімає за раз тощо.
Агресивність - як відчувається на шкірі, наскільки лагідно чи навпаки.
мы же не за клиновую бритву говорим, а за Т-станок. Да, бритва дает ощущение лезвия, а лезвие может быть или агрессивным или мягким, в зависимости от ТТХ стали, заточки и так далее

Акулов та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 16:58

vicbro пише:
Если адаптировать понятие агрессивности (от латинского aggressio - нападать) на бритву, то агрессивность бритвы - ее характеристика, отражающая ее предрасположенность к причинению вреда коже.
И укусить она может очень неслабо. Дело не в порезах, а в причинении вреда эпидермису.

Это и значит агрессивная бритва в моем понимании.
Возможно. А если бритва без лезвия? 
Я понимаю, в каких-то моментах с Вами согласен, но как раз вот эффективность бритвы и прямопропорционально коррелируется с так званой агрессией, которая ощущается на коже, и то, это уже все субъективно и переменно, в зависимости от лезвия. 
Но это не истина, а мое мнение. Р41 может с мягким лезвием брить отменно, главное руки.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2379
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 16:59

egoist пише:


мы же не за клиновую бритву говорим, а за Т-станок. Да, бритва дает ощущение лезвия, а лезвие может быть или агрессивным или мягким, в зависимости от ТТХ стали, заточки и так далее

Ну, не зовсім, щоб аж так.
Будь-яке лезо, вставлене в R41 ти добре відчуватимеш на шкірі.
Те саме лезо в 34-му відчувається набагато лагідніше.

А голить, звісно ж, лезо - тут заперечень нема :-)

Ruslan, Акулов та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 17:18

fill пише:

Ну, не зовсім, щоб аж так.
Будь-яке лезо, вставлене в R41 ти добре відчуватимеш на шкірі.
Те саме лезо в 34-му відчувається набагато лагідніше.

А голить, звісно ж, лезо - тут заперечень нема :-)
Верно ли я понимаю из вышеуказанного, что "Агрессивность" - ощущение лезвия на коже?

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2379
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 17:24

egoist пише:
fill пише:

Ну, не зовсім, щоб аж так.
Будь-яке лезо, вставлене в R41 ти добре відчуватимеш на шкірі.
Те саме лезо в 34-му відчувається набагато лагідніше.

А голить, звісно ж, лезо - тут заперечень нема :-)
Верно ли я понимаю из вышеуказанного, что "Агрессивность" - ощущение лезвия на коже?

В принципі, так.

При чому, це перегукується з твердженням камрада vicbro, що це і схильність до пошкодження шкіри.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 17:27

fill пише:



Для мене це звучить якось не логічно.
R41 - агресивна і ефективна бритва. Вона чудово показує себе на довшій щетині, особливо по росту.
R89 - м’якша, і була б доречною на коротшій щетині і добривках.

Взагалі, є такий метод гоління: три проходи трьома бритвами.
Його ідея полягає в тому, що кожна бритва найкраще розкривається в якійсь певній ситуації. Тому є сенс для кожного проходу підбирати найкращий для цього інструмент.

Тож, якби я міняв бритву по ходу гоління, то я би розпочав з агресивної 41-шої по ходу, зрізаючи основний шар щетини.
Потім перейшов би на 89-ту поперек росту.
А завершив би 34-им Меркуром, підшліфовуючи і проголюючи найбільш вразливі місця (скажімо, шию).
Якось так.
В мене просто інша логіка, яка - для мене - працює ідеально.
За 48 годин в мене не виростає довга щетина, але її довжина така, що R89 не може викосити її навіть за три проходи. Тому тільки при першій постановці леза я застосовую R89, щоб "збити" надмірну гостроту леза, а потім ставлю це ж лезо - вже приручете, так би мовити, - в R41 і докошую все, що залишилося, знизу уверх.

Ви вірно відмітили, що є метод гоління "три проходи трьома бритвами". В мене "два проходи двома". Я задоволений.

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
alex-kin
Бувалий
Бувалий
alex-kin


Повідомлень : 290
Репутація : 50
Дата реєстрації : 31.12.2021
Вік : 45

Необов'язкові нотатки alex-kin Empty
ПовідомленняТема: Re: Необов'язкові нотатки alex-kin   Необов'язкові нотатки alex-kin EmptyВт 18 Січ 2022 - 17:30

ARTURIUS пише:


Исходя из предыдущих своих опытов перестал бриться r41 с мылом/кремом Proraso, достаточно травматичное бритьё у меня получается. Предпочитаю к r41 брать другие мыла с более выраженной защитой для кожи.
Мне пока всё нравится у Proraso, но, почитав Форум, я уже хочу попробовать Tabac.

А вот с кремами (мыло не пробовал, врать не стану) Truefitt & Hill у меня дружбы не вышло: насколько мне нравятся их одеколоны, настолько невыразительными показались кремы (а один - иронично: для чувствительной кожи! - вызывает аллергию).

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Необов'язкові нотатки alex-kin
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 13Перейти до сторінки : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Наступний
 Схожі теми
-
» З Днем народження! ч.2

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БОРТОВИЙ ЖУРНАЛ-
Перейти до: