Перший Український бритвений форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.

Перейти вниз 
+7
Александр Lutsk
egoist
Александр 11
Aklex
Ruslan
razorsedge
Олександр Тернавский
Участников: 11
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Живет тут
Живет тут
Олександр Тернавский

Дата регистрации : 2018-02-09

Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. Empty
СообщениеТема: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 8:22

Покупка золотого немца вызвана интересом. Поскольку китаец у меня уже давно и хотелось сравнить, так похожие внешне, головы. В том, что Merkur 34 мне понравится в бритье, были очень сильные сомнения. И забегая вперёд, скажу, что они полностью подтвердились. Может быть предприимчивые китайцы с другого Merkur всё содрали? Присылал товарищ интересную статью об этих немецких бритвенных станках с закрытыми головами. Они, эти головы, хоть и немного, но все разные и по вылету лезвия и по gap. Очень жалею, что статью не сохранил в машинной памяти. Найти теперь не могу.
Ранее уже отзывался о китайской голове, поэтому останавливаться на ней буду только в отличиях.

Немецкий станок в сравнении понравился:
1. Он чертовски красив, и строен с великолепным золотистым покрытием. Покрытие у китайца не хуже, но цвет роль сыграл предпочтительную.
2. Пропорции и размеры ручки станка – классика. Китайский станок, если покупать на китайских (а они разные) ручках в комплекте – не мой размерчик и баланс.
3. Детали подогнаны отлично. Китайский близнец визуально отлит (по допускам) хуже. Внешне претензий нет. Но говорить о люфтах, явно выраженных, не буду. Их нет.
4. Понравилась загрузка лезвия. При классической загрузке немного напрягает длинный центральный штырь. Лезвие при загрузке немного цепляется за резьбу. Но я просто ровно кладу лезвие на нижнюю плиту, сверху роняю крышку и закручиваю. Станок вниз головой можно не переворачивать. Длина штырьков позволяет не выйти крышки из зацепления с плитой. (Кто имеет REX Ambassador, знают о чём речь не понаслышке).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Немецкий станок не понравился:
1. Балансом. Хоть, как и утверждают обзорщики об идеальной развесовке станка, для меня это является идеальным дисбалансом. (см. фото). Баланс этот изменить подбором ручки в двусоставном станке никак невозможно.
2. Насечка на ручке — просто издевательство. Немного спасает положение продольная насечка на пятке-закрутке. Но всё равно, по тактильным ощущениям можно считать, что на ручке насечки, как таковой, нет вовсе.

Геометрические размеры все на фото. Только прокомментирую кратко: голова у китайца Уже. Изгиб крышки больше, плита толще (больший gap), вылет лезвия меньше (до отрицательного значения).

Бритьё.
Если Вы брились Merkur 34 ранее и долго, то китайский VIGSHAVING Вам, скорее всего, не понравится. Если Вы брились VIGSHAVING, а затем взяли в руки Merkur 34, то бритьё, как в моём случае, Вам не понравится ещё больше, значительно больше. В бритье станки совершенно разные, и бриться ими нужно совершенно по-разному.
1. Немецкий станок, хоть и считается мягким, всё требует при бритье определённой концентрации и контроля давления на станок. Китайский – ничего подобного вовсе не требует. Дави на станок сколько душе угодно. Чем сильнее – тем лучше эффективность и чистота бритья. Мне удаётся ним выбриться эффективнее и чище.
2. По информативности выигрывает немец. В нем лезвие ощутимо на коже. У китайца такого нет. Но проблем в этом вопросе китаец мне не доставляет совершенно.
3. По лезвиям. В немецком станке действует классический принцип. Станок требует острых лезвий. Чем острее, тем лучше в работе. Китайский же всеяден. Он не столь критичен по этому параметру.
4. По безопасности. Немецкий станок может порезать, может снести эпидермис, может оставить кровавы точки, если нажать на станок сильнее нужного, бриться им труднее. Китаец в этом смысле – аналог много плиточного Rockwell, с лучшим скольжением и информативностью.
5. Рез щетины у китайца более тупой, вплотную приближающийся к Gillette Tech.

Выбор предпочтительности для меня очевиден, особенно, если учесть более, чем пятикратную разницу в стоимости.

Kitten911 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
razorsedge
Постоялец
Постоялец
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 9:57

Крутой обзор, спасибо! Любопытно учитывая что на первый взгляд головы идентичны.
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 15:57

Спасибо за интересный обзор. Но половина фото не в фокусе и это печально.
Aklex
Постоялец
Постоялец
Aklex

Дата регистрации : 2019-01-22

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 20:33

Я давно от Александра слышал хвалебные отзывы. Спасибо, решил прикупить, ради интереса еще до этого обзора.
За обзор отдельное благодарю, сравню при получении с фото.
https://t.me/oleksandr_tsaran
Александр 11
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр 11

Дата регистрации : 2018-11-02

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 11 Ноя 2019 - 21:00

Мне больше последний обзор В.И. понравился про 34G , и замечание или скорей лайфхак от него на счёт оборота ручки, он работает.
https://www.instagram.com/p/CF9qWIfnKQ-/?utm_medium=copy_link
Олександр Тернавский
Живет тут
Живет тут
Олександр Тернавский

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyВт 12 Ноя 2019 - 11:24

Александр Толеранс пишет:
Мне больше последний обзор В.И. понравился про 34G , и замечание или скорей  лайфхак от него на счёт оборота ручки, он работает.
Работает, но не так, как того желаю. на 1/4 оборота можно. Дальше лезвие вибрирует, люфт большой у крышки появляется.
Если в китайце установить снизу лезвия шимминг 2-х лезвийный, то вообще круть по эффективности. Всё иное не страдает.
Александр 11
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр 11

Дата регистрации : 2018-11-02

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyВт 12 Ноя 2019 - 11:30

Работает, но не так, как того желаю. на 1/4 оборота можно
: Согласен; так же прижимаю до упора и немного отпускаю, эффект от бритья чуть лучше, чем при затянутом. Шиминг чёт как то не все любят.Не думаю,что много его кто использует.
https://www.instagram.com/p/CF9qWIfnKQ-/?utm_medium=copy_link
egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

Дата регистрации : 2021-02-21

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 11:23

Друзья,  подскажите по  Merkur 34. Пользовался таким станком а протяжении 10 лет с лезвиями BIC (желтые), бритье  раз в неделю. Так вот, лезвия хватало на 4-5 раза гладкого бритья. Станок подарил брату,  а это решил его взять на тесты. Так вот, вставил новый BIC, побрился идеально. На следующий день бреюсь, и чувствую, что я не могу в ноль выбриться, хотя  второе использование лезвия. Скажите, пожалуйста, с чем это  может быть связано, с геометрией станка,  что он мягкий такой?
Александр Lutsk
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Lutsk

Дата регистрации : 2019-12-14

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 12:24

egoist пишет:
Друзья,  подскажите по  Merkur 34. Пользовался таким станком а протяжении 10 лет с лезвиями BIC (желтые), бритье  раз в неделю. Так вот, лезвия хватало на 4-5 раза гладкого бритья. Станок подарил брату,  а это решил его взять на тесты. Так вот, вставил новый BIC, побрился идеально. На следующий день бреюсь, и чувствую, что я не могу в ноль выбриться, хотя  второе использование лезвия. Скажите, пожалуйста, с чем это  может быть связано, с геометрией станка,  что он мягкий такой?
 Меркур 34 сейчас мой фаворит, выбриваюсь чисто и не только с Бик. Скорее всего, у вас рука уже набита к другим бритвам и другая техника. навык к этой бритве утратили наверное). Ну как вариант лезвие не то попалось).

wakidzasi поставил(а) лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 12:25

Другая бритва - это клиночек))
Буду пробовать еще. Но бритва очень мягкая

Александр Lutsk поставил(а) лайк

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

Дата регистрации : 2021-04-21

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 12:31

egoist пишет:
Новый Бик, это оранжевый который, то есть обнвлённая версия?
egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 12:45

ARTURIUS пишет:
Новый Бик, это оранжевый который, то есть обнвлённая версия?
Я не знаю, новый или нет, покупал в 2011 году, если не ошибаюсь. Он желтый, которые я тебе давал
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 13:54

Это старого выпуска, очень классный Бик. Думал ты Бик нового выпуска взял, так он отличается от твоего.
Возможно у тебя критерии оценки качества бритья измениись после бритья клинком, а может и кожа.

egoist поставил(а) лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 13:58

ARTURIUS пишет:
Это старого выпуска, очень классный Бик.
Возможно у тебя критерии оценки качества бритья измениись после бритья клинком, а может и кожа.
Может быть. Хотя критерий у меня один, качественный DFS+. И тут, я не могу его получить. Ладно, я купил голову Lupo, жду ручку, буду тестировать.  Могу сказать одно, люблю агрессивные лезвия, чтоб просто в раз все сбривало.
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 15:30

Тогда ты не в ту тему зашел.)) Тебе к лезвию ещё и станок нужен эффективный.)) Это если чтобы за раз.
egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 15:40

Да я думал как, мягкий станок + агрессивное лезвие, = BBS, но что то пошло не так
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 15:44

Это будет очень комфортное бритьё, но не факт, что с идеалным результатом.
egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 15:48

ARTURIUS пишет:
Бритье комфортное, но блин, лезвие на второй день не дает вменяемого результата. ну да ладно, будем тестировать
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 16:31

egoist пишет:
ARTURIUS пишет:
Бритье комфортное, но блин, лезвие на второй день не дает вменяемого результата. ну да ладно, будем тестировать
Так используй лезвие только один раз.

trimmer и Kitten911 поставили лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 16:48

Ruslan пишет:
Я шо, - мажор ?   [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] 
Нужно посчитать целесообразность данной схеми. Руслан, спасибо за идею. Но я уже купил Lupo + Timeless, надеюсь что с ними будет лучше

Ruslan поставил(а) лайк

Александр Lutsk
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Lutsk

Дата регистрации : 2019-12-14

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 16:56

Ну если Таймлесс- то таки мажор) Very Happy

Ruslan, vicbro, ARTURIUS и Kitten911 поставили лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 16:58

Александр Lutsk пишет:
Ну если Таймлесс- то таки мажор) Very Happy
Да нет, просто цена была приятная. Хотя я и думал купить и с оф.сайта, уж больно он мне понравился
trimmer
Живет тут
Живет тут
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 17:04

Ruslan пишет:

Я всегда так делаю, не вижу смысла экономить.
Одно бритьё - одно лезвие.
Каждый раз новое, неюзаное и незатупленное лезвие.
Мне всегда была непонятна следующая позиция - вваливать тысячи гривен в станки и косметику, и при этом использовать копеечное лезвие несколько раз.

Ruslan и ARTURIUS поставили лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 17:34

trimmer пишет:

Мне всегда была непонятна следующая позиция - вваливать тысячи гривен в станки и косметику, и при этом использовать копеечное лезвие несколько раз.
а как же природа, сколько твоих лезвий в мусорке ? )))) 
Ладно, єто все шутки, но я все таки стараюсь более 1 раза использовать.

Последний раз редактировалось: egoist (Вт 3 Авг 2021 - 16:26), всего редактировалось 1 раз(а)

Александр Lutsk поставил(а) лайк

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. EmptyПн 2 Авг 2021 - 17:50

egoist пишет:
trimmer пишет:

а как же природа, сколько твоих лезвий в мусорке ? )))) 
Ладно, єто все штуки, но я все таки стараюсь более 1 раза использовать.
У меня в дешевой Катане лезвия Физер на 12 качественных сеансов бритья хватает, а в 41 думаю одного лезвия хватит максимум на 4 бритья, почему так не знаю..

egoist поставил(а) лайк

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.   Merkur 34G и китайский VIGSHAVING. Empty

Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: