ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 MERKUR PROGRESS 510

Перейти донизу 
+8
Vitgor
by.Andrew
Maxim Mariupol
Стас
Vladislav
mougrim
zabor
Олександр Тернавский
12 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyЧт 22 Лют 2018 - 20:49

Хотелось уже много времени попробовать станок в работе и вот делюсь впечатлениями.
Производитель всем давно известен, не буду на нём заострять внимание.
Станок – ветеран. Выпускается уже более 60 лет, без существенных изменений.
Все параметры – общая длина станка 88 мм, длина ручки – 77 мм, масса – 93 грамма.
Изготовлен качественно, но, когда станок не использовался долгое время, так сказать «высох», при регулировке слышно и ощущается как внутренности шаркают по ручке в месте регулировочной шайбы. При использовании (считай усиленной влажности) это шарканье пропадает. Думаю, со временем детали притрутся. Огрехов в покрытии нет.
Что означает цифровой ряд в названии не знаю, но предположу, что регулировку от 1 до 5? А тогда 570 как понимать?

1. Балансировка: основной вес станка сосредоточен в голове. Очень мозгов много, и они тяжёлые. Но к специфическому балансу очень быстро привыкаешь и проблем при бритье у меня не возникает.
2. Регулировка: бреюсь в основном с использованием настроек от 1 до 3. Вполне хватает. И на третьей позиции с лёгкостью можно получить хорошенький «ожёг» кожи, намного сильней, чем в случае с Роквелл на 6-й плите. По сравнению с Роквелл перекрывает диапазон от 1 до 6 плит, по сравнению с «Юбилейной» - от 1 до 9. Любителям выбриться до блеска – есть ещё обозначенные две настройки, плюс ещё, примерно, один диапазон, никак не обозначенный, уходящий на второй круг. Никаких промежуточных состояний и щелчков. Сравнимо с автомобильной коробкой передач вариатор – множество настроек. Шкала настроек – её во время бритья разглядеть невозможно, разве что под рукой во время бритья держать увеличительную лупу. Цифры не маленькие, но они не выделены цветом и едва различимы. Перед «1» стоит знак «+». Это чтобы знать в какую сторону поворачивать крутилку для увеличения агрессии. Во время бритья на регулировки не смотрю (всё равно не разглядеть, особенно после того, как производитель ямочку точки отсчёта заменил чёрточкой - вообще ни черта видно не стало). Ориентируюсь по увеличению щели на торце плиты. Радует, что хоть настройка от «1» не сильно уходит в сторону на моём экземпляре. Самопроизвольно в работе регулировка не сбивается, в месте регулировки прокрутка шайбы производится с заметным усилием.
3. Голова бритвенного станка: она массивна и монументальна. При бритье под носом может вызвать определённые неудобства. Для меня неудобства сведены к минимуму, поскольку в этом месте вторым проходом при бритье сверху вниз пальцами свободной руки отвожу кончик носа вверх и в стороны. Загрузка лезвий производится легко. Многие жалуются на перекос. Да, лезвие имеет небольшой люфт по четырём сторонам при установке в крышку, но при затяжке головы лезвие становится ровно, без каких-либо «танцев с бубном». Лезвие загружал двумя способами. И загрузкой на крышку, накручивая сверху станок, и положа на плиту, накручивая сверху вставленную крышку.
4. Ручка: отдельная песня, с множеством траурных нот. Она колоннообразна, толстая, без какой-либо насечки. Скользкая. Для меня жутко не удобная. Только размерчик по высоте мой. Впрочем, предпочёл бы ещё на 5-10 мм короче. Но это только мои предпочтения. Всё мучаюсь вопросом: почему производитель, имея в арсенале отличные ручки двусоставных бритвенных станков моделей 34HD и 37С не использует их в герое обзора. Сделал бы так, нанёс бы внятное обозначение регулировок – отпали бы множество вопросов и странностей. Меня же немного спасает то, что во время бритья станок держу пальцами за регулировочную пластиковую шайбу, но грустный осадок, причём довольно плотный, остаётся.
5. Бритьё: бреет станок с немецким характером – надёжно, эффективно и жёстко. Жёстко, несмотря на малый вылет лезвия. Жёстче на 100% от имеющихся в арсенале Роквелла и на 40% от «Юбилейная». По моим ощущения немного по агрессивности уступает Футуру (% на 20). Эти цифры весьма условны, но в качестве ориентира сойдут. По эффективности предпочтения ни одному из регулируемых дать не могу. Прогресс отлично выбривает места на скулах, подбородке, над верхней губой (под носом), но проигрывает в местах у кадыка. Как преимущество для меня (щетина на левой скуле растёт непонятно как. Постоянно в этом месте, для приемлемой чистоты бритья, приходится делать два лишних прохода) - с этим станком эта необходимость исчезает. Один поворот регулировочной шайбы на +0,5 в сторону увеличения gap решает проблему. Менять ради этого плиты в Роквелле, иметь их всегда под рукой во время бритья, так вряд ли кто будет поступать. В «Юбилейной» так же нужно сделать три телодвижения (ослабить зажим лезвия, произвести регулировку, зажать лезвие).
Заметных трудностей в промывке станка во время бритья, несмотря на отсутствие прорезей в плите, не замечено.

Заменить бы производителю ручку, сделать внятной и информативной шкалу регулировок и данный бритвенный станок значительно бы увеличил свой рейтинг у любителей мокрого бритья во всём мире. Я же покупал его, заранее зная, что основным он у меня не будет. Так, просто захотелось удовлетворить любопытство. Тем, кто отважится на приобретение данного бритвенного станка, я бы порекомендовал применять в нём более мягкие и прощающие лезвия. Сам же в нём использую пока что американскую Персону.
Благодарю за внимание.

Теперь знаю у кого содрали геометрию головы американские артизаны, и тешу себя мыслью, что бреюсь Таймлесс с регулировками, которые последнему не снились.[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

ARTURIUS та Jeemye Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
zabor
Бувалий
Бувалий
zabor


Повідомлень : 265
Репутація : 140
Дата реєстрації : 14.02.2018
Звідки : Киевская область

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: бритвенный станок MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyЧт 22 Лют 2018 - 21:17

Может когда-то психану и возьму такой, но таки ручка меня останавливает.
Интересно, по какой причине люди продают свой прогресс, что им не понравилось, не подошло в таком количестве настроек?
Если есть те, кому не зашёл, напишите пожалуйста.

Отправлено через Topic'it

Kitten911 Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyЧт 22 Лют 2018 - 23:23

Регулируемые многим не заходят. В основном жалобы на громоздкую голову. Мне нравится. Так чисто не получается выбриться с Роквелл 6S, ни на одной плите. Ручка неудобна только на первый взгляд. Если смущает - есть Паркер Вариант. Тоже самое, но различается настройками.
sharpologist.com/2016/11/parker-variant-adjustable-safety-razor.html
Повернутися до початку Перейти донизу
mougrim
Частий гість
Частий гість
mougrim


Повідомлень : 99
Репутація : 57
Дата реєстрації : 01.02.2018
Вік : 39
Звідки : Алчевськ-Київ

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyПт 23 Лют 2018 - 15:37

Спасибо за обзор!

Хмм, а ведь действительно похоже на стальные "Таймлессы"... Вот у бронзовых уже другая геометрия...
Повернутися до початку Перейти донизу
Vladislav
Частий гість
Частий гість
Vladislav


Повідомлень : 78
Репутація : 21
Дата реєстрації : 08.11.2017
Звідки : Таврійськ

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 25 Лют 2018 - 9:31

Соглашусь с Александром,отличный станок! Да,есть некоторые нюансы,но из мною опробованных (r89,fatip pikkolo,parker24,merkur37,razorock mentor,timor1305)этот станок самый комфортный для меня. Кожа умения жирная,капризная, с progress меньше всего проблем. Хотя обладатели rockwell пишут,что он комфортнее progress, но здесь кому что нравится. В качестве первого станка не советовал бы новичкам,но в качестве второго однозначно!
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 25 Лют 2018 - 11:41

При очередном извлечении лезвия стала очень легко прокручиваться шайба со шкалой регулировки (как обруч на гимнастке). Запомнил, где риска на ручке (соответствует "1"), в моём случае - это пик рисунка в торце ручки. Разобрал, обмазал клеем моментом классик, выставил шайбу по регулировке, ориентируясь на "пик" рисунка, собрал, дал высохнуть сутки. Железобетонно.
Кстати, крупнейший бритвенный магазин в РФ утверждает, что станок изготовлен из нержавейки. И эти люди консультируют нас, как бриться нужно.
опаснаябритва.рф/product/t-obraznaya-britva-merkur-progress-3
Роквелл так чисто меня не бреет.


Останній раз редагувалося: Олександр Тернавский (Нд 25 Лют 2018 - 11:54), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Стас
Admin
Стас

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2215
Репутація : 1782
Дата реєстрації : 17.10.2017
Вік : 42
Звідки : Odessa

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 25 Лют 2018 - 11:46

"Станок изготовлен из нержавейки и покрыт хромом" MERKUR PROGRESS 510  3202928208
Повернутися до початку Перейти донизу
http://shaveua.forum2x2.ru
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 25 Лют 2018 - 11:47

Нет. Как и Вариат - латунь и голова из ЦАМа. Из нержи цена была бы, как у REX (250 бакинских).
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyПн 16 Квіт 2018 - 7:34

Именно этим станком получаю BBS. Подбородок и область над верхней губой прохожу в положении регулятора "3-3,2". Шею и скулы - в положении "3,5-3,7".
Если не уменьшать агрессию, то в этих местах порезы частые.
Повернутися до початку Перейти донизу
Maxim Mariupol
Частий гість
Частий гість
Maxim Mariupol


Повідомлень : 87
Репутація : 60
Дата реєстрації : 07.12.2017
Вік : 34
Звідки : Мариуполь

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Merckur progress standart   MERKUR PROGRESS 510  EmptyПн 3 Лют 2020 - 18:43

Добрый день. Не давно обзавелся новым станком Merckur progress standart .
Цифровые характеристики думаю нет смысла публиковать, так как данный станок очень известен.
При получении станка был огорчён отсутствием пластикового футляра.
Merckur progress standart мне показался агрессивным после Rockwell 6c .
Испытан был на 3-х разных лезвиях на 3й позиции: это был и feather, derby и фирменным лезвием Merckur, результат был интересным, идеальное бритьё в 2 прохода, но позже я пришел к выводу что оптимальная 2-я позиция для меня как основная иногда для добривок либо первая либо 1.5.
Станок выполнен очень качественно и очень красив. Своих денег стоит однозначно и интереснее чем Rockwell 6c

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Qwertyus Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
by.Andrew
Частий гість
Частий гість
by.Andrew


Повідомлень : 59
Репутація : 14
Дата реєстрації : 13.06.2020
Вік : 30
Звідки : Kiev

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Mercur Progress Long (вопросик)!   MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 24 Січ 2021 - 21:16

Доброго времени суток , уважаемые недавно стал счастливым обладателем (ну или не очень) Mercur Progress Long и после первого бритья заметил на верхней плите у основания штифта вокруг -по периметру ( или болта  извиняюсь не силен в терминологии) что покрытие имеет бронзово - золотистый оттенок , скорее всего это было из коробки брал в нормальном магазине, но чек осмотрительно выкинул) взгляните на фото и подскажите  пожалуйста ЭТО  норм. для Progress и Mercur в целом, или нужно пытаться вернуть?? 

Я как бы слышал не очень отзывы о покрытии[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Останній раз редагувалося: by.Andrew (Нд 24 Січ 2021 - 22:40), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Vitgor
Постоялець
Постоялець
Vitgor


Повідомлень : 559
Репутація : 430
Дата реєстрації : 25.12.2018
Звідки : КиЇв

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 24 Січ 2021 - 21:34

Вечір добрий,
Мав у користуванні Merсur Progress з короткою ручкою, купував теж новим;
Так от, там теж була подібна пляма на місці стику штиря з кришкою.
Схоже, що болтик з різьбою приварюють до кришки - в результаті термічного впливу і виникає така пляма.
Неприємно, але на якість гоління не впливає. Взагалі, якість виготовлення Прогресів завжди викликала дебати на профільних форумах. Мені станок подобався, але, потрапив під оптимізацію )

razorsedge та by.Andrew Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
by.Andrew
Частий гість
Частий гість
by.Andrew


Повідомлень : 59
Репутація : 14
Дата реєстрації : 13.06.2020
Вік : 30
Звідки : Kiev

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 24 Січ 2021 - 21:39

Сегодня испытал с ним первый раз bbs ) с 3х дневной счётной )) практически без порезов ( только пару коцок на шее, но это у меня пробонмное место)

P.s сам станок с каждым бритьем нравится всё больше интересно как этот баг себя проявит в будущем и когда я буду обрабатывать его сец.дез растворами

razorsedge та Qwertyus Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Vitgor
Постоялець
Постоялець
Vitgor


Повідомлень : 559
Репутація : 430
Дата реєстрації : 25.12.2018
Звідки : КиЇв

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 24 Січ 2021 - 21:45

by.Andrew пише:
P.s сам станок с каждым бритьем нравится всё больше интересно как этот баг себя проявит в будущем и когда я буду обрабатывать его сец.дез растворами
Думаю, дез. розчини шкоди не завдадуть (хіба, кислота ))
Головне, щоб не падав станок або голова, але це стосується всіх станків.
Повернутися до початку Перейти донизу
by.Andrew
Частий гість
Частий гість
by.Andrew


Повідомлень : 59
Репутація : 14
Дата реєстрації : 13.06.2020
Вік : 30
Звідки : Kiev

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 24 Січ 2021 - 21:46

Спасибо)!!
Повернутися до початку Перейти донизу
Vitgor
Постоялець
Постоялець
Vitgor


Повідомлень : 559
Репутація : 430
Дата реєстрації : 25.12.2018
Звідки : КиЇв

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 24 Січ 2021 - 21:48

by.Andrew пише:
Спасибо)!!
Нема за що, хай радує станок - цікава річ, сучасний вінтаж.
Повернутися до початку Перейти донизу
by.Andrew
Частий гість
Частий гість
by.Andrew


Повідомлень : 59
Репутація : 14
Дата реєстрації : 13.06.2020
Вік : 30
Звідки : Kiev

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyПн 25 Січ 2021 - 19:02

Vitgor пише:
by.Andrew пише:
Спасибо)!!
Нема за що, хай радує станок - цікава річ, сучасний вінтаж.
Пришёл ответ из магазина ) всё нормально ) они  так говорят :


[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

razorsedge, Алексей V та CrowHunter Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Автор цього повідомлення на даний час заблокований на форумі - Переглянути повідомлення
ARTURIUS
Admin
ARTURIUS

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2792
Репутація : 164
Дата реєстрації : 21.04.2021
Вік : 47
Звідки : Ukraine, Dnipro

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 3 Жовт 2021 - 19:20

Попробовал и я бриться Меркур Прогресс. Мне показался агрессивным и эффективным. Выбривает хорошо, но с некоторым дискомфортом
Сравнивал в прямом сравнении с р41 на лезвиях Физер на 4 и 5 позициях в регулировке.
Р41 по ощущениям брила мягче и комфортнее, Меркур как на 4, так и на 5 позиции чувствовался агрессивнее, при этом выбрил немножко лучше. Мне не удобно было брить под носом, станок громоздкий и тяжелый. Если подобрать подходящие лезвия в связку, приловчиться и привыкнуть, то легко смог бы стать у меня основным станком, так как бреет станок отлично.
Из двух станков выбрал бы для себя р41, как более комфортный и маневренный станок.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

_________________
Через терни до зірок!

Алексей V та Александр 7676 Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Online
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyНд 3 Жовт 2021 - 19:27

Вес и сама эргономика , - дело привычки . 10 сеансов, и он в фаворе
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
m-2020
Новачок
Новачок
m-2020


Повідомлень : 21
Репутація : 1
Дата реєстрації : 12.12.2020
Вік : 44
Звідки : Чернігів

MERKUR PROGRESS 510  Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR PROGRESS 510    MERKUR PROGRESS 510  EmptyВт 26 Жовт 2021 - 8:04

Добрый день. Нужна помощь.
Чем и как можно почистить станок?
То, что он разбирается - нижняя часть ручки-регулировки вынимается я знаю.
Станком пользуюсь 6 лет.
У меня иногда нижняя плита "приклеивается" к основанию. И получается станок как бы с минимальной агрессивностью. Силы пружины не хватает оторвать. Помогает только механическое воздействие. то есть завести рычаг (ножницы/нож/отвертку) сбоку между основанием (сборником пены) и регулируемой плитой и "оторвать" прилипание. Я так понимаю, что там мыльный налет. Вот и вопрос.
Как почистить станок в этом месте?
Спасибо.

Jeemye Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
MERKUR PROGRESS 510
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Rockwell 6/6C vs Merkur Progress
» Merkur Solingen 23C.
» Merkur Progress = Parker Variant?
» Продам станок Merkur Progress Standard з футляром
» Merkur OC 15c (25c, 41c)

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з двостороннім лезом DE Razor-
Перейти до: