ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?

Перейти донизу 
5 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyВт 18 Лют 2020 - 11:27

Стоимость в заграничных магазинах  - 32 доллара США, у российских частных торговцев  - 2400.00 37,58 долларов США ) (рублей, в официалов  - 2900 рублей (37,58 долларов США). Накрутка божеская.
Что, радующее душу и согревающее сердце получаем:
1. Бритвенный станок именитого производителя;
2. Красиво подобранную цветовую гамму;
3. Возможность термического обеззараживания в разумных, но достаточных пределах.
4. Бреющий станок, с возможностью регулировки агрессивности ослаблением зажима.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


О последнем подробнее. Изгиб лезвия в голове этого бритвенного станка позволяет ослабить ручку  в пределах 220 градусов. Это не новость. Подавляющее большинство лёгких станков на подобный фортель способны.
Ручка металлической втулки с внутренней резьбой не имеет. Это не смертельно. Есть меня пара станков, которые без подобной втулки в скором будущем отпразднуют столетие.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Бритьё: брился три раза с мягким лезвием «Ладас». Больше станок не позволил. Ручку ослаблял на четверть оборота при бритье, подбородок и зону условных усов брил с полностью закрученной ручкой. Станок, с полностью закрученной ручкой, оставляет нижнюю сторону лезвия висячей в пространстве. На бритьё это не сказывается. Лезвие не дрожит при бритьё. Тут есть и положительный момент. Лезвие соприкасается с кожей при бритье 100% режущей кромкой. Я не часто бреюсь столь лёгкими станками, но есть в этом для меня смысл. Ничего на бритьё не давит (излишний вес станка). Всё зависит исключительно от брадобрея. Станок, как и все мало весящие, срезает щетину тяжело, но без пропусков, эффективно для своего веса. Выбрился до уверенного DFS, на уровне винтажных станков с подобных материалов. Но всё же пластиковому «Спорт-14», который можно приобрести новым (пока ещё) за 400-600 рублей, по чистоте выбритости уступил. По моему разумению запрашиваемой цены MERKUR 45 bakelite совершенно не стОит. Такой оценки в немалой степени поспособствовали:

1. Установить и зажать лезвие в голове бритвенного станка привычным для меня способом (держа собранную с лезвием голове большим и указательным пальцами), ровно мне ни разу не удалось. Перед первым бритьём раз 10 пытался. Всё косо. Приходилось ослаблять зажим, прижимать лезвие к левой стороне направляющего штырька, и зажимать повторно. В дальнейшем использовал приём фиксации лезвия, как в FATIPе – зажимал лезвие на весу.
2. Лезвие в голове зажимается не ровно (см. фото). В средине РК имеет прогиб вниз.
3. Литьё крышки произведено с заусеницами. Заусеницы не по всей длине крышки, но на одном из окончаний есть. Глазом разглядеть не просто. Фотоаппарат помог. Затем убедился тактильно и, присмотревшись внимательно, тоже увидел.
4. Побриться станком я смог только три раза. Четвёртая попытка обернулась отпавшим металлическим штырьком на крышке. Ручку, при этом полностью не довинтил. Осматривая поломку, сделал вывод, что резьбовой штырёк был запрессован в крышку «на горячее», а не отливался, как одно целое. В том, что завинчивал станок чрезмерно, не упрекайте. Имею (имел) около шести бритвенных неметаллических станков. Ничего подобного ни с одним не случилось, а закручиваю их и посильнее.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]



Ничего. Пусть будет «праздник» не только у меня. Бритвоман из Германии дал полные контакты производителя. Отправлю-ка я ему головушку с сопроводительным письмом о том, что делать детей подобным образом негоже.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Aklex Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6940
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyВт 18 Лют 2020 - 11:58

Интересный обзор, да и бритва с виду симпатичная. Хотя материал изготовления мне совсем не нравится. Правильная геометрия и долговечность - это больше прерогатива металлических станков.
Но большое количество любителей подобных станков только подтверждает аксиому, что на вкус и цвет товарища нет.
Повернутися до початку Перейти донизу
Автор цього повідомлення на даний час заблокований на форумі - Переглянути повідомлення
razorsedge
Постоялець
Постоялець
razorsedge


Повідомлень : 905
Репутація : 576
Дата реєстрації : 12.03.2018
Вік : 35
Звідки : Львів

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyВт 18 Лют 2020 - 19:45

Спасибо за обзор! Душевный, но некачественный станок. Ожидал что слабину даст резьба в ручке - а нет! :)
Повернутися до початку Перейти донизу
arsonist
Бувалий
Бувалий
arsonist


Повідомлень : 208
Репутація : 44
Дата реєстрації : 21.11.2018

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyСр 19 Лют 2020 - 6:06

С дури можно и х*й сломать.Это же очевидно,что материал из которого сделан станок требует более бережного к себе отношения.Думаю,что не нужно было увлекаться экспериментами с регулировкой,отсюда результат.
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyСр 19 Лют 2020 - 9:49

arsonist пише:
С дури можно и х*й сломать.Это же очевидно,что материал из которого сделан станок требует более бережного к себе отношения.Думаю,что не нужно было увлекаться экспериментами с регулировкой,отсюда результат.
Может его вообще собирать не нужно было? Так полюбоваться только.

Віцик Поставив вподобайку

BPK поставив(ла) "Не подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу
arsonist
Бувалий
Бувалий
arsonist


Повідомлень : 208
Репутація : 44
Дата реєстрації : 21.11.2018

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyСр 19 Лют 2020 - 14:00

Александр,да за ради бога.Можно поставить на полку и любоваться,но это твой выбор.
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyСб 11 Лип 2020 - 8:33

По совету форумчан списался с производителем. Высказал сомнения в надёжности конструкции. Отправил фотки его изделия, и около 6 других, имеющихся у меня других бакелитов. Некоторым уже 50-90 лет от роду, и до сих пор ничего не отвалилось. Изготовитель знает о проблеме, уверен в этом, поскольку сразу же предложил выслать крышку от 23-го. Но дизайн и идея были бы в диссонансе (по- моему). Ждал долго, учитывая проблему с коронавирусом. Затем отписал с вопросом об отправке. Оказывается отправили ещё в феврале. Немцы - они как дети, доверчивые. Отправили простым письмом, скан письма прислали. Надежда потеряна действиями жуликов, зная наш менталитет, на территории РФ.

Ruslan та razorsedge Поставили вподобайку

BPK поставив(ла) "Не подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyЧт 17 Вер 2020 - 8:22

P.S. Волна возмущения браком (а по другому это назвать не могу) растаяла. Высланную производителем обычной почтой крышку так и не получил, во чёи не шибко расстроился. Результат рано или поздно был бы аналогичен. Мастер-золотые руки, отремонтировал. Родной штырь мною был сохранён, и его можно было бы использовать (длина позволяла), но Реставратор выточил другой. Результат - на фото. Теперь могу собирать станок, затягивая ручку с привычным для меня усилием. Станок в ротации и очень частой. Для меня - Первый из лёгких ежедневников. Абсолютно не травматичен, лоялен к кожному покрову, обладает лёгким, почти незаметным на скулах и шее, при этом эффективным резом. В недостатке информативности также мною не заметен. Выбривает меня с достаточной для ежедневного бритья чистотой. По ощущением от бритья очень похож на Мамбу 0,70, но эффективнее и бреет чище. Если бы добавить весу, то брил бы как обычный закрытый Меркур, типа 34-го, с таким же конечным результатом, но диапазон применяемых лезвий шире, он полностью перекрывает весь имеющийся. С мягкими лезвиями достаточно ослабить зажим ручкой. Плюс для меня: бритьё лёгкими станками, оно особенное и по ощущениям, и по технике. Позволяет бриться так, как невозможно с более тяжёлыми станками, очень быстрыми движениями, с отличнейшей маневренностью.
Единственный минус в бритье всё же отмечу: неудобство бритья на ближайшем к носу участке. Толстая крышка, и особенно толстая гарда, мешают подобраться к данному участку и при бритье сверху вниз, и при бритье снизу вверх. Боковыми проходами на этом участке бриться не привык.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Ruslan, Lazarik, Романюк, Peshek, Акулов, Андрій-Бердичів, user999 і Поставили вподобайку

BPK поставив(ла) "Не подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? Empty
ПовідомленняТема: Re: MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?   MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги? EmptyПт 18 Черв 2021 - 12:41

Ничего нового я не выдумал. Всё давно придумано в былые времена. 

Зубцы на гарде:  за образец взял старые винтажные немецкие станки (или советского производства).  Что-то подобное давно хотел сделать на пластиковом бритвенном станке FINE. Вернее, даже не зубья, а обычные мелкие полоски, как на древних станках Gillette. Но меня отпустил с небес на землю ювелир, к которому обратился, проживающей в соседнем доме, вернее мастерская, где он трудится, находится в соседнем доме. Он что-то мне втирал, что там надо обследование проводить как материал на температуру будет реагировать. А потом заломил мне цену в 3000 рублей за переделку. Станок -то изготовлен с материалов, из которых делают пробки, для бутылок, крышки для банок. Вот такой белесо-белый, который на температуру  реагирует оплавлением гарды и нарушением геометрии головы в целом.

В принципе, я даже благодарен ювелиру за то, что он заломил такую цену.  Тогда доллар стоил 640 рублей, и он заломил сумму, которая чуточку не доходила до 50 американских долларов, что дороже, чем сам станок оценивает производитель. Сейчас понимаю, что это была глупая идея именно с этим станком, ибо он и так излишней лояльностью к хозяину отнюдь не отличался. А вот с бакелитовым М 45, здесь попали, что называется в яблочко.  Что дала насечка на гарде?  Это даже не насечка, а вот зубцы такие, редкие зубы, выбитые через один в челюсти. Эффективность фактически не возросла. Она достаточной была и без доработки.  Ну а брить станок стал чище. Мне теперь не нужно его раскручивать, увеличивая gap даже вот когда я брею  скулы и шею брею шею. Ранее немножко ослабил ял. Сейчас эта необходимость отпала полностью. В общем-то,  плюс в карму.

А вот по крышке - тут опирался на винтажный Фазан, или Феникс бакелитовый.  Единственное - эти канавки на крышке прототипов сделаны косыми, на переделке – ровными, под углом в 90 градусов относительно сбриваемой поверхности.  А вот здесь намного больше положительного. Станки пластиковые и карболитово-бакелитовые в частности, отличаются от изготовленных с металлом в составе тем, что уж очень плохо скользят по коже, просто прилипают.  А с вот этой вот доработкой станок стал просто  порхать при бритье. Что-то подобное я могу припомнить только станке который меня есть - Таймлесс с рифленой крышкой  и такой же гардой. Возможно, такой же эффект имеют и выпускаемые сейчас  китайские бритвенные станки (и головы отдельно) на своих копиях нержавеющих станков из Канады.

Да и внешне стал станок как-то смотреться и необычно и привлекательно. Но это сугубо мой личный взгляд на вещи. В результате по бритью станок оттеснил у меня все лёгкие станки, и вышел на второе место по бритью. Первое место в личном рейтинге занимает алюминиевый  LUPO, который скорее больше похож в бритье на СССР(вский) Спорт-14, но тот более опасный для кожи. Но это совершенно разные станки.  Меркур  бреет много мягче, но немножко хуже по чистоте. Это зависимости от лезвий, игрой которыми можно всё исправить. Например, с зелёной Астрой станок  Меркур бреет меня так же, как  LUPO, к примеру, на израильской Персонне (с такой же чистотой бритья). В целом доработкой я полностью доволен. Даже с мягкими лезвиями получаю уверенное ежедневное бритьё в DFS.  Один недостаток остался: очень толстая , сильно изогнутая голова, и связанная с этим трудность выбривания непосредственно под носом при проходе сверху вниз, и очень толстая гарда при проходе снизу вверх. Приходится изгаляться,  как-то доставать эти места боковым бритьём.
Если есть такая возможность подобного рестайлинга у кого, ребята, сделайте - не пожалеете.

Мастер потрудился на славу. Что же касается  цены вопроса , тут просто какие сравнения приводить даже не корректно. Учитывая, что бакелит намного тверже материала, из которого изготовлен  FINE, учитывая то, что работы были проведены по объёму раза в два больше, чем мною запрашивались у ювелира, то цена отличалась, сейчас посчитаю….  Примерно раз в двенадцать со знаком «минус».

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Peshek, wakidzasi, Александр 7676, Viktor Syvenkyy, Yura_ та ПВА Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
MERKUR 45 bakelite – за что такие деньги?
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Ручка для Merkur 34C
» PHOENIX Bakelite Open Comb, слант (косорез).
» Fine Marvel
» Merkur OC 15c (25c, 41c)
» MERKUR PROGRESS 510

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з двостороннім лезом DE Razor-
Перейти до: