ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Нерегулярные записки Тойво

Перейти донизу 
+19
Olddad
Oleksii
fill
Ruslan
Феникс
Стас
Volodymyr
Palych
arsonist
razorsedge
trimmer
brawl
slonopotam
Roman313
Alex
Alter ego
Bogosx
Акулов
Toivo
23 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
АвторПовідомлення
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 7018
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПн 23 Вер 2019 - 16:45

Мне не нравятся ароматы Шипр, Тройной, Русский лес. А вот Christian Dior Sauvage, BLEU DE CHANEL , Versace я очень даже уважаю. И не потому, что они дорогие (я их не покупал), а просто нравится запах. Почему? Не знаю... Вот здесь, мне кажется, и есть расхождение. Но как все знают, на вкус и цвет... :D
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПн 23 Вер 2019 - 19:46

Ruslan пише:
Мне не нравятся ароматы Шипр, Тройной, Русский лес. А вот Christian Dior Sauvage,   BLEU DE CHANEL , Versace я очень даже уважаю. И не потому, что они дорогие (я их не покупал), а просто нравится запах. Почему? Не знаю... Вот здесь, мне кажется, и есть расхождение. Но как все знают, на вкус и цвет... :D
Если я не ошибаюсь, Вы профессионально связаны с медициной. Ваш парфюмерный вкус очень типичен именно для врачей и прочих медработников (я это заметил довольно давно). Значит, в перечисленных Вами ароматах есть какая-то нота, которая привлекает Вас. Возможно, нота ассоциируется у Вас с чистотой, со здоровьем как таковым. Конечно, Шипр, Тройной, Русский Лес — особенно винтажные — это "грязные" запахи. Не в том смысле, что не гигиеничные, а просто содержащие природные ноты, которые подсознательно ассоциируются с цветами, землёй, корой и т.п., то есть тем, что по определению невозможно дезинфицировать. Поэтому они вызывают у некоторых пользователей настороженное отношение. Это лишь моё предположение, не более, прошу ни в коем случае не обижаться и не принимать на личный счёт. Мне-то они нравятся, возможно, именно потому, что в реальной повседневной жизни я тот ещё мизофоб (если смотрели фильм "Авиатор", то Вам всё станет понятно, хотя я не столь тяжёл, как Говард Хьюз). Что же касается конкретно Christian Dior Sauvage, то винтажная версия была просто волшебна, мне она очень нравилась. Та современная версия, которая сейчас в свободном доступе, гораздо менее интересна. BLEU DE CHANEL не приемлю категорически, но, возможно, со временем изменю своё отношение, так бывает. А вот по Versace прошу конкретизировать. Какой Versace?
Повернутися до початку Перейти донизу
Феникс
Постоялець
Постоялець
Феникс


Повідомлень : 533
Репутація : 299
Дата реєстрації : 14.03.2018
Звідки : Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПн 23 Вер 2019 - 20:32

Вставлю свои пять копеек.
Я тоже медик по образованию, но причина лично для меня более прозаична. Представляю, как я спускаюсь в метро в час пик, благоухая, скажем, тем же "Тройным". Не обижайтесь, Toivo, но ещё на даче им сбрызнуться, чтоб комары и мошки на грядках не донимали - ладно...
Просто эти запахи уже отжили свое. У меня лично "Тройной" ассоциируется с детством, это были 80-е, дед им освежался после бритья Вачей. Я не сноб, сам без проблем могу его использовать, скажем, в качестве одеколона (кожа спиртовые афтершейвы категорически не приемлет), но этот запах не будет воспринят разбалованным на импорте социумом.
Это мнение человека, далекого от мира парфюмерии, так что не судите строго)
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПн 23 Вер 2019 - 20:38

Феникс пише:
... так что не судите строго)
Не буду :) . Но опыт спуска в киевскую подземку в Тройном от Новой Зари имею. Никто и носом не повёл. Учитывая иные ароматы в вагоне — я был просто парфюмерный ангел, сошедший в... подземку.
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 7018
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyВт 24 Вер 2019 - 6:46

Toivo пише:
А вот по Versace прошу конкретизировать. Какой Versace?
Конкретизирую. Versace Pour Homme Dylan Blue.
А вообще интересный взгляд на восприятие ароматов в зависимости от профессии. Наверное в этом что-то есть :D .
Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2563
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Или другие ароматы перебивают...   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyВт 24 Вер 2019 - 9:37

Так само час від часу катаюся метром з ароматом Тройного чи Шипра.
І дійсно, ніхто не сахається.

Тут одне з двох: або ж аромат не такий вже й бридкий, або ж люди в нас дуже чемні :-)
Повернутися до початку Перейти донизу
Феникс
Постоялець
Постоялець
Феникс


Повідомлень : 533
Репутація : 299
Дата реєстрації : 14.03.2018
Звідки : Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyВт 24 Вер 2019 - 12:20

Ruslan пише:


интересный взгляд на восприятие ароматов в зависимости от профессии

Ага, надо нам благоухать спиртягой и формалинчиком, как после просиживания на первом курсе в анатомке...
Всё ж привычнее, чем всякие там Версаче. Своё, родное  Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 3202928208 Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 3202928208 Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 3202928208
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyВт 24 Вер 2019 - 23:58

fill пише:
Так само час від часу катаюся метром з ароматом Тройного чи Шипра.
І дійсно, ніхто не сахається.

Тут одне з двох: або ж аромат не такий вже й бридкий, або ж люди в нас дуже чемні :-)
Ті аромати, яки я маю на увазі (сучасні, від "Новой Зари") зовсім не бридкі. Наші люди сприймають їх крізь призму місцевих стереотипів, а тому й немає в цьому сприйнятті об’єктивності, часто-густо. Я не згоден з тим, що ці аромати, за висловленням шановного Фенікса, "віджили своє". Аргументую: наприклад, на західних ресурсах (а західні люди відкрили для себе "наш" парфумерний арсенал лише після розпаду СРСР) "Русский Лес" цілком серйозно порівнюють з так званою нішею, ніхто не соромиться цих порівнянь із всесвітньо відомими "нішевими" (або "селективними") брендами. На одному з американських форумів я натрапив на відгук дами, яка отак описала своє враження від "Шипру": "Я ніби-то на прогулянці лісом, і, крокуючи стежкою, їм велике і соковите зелене яблуко". Наголошую, що йдеться саме про сучасні, доволі прості та невигадливі, версії тих ароматів від "Новой Зари". Інші парфумерні виробники колишнього СРСР, принаймні ті, що якимось дивом збереглися, західному користувачеві майже невідомі. Можливо, це й добре. Тому що моє знайомство з продукцією Золотоноші викликало неприємний подив. Адже колись ароматична продукція золотоніської фабрики була приємною і порівняною зі згаданою світовою "нішею". "Алые Паруса" (Миколаїв) зберегти не судилося; така ж доля спіткала і "Северное сияние" (Санкт-Петербург). В Україні більш-менш пристойну продукцію у самому дешевому секторі випускає якась київська фабрика (стара чи нова — мені поки що невідомо). Львівська парфумерна фабрика на межі існування (нехай хтось виправить мене, якщо володіє більш точною та сучасною інформацією), а колись її продукція стояла на рівні найкращих виробників... Всі ці невеселі речі ніякою мірою не можуть заперечувати того, що у всіх пострадянських країнах і дотепер існує технологічний та творчий потенціал для відродження. Проте, це зовсім інша історія.

all75 Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2563
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 10:40

Toivo пише:
fill пише:
Так само час від часу катаюся метром з ароматом Тройного чи Шипра.
І дійсно, ніхто не сахається.

Тут одне з двох: або ж аромат не такий вже й бридкий, або ж люди в нас дуже чемні :-)
Ті аромати, яки я маю на увазі (сучасні, від "Новой Зари") зовсім не бридкі. 

Абсолютно і беззаперечно погоджуюся.
Дійсно, в наших широтах є певний стереотип щодо певних запахів, та й одеколонів як таких взагалі.
Певно кожен, згадуючи в розмові одколон, стикався з реакцією на кшталт "І як воно на смак?"
Що поробиш, "тяжелое наследье царского режима".

Тим не менш, ці запахи лишаються актуальними і подосі. Хай навіть і в певній ніші.
Так, не в тій, що її загальноприйнято називати нішою у парфюмерному світі - у своїй, для своїх поціновувачів.

Про Тройной у нас є окрема тема. Там я писав, що мені найбільше до вподоби Тройной харківських фабрик "Ефект" та "Аромат".
Золотоноша не зайшла зовсім. Новая Заря, сказати по правді, теж трохи нижче для мене.
Але то таке :-)

all75 Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Феникс
Постоялець
Постоялець
Феникс


Повідомлень : 533
Репутація : 299
Дата реєстрації : 14.03.2018
Звідки : Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 11:25

"Тяжелое наследие царского режима" - это духи "Красная Москва", которые до революции назывались "Брокар и Ко" и были разработаны для императрицы Марии Федоровны к 300-летию дома Романовых. Мартышки из страны победившего социализма не смогли за семьдесят лет ни единой марки приличных духов создать, одна нормальная была, и ту спи скопировали. А всё царский режим виноват во всех бедах, даже сто лет спустя...)
Что касается "Тройного", это также наследие имперского времени, которое к Совку не имеет ни малейшего отношения: обычная Кельнская вода, которая после 1812 года попала в Российскую империю, где российские парфюмеры добавили к нему три эфирных маслабергамотноелимонное и нероли, и назвали «Тройной одеколон» (Википедия).
Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2563
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 11:40

Феніксе, хіба ж той факт, що Совіти лили парфуми по зцупленим рецептам, а самі не спромоглися видати "на гора" нічого путнього, якось дискредитує самі ці аромати?
Мені здається, ні.

Я навіть скажу крамольну річ: можливо саме через це вдалося ці аромати зберегти і поширити?
Повернутися до початку Перейти донизу
Гість
Гість
Anonymous



Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 11:45

fill пише:
Феніксе, хіба ж той факт, що Совіти лили парфуми по зцупленим рецептам, а самі не спромоглися видати "на гора" нічого путнього, якось дискредитує самі ці аромати?
Мені здається, ні.

Я навіть скажу крамольну річ: можливо саме через це вдалося ці аромати зберегти і поширити?

Кстати о Советах и парфюмерии.
Никто не знает, с какого аромата был "сцуплен" Кузнецкий мост для мужчин (туплетная вода)?

Отправлено через Topic'it
Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2563
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 11:55

bt пише:
fill пише:
Феніксе, хіба ж той факт, що Совіти лили парфуми по зцупленим рецептам, а самі не спромоглися видати "на гора" нічого путнього, якось дискредитує самі ці аромати?
Мені здається, ні.

Я навіть скажу крамольну річ: можливо саме через це вдалося ці аромати зберегти і поширити?

Кстати о Советах и парфюмерии.
Никто не знает, с какого аромата был "сцуплен" Кузнецкий мост для мужчин (туплетная вода)?

Отправлено через Topic'it

Розвідка доповідає, що це копія старого-давнього Lancome Climat.
А випущений він був 2004-ого року для жінок. У 2005-ому з’явилася чоловіча версія.
Повернутися до початку Перейти донизу
Феникс
Постоялець
Постоялець
Феникс


Повідомлень : 533
Репутація : 299
Дата реєстрації : 14.03.2018
Звідки : Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 12:47

fill пише:
Феніксе, хіба ж той факт, що Совіти лили парфуми по зцупленим рецептам, а самі не спромоглися видати "на гора" нічого путнього, якось дискредитує самі ці аромати?
Мені здається, ні.

Я навіть скажу крамольну річ: можливо саме через це вдалося ці аромати зберегти і поширити?

Уважаемый fill, я напомнил историю создания парфюмерных марок совсем не для того, чтобы как-то их дискредитировать  :) Просто здесь были рассуждения о великой и могучей советской промышленности, в том числе и парфюмерной - у меня они могут вызвать только смех. Великая и могучая промышленность, скопировавшая несколько придуманных в досовдеповскую эпоху запахов, не могла не рассыпаться как картонный домик, в условиях конкуренции с сотнями, или может тысячами более современных и неплохих парфюмов.
Сохранить и распространить, а заодно и держаться на плаву определенной время, она могла только в условиях отсутствия конкуренции - только по той причине, что других ароматов в гигантской стране не было, приходилось покупать то, что есть. И импорт был наглухо закрыт - в 1946 г. Черчилль в Фултоне опустил "железный занавес". Люди Запада почему-то не хотели тоже пользоваться исключительно "Тройным"...
Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2563
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 13:18

Феніксе, от чесно - навіть не маю про що посперечатися :-)))
Я так само не надто високої думки про радянську промисловість.
І маю тут просто підкреслити влучно зуважене: "Сохранить и распространить, а заодно и держаться на плаву определенной время, она могла только в условиях отсутствия конкуренции..." 
Точніше і не скажеш!

Я не великий знавець ароматів, а тим більше історії парфюмерії. І готовий беззаперечно припустити, що дещо в Совітах все ж вдалося розробити самостійно, не копіюючи західних виробів.
Але на загал більш ніж впевнений, що все (гаразд - в переважній більшісті) цікаве випускалося в Союзі простим Ctrl+C - Ctrl+V. Звісно з поправкою на наявні технології і матеріали.

В конексті цієї розмови мені згадується історія фотокамери ЛОМО-Автомат.
Але то вже інша тема, при нагоді розповім :-)
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 13:57

Ребята, это касается всех. Я прошу воздержаться от политических аспектов в моём журнале. Феникс, прошу Вас персонально воздерживаться от оскорбительных оценочных суждений, которые, в принципе, можно аргументировано оспорить. Но я не хочу здесь ни с кем дискутировать на политические темы. В журнале помещены мои мысли по поводу бритья, парфюмерии, некоторых других вещей, которые меня интересуют. Однако, если я как автор заметок буду регулярно получать негативные эмоции от сваливания в нетематические дрязги, я просто откажусь от идеи бортового журнала. И буду продолжать с удовольствием читать журналы других форумчан. Заранее благодарен за понимание.
Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2563
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyСр 25 Вер 2019 - 14:18

В своїй хаті - своя правда.

Зрозумів. Прийняв.
Прошу вибачення!
Повернутися до початку Перейти донизу
Феникс
Постоялець
Постоялець
Феникс


Повідомлень : 533
Репутація : 299
Дата реєстрації : 14.03.2018
Звідки : Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyЧт 26 Вер 2019 - 13:24

Toivo пише:
Феникс, прошу Вас персонально воздерживаться от оскорбительных оценочных суждений, которые, в принципе, можно аргументировано оспорить.

Я полагаю, это относится и к вонище в киевском метро, которая перебивается только "Тройным"? Мог бы тоже это аргументированно оспорить - полжизни живу в этом городе, и никогда ничего подобного не слышал. У меня, правда, не настолько изысканный парфюмерный нос, разбалованный "Тройным", но всё же...
Не хочу разжигать очередной срач. Вы старше меня по возрасту и не мне Вас учить, но замечу - прежде чем адресовать подобные просьбы другим, нужно самому вести себя соответствующе и подавать пример подобного поведения.


Останній раз редагувалося: Феникс (Чт 26 Вер 2019 - 17:42), всього регувалося 4 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
brawl
Постоялець
Постоялець
brawl


Повідомлень : 633
Репутація : 532
Дата реєстрації : 30.04.2018

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyЧт 26 Вер 2019 - 15:02

Феникс пише:
Мартышки из страны победившего социализма не смогли за семьдесят лет ни единой марки приличных духов создать, одна нормальная была, и ту спи скопировали.
Феникс, я не є дуже великим фанатом рядянської парфумерії, але повинен констатувати, що ваша оцінка абсолютно некомпетентна з точки зору історії парфумерії СРСР. Якщо Ваш досвід вичерпується "тройным" одеколоном, це ще не означає, що в союзі виготовляли тільки його і Красну Москву. Ось неповний список радянських фабрик серед продукції кожної з яких можна назвати по 5-15 унікальних номенклатур.
"Рассвет" г.Москва
"Новая заря" г.Москва
"Северное сияние" г.Ленинград
"Dzintars" м.Рига
"Алые паруса" м.Миколаїв
Львовская парфюмерно-косметическая фабрика м.Львів
Харьковская парфюмерно-косметическая фабрика м.Харків
і т. д.

Так часто робило клони, але клони іноді виходили цікавіше або на рівні оригіналу. На свій час аромати були дуже сучасні й актуальні. Якість самої сировини була на найвищому рівні, іноді вище закордонних аналогів. до 60-70х так взагалі якість оформлення флакону не поступалася франзузьким.
А про духатися "тройним" в метро так тут вибачте, навіть якщо ви надухаєтеся якоюсь акватикою з 90-х типу Acqua di Gio чи Cool water то для молоді все одно буде сприйматися як ретро.
Повернутися до початку Перейти донизу
Феникс
Постоялець
Постоялець
Феникс


Повідомлень : 533
Репутація : 299
Дата реєстрації : 14.03.2018
Звідки : Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyЧт 26 Вер 2019 - 16:01

Я и не позиционирую себя, как знаток парфюмерии. Оцениваю на уровне пересічного користувача і сучасника.
Когда-то о брежневских временах говорили: "Питание населения - это не многочасовые речи о продовольственной программе, а реальные товары на прилавках и витринах магазинов".
Так и с парфюмерией. Промышленность парфюмерная была, ассортимента не было.
Я не рос на Луне или на Марсе, а родился в обычной советской семье среднего достатка - отец учитель, мать медсестра. Кроме "Шипра", "Тройного" и как премиального варианта- "Консула" вспомнить ничего из своего детства не могу. Возможно, товары фирмы "Дзинтарс" встречались в республиканских центрах, которые были на спецобеспечениии - как бы чего не вышло - и снабжались не в пример лучше. Но в черниговской глубинке об этой прибалтийской фирме я впервые услышал только от Якубовича в "Поле чудес". Надо сказать, что Прибалтика, которая была оккупирована Союзом в 1939 г, и вышла из его состава при первой же возможности, никогда не теряла связей с Западной Европой, прежде всего с Германией (в т.ч. и в промышленной сфере), поэтому приведение качества упомянутой фирмы также довольно сомнительный показатель могущества и качественности советской промышленности - больше выглядит как примазывание к достижениям остзейцев. Кстати говоря, именно оттуда в начале 20-го века пошли первые российские автомобили - "Руссо-Балтика", благодаря опять же созданию СП с промышленно развитыми дойчами. Это если уж проводить исторические аналогии. 
Историю возникновения упомянутых марок одеколонов я уже напомнил - они были разработаны в Российской империи, и к Совку не имеют ни малейшего отношения. И это не политизирование парфюмерной темы, а просто-напросто исторический факт. Относительно качества - это были довольно дешевые суррогаты былых парфюмерных композиций, если смотреть на вещи реально, а не повторять советские рекламные слоганы тех времен. Они похожи на свои оригиналы примерно так же, как современный салат "Оливье" с вареной колбасой (которой,  по совдеповским ГОСТам, изготовлялось 14-16 кг из одного кг мяса) - на тот шедевр-оригинал, который был придуман московским ресторатором Оливье Люсьеном в начале 1860-х.
Относительно метро или других людных мест - я считаю, что мужчина не должен благоухать, как цветник, независимо от того, современный это запах или ретро; это больше удел женщин. Я выбираю ароматы довольно слабые, и сбрызгиваюсь так - чуток на запястье левой руки, за уши, область сердца, волосы на голове и капельку - в волосы усов и бороды. Запах делаю больше для себя, для поднятия настроения. Фоново, так сказать, не для окружающих. Хотя это, конечно, сугубо мой взгляд на эти вещи.
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПт 27 Вер 2019 - 3:46

Феникс, вы меня не поняли совершенно. Я же сказал, что не желаю видеть на страницах СВОЕГО журнала чьи бы то ни было рассуждения о политике. Что касается киевского метро. Я 34 года прожил в Киеве... Если Вы будете и далее упорствовать в своём переходе на личности, то это не добавит Вам имиджа. Вы толковый человек со своей областью высочайшей компетенции. У всех нас есть пробелы и заблуждения. Так вот: мой журнал на то и мой, чтобы я мог позволить себе роскошь высказать свои заблуждения или то, что квалифицируется читателями как заблуждения. Если Вы не понимаете таких элементарных вещей, то как мы можем углубляться во что-то посложнее? Вы не понимаете, что отбиваете лично у меня желание общаться на этой площадке. Я штудирую историю парфюмерии десятилетиями, и вынужден заметить, что Ваши представления о советской (и не только) парфюмерии очень поверхностны. Ваши представления о том, что "должен" или "не должен" делать мужчина, применимы только для Вас. Это тоже элементарно.

Уважаемые господа. Я озвучил установку: если не прекратится этот флуд и флейм, имеющий чисто формальные признаки околопарфюмерной дискуссии, то я не стану продолжать эти записки. Понимаете, я делюсь личными мнениями и впечатлениями. Я не считаю, что все или даже кто-нибудь должен разделять мои воззрения. Но я надеялся, что здешнее сообщество достаточно цивилизовано для того, чтобы не переходить на личности и использовать приёмы площадной толпы в беседе с автором журнала.

Я желаю всем авторам успеха, внимания и понимания читателей. Я прошу модераторов, если они прочтут этот пост, удалить мой журнал. Я знаю, что это против местных правил, но, если можно, сделайте для меня исключение.

Всем форумчанам лёгкого бритья!
Повернутися до початку Перейти донизу
Bogosx
Новачок
Новачок
Bogosx


Повідомлень : 28
Репутація : 5
Дата реєстрації : 06.08.2019
Вік : 40
Звідки : Горенка, Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПт 27 Вер 2019 - 4:02

Феникс крайне странный и агрессивный человек.

Отправлено через Topic'it
Повернутися до початку Перейти донизу
Bogosx
Новачок
Новачок
Bogosx


Повідомлень : 28
Репутація : 5
Дата реєстрації : 06.08.2019
Вік : 40
Звідки : Горенка, Киев

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПт 27 Вер 2019 - 4:04

Toivo, не обращайте внимания, пожалуйста, и продолжайте вести дневник.

Отправлено через Topic'it
Повернутися до початку Перейти донизу
arsonist
Бувалий
Бувалий
arsonist


Повідомлень : 208
Репутація : 44
Дата реєстрації : 21.11.2018

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПт 27 Вер 2019 - 4:11

Поддерживаю.
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 7018
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 Empty
ПовідомленняТема: Re: Нерегулярные записки Тойво   Нерегулярные записки Тойво - Сторінка 3 EmptyПт 27 Вер 2019 - 6:46

Друзья, я по своей сути человек очень мирный и не люблю всяческие "разборки". Думал напряженная ситуация в журнале Тойво сама собой рассосется... Но что-то не рассасывается. Призываю всех форумчан относится с пониманием и уважением к другому мнению. Мы и отличаемся от животных тем, что умеем мыслить. И мысли у всех разные. Поэтому давайте будем терпимее к альтернативному взгляду. Бортовой журнал для того и создан, чтобы поделиться своим видением, зачастую в корне отличным от общераспространенного и тем самым не вызывать бурную полемику, как если бы свое мнение высказывалось в любой другой теме Форума. БЖ - это личное пространство человека. Поэтому прошу еще раз, успокаиваемся и продолжаем интересную беседу. Надеюсь желание закрыть свой бортовой журнал у Тойво было импульсивным.
Да, кстати, забыл сказать, кто захочет продолжить в том же духе, сразу отправится на отдых в баню.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Нерегулярные записки Тойво
Повернутися до початку 
Сторінка 3 з 5Перейти до сторінки : Попередній  1, 2, 3, 4, 5  Наступний
 Схожі теми
-
» Мой стартовый набор. Делимся аксессуарами с которыми начинаем свой путь в ВКБ

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БОРТОВИЙ ЖУРНАЛ-
Перейти до: