Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

Бритвенный станок «Старт».

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 10:31

Как говорят «Подаренному коню в зубы не смотрят», но я решил сделать противоположное. Хотелось бы, чтобы организатор выпуска сего изделия не расценил моё мнение, как чёрную неблагодарность. Хоть и без меня у Иванова Вадима Викторовича превеликое множество «доброжелателей». И к этому его творению у них также будет «свой интерес». С самим ИВВ (сокращаю, заранее прошу прощения у Вадима) я нахожусь в нормальных отношениях, но не являюсь его ярым и бескомпромиссным фанатом. Признаюсь, иногда, когда от него исходит много надоевшей мне информации, связанной с «Опасной бритвой РФ» и мало чего относящегося к теме влажного бритья, без зазрения совести ставлю диз. Но мой опус - это и не троллинг (Эгей, тролли, из вашего яда я уже понемногу учусь извлекать лекарство. Спасибо). Опишу свои чувства о станке, так сказать, выскажу мнение со своей колокольни.

В начале хочу поздравить Иванова Вадима Викторовича с тем, что станок увидел свет, начал поступать к бреющимся. Ждали его многие, и большинство с интересом, надеясь увидеть наконец-то хоть что-то мелкосерийное из нержавейки в шаговой доступности. Хотелось бы надеяться, что «Старт» не станет «Финишем» из-за меркантильных соображений. Ибо, хоть сам Иванов В.В. и обещает, что следующие серии станка будут лучше в исполнении (что не факт), но факт тот, что уже следующий выпуск станка будет оценен дороже предыдущего, значительно подорожают ручки (по крайней мене карданообразная). Верить или нет в чей карман пойдёт прибыль потребителю без разницы, а вот то сколько наличности уйдёт из его кармана – это реальность, которая многих заставит отказаться от приобретения.
Мне станок пришёл с номером (хоть номер я и не выбирал), заранее забронированным другим человеком. Так и что тем, кто заказывал именно ему понравившийся номер, велика вероятность получения сюрприза. Все мы ошибаемся. Не машины ведь.
Станок во многом у меня вызвал двойственные чувства.
Во-первых: это упаковка. Коробок, в который уложен станок из далёких 70-х годков прошлого века по качеству. Китайцы, упаковывая свой товар в подобные коробочки, делали бы себе харакири, будь они японцами. Тем не менее эта несуразность сделана с любовью. Запаяна в целлофановою плёнку, на коробок с внешней стороны указана дата изготовления и применяемая финишная обработка. Между запайкой и коробочкой вложена бирка на фоне DE лезвия с одной стороны, и низа нижней плиты бритвенной головы с другой стороны, с краткими пояснениями о бритвенном станке и подписью ИВВ. Внутри – этикетка с фирменным логотипом, презент, в виде стеклянной бутылочки с лосьоном после бритья (мне достался безментольный) от ИВВ, три плитки серого поролона снизу, на двух из которых вырезы под станок, и одной, такой же сплошной, всё это накрыто сверху.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Во-вторых: это ручка. Сделана качественно без огрехов. Разве что резьба на голову накручивается с заметным усилием. Дело именно в ручке. Иные белорусско-украинские, канадско-американские и советские ручки, коих перепробовал более десятка, накручиваются с привычным усилием. Но меня это не сильно расстроило, ибо рассматриваю данную ручку, как сувенирный элемент. При существенном весе станка она очень скользкая. (Может в иной обработке и будет к пальцам липнуть?). Эта же прямо демонстрирует чудеса изворотливости. Собранный станок у меня выскользнул из рук, позже то же самое проделала и ручка. Благо это всё произошло в 15 см от стола с уложенным на него махровым полотенцем. Дабы раковина при бритье осталась целой, ручка перекочевала в шкаф, и далее его не покидала. Да, ещё нужно проявить чудеса эквилибристики, чтобы ручку, даже без накрученной головы, на попку поставить. Это от iKon. У тех ручек есть очень большое сходство.
Тормозной путь ручки при заворачивании очень мал. От силы 10-15 градусов. Вряд-ли кому удастся с изменением агрессивности подобным способом поиграться.

В-третьих: финишная обработка внутренней стороны крышки головы. Очень сильно в глаза диссонанс бросается. Обработка остальных сторон и элементов станка в целом негатива не вызвала.

В- четвёртых (но это чисто моё): мне не нравятся сильно широкие головы. Я никогда при бритье не использую боковой проход зоны усов, никогда нос не царапал выпирающим из головы краешком лезвия. Поэтому предпочитаю головы поменьше, поизящнее и, что ставлю на первое место, маневреннее и информативнее. Плюс лезвие при разборке станка извлечь из головы значительно легче. Ведь за РК лезвие не будете брать, а с боков мне тяжело подступиться. Уж лучше буду испытывать некий дискомфорт в пальцах при установке и фиксации лезвия в голове. Ещё на стадии обсуждения предлагал делать два вида голов – с короткой головой и длинной, в которой концы лезвия прячутся за элементы полностью. При копеечных затратах пользователи получили бы двукратное разнообразие выбора. Обещано было прислушаться, но не сложилось.

А теперь сладенькое, что мне понравилось полностью и однозначно.
Во-первых: выдержанная геометрия головы, подгонка деталей. Те же канадские конкуренты, в данном ценовом диапазоне, имеют люфт плит раза в два поболее по длине, и процентов на 30 по ширине. Хоть ранее и считал их показатель в этом вполне хорошим. Но если все же подходить объективно, как-либо установить лезвие кривовато в тех станках тоже не получится.  Просто при сборке «Старта» возникает некое чувство гордости, своеобразного удовлетворения. А ведь могём!!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]    Лезвие ложится ровненько. На фото - оптический обман.

Во-вторых (и это самое главное, ради чего вся эта каша и заваривалась): бритьё. Брился восемь раз, сменяя каждый раз лезвия от мягких к острым и агрессивным Мылом выступила прошлогодняя лимитка форума Against The Grain «ATG-EUFROS 2018 LE BADASS», изредка разбавленная Табаком. (Оба мыла очень хороши в работе).
Хоть и за основу был взят, по словам ИВВ, станок из СССР «Спорт», но если это так, то только геометрия, повторяющая Gillette Tech.  Перед бритьём, поскольку время ещё не наступило, зарядил лезвие в разные станки, близкие по духу и провел большим пальцем от крышки к гарде. По ощущениям лезвия на пальце определяю агрессивность. Самого радоначальника - Gillette Tech оставил в покое. Ибо в нём гарду отгибал около пяти раз, подстраивая под себя агрессивность. Вылет лезвия положительный, минимальный, если в Мамбе вовсе не ощутил, то с «Старте» он присутствует, но поменьше, чем в похожих по геометрии станках из СССР «Юность», «Спорт-10», «Спорт-14», которые по агрессивности оцениваю в 4,0, в 5,0, в 6,0 соответственно. В бритье определил, для себя агрессию «Старта» равной 3,5. Что соответствует Rockwell 6S на 3-й плите. По чистоте бритья, благодаря весу головы, соответствует «Юности», но не дотягивает до «Спорт-10» Бреет с комфортом многими любимой 34 головы, но при этом сохраняет так нравившийся мне специфический рез щетины, принадлежащей Gillette Tech, являясь значительно менее травмоопасным.

В бритье голова немного напомнила мне закрытую сторону iKon OSS, который при почти равных прочих бреет мягче, интеллигентнее сто-ли? Но так и по цене: в момент восхода и расцвета тот оценивался в 114 $ USA, при закате – в 99. И это не считая ещё 25-ти за доставку.  

Работает «Старт», в моём случае, хорошо со всеми лезвиями, острее РПЛ, коей тоже выбрился, но подбривок в околокадычной области потребовалось в три раза больше привычного. С этой головой, чем острее лезвие, тем приятнее бритьё. В моём случае самое комфортное бритьё получил с премиальными Дерби и Пером. Хотя, даже в этой голове, японец ощущался, как серьёзное лезвие. Результат же бритья значительно менее влияет от остроты лезвия. И только жёлтый BIC не изменен. Остро сработал и грубо. Получил две едва заметные коцки в непривычных для меня местах – в 2 см выше от правой скулы, и справа от кадыка. Просто снёс невидимые и не ощутимые тактильно неровности на своём пути. Вот, где ожидал чего подобного с этим лезвием в проблемных своих местах, там ничего не получил.
Бритьё, учитывая агрессивность, достаточно аффективное и ровное. Единственное место, где хотелось бы выбриться чище – нижняя часть шеи. В этом месте, несмотря на оттяжки кожи, подбривки, независимые от количества, результат меня не очень впечатляет, со всеми применяемыми лезвиями. «Стартом» мне бриться приятнее Game Changer 0.68, и тем более, Mamba, с которой не расстаюсь только с одной целью – поэкспериментировать, и, если удасться, сделать с неё нормально бреющий станок (уже есть Мастер, который взялся воплотить мечты в нечто осязаемое).

Как вывод: по моему скромному мнению, станок удался. Будет чудесным ежедневником. Вот только бы эту, для меня двойственность, убрать, особенно по второму – четвёртому пунктам.

Иванова Вадима Викторовича благодарю за душевный подарок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша Кавун
Живет тут
Живет тут
Саша Кавун

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 11:56

Ура! Спасибо за обзор! Ручку такую я бы, возможно, приобрёл, если не нужна)  Embarassed. Зачем ей в шкафу нержаветь? Какова её длина?

То, что лезвия не торчас с торцов, лично для меня огромный плюс. Хотя, по-идее небольшой скос верхнего угла верха нижней плиты помог бы отодрать прилипшее лезвие. Но и работы больше, и цена вырасти может..
https://kavoons.com.ua/ Online
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 13:05

Автору конечно плюс за обзор - расписал, разжевал неплохо.
Но сам станок какой-то стрёмный, может Александр фотографировал на помазок но, сложилось именно такое впечатление.
Голова напоминает заготовку головы а не конечное изделие.
Ручка, блин, не накручивается, как это!!! 
Я, кроме как на фотографиях форума, не видел нержавеющие станки, но Разороки по моему выглядят намного лучше и это при примерно одинаковой цене.
Ещё раз спасибо автору за обзор.
Lisabon
Участник
Участник
Lisabon

Дата регистрации : 2018-10-28

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 13:38

Дополнительные фото станка "Старт" с вылетом лезвия:

Последний раз редактировалось: Lisabon (Пн 4 Мар 2019 - 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 14:02

E меня в шкафу ещё с десяток нержавеет. Извини, Саня, Подарок. Размеры немецкой классики R 41, 89.

Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 14:06

trimmer пишет:
Я, кроме как на фотографиях форума, не видел нержавеющие станки, но Разороки по моему выглядят намного лучше и это при примерно одинаковой цене.
Да, лучше. Но там машинная полировка. В этом же экземпляре - шлифовка. Нужно бы с полировкой сравнить. Мне лишь бы неприхотливее был в использовании.
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 14:30

А сколько стоит Старт, где-то слышал около 60 бакинских?
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 15:16

Олександр Тернавский пишет:
trimmer пишет:
Да, лучше. Но там машинная полировка. В этом же экземпляре - шлифовка. Нужно бы с полировкой сравнить. Мне лишь бы неприхотливее был в использовании.
Всё понял, вопрос по цене снят.
razorsedge
Завсегдатай
Завсегдатай
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 19:48

Класс, спасибо!
Тарас Швець
Участник
Участник
Тарас Швець

Дата регистрации : 2018-08-23

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Сб 2 Мар 2019 - 23:21

Дякую за обзор. Шкода, що ручка слизька! Виглядає шикарно. Ідентична ситуація була з ручкою від Timor OC. Красива, але важка і слизька.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 4:46

Тарас Швець пишет:
Дякую за обзор. Шкода, що ручка слизька! Виглядає шикарно. Ідентична ситуація була з ручкою від Timor OC. Красива, але важка і слизька.
Можно и вовсе без ручки приобрести. Дешевле будет. Есть и такое предложение.
Grisha26
Новичок
Новичок
Grisha26

Дата регистрации : 2019-02-17

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 5:19

Александр, как всегда все четко и по полочкам разложил. Жду своего Старта,тогда поделюсь своими эмоциями и впечатлениями.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 7:35

Grisha26 пишет:
Александр, как всегда все четко и  по полочкам разложил. Жду своего Старта,тогда поделюсь своими эмоциями и впечатлениями.
Подъезжайте. Дам погонять. У меня Тайм в очереди от Табар.
Grisha26
Новичок
Новичок
Grisha26

Дата регистрации : 2019-02-17

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 8:24

Спасибо, в понедельник будет старт у меня. Тайм пробовал закрытую 0.38, очень мягкое и комфортное бритье.
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 11:13

Очень интересно. Александр, спасибо.
Lisabon
Участник
Участник
Lisabon

Дата регистрации : 2018-10-28

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 12:19

Последний раз редактировалось: Lisabon (Вс 10 Мар 2019 - 16:34), всего редактировалось 2 раз(а)
arsonist
Завсегдатай
Завсегдатай
arsonist

Дата регистрации : 2018-11-21

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 3 Мар 2019 - 16:00

Спасибо за обзор,я тоже не являюсь фанатом Вадима,но я искренне рад,что он сделал этот станок.Не смотря на то, как его хейтили на различных форумах и т.д .Оказывается и мы можем когда заходим,что само по себе похвально.И судя по начавшимся обзорами в сети,первый блин вышел не комом.
Daved
Новичок
Новичок
Daved

Дата регистрации : 2019-02-12

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 10 Мар 2019 - 13:30

Спасибо за обзор, очень информативно. Мечтаю и надеюсь увидеть что-то подобное от украинского производителя. Надеюсь данный пример станет заразителен, ведь схема заказа нишевых станков из Китая и последующее их переименование в отдельный "бренд" уже давным давно изжила себя.
Peshek
Завсегдатай
Завсегдатай
Peshek

Дата регистрации : 2018-07-03

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Вс 10 Мар 2019 - 13:40

Цілком підтримую Daved. Можна було би відновити випуск український станків для гоління але вже з нержавійки, наприклад, того ж  "Днепр-3".

Бритвенный станок «Старт».
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: