Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться

Бритвенный станок «Старт».

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

Дата регистрации : 2018-02-09

Бритвенный станок «Старт».    Empty
СообщениеТема: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 10:31

Как говорят «Подаренному коню в зубы не смотрят», но я решил сделать противоположное. Хотелось бы, чтобы организатор выпуска сего изделия не расценил моё мнение, как чёрную неблагодарность. Хоть и без меня у Иванова Вадима Викторовича превеликое множество «доброжелателей». И к этому его творению у них также будет «свой интерес». С самим ИВВ (сокращаю, заранее прошу прощения у Вадима) я нахожусь в нормальных отношениях, но не являюсь его ярым и бескомпромиссным фанатом. Признаюсь, иногда, когда от него исходит много надоевшей мне информации, связанной с «Опасной бритвой РФ» и мало чего относящегося к теме влажного бритья, без зазрения совести ставлю диз. Но мой опус - это и не троллинг (Эгей, тролли, из вашего яда я уже понемногу учусь извлекать лекарство. Спасибо). Опишу свои чувства о станке, так сказать, выскажу мнение со своей колокольни.

В начале хочу поздравить Иванова Вадима Викторовича с тем, что станок увидел свет, начал поступать к бреющимся. Ждали его многие, и большинство с интересом, надеясь увидеть наконец-то хоть что-то мелкосерийное из нержавейки в шаговой доступности. Хотелось бы надеяться, что «Старт» не станет «Финишем» из-за меркантильных соображений. Ибо, хоть сам Иванов В.В. и обещает, что следующие серии станка будут лучше в исполнении (что не факт), но факт тот, что уже следующий выпуск станка будет оценен дороже предыдущего, значительно подорожают ручки (по крайней мене карданообразная). Верить или нет в чей карман пойдёт прибыль потребителю без разницы, а вот то сколько наличности уйдёт из его кармана – это реальность, которая многих заставит отказаться от приобретения.
Мне станок пришёл с номером (хоть номер я и не выбирал), заранее забронированным другим человеком. Так и что тем, кто заказывал именно ему понравившийся номер, велика вероятность получения сюрприза. Все мы ошибаемся. Не машины ведь.
Станок во многом у меня вызвал двойственные чувства.
Во-первых: это упаковка. Коробок, в который уложен станок из далёких 70-х годков прошлого века по качеству. Китайцы, упаковывая свой товар в подобные коробочки, делали бы себе харакири, будь они японцами. Тем не менее эта несуразность сделана с любовью. Запаяна в целлофановою плёнку, на коробок с внешней стороны указана дата изготовления и применяемая финишная обработка. Между запайкой и коробочкой вложена бирка на фоне DE лезвия с одной стороны, и низа нижней плиты бритвенной головы с другой стороны, с краткими пояснениями о бритвенном станке и подписью ИВВ. Внутри – этикетка с фирменным логотипом, презент, в виде стеклянной бутылочки с лосьоном после бритья (мне достался безментольный) от ИВВ, три плитки серого поролона снизу, на двух из которых вырезы под станок, и одной, такой же сплошной, всё это накрыто сверху.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Во-вторых: это ручка. Сделана качественно без огрехов. Разве что резьба на голову накручивается с заметным усилием. Дело именно в ручке. Иные белорусско-украинские, канадско-американские и советские ручки, коих перепробовал более десятка, накручиваются с привычным усилием. Но меня это не сильно расстроило, ибо рассматриваю данную ручку, как сувенирный элемент. При существенном весе станка она очень скользкая. (Может в иной обработке и будет к пальцам липнуть?). Эта же прямо демонстрирует чудеса изворотливости. Собранный станок у меня выскользнул из рук, позже то же самое проделала и ручка. Благо это всё произошло в 15 см от стола с уложенным на него махровым полотенцем. Дабы раковина при бритье осталась целой, ручка перекочевала в шкаф, и далее его не покидала. Да, ещё нужно проявить чудеса эквилибристики, чтобы ручку, даже без накрученной головы, на попку поставить. Это от iKon. У тех ручек есть очень большое сходство.
Тормозной путь ручки при заворачивании очень мал. От силы 10-15 градусов. Вряд-ли кому удастся с изменением агрессивности подобным способом поиграться.

В-третьих: финишная обработка внутренней стороны крышки головы. Очень сильно в глаза диссонанс бросается. Обработка остальных сторон и элементов станка в целом негатива не вызвала.

В- четвёртых (но это чисто моё): мне не нравятся сильно широкие головы. Я никогда при бритье не использую боковой проход зоны усов, никогда нос не царапал выпирающим из головы краешком лезвия. Поэтому предпочитаю головы поменьше, поизящнее и, что ставлю на первое место, маневреннее и информативнее. Плюс лезвие при разборке станка извлечь из головы значительно легче. Ведь за РК лезвие не будете брать, а с боков мне тяжело подступиться. Уж лучше буду испытывать некий дискомфорт в пальцах при установке и фиксации лезвия в голове. Ещё на стадии обсуждения предлагал делать два вида голов – с короткой головой и длинной, в которой концы лезвия прячутся за элементы полностью. При копеечных затратах пользователи получили бы двукратное разнообразие выбора. Обещано было прислушаться, но не сложилось.

А теперь сладенькое, что мне понравилось полностью и однозначно.
Во-первых: выдержанная геометрия головы, подгонка деталей. Те же канадские конкуренты, в данном ценовом диапазоне, имеют люфт плит раза в два поболее по длине, и процентов на 30 по ширине. Хоть ранее и считал их показатель в этом вполне хорошим. Но если все же подходить объективно, как-либо установить лезвие кривовато в тех станках тоже не получится.  Просто при сборке «Старта» возникает некое чувство гордости, своеобразного удовлетворения. А ведь могём!!!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]    Лезвие ложится ровненько. На фото - оптический обман.

Во-вторых (и это самое главное, ради чего вся эта каша и заваривалась): бритьё. Брился восемь раз, сменяя каждый раз лезвия от мягких к острым и агрессивным Мылом выступила прошлогодняя лимитка форума Against The Grain «ATG-EUFROS 2018 LE BADASS», изредка разбавленная Табаком. (Оба мыла очень хороши в работе).
Хоть и за основу был взят, по словам ИВВ, станок из СССР «Спорт», но если это так, то только геометрия, повторяющая Gillette Tech.  Перед бритьём, поскольку время ещё не наступило, зарядил лезвие в разные станки, близкие по духу и провел большим пальцем от крышки к гарде. По ощущениям лезвия на пальце определяю агрессивность. Самого радоначальника - Gillette Tech оставил в покое. Ибо в нём гарду отгибал около пяти раз, подстраивая под себя агрессивность. Вылет лезвия положительный, минимальный, если в Мамбе вовсе не ощутил, то с «Старте» он присутствует, но поменьше, чем в похожих по геометрии станках из СССР «Юность», «Спорт-10», «Спорт-14», которые по агрессивности оцениваю в 4,0, в 5,0, в 6,0 соответственно. В бритье определил, для себя агрессию «Старта» равной 3,5. Что соответствует Rockwell 6S на 3-й плите. По чистоте бритья, благодаря весу головы, соответствует «Юности», но не дотягивает до «Спорт-10» Бреет с комфортом многими любимой 34 головы, но при этом сохраняет так нравившийся мне специфический рез щетины, принадлежащей Gillette Tech, являясь значительно менее травмоопасным.

В бритье голова немного напомнила мне закрытую сторону iKon OSS, который при почти равных прочих бреет мягче, интеллигентнее сто-ли? Но так и по цене: в момент восхода и расцвета тот оценивался в 114 $ USA, при закате – в 99. И это не считая ещё 25-ти за доставку.  

Работает «Старт», в моём случае, хорошо со всеми лезвиями, острее РПЛ, коей тоже выбрился, но подбривок в околокадычной области потребовалось в три раза больше привычного. С этой головой, чем острее лезвие, тем приятнее бритьё. В моём случае самое комфортное бритьё получил с премиальными Дерби и Пером. Хотя, даже в этой голове, японец ощущался, как серьёзное лезвие. Результат же бритья значительно менее влияет от остроты лезвия. И только жёлтый BIC не изменен. Остро сработал и грубо. Получил две едва заметные коцки в непривычных для меня местах – в 2 см выше от правой скулы, и справа от кадыка. Просто снёс невидимые и не ощутимые тактильно неровности на своём пути. Вот, где ожидал чего подобного с этим лезвием в проблемных своих местах, там ничего не получил.
Бритьё, учитывая агрессивность, достаточно аффективное и ровное. Единственное место, где хотелось бы выбриться чище – нижняя часть шеи. В этом месте, несмотря на оттяжки кожи, подбривки, независимые от количества, результат меня не очень впечатляет, со всеми применяемыми лезвиями. «Стартом» мне бриться приятнее Game Changer 0.68, и тем более, Mamba, с которой не расстаюсь только с одной целью – поэкспериментировать, и, если удасться, сделать с неё нормально бреющий станок (уже есть Мастер, который взялся воплотить мечты в нечто осязаемое).

Как вывод: по моему скромному мнению, станок удался. Будет чудесным ежедневником. Вот только бы эту, для меня двойственность, убрать, особенно по второму – четвёртому пунктам.

Иванова Вадима Викторовича благодарю за душевный подарок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша Кавун
Живет тут
Живет тут
Саша Кавун

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 11:56

Ура! Спасибо за обзор! Ручку такую я бы, возможно, приобрёл, если не нужна)  Embarassed. Зачем ей в шкафу нержаветь? Какова её длина?

То, что лезвия не торчас с торцов, лично для меня огромный плюс. Хотя, по-идее небольшой скос верхнего угла верха нижней плиты помог бы отодрать прилипшее лезвие. Но и работы больше, и цена вырасти может..
https://kavoons.com.ua/ Online
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 13:05

Автору конечно плюс за обзор - расписал, разжевал неплохо.
Но сам станок какой-то стрёмный, может Александр фотографировал на помазок но, сложилось именно такое впечатление.
Голова напоминает заготовку головы а не конечное изделие.
Ручка, блин, не накручивается, как это!!! 
Я, кроме как на фотографиях форума, не видел нержавеющие станки, но Разороки по моему выглядят намного лучше и это при примерно одинаковой цене.
Ещё раз спасибо автору за обзор.
Lisabon
Участник
Участник
Lisabon

Дата регистрации : 2018-10-28

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 13:38

Дополнительные фото станка "Старт" с вылетом лезвия:

Последний раз редактировалось: Lisabon (Пн 4 Мар 2019 - 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 14:02

E меня в шкафу ещё с десяток нержавеет. Извини, Саня, Подарок. Размеры немецкой классики R 41, 89.

Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 14:06

trimmer пишет:
Я, кроме как на фотографиях форума, не видел нержавеющие станки, но Разороки по моему выглядят намного лучше и это при примерно одинаковой цене.
Да, лучше. Но там машинная полировка. В этом же экземпляре - шлифовка. Нужно бы с полировкой сравнить. Мне лишь бы неприхотливее был в использовании.
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 14:30

А сколько стоит Старт, где-то слышал около 60 бакинских?
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 15:16

Олександр Тернавский пишет:
trimmer пишет:
Да, лучше. Но там машинная полировка. В этом же экземпляре - шлифовка. Нужно бы с полировкой сравнить. Мне лишь бы неприхотливее был в использовании.
Всё понял, вопрос по цене снят.
razorsedge
Завсегдатай
Завсегдатай
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 19:48

Класс, спасибо!
Тарас Швець
Завсегдатай
Завсегдатай
Тарас Швець

Дата регистрации : 2018-08-23

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyСб 2 Мар 2019 - 23:21

Дякую за обзор. Шкода, що ручка слизька! Виглядає шикарно. Ідентична ситуація була з ручкою від Timor OC. Красива, але важка і слизька.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 4:46

Тарас Швець пишет:
Дякую за обзор. Шкода, що ручка слизька! Виглядає шикарно. Ідентична ситуація була з ручкою від Timor OC. Красива, але важка і слизька.
Можно и вовсе без ручки приобрести. Дешевле будет. Есть и такое предложение.
Grisha26
Новичок
Новичок
Grisha26

Дата регистрации : 2019-02-17

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 5:19

Александр, как всегда все четко и по полочкам разложил. Жду своего Старта,тогда поделюсь своими эмоциями и впечатлениями.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец
Олександр Тернавский

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 7:35

Grisha26 пишет:
Александр, как всегда все четко и  по полочкам разложил. Жду своего Старта,тогда поделюсь своими эмоциями и впечатлениями.
Подъезжайте. Дам погонять. У меня Тайм в очереди от Табар.
Grisha26
Новичок
Новичок
Grisha26

Дата регистрации : 2019-02-17

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 8:24

Спасибо, в понедельник будет старт у меня. Тайм пробовал закрытую 0.38, очень мягкое и комфортное бритье.
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 11:13

Очень интересно. Александр, спасибо.
Lisabon
Участник
Участник
Lisabon

Дата регистрации : 2018-10-28

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 12:19

Последний раз редактировалось: Lisabon (Вс 10 Мар 2019 - 16:34), всего редактировалось 2 раз(а)
arsonist
Завсегдатай
Завсегдатай
arsonist

Дата регистрации : 2018-11-21

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 3 Мар 2019 - 16:00

Спасибо за обзор,я тоже не являюсь фанатом Вадима,но я искренне рад,что он сделал этот станок.Не смотря на то, как его хейтили на различных форумах и т.д .Оказывается и мы можем когда заходим,что само по себе похвально.И судя по начавшимся обзорами в сети,первый блин вышел не комом.
Daved
Новичок
Новичок
Daved

Дата регистрации : 2019-02-12

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 10 Мар 2019 - 13:30

Спасибо за обзор, очень информативно. Мечтаю и надеюсь увидеть что-то подобное от украинского производителя. Надеюсь данный пример станет заразителен, ведь схема заказа нишевых станков из Китая и последующее их переименование в отдельный "бренд" уже давным давно изжила себя.
Peshek
Завсегдатай
Завсегдатай
Peshek

Дата регистрации : 2018-07-03

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВс 10 Мар 2019 - 13:40

Цілком підтримую Daved. Можна було би відновити випуск український станків для гоління але вже з нержавійки, наприклад, того ж  "Днепр-3".
Альф84
Участник
Участник
Альф84

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyПн 6 Май 2019 - 14:11

Всем добрый день.  Мое  мнение по станку. Вадим Иванов сделал очень достойный и хороший станок.  Станок дал мне попробовать Стас. На одной из наших встреч бритвоманьяков Одессы.  Плита с гапом 0,69 брить меня отказалась вообще.  А вот вторая плита 1,18 это нечто. По моим ощущениям для меня станочек мягенький. Очень мягенький.  Касание лезвия к коже лица не ощущаю практически.  К слову, 41 голова или АТТ с открытой головой, лезвие идет по щеке очень явно.  Щетина у меня густая и жесткая. Бреюсь 3+ прохода раз в два-три дня.  Раздражения нет вообще.   Я всегда после брить, и перед автером, прохожусь квасцовым камнем.  Он отлично показывает где есть проблемные места.  Прогонял на лезвиях: Зеленая астра, Трииф класик, Физер.  Результат одинаковый. Отличное бритье без раздражения.  Сравнил так же с роквелом 6с на 6 плите.  Сарт бреет мягче и кожа меньше травмируется.  
К минусам могу отнести ручку.  Такая же как на фотках Александра Тернавского.  Мокрыми руками удерживается нормально. Мыльными - гуляет сильно. Это, конечно не трагедия, но чуть снижает восторг от станка.
Саша Кавун
Живет тут
Живет тут
Саша Кавун

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyПн 6 Май 2019 - 16:26

Блин, где-бы его взять?
https://kavoons.com.ua/ Online
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyВт 21 Май 2019 - 15:08

Стас Just a Hobby подкинул на затест станочек с тремя плитами с GAP: 0.69, 0.9 и 1.1.
Все три плиты отработали с моим любимым лезвием Personna Platinum.
Чтобы не задерживать у себя девайс, каждой плитой побрился по одному разу. Для классического вдумчивого и всеобъемлющего теста маловато, конечно, но для того, чтобы хотя бы приблизительно понять о чем идет речь, вполне достаточно.
1. Начал с плиты 0.9, так сказать с серединки.
Бреет на уровне 89-й головы (если я еще не забыл как она бреет Laughing ). Серьезно, очень похоже. Но был один момент, который мне не понравился. На коже ощущалось лезвие и это было не приятно. Чем-то даже напомнило по ощущениям 41-ю , но не так выраженно. Как видите, все сравнения крутятся вокруг Muhle. Порезов, раздражения удалось избежать.
Следующее бритье можно было проводить через день.
2. Следующая плита была с гапом 0.69.
Выбрился относительно чисто, но для этого пришлось приложить больше усилий и повторяющихся движений. Хотя наши излюбленные места этой плите так и не поддались. Но в целом не плохо. Самое самое комфортное бритье из всех трех плит.
Снова бриться можно уже на следующий день Very Happy . Даже сразу после бритья щетина на щеках просматривается (мне так сказали). А тактильно - вроде нормально побрился. Вот такой парадокс. Эта плита - лучший выбор на каждый день.
3. Плита с гапом 1.1 завершила цикл испытаний.
Качественнее всего удалось побриться именно с этой плитой, притом, что в отличие от плиты с gap 0.9, лезвие на коже вообще не чувствовалось. Чисто, комфортно, без раздражения, справилась даже в проблемных зонах. На следующий день щетина только начала проклевываться. Думаю в этом варианте периодичность бритья вполне уложиться раз в три дня.
Эта плита мне понравилась больше всего. Если бы покупал себе Старт, то брал бы именно с гапом 1.1.
Знаю, что еще есть плита 1.18, но для меня это был бы уже наверное перебор.
Стоит также отметить, что на всех этих плитах брился от верхней крышки, от гарды бритва шкрябает.

Для ребят, которые только начинают свой путь во Влажном Классическом Бритье, хочу отметить, что результат этого теста получился таким именно с моей щетиной, моей кожей, с моими мылом и водой. В вашем конкретном случае все может быть немного по другому, или совсем по другому Laughing .
arsonist
Завсегдатай
Завсегдатай
arsonist

Дата регистрации : 2018-11-21

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Старт».    Бритвенный станок «Старт».    EmptyЧт 23 Май 2019 - 8:39

Вот,вот у каждого может быть свой результат.

Бритвенный станок «Старт».
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: