ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 ПК та периферія

Перейти донизу 
+7
Ruslan
vicbro
Alfed
Meo
Изотовец
creativeresponse
CNPOMAHELL
11 користувачів
Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4  Наступний
АвторПовідомлення
CNPOMAHELL
Постоялець
Постоялець
CNPOMAHELL


Повідомлень : 933
Репутація : 3
Дата реєстрації : 01.02.2022
Звідки : Київ

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 1:34

Изотовец пише:
Мы говорим о компактных barebone начала двухтысячных и ты приводишь в пример Commodore из 80ых как пример компактности. Для начала, некорректно сравнивать модульный конструктор и готовое решение из коробки в плане компактности, особенно если речь идет о временах когда железо за год могло отыквиться так, как не отыквится за 5 лет сейчас.
А баребони із нетбуками коли по троєму з'явилися? А я навів приклад, що навіть за 30 років до того усе ок було із компактністю. Але то стосувалось більшою мірою фірмових комп'ютерів. А тЕ, що самі собі збирали, частише обиралося за ціною.
Бо, наприклад, кількома роками до того (93-95) була така собі компанія TDS(Thinking Device Systems). "Квартирувалися" вони у "Будинку Художника" (Львівська площа, м. Київ). І, нажаль, вони дуже швидко "загнулися". По Тоді кабелі для під'єднання HDD, FDD тощо коштували у всех по 25 долярів а в них по 5-10.
Цитата :
 Ты сам же дальше и пишешь про кучу периферии которая тогда была, но свято веришь о том, что это могло быть компактно.
Нагадаю. До того ти навів приклад Майковського стіка, який мало хто визнає за компютер. Так і все інше залізо могло бути компактним лише якщо купівалося готовим (див. вище чому).
Цитата :
Эта "балалайка" размером со смартфон вполне успешно собой заменяет вот это:
Ти ж розумієш хто купляє такі ноутбуки? А у розрізі останнії 4х років ота какаха із Розєтки виявиться більш вдалим вибором. Бо там уже готова повноцінна система. Мишку докупити тільки. А ще там наявна камера для навчання з дому. А отой коробок із аліекстресу цікавий тільки нам з тобою і масовив ще довго не стане. Хоча він з усіх сторін цікавіший.
А ще для пересічного громадянина, далекого від цього воно дуже маленьке, а значить, несолідне. Тому такому покупцеві однозначно впарять якийсь гроб із двоядерним (чи навіть одно) Целероном чи Атлоном отих часів, про які ми починали раніше говорити. Зато солідне. ;)
Цитата :
То что ты описываешь актуально только для топов по сути, а современный среднестатистический десктоп влезет и в Mini Tower. И опять же ты опровергаешь свои же слова, когда ты говорил, что Full Tower снова становится актуальным.
Нагадаю, що Full Tower і раніше не був масовим явищем у повсякденному житті. Але із процесорами, які на стадії завантаження Віконець жеруть 250 ватів а у піку бувають и всі 350 - воно таки потрібне. І чим більше вентиляторів та більші розмірі водянки там будуть -тим краще.
Я вже не кажу про те, що топові відеокарти жеруть стільки, що довелося виробляті новий роз'єм, бо старі просто плавляться (так ми про АТХ 3.0).
Тому не бачу ніяких розбіжностей із своїми попередніми словами.
Цитата :
И скольким пользователям нужен дополнительный e-ink экран в эпоху Тик-Тока? Рыночек зарешал.
Причому тут риночек? Коли китайське лайно продається по цінах айфону то зрозуміло, що саме обере покупець. Бо оте з 2ма екранами за "дурні гроші" зовсім не статусне. И описується анекдотом про 2х білявок.
- Не знаю подруженька, яку собі автоху купити!?
- А що таке?
- Ну, придбаю коштовну - скажуть "насмоктала". А куплю дешеву - скажуть що пагано смокчу.

А от наприкінці життя, на розпродажах, за 250, ба навіть дешевше 200 долярів то був бомбезній вибір. Так само, як і згадані мною планшети на Palm OS, продавалися у 2-3 рази дешевше за подібні вироби у конкурентів. Я свого часу навіть хотів мамці таке для читання придбати. Але там і злокалізацією недужя було. Як і з вібором ПЗ.
І так, я цілком серйозно придивлявся до китайського Hisense із e-ink екраном у якості нового телефону собі. Але, я вже казав, що відбитий гік і плюбляю "не як у всіх".

А ще тоді тіктоків не було (у часи розвалу пальмів, мікрософт-нокії та йоптафонів). Навіть ютюбу особливо не було. Бо і швидкості і можливості тодішніх смартфонів не особливо дозволяли подібне. Та й телефони на андроїді буди такими собі порівняно із Епплями. Тобто із сучасної позиції я б із тобою погодився. Але то буди інші часи.
Цитата :
Серверные процессоры не должны стоить дешево на момент выхода и пользоваться спросом среди обычного потребителя. Они на то и серверные, что обладают мощностями избыточными для рядового потребителя на момент выхода и соответствующей ценой для своего сегмента. Ну вот выйдет или вышел уже в этом году Xeon на 60 ядер и зачем они тебе в десктопе сегодня?
Товариш працює на 2процесорноій системі. Раніше була на 1366 із HP мамкою, зараз щось на 2055 v3 з китайськтю. 24 потоки там чи шо і 48 озп. І щось сучасніше подібного функціоналу буде коштувати як б/в автомобіль.
Так, йому купа років. Але воно все ще супер. Особливо за свої гроші.
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 5:50

CNPOMAHELL пише:

То нормальне явище. Можна навіть себе заспокоїти, сказавши, що нібито ті за довкілля, не дозволяєш утровюванні зайвого сміття і все таке. До тогож купувати чи ні  таке г*мно - то справа покупця. А покупцями буде уся та алкашня, що спить під лавкою не в змозі дійти до під'їзду. І їх теперішні телефони, то, зазвичай, щось із битим екраном, перемотене синьою ізолентою.
А бариги -то ті хто у ломбардах працюють. Я тут придивлявся на рудер для читання книжок, поки свій попередній розламав. Так там ціни трошки меньші за нове. При цуьому воно навіть коли дивишься -ледь не ламається. ;)
Те ж саме стосується продавців вживаної техніки та автох з-за кордону.
;)
Так телефоны перерабатывают, выбрасывать не в мусор если нет опции переработки електроники, а пойти сдать в магазин где будете новый приобретать
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 5:54

CNPOMAHELL пише:

А баребони із нетбуками коли по троєму з'явилися? А я навів приклад, що навіть за 30 років до того усе ок було із компактністю. Але то стосувалось більшою мірою фірмових комп'ютерів. А тЕ, що самі собі збирали, частише обиралося за ціною.
Бо, наприклад, кількома роками до того (93-95) була така собі компанія TDS(Thinking Device Systems). "Квартирувалися" вони у "Будинку Художника" (Львівська площа, м. Київ). І, нажаль, вони дуже швидко "загнулися". По Тоді кабелі для під'єднання HDD, FDD тощо коштували у всех по 25 долярів а в них по 5-10.

Нагадаю. До того ти навів приклад Майковського стіка, який мало хто визнає за компютер. Так і все інше залізо могло бути компактним лише якщо купівалося готовим (див. вище чому).

Ти ж розумієш хто купляє такі ноутбуки? А у розрізі останнії 4х років ота какаха із Розєтки виявиться більш вдалим вибором. Бо там уже готова повноцінна система. Мишку докупити тільки. А ще там наявна камера для навчання з дому. А отой коробок із аліекстресу цікавий тільки нам з тобою і масовив ще довго не стане. Хоча він з усіх сторін цікавіший.
А ще для пересічного громадянина, далекого від цього воно дуже маленьке, а значить, несолідне. Тому такому покупцеві однозначно впарять якийсь гроб із двоядерним (чи навіть одно) Целероном чи Атлоном отих часів, про які ми починали раніше говорити. Зато солідне. ;)

Нагадаю, що Full Tower і раніше не був масовим явищем у повсякденному житті. Але із процесорами, які на стадії завантаження Віконець жеруть 250 ватів а у піку бувають и всі 350 - воно таки потрібне. І чим більше вентиляторів та більші розмірі водянки там будуть -тим краще.
Я вже не кажу про те, що топові відеокарти жеруть стільки, що довелося виробляті новий роз'єм, бо старі просто плавляться (так ми про АТХ 3.0).
Тому не бачу ніяких розбіжностей із своїми попередніми словами.

Причому тут риночек? Коли китайське лайно продається по цінах айфону то зрозуміло, що саме обере покупець. Бо оте з 2ма екранами за "дурні гроші" зовсім не статусне. И описується анекдотом про 2х білявок.
- Не знаю подруженька, яку собі автоху купити!?
- А що таке?
- Ну, придбаю коштовну - скажуть "насмоктала". А куплю дешеву - скажуть що пагано смокчу.

А от наприкінці життя, на розпродажах, за 250, ба навіть дешевше 200 долярів то був бомбезній вибір. Так само, як і згадані мною планшети на Palm OS, продавалися у 2-3 рази дешевше за подібні вироби у конкурентів. Я свого часу навіть хотів мамці таке для читання придбати. Але там і злокалізацією недужя було. Як і з вібором ПЗ.
І так, я цілком серйозно придивлявся до китайського Hisense із e-ink екраном у якості нового телефону собі. Але, я вже казав, що відбитий гік і плюбляю "не як у всіх".

А ще тоді тіктоків не було (у часи розвалу пальмів, мікрософт-нокії та йоптафонів). Навіть ютюбу особливо не було. Бо і швидкості і можливості тодішніх смартфонів не особливо дозволяли подібне. Та й телефони на андроїді буди такими собі порівняно із Епплями. Тобто із сучасної позиції я б із тобою погодився. Але то буди інші часи.

Товариш працює на 2процесорноій системі. Раніше була на 1366 із HP мамкою, зараз щось на 2055 v3 з китайськтю. 24 потоки там чи шо і 48 озп. І щось сучасніше подібного функціоналу буде коштувати як б/в автомобіль.
Так, йому купа років. Але воно все ще супер. Особливо за свої гроші.
 Оно супер только если у него загруженности нет, я не знаю кем ваш знакомый работает и что делает, но если он например графическим дизайном или ещё какой обработкой где нужны процессорные мощности занимается, и при этом хороший специалист, то даже переход каждый год на новую платформу будет выгоден, ибо за год сможет взять на несколько проектов больше, которые не только окупят оборудование но и прибыль повысят

CNPOMAHELL Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1239
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 18:32

CNPOMAHELL пише:
А баребони із нетбуками коли по троєму з'явилися? А я навів приклад, що навіть за 30 років до того усе ок було із компактністю. Але то стосувалось більшою мірою фірмових комп'ютерів. А тЕ, що самі собі збирали, частише обиралося за ціною.
Бо, наприклад, кількома роками до того (93-95) була така собі компанія TDS(Thinking Device Systems). "Квартирувалися" вони у "Будинку Художника" (Львівська площа, м. Київ). І, нажаль, вони дуже швидко "загнулися". По Тоді кабелі для під'єднання HDD, FDD тощо коштували у всех по 25 долярів а в них по 5-10.
А я тебе не то же самое написал, что модульное априори не может быть таким же компактным как спаянное с завода, не? И в те времена не то, что еще не ушли в массы, а в принципе даже условных APU не существовало, чтобы оно было одновременно модульным, компактным и жизнеспособным на длинной дистанции.

CNPOMAHELL пише:
Нагадаю. До того ти навів приклад Майковського стіка, який мало хто визнає за компютер. Так і все інше залізо могло бути компактним лише якщо купівалося готовим (див. вище чому).
Что такое "майковский стик"? Это NUC? Тогда причем здесь Microsoft?

CNPOMAHELL пише:
Ти ж розумієш хто купляє такі ноутбуки? А у розрізі останнії 4х років ота какаха із Розєтки виявиться більш вдалим вибором. Бо там уже готова повноцінна система. Мишку докупити тільки. А ще там наявна камера для навчання з дому. А отой коробок із аліекстресу цікавий тільки нам з тобою і масовив ще довго не стане. Хоча він з усіх сторін цікавіший.
А ще для пересічного громадянина, далекого від цього воно дуже маленьке, а значить, несолідне. Тому такому покупцеві однозначно впарять якийсь гроб із двоядерним (чи навіть одно) Целероном чи Атлоном отих часів, про які ми починали раніше говорити. Зато солідне. ;)
Ну хорошо хоть не Чатрулетки в качестве примера, а 2 года ковида.

CNPOMAHELL пише:
Нагадаю, що Full Tower і раніше не був масовим явищем у повсякденному житті. Але із процесорами, які на стадії завантаження Віконець жеруть 250 ватів а у піку бувають и всі 350 - воно таки потрібне. І чим більше вентиляторів та більші розмірі водянки там будуть -тим краще.
Я вже не кажу про те, що топові відеокарти жеруть стільки, що довелося виробляті новий роз'єм, бо старі просто плавляться (так ми про АТХ 3.0).
Тому не бачу ніяких розбіжностей із своїми попередніми словами.
Настало время замечательных историй. "Стадия загрузки Окошек" это аж целых 15-16 секунд у современного компьютера или ты предлагаешь полторы минуты грузить Винду на 13900k с HDD в 2023 году? И нет там никаких пиков 350Вт, потому что там по дефолту у проца PL2 253Вт. Пики в 350Вт и больше там появляются только в двух случаях:
1) "лабораторные условия" когда для всяких обзоров эти самые power limit'ы снимают, чтобы понять что оно может вообще в максимуме
2) "горе от ума". Когда голова для того, чтобы в нее есть. И шаловливые ручонки лезут в БИОС снимать лимиты, чтобы выжать все что можно, не осознавая, что современных процессорах уже с завода снято по производительности все, что можно, и снятие лимитов даст прирост в пару процентов производительности при дурном приросте энергопотребления от 30% до 50%. Для таких хомяков AMD вообще придумала великолепный лохотрон в виде процессоров с индексом Х. Только сейчас уже через одного покупатели таких процессоров на них не лимиты снимают и пытаются разгонять их, а андервольтят потому что даже принудительное зажатие этих процессоров в рамки 180Вт в среднем по больнице приводит к мизерной потере производительности, за исключением отдельных случаев.
Более того, я даже свою RTX3060 андервольтил с ее то пакетом 170Вт. И уменьшив напряжение на 250 мВ с ядра получил падение производительности аж на целых 2%, которые с лихвой компенсируются поднятием эффективной частоты VRAM на 2ГГц. В итоге я получил карту с пиковым потреблением 115-120Вт, снижение температур на 10 градусов, не говоря уже про снижение оборотов вертушек, а производительность осталась как в стоке.
Так что если не лезть че-то там настраивать с дуру, то оно и так все работает вменяемо с максимальной производительностью уже с завода. А если и лезть, то нужно головой думать что оно тебе даст и какой ценой, но если такой функции у головы отдельного индивидуума не предусмотрено, то таки лучше не лезть и отбросить из нее подобные крамольные мысли.
Хотелось бы конечно послушать эти истории увлекательные про "карты жрут столько, что пришлось делать новый разъем, потому что старые плавятся", но не буду. Т.е. старые разъемы плавятся, поэтому мы положим в коробки с картами с новым разъемом дополнительный переходник со старых на новые. "Это гениально, Холмс" (с) Раз старые плавятся, добавим-ка мы к ним дополнительное соединение, пущай погреется еще сильнее, че уж там, если отжигать так на полную. Только суть в том, что плавятся не старые 8-пин, а как раз таки новые 16-пин, которые 12VHPWR (ATX 3.0). Че там вообще в старых могло плавиться решительно не ясно, т.к. каждая старая 8-pin колодка по спекам рассчитана на 150Вт пика, а по факту даже больше, но в основном просто увеличивали их количество и не заморачивались. Даже более того, вот эти вот "современные карты, которые столько жрут", со своим TDP в 450Вт, еще не дотягивают до 2ух чиповых карт АМД 10летней давности с TDP 500Вт, которые себе работали на 3ех 8-pin коннекторах, а однажды даже выкатили референс такой карты с 2умя 8-pin. Как оно работало видимо одной Лизе Су известно и с Дженсеном Хуангом она сим секретом делиться не стала. Хотя на самом то деле, скорее один Хуанг и не знает как оно работало, потому что с 3ех 8-pin можно снять 450Вт и с PCI-e слота 75Вт, что суммарно равняется 525Вт и никакой тайны ни для кого из себя не представляет. Вдобавок ко всему этому можно вспомнить, что нано-разъем имени Дженсена Хуанга рассчитанный на 600Вт имеет на борту 6 пинов +12V и 6 пинов GND, столько же, сколько имеют в сумме 2 8-pin разъема рассчитанные на 300Вт. Не говоря уже о том, что в новом разъеме на 600Вт сечение пинов меньше, чем в старых на 150Вт, а в первой итерации их вообще сделали пустотелыми. Че ж оно плавиться то начало, действительно.
Единственной причиной почему старые коннекторы могли начать греться, но не стали, это предыдущая шиза той же nVidia, которые и родили этот 12VHPWR. А именно гениальное решение с урезанием площади платы, чтобы крайний вентилятор продувал насквозь радиатор полностью или наполовину. Решение было воистину идиотским, когда с целью улучшения продуваемости СО, в итоге слепили кучу горячей компонентной базы на меньшей площади, что никоим образом не сопутствует уменьшению нагрева. Попутно забыв о том, что текстолит так то тоже участвует в теплообмене. В итоге они уменьшили место, которое могли использовать под старые коннектора, слепили все в кучу из-за чего кипятится начали не только GPU и VRAM, но еще и VRM, и направили поток горячего воздуха на RAM, который вдобавок стал затягиваться куллером CPU. Отжигать так по полной.
Но вернемся к нашим баранам, по факту единственное "преимущество" этого 12VHPWR это одна коса проводов до коннектора, вместо 3-4ех которые в теории могут перекрыть поток воздуха к одной из вертушек. Если бы проблема была в старом разъеме, то они бы и продолжили плавиться в месте их соединения с комплектными переходниками.
Как я в своем предыдущем посте и писал: Читаем заголовки кликбейтных статей не вникая в суть, смотрим такие же видео от блогеров и несемся в комментарии рассказывать ересь про нанометры, пики в 350Вт и плавящиеся старые коннекторы.


CNPOMAHELL пише:
Причому тут риночек? Коли китайське лайно продається по цінах айфону то зрозуміло, що саме обере покупець. Бо оте з 2ма екранами за "дурні гроші" зовсім не статусне. И описується анекдотом про 2х білявок.
- Не знаю подруженька, яку собі автоху купити!?
- А що таке?
- Ну, придбаю коштовну - скажуть "насмоктала". А куплю дешеву - скажуть що пагано смокчу.

А от наприкінці життя, на розпродажах, за 250, ба навіть дешевше 200 долярів то був бомбезній вибір. Так само, як і згадані мною планшети на Palm OS, продавалися у 2-3 рази дешевше за подібні вироби у конкурентів. Я свого часу навіть хотів мамці таке для читання придбати. Але там і злокалізацією недужя було. Як і з вібором ПЗ.
І так, я цілком серйозно придивлявся до китайського Hisense із e-ink екраном у якості нового телефону собі. Але, я вже казав, що відбитий гік і плюбляю "не як у всіх".

А ще тоді тіктоків не було (у часи розвалу пальмів, мікрософт-нокії та йоптафонів). Навіть ютюбу особливо не було. Бо і швидкості і можливості тодішніх смартфонів не особливо дозволяли подібне. Та й телефони на андроїді буди такими собі порівняно із Епплями. Тобто із сучасної позиції я б із тобою погодився. Але то буди інші часи.
В каком году вышел вышел этот последний Йопатфон-убийца Айфона и в каком году загнулась контора? Когда всех этих ютубов не было, да?
Действительно, причем тут рыночек, когда речь идет об устройстве киллер-фичей которого является e-ink дисплей, а на борту у него даже не топовое железо годовалой давности. Параллельно опустим то, что во всем это проекте участвовал "ростех", что автоматом записывает его в обычный распил и отмывание денег.
Вот только тебе наверное и интересно было пощупать эту вундервафлю и если за бесценок.

CNPOMAHELL пише:
Товариш працює на 2процесорноій системі. Раніше була на 1366 із HP мамкою, зараз щось на 2055 v3 з китайськтю. 24 потоки там чи шо і 48 озп. І щось сучасніше подібного функціоналу буде коштувати як б/в автомобіль.
Так, йому купа років. Але воно все ще супер. Особливо за свої гроші.
А, ну то есть сценарий, где низкая производительность на ядро компенсируется количеством потоков. Типичный же потребительский сегмент, ага, только почему-то требует HEDT-платформу.



Спасибо, за эти 11 страниц наелся треш-контента на месяца 2 вперед. "Я устал, я ухожу" (с) :)

_________________
EJ DE86 | Yaqi | Tabac | Aqua Velva
Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 20:45

Изотовец пише:
И если мы говорим о том, что ноутбук заменил в домашних условиях десктоп из-за своей компактности, то вот:

Эта "балалайка" размером со смартфон вполне успешно собой заменяет вот это:

https://rozetka.com.ua/acer-nxkdheu002/p386178585/

Более того, она еще имеет в два раза больший накопитель и объем оперативной памяти за цену в три раза меньше, а если добавить аж целых 400 гривен, то преимущество по объему увеличится четырехкратно. Из существенных недостатков, конечно не получится в кофейне по скайпу в видеозвонке пообщаться (только зачем для этого ноутбук если с этой задачей справляется смартфон). Причем как и в случае с условным смартфоном подключенным гирляндой хабов к телевизору, это устройство не требует даже наличия рабочего места в отличии от ноутбука, достаточно подключить к дисплею с HDMI-портом, который сейчас есть в каждом доме в виде телевизора и расположиться на диване. Причем подключить можно хоть три дисплея при необходимости, имеет больше USB-портов чем указанный выше ноутбук, и даже два Ethernet-порта которых и в помине нет ни в смартфоне, ни в ноутбуке выше. И все это счастье при габаритах 9х9 см. Так что компактнее ноутбук или это? Ну да, недогрузили приделанный дисплей в 15.6", который не очень то и нужен в помещении, и аж целую веб-камеру, АКБ которая погоды не делает и встроенные клавиатуру с тачпадом стоимостью в 200 грн.:

Давайте подытожим все эти "многобукав". Что у нас получается:
1) использование бюджетного ноутбука в домашних условия имеет минимум смысла
2) использование мощного ноутбука как ноутбука имеет минимум смысла, т.к. постоянно нужна розетка
3) заменить десктоп компактно, если нужна максимальная производительность, ноутбуком невозможно из-за ограничений форм-фактора

Как раз сижу с нетбука подключенного к монитору. Был случай когда казалось что он уже все, и нужно было экстренно подобрать замену, жаль что не знал про такие карманные коробочки. Потом правда отдал в сервис, его почистили от пыли, заменили термопасту и переустановили систему так что теперь нормально работает. А так конечно обалдеть можно за такие деньги получить рабочую переносную систему, интересно в каком разрешении эта балалайка способна открывать видео на ютубе..
Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1239
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 20:57

Meo пише:
Как раз сижу с нетбука подключенного к монитору. Был случай когда казалось что он уже все, и нужно было экстренно подобрать замену, жаль что не знал про такие карманные коробочки. Потом правда отдал в сервис, его почистили от пыли, заменили термопасту и переустановили систему так что теперь нормально работает. А так конечно обалдеть можно за такие деньги получить рабочую переносную систему, интересно в каком разрешении эта балалайка способна открывать видео на ютубе..
4K воспроизводит без проблем.

_________________
EJ DE86 | Yaqi | Tabac | Aqua Velva

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 21:29

Изотовец пише:

4K воспроизводит без проблем.

Мда уж, у меня 480 нормально и 720 потолок с переменным успехом. Но в основном только звук нужен поэтому и не заморачиваюсь.
Повернутися до початку Перейти донизу
Alfed
Бувалий
Бувалий
Alfed


Повідомлень : 155
Репутація : 0
Дата реєстрації : 20.09.2021
Звідки : Ужгород

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 22:05

,@Изотовец
А насколько надежна эта коробочка/производитель/комплектующие? Не накроется ли bios очень быстро?
Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1239
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 6 Жовт 2023 - 23:45

Alfed пише:
,@Изотовец
А насколько надежна эта коробочка/производитель/комплектующие? Не накроется ли bios очень быстро?
Чисто технически там нет ничего особенного, что бы требовало какой-то сверхнадежной компонентной базы. Энергопотребление процессора 6 Вт как у типичного смартфона, т.е. активного охлаждения оно не требует, каких-то емких конденсаторов рассчитанных на высокие температуры тоже.
Что касается BIOS, то это микросхема флэш-памяти на которой записана программа базового управления компонентами платы. Если рассматривать вероятность выхода из строя конкретно самой микросхемы, то сценариев такой вероятности несколько, это изначальный заводской брак микросхемы, плохое качество пайки, которая может отвалиться например от удара при транспортировке и короткое замыкание от других компонентов, которое прилетит на чип. Т.е. все тоже самое как и в любом другом устройстве. Если рассматривать именно ПО, то тут из рисков либо изначально кривая прошивка, либо когда уже собственноручно чего-нибудь наковырять. Хотя второе вообще крайне маловероятно, потому что в БИОСах всего, что ниже среднего сегмента десктопов, обычно максимально вырезаны любые настройки, изменение которых неопытным пользователем может нанести вред устройству. В общем если оно изначально все работает нормально, то вероятность того, что с БИОСом что-то случится стремится к 0, особенно если не тыкать его палкой. Из того на что жаловались в отзывах на БИОС в данном конкретном случает, это что он не дает поставить герцовку экрана выше 60Гц в QHD, и 30Гц в 4К даже если сам экран может работать с такой частотой в этом разрешении, а ленивый китайский продаван не спешит делиться прошивкой с фиксом этой проблемы, и ее приходится искать отдельно. Можно ли шить БИОС через USB или нужен программатор тут уже не скажу, нужно там же в отзывах искать.
Если рассматривать надежность "коробочки" как подобных изделий в целом, то их делают уже более 10 лет и проблем каких-то с ними не больше, чем с любыми другими компьютерами. По надежности конкретного экземпляра в плане проверки времени, тут никто не скажет потому что модель относительно новая, самому изделию меньше полугода, а процессор вышел в январе 2023 года. Рассматривать компонентную базу детально я некомпетентен, не являюсь мастером сервисного центра или даже любителем-энтузиастом, мои знания довольно поверхностны как я считаю. В отзывах если есть жалобы, то в основном на требующую активацию Windows 11.
По производителю - классический условный "ноунейм"-китай, которые у них там появляются как грибы после дождя. Если есть желание что-то подобное приобрести, но терзают сомнения, то из того что есть на Али можно посмотреть устройства от Beelink, они уже некоторую репутацию набили себе и пользуются спросом. В любом случае при покупке электроники с Али всегда стоит снимать на видео не только распаковку, но и как минимум первое включение. А так я лишь скинул этот вариант как пример, который сам рассматривал к покупке пару месяцев назад в качестве замены старого ноутбука родителям, но в итоге отказался потому что на руках были комплектующие оставшиеся после апгрейда своего ПК и решил собирать из них. Там есть варианты и интереснее, и с таким же железом в корпусах в которых есть место для установки дополнительного 2.5 накопителя, и с более мощным железом. Это же лишь вариант с хорошим конфигом для минимальных потребностей по максимально вкусной цене и у относительно проверенного продавца. На Розетке есть подобный мини-Пк с таким же процессором в исполнении от ASUS, но цена там уже негуманная что-то порядка 9.5к грн. Хотя все равно дешевле ноутбука который я скидывал и рассмотреть как опцию когда не нужен встроенный экран, но хочется с гарантией по сути можно.
Если что извиняюсь за "много букв", просто "коротко" это не мой конек.

_________________
EJ DE86 | Yaqi | Tabac | Aqua Velva

Alfed та Meo Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
CNPOMAHELL
Постоялець
Постоялець
CNPOMAHELL


Повідомлень : 933
Репутація : 3
Дата реєстрації : 01.02.2022
Звідки : Київ

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 8 Жовт 2023 - 21:54

creativeresponse пише:
Оно супер только если у него загруженности нет, я не знаю кем ваш знакомый работает и что делает, но если он например графическим дизайном или ещё какой обработкой где нужны процессорные мощности занимается, и при этом хороший специалист, то даже переход каждый год на новую платформу будет выгоден, ибо за год сможет взять на несколько проектов больше, которые не только окупят оборудование но и прибыль повысят
Ні. Зовсім не дизайн. Щось із базами даних.
Изотовец пише:
И в те времена не то, что еще не ушли в массы, а в принципе даже условных APU не существовало, чтобы оно было одновременно модульным, компактным и жизнеспособным на длинной дистанции.
У сучасному сенсі APU не було. Компактне біло. Не було компактного саморобного.
Цитата :
Что такое "майковский стик"? Это NUC? Тогда причем здесь Microsoft?
То вже шось я наплутав із брендами. Intel NUC звичано.

ПК та периферія Afade010
Вітчизняний леп–топ ПК–300 — кращий подарунок у новому році. Реклама у журналі «Техника молодежи» за грудень 1991 р.
Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 27 Жовт 2023 - 16:19

Не нашел соответствующей темы, ни у кого такого не было, помыл клавиатуру от ПК и теперь не работает несколько кнопок. Разобрал, просушил, протер шины и плату спиртом, ноль на фазу.. Это уже все, проще взять новую?
Повернутися до початку Перейти донизу
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1078
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 27 Жовт 2023 - 16:31

Если клавиатура обычная - лучше новую.
Клавиатура и мышь - расходный материал, но он должен работать четко.

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 27 Жовт 2023 - 17:01

vicbro пише:
Если клавиатура обычная - лучше новую.
Клавиатура и мышь - расходный материал, но он должен работать четко.

Обычная, разве что беспроводная. Есть встроенная на нетбуке (как временная замена), она хорошо работает. Думал, может чего упустил и можно подшаманить, но уже понятно, спасибо!
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6950
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 27 Жовт 2023 - 17:05

Meo пише:
...помыл клавиатуру от ПК...
Зазвичай знімають клавіші, миють їх у мильній воді, просушують. Клавіатуру пилосмоком та протирають поверхню або спиртовою салфеткою, або спеціальною. Але там, де немає контактів. А ти як зробив?

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 27 Жовт 2023 - 17:15

Ruslan пише:

Зазвичай знімають клавіші, миють їх у мильній воді, просушують. Клавіатуру пилосмоком та протирають поверхню або спиртовою салфеткою, або спеціальною. Але там, де немає контактів. А ти як зробив?

Тот случай, когда уже не особо важно и лучше промолчать) Про такой способ не знал, век живи, век учись. Как раз все дело было в кнопках, в пространстве между ними и тряпка там не добиралась и даже зубная щетка не сразу вычистила. Давно пора было ее обновить и мышка уже тоже повреждена давно, но оно все работало без какого либо дискомфорта, то и чего тогда менять, а так теперь и повод есть)

Ruslan Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6950
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 27 Жовт 2023 - 17:33

Так, згоден із vicbro, краще придбати нову і мишу і клаву.

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 504
Репутація : 193
Дата реєстрації : 10.02.2018
Звідки : Киев

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 29 Жовт 2023 - 11:22

vicbro пише:
Если клавиатура обычная - лучше новую.
Клавиатура и мышь - расходный материал, но он должен работать четко.
Кроме того, что мышь должна работать четко, она должна быть комфортной. Ненавидел производителей мышек, пока не купил Logitech MX Master 3. Я не считаю, что каждая мышь должна быть навороченной и дорогой, но что им мешает сделать любую эргономичной. Master можно хоть целыми днями щелкать и никакого дискомфорта, все другие, причем этой же компании - несколько часов ежедневной работы и проблема с пальцем либо с запястьем.

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1239
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 29 Жовт 2023 - 13:49

Meo пише:
Не нашел соответствующей темы, ни у кого такого не было, помыл клавиатуру от ПК и теперь не работает несколько кнопок. Разобрал, просушил, протер шины и плату спиртом, ноль на фазу.. Это уже все, проще взять новую?
Если это обычная мембранка, то проще в утиль. А так лучше чистить как написал Руслан, даже те которые типа влагозащищенные. За исключением ножничных мембранных клавиатур разве что, на них легко крепления на клавишах сломать, там только корпус снимать и мыть не снимая клавиши с корпуса.

Alex пише:
Кроме того, что мышь должна работать четко, она должна быть комфортной. Ненавидел производителей мышек, пока не купил Logitech MX Master 3. Я не считаю, что каждая мышь должна быть навороченной и дорогой, но что им мешает сделать любую эргономичной. Master можно хоть целыми днями щелкать и никакого дискомфорта, все другие, причем этой же компании - несколько часов ежедневной работы и проблема с пальцем либо с запястьем.
Мешает то, что эргономика понятие относительное, у каждого разный размер ладони, длина пальцев и т.д. Например мне привычнее и удобнее пользоваться так называемым когтевым хватом и поэтому условная Logitech G102 / G304 будет удобнее. Тоже самое и с клавиатурами, кому-то лучше обычная мембранка, кому-то лоу-профильная, кому-то ножничная, а кто-то не воспринимает ничего кроме механики на каких-нибудь линейных свитчах. Не говоря уже о форм-факторах.

_________________
EJ DE86 | Yaqi | Tabac | Aqua Velva

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 29 Жовт 2023 - 16:01

Alex пише:

Кроме того, что мышь должна работать четко, она должна быть комфортной. Ненавидел производителей мышек, пока не купил Logitech MX Master 3. Я не считаю, что каждая мышь должна быть навороченной и дорогой, но что им мешает сделать любую эргономичной. Master можно хоть целыми днями щелкать и никакого дискомфорта, все другие, причем этой же компании - несколько часов ежедневной работы и проблема с пальцем либо с запястьем.

С запястьем и пальцами не помню чтобы когда либо был дискомфорт, он был из-за высоты рабочего стола, когда рука и локоть слишком приподняты, пришлось уйти с того места. Мышка классная, и другие посмотрел заодно, такие как Lift Vertical Ergonomic и Ergo M575, ранее ничего подобного не встречалось, но брать буду самую простую, так как часто роняю) Что интересно мышь сломалась в тот же день, когда и клавиатура, нажимаешь кнопку, а она срабатывает с 5 раза, до этого столько лет работало, а тут все в один день)

Изотовец пише:
Мешает то, что эргономика понятие относительное, у каждого разный размер ладони, длина пальцев и т.д. Например мне привычнее и удобнее пользоваться так называемым когтевым хватом и поэтому условная Logitech G102 / G304 будет удобнее. Тоже самое и с клавиатурами, кому-то лучше обычная мембранка, кому-то лоу-профильная, кому-то ножничная, а кто-то не воспринимает ничего кроме механики на каких-нибудь линейных свитчах. Не говоря уже о форм-факторах.

После того, как некоторое время пользовался клавиатурой нетбука, обычную больше не хочу брать, по картинкам думаю что нужна ножничная. Кнопки совсем по другому нажимаются, а мембранка теперь кажется как кусок дешевой пластмассы)
Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1239
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 29 Жовт 2023 - 19:55

Meo пише:
После того, как некоторое время пользовался клавиатурой нетбука, обычную больше не хочу брать, по картинкам думаю что нужна ножничная. Кнопки совсем по другому нажимаются, а мембранка теперь кажется как кусок дешевой пластмассы)

Ход клавиши короче просто, ну а еще на ноутбуках/нетубках привыкаешь что запястье лежит на корпусе устройства, сами кнопки низкие и изгиба запястья из-за этого нет, руки меньше устают. В этом плане ножничные и низкопрофильные клавиатуры сильно удобнее обычных, для мембранок и механики с обычной высотой корпуса и клавиш нужно подставку под запястье еще брать в таких случаях. Примерно то же самое, что ты писал про случай когда рука и локоть приподняты выше уровня стола, только в обратной ситуации.

_________________
EJ DE86 | Yaqi | Tabac | Aqua Velva
Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 29 Жовт 2023 - 22:21

Изотовец пише:


Ход клавиши короче просто, ну а еще на ноутбуках/нетубках привыкаешь что запястье лежит на корпусе устройства, сами кнопки низкие и изгиба запястья из-за этого нет, руки меньше устают. В этом плане ножничные и низкопрофильные клавиатуры сильно удобнее обычных, для мембранок и механики с обычной высотой корпуса и клавиш нужно подставку под запястье еще брать в таких случаях. Примерно то же самое, что ты писал про случай когда рука и локоть приподняты выше уровня стола, только в обратной ситуации.

И не такие расхлябанные, не болтаются и нажатие более плавное и при этом акцентированное. Еще основательно не искал, но один подходящий вариант уже есть А4Tech FStyler беспроводная ножничная, она миниатюрная, как раз копирует клавиатуру ноутбуков (без панели Num Lock). 

Думаю понял, чтобы была прямая линия рук (не было изгиба кистей).
Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1239
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyНд 29 Жовт 2023 - 23:08

Meo пише:


И не такие расхлябанные, не болтаются и нажатие более плавное и при этом акцентированное. Еще основательно не искал, но один подходящий вариант уже есть А4Tech FStyler беспроводная ножничная, она миниатюрная, как раз копирует клавиатуру ноутбуков (без панели Num Lock). 

Думаю понял, чтобы была прямая линия рук (не было изгиба кистей).
FStyler'ы смотри по отзывам, там есть определенные модели с немалым количеством брака.

_________________
EJ DE86 | Yaqi | Tabac | Aqua Velva

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Самуїл
Частий гість
Частий гість
Самуїл


Повідомлень : 82
Репутація : 0
Дата реєстрації : 31.05.2023
Звідки : Одеса

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 3 Лист 2023 - 11:28

Meo пише:
Не нашел соответствующей темы, ни у кого такого не было, помыл клавиатуру от ПК и теперь не работает несколько кнопок. Разобрал, просушил, протер шины и плату спиртом, ноль на фазу.. Это уже все, проще взять новую?
Колись розбирав і зіпсував кілька доріжок, якщо є час і натхнення це ремонтується, в неті є детальні інструкції по відновленню доріжок, на ютубчику томуж, тож якщо бажання зекономити і зберегти довкілля більше ніж відсутність терпіння то можливо

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Alex
Постоялець
Постоялець
Alex


Повідомлень : 504
Репутація : 193
Дата реєстрації : 10.02.2018
Звідки : Киев

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 3 Лист 2023 - 12:35

Meo пише:


И не такие расхлябанные, не болтаются и нажатие более плавное и при этом акцентированное. Еще основательно не искал, но один подходящий вариант уже есть А4Tech FStyler беспроводная ножничная, она миниатюрная, как раз копирует клавиатуру ноутбуков (без панели Num Lock). 

Думаю понял, чтобы была прямая линия рук (не было изгиба кистей).
В 2021 году Фокстрот закупила механические клавиатуры Logitech G815 предназначенных для германского рынка стоимостью в Украине под две с половиной сотни долларов. Раскладка QWERTZ. Поскольку в Украине в большинства пользователей руки растут с одного места и им из коробки нужна QWERTY, причем с русским или украинским языком, спросом клавиатура не пользовалась. Цену снижали до тех пор, пока не остановились на 2300 грн. . В 2022 их раздавали в подарок к игровым креслам, поэтому сейчас их много на OLX, встречаются даже по 2000 грн. Поменяешь местами клавиши Q и Z, остальное программно. Плоские низкопрофильные механические переключатели с линейным ходом, корпус с армированной стали. Верхняя крышка алюминиевая. Клавиатура тонкая, удобная. Сравнивать ее  с китайской А4Tech FStyler нет смысла.ПК та периферія Dsc_0710

Meo Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 301
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

ПК та периферія Empty
ПовідомленняТема: Re: ПК та периферія   ПК та периферія EmptyПт 3 Лист 2023 - 15:07

Самуїл пише:

Колись розбирав і зіпсував кілька доріжок, якщо є час і натхнення це ремонтується, в неті є детальні інструкції по відновленню доріжок, на ютубчику томуж, тож якщо бажання зекономити і зберегти довкілля більше ніж відсутність терпіння то можливо

Если все получится, то будет как запасная)

Alex пише:
В 2021 году Фокстрот закупила механические клавиатуры Logitech G815 предназначенных для германского рынка стоимостью в Украине под две с половиной сотни долларов. Раскладка QWERTZ. Поскольку в Украине в большинства пользователей руки растут с одного места и им из коробки нужна QWERTY, причем с русским или украинским языком, спросом клавиатура не пользовалась. Цену снижали до тех пор, пока не остановились на 2300 грн. . В 2022 их раздавали в подарок к игровым креслам, поэтому сейчас их много на OLX, встречаются даже по 2000 грн. Поменяешь местами клавиши Q и Z, остальное программно. Плоские низкопрофильные механические переключатели с линейным ходом, корпус с армированной стали. Верхняя крышка алюминиевая. Клавиатура тонкая, удобная. Сравнивать ее  с китайской А4Tech FStyler нет смысла.

Это то что нужно, спасибо большое! Дело в том что у меня низкая вытянутая длинная столешница (что-то похожее как у корейцев и японцев), которую сделал сам, купив дубовую доску в Эпицентре, там они мне отпилили от нее три кусочка такой же ширины, из которых сделал ножки и приклеил столярным клеем, потом покрасил и покрыл лаком, а сверху положил подходящий по размеру толстый оцинкованный лист. И монитор тоже черный с такой же серой матовой ножкой прямоугольной. Получается все в металлических и черных тонах, только саму столешницу еще в черный перекрашу, есть пару килограмм типографской краски. Так что визуально оно обещает быть идеально)

И хочу только с английской раскладкой, без нагромождений, когда-то проходил курс слепой печати всеми пальцами. На выбор есть тактильные, линейные и с кликом (про такую вариативность впервые слышу), советуете именно линейные?
Повернутися до початку Перейти донизу
 
ПК та периферія
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 4Перейти до сторінки : 1, 2, 3, 4  Наступний

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БАЗІКАЛКА-
Перейти до: