ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

 

 Джентльмены клин или холлоу?

Перейти донизу 
+10
egoist
trimmer
Toivo
Феникс
Ruslan
Boroda88
chukot
Сергей В.
Пастор
tagir.dn
14 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
trimmer
Живе тут
Живе тут
trimmer

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1593
Репутація : 275
Дата реєстрації : 02.12.2017
Звідки : Запорожье

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Квіт 2021 - 18:35

Ну я бы не стал делать из себя рукожопа, мало ли какая бритва попадет в руки.
Особенно в период обучения.
А то начнешь кромсать себя тупым клинком, думая что это руки у тебя неправильные.
А можно, реально, самому укокать режущую кромку и героически "нарабатывать технику", выдирая щетину.
Лучше конечно купить вещь у вышеперечисленных мастеров, но и себя со счетов сбрасывать тоже не нужно.
Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2984
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Квіт 2021 - 18:56

trimmer пише:
А можно, реально, самому укокать режущую кромку и героически "нарабатывать технику", выдирая щетину.
Ахахаха, это точно ). Я после правки проверяю тест на волос, раз и роспуск. Потому точно не в заточке проблема)
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
RotBart
Частий гість
Частий гість
RotBart


Повідомлень : 98
Репутація : 33
Дата реєстрації : 05.12.2021

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 12:46

По моему опыту, клин комфортнее для кожи, после него она выглядит и чувствует себя лучше. Думаю, комфорт зависит от толщины полотна: чем оно толще - тем бритьё по ощущениям мягче. 

Что до ширины полотна, я не люблю среднестатистические 5-6/8, которые обычно советуют новичкам. Многолетний навык позволяет не обращать на такие мелочи внимания, поэтому бритвы выбираю либо узенькие, которыми удобно окантовывать усы и бороду, либо массивные в 7-8/8 шириной примерно - для кайфового полного пробрива щек. 

Сейчас в фаворитах немка 3/8+, почти клин. В прошлое бритье провел эксперимент: половину пробрил ею, а вторую - массивной shavette с шириной головки 7/8.
По итогам, чистота получилась одинаковая, но ощущения при бритье и состояние кожи после оного сильно отличались.
Про shavette можно сказать так: "мягко стелет, да жестко спать". То есть, ощущения при бритье намного комфортнее, но после имеется некоторое раздражение, ощущение что кожа слегка горит.
Нож - с точностью до наоборот. Она более грубая в работе, но кожа после неё бритьё практически не ощущает.
Мне кажется, это подтверждает моё мнение о зависимости комфорта от толщины лезвия. Сменное DE-лезвие в shavette намного тоньше и эластичнее, нежели полотно клинка (даже полной вогнутости).
Думаю, потому и шаветты на SE многим заходят лучше, нежели на классических лезвиях, так как РК у них в три раза толще, нежели у DE. И твердость совсем другая.
То есть, чем тоньше лезвие - тем сильнее оно склонно к повреждению кожи, соответственно менее комфортно. И наоборот. ИМХО (Имею Мнение Хрен Оспоришь)  :D

РустВр та romaan Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2984
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 13:37

RotBart пише:
По моему опыту, клин комфортнее для кожи, после него она выглядит и чувствует себя лучше. Думаю, комфорт зависит от толщины полотна: чем оно толще - тем бритьё по ощущениям мягче. 

Разрешите не согласиться. Насмотревшись видео в интернете, и взяв на аксиому "лучше клина ничего нет" да еще и английского, скажу что это очень и очень субъективно. Приобрел недавно две бритвы
1. Ribbon extra 74 модель - состояние NOS 7/8 полная выборка
2. Бритва от Романа Камлаш 7/8 полная выборка
Уделывает она по характеру реза моих англичан, батчера, бенгала, француженку
Рез настолько бархатистый, что я сам не ожидал такого поворота событий ))

evasive та Ivan_bravo Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
RotBart
Частий гість
Частий гість
RotBart


Повідомлень : 98
Репутація : 33
Дата реєстрації : 05.12.2021

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 14:35

На бритьё, кроме выборки, влияет ещё ряд факторов. Это как вечный спор, кто кого уделает: боксер или борец? да тот, у кого квалификация выше!
Мои бритвы заточены у одного и того же мастера. Скорее всего, ваш Ribbon точил не Р. Камлаш, а Будулай, и куплена она была у Заворотного. Разные мастера, разные камни, разная техника заточки.
В любом случае, основываю своё мнение не на роликах из ютуба, а на собственном опыте (не год и не два) и менять его не собираюсь. Повода для спора не вижу. Вы высказали своё мнение, я своё - для этого и создана тема.

Ruslan та РустВр Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2984
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 14:39

RotBart пише:
На бритьё, кроме выборки, влияет ещё ряд факторов. Это как вечный спор, кто кого уделает: боксер или борец? да тот, у кого квалификация выше!
Мои бритвы заточены у одного и того же мастера. Скорее всего, ваш Ribbon точил не Р. Камлаш, а Будулай, и куплена она была у Заворотного. Разные мастера, разные камни, разная техника заточки.
В любом случае, основываю своё мнение не на роликах из ютуба, а на собственном опыте (не год и не два) и отказываться от него не собираюсь. Повода для спора не вижу. Вы высказали своё мнение, я своё - для этого и создана тема.
Я и не спорил, аналогично высказал свое мнение, и не согласился с Вами. Мнение не только мое, Олега с канала "брить или не брить", Александра Подоляна, Саши Будулая. Ribbon может даже точилась Максом, а Ромина Сашей. Я к чему это все? -Делать аксиомой "Клины самые комфортные", это также как говорить, что боксер сильнее борца, ну Вы поняли аналогию.
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
RotBart
Частий гість
Частий гість
RotBart


Повідомлень : 98
Репутація : 33
Дата реєстрації : 05.12.2021

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 14:50

Если я считаю, что клин для меня комфортнее, я так и пишу: клин для меня комфортнее. Мог бы тоже сослаться на "авторитетов", но не хочу, так как живу по принципу: не сотвори себе кумира. 
Меня мало волнует, нравится кому-то моё мнение или нет. Если бы я, в принципе не держа ни разу в жизни в руках бритвенный нож, повторял за видеоблогерами как попугай какие-то "аксиомы" - это одно. А если я высказываю то, что наработано годами опыта - не вижу в этом ничего предосудительного.
Возможно, кому-то больше подходит полная выборка. В конце концов, это зависит даже от типа кожи. Я оставил у себя эту немку, потому что она для меня самая комфортная. Все холлоу продал. Второй на сегодняшний день мой нож (шаветты не считаем) - фамильная Вача с выборкой наполовину. Бреюсь иногда и ею, хотя бы для сравнения. Да, она бреет хорошо. Но немецкий миниатюрный клин меньше ощущается моей кожей. И мнение других форумчан и "авторитетных бритвоблогеров" ничего для шкурки не изменит - если ей комфортнее клин, значит клин  :)
Чистота среза у меня с любой бритвой одинакова, поэтому за критерий предпочтения взял именно ощущения при бритье и состояние кожных покровов.
Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2984
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 15:03

RotBart пише:
Если я считаю, что клин для меня комфортнее, я так и пишу: клин для меня комфортнее. Мог бы тоже сослаться на "авторитетов", но не хочу, так как живу по принципу: не сотвори себе кумира. 
Меня мало волнует, нравится кому-то моё мнение или нет. Если бы я, в принципе не держа ни разу в жизни в руках бритвенный нож, повторял за видеоблогерами как попугай какие-то "аксиомы" - это одно. А если я высказываю то, что наработано годами опыта - не вижу в этом ничего предосудительного.
Возможно, кому-то больше подходит полная выборка. В конце концов, это зависит даже от типа кожи. Я оставил у себя эту немку, потому что она для меня самая комфортная. Все холлоу продал. Второй на сегодняшний день мой нож (шаветты не считаем) - фамильная Вача с выборкой наполовину. Бреюсь иногда и ею, хотя бы для сравнения. Да, она бреет хорошо. Но немецкий миниатюрный клин меньше ощущается моей кожей. И мнение других форумчан и "авторитетных бритвоблогеров" ничего для шкурки не изменит - если ей комфортнее клин, значит клин  :)
Чистота среза у меня с любой бритвой одинакова, поэтому за критерий предпочтения взял именно ощущения при бритье и состояние кожных покровов.
Я же не против, все верно, каждый для себя определяет то что ему больше подходит. Я пишу не только для себя, а для новичков, чтоб не списывали со счетов бритвы с выборкой.

Акулов та RotBart Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
RotBart
Частий гість
Частий гість
RotBart


Повідомлень : 98
Репутація : 33
Дата реєстрації : 05.12.2021

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyЧт 30 Груд 2021 - 15:17

Я до клина добрался относительно недавно. Честно говоря, не хотел его покупать именно по причине этого набившего оскомину бубнения со всех сторон "клин, клин, клин" - как будто других типов бритв не существует  :D
Этот нож купил случайно на ОЛХ, даже не задумываясь о том, какое там сечение. Продавец нашел её на чердаке, когда разбирал дедовы вещи. Трофей, естественно - как и практически все немки, которые находятся в закромах населения нашей Родины  ;)
Захотелось в эту изящную вещь просто вдохнуть вторую жизнь. От жары чердака истлела пластиковая рукоятка. Была заменена на мореный дуб, а сама бритва слегка почищена и выточена. И уже при первом знакомстве ощутил разницу.
Я не говорю, что при бритье клином ощущения какие-то неземные. Повторюсь в энный раз - она просто меньше ощущается на коже, вот и вся разница для меня. То есть, "мягкость" в моем понимании - это то, насколько меньше лезвие чувствуется шкуркой.
Возможно, выставлю её на продажу, но куплю (скорее всего) тоже клин или близкое к нему сечение. 
Один раз только за всё время дала ожог - правил на ремне знакомого, видимо он обостряет медленнее, чем мой, и надо было больше кругов сделать. И за счет недостаточной остроты получил довольно заметное раздражение.
А так, любая бритва независимо от выборки даст хороший результат. Если она хорошо заточена и направлена, ну и техника бритья поставлена.
Перебирать, клин или холлоу - это как бы для гурманов: когда уже "наелся", и хочется не борщ хлебать, а пробовать всякие деликатесы, выбирая что повкуснее  :)

Акулов та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyВт 25 Квіт 2023 - 5:02

RotBart пише:
На бритьё, кроме выборки, влияет ещё ряд факторов. Это как вечный спор, кто кого уделает: боксер или борец? да тот, у кого квалификация выше!
Мои бритвы заточены у одного и того же мастера. Скорее всего, ваш Ribbon точил не Р. Камлаш, а Будулай, и куплена она была у Заворотного. Разные мастера, разные камни, разная техника заточки.
В любом случае, основываю своё мнение не на роликах из ютуба, а на собственном опыте (не год и не два) и менять его не собираюсь. Повода для спора не вижу. Вы высказали своё мнение, я своё - для этого и создана тема.
 Аналогия с боксер против борец неудачная, MMA еще в начале 2000 доказал что боксеры в мире боевых искуств не бойцы и дальше боксерского ринга им делать нечего. 
 В остальном согласен на 100%, каждому свое, когото бритвы с выборкой шикарно бреют когото нет, по моему опыту лично для меня только 2 производителя с выборкой достойны внимания это Filarmonica и Friedr Herder, остальные безчисленные производители и модели прошедшие через мои руки меня не впечатляли не знаю кто делает для ART RAZOR, но данное изделие (бритвой назвать не могу) может продаваться только за счет патриотизма, ибо дешманский Gold Dollar уделывает их не напрягаясь, а вот четверть клин и клин это прям шедевры, отдаю немного больше предпочтения четверть клинам ибо ведет себя как клин но при этом кромка красивая тонкая и ровная, что на клине если не абсолютное отсутсвие то как минимум сверх редкость, хотя я видел и четверть клин с неровной кромкой в моем понимании убитой "умельцами".
Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2984
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyВт 25 Квіт 2023 - 8:51

Приветствую! Вы хотели сказать, - неровная фаска, а не РК ?
Видел тоже не ровные фаски. От чего это зависит ?

И как выборка влияет на качество бритья? То есть, клин бреет, а выборка нет. Это за счёт чего?
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyВт 25 Квіт 2023 - 9:09

egoist пише:
Приветствую! Вы хотели сказать, - неровная фаска, а не РК ?  
Видел тоже не ровные фаски. От чего это зависит ?

И как выборка влияет на качество бритья? То есть, клин бреет, а выборка нет. Это за счёт чего?
Да именно фаска, я не всю терминологию на русском знаю, это не мой основной язык, как я это понимаю в моем конкретном случае чем жесче само лезвие тем лучше меня ньше играет на щетине, например мои сверх холлов которые "bellied" можно даже почувствовать как "играют/гнуться" особенно когда под углом 90 градусов зачистки делаю, меня мой Барбер научил, под микроскопом проверяли кромка не заваливается после таких манипуляций,  но это из техник которые на свой страх и риск, новичкам и тем кто с клинковой пока не на ты советовать не стану

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПт 9 Лют 2024 - 11:58

Питання до досвідчених користувачів небезпечної бритви.  Потрібна порада.  Якщо вибирати з бритви на повній вибірці та бритви клин, складніше буде голитися клином 7/8 чи 4/8?
 З чого краще розпочати?  Є обидва клини, але голюся поки що двома бритвами на повній вибірці 5/8 і 6/8.
 Доповнення.  Клин 7/8 з посмішкою та прогином по спинці, клин 4/8 шведський фреймбек теж з нерівним профілем леза спочатку 4/8, ближче до ерля 3/8.
 Заздалегідь вдячний за рекомендації!


Останній раз редагувалося: Pomaxa (Пт 9 Лют 2024 - 14:14), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6950
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПт 9 Лют 2024 - 13:11

А фото бритв можна зробити?

Pomaxa Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Лют 2024 - 20:44

Pomaxa пише:
Питання до досвідчених користувачів небезпечної бритви.  Потрібна порада.  Якщо вибирати з бритви на повній вибірці та бритви клин, складніше буде голитися клином 7/8 чи 4/8?
 З чого краще розпочати?  Є обидва клини, але голюся поки що двома бритвами на повній вибірці 5/8 і 6/8.
 Доповнення.  Клин 7/8 з посмішкою та прогином по спинці, клин 4/8 шведський фреймбек теж з нерівним профілем леза спочатку 4/8, ближче до ерля 3/8.
 Заздалегідь вдячний за рекомендації!
Приветствую!
Удобнее 7/8 естественно. на более широком формате больше пены помещается, реже промывать.

Pomaxa Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Лют 2024 - 21:17

2hcom пише:

Приветствую!
Удобнее 7/8 естественно. на более широком формате больше пены помещается, реже промывать.
Я мав на увазі яким кліном легше почати голитися і контролювати кут леза 4/8 чи 7/8?
Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Лют 2024 - 22:10

Pomaxa пише:
Я мав на увазі яким кліном легше почати голитися і контролювати кут леза 4/8 чи 7/8?
7/8. Но собственно по технике бритья разницы нет клин это, четвертная или полная выборка. Клин разве что при правке отличается. 
Не заморачивайтесь особо с контролем угла. Главное удобный хват, полностью расслабленная кисть и легкие движения. у меня угол на длинных протягах скорее плавающий. а на подбородке вообще натуральная эквилибристика
Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Лют 2024 - 22:25

2hcom пише:

7/8. Но собственно по технике бритья разницы нет клин это, четвертная или полная выборка. Клин разве что при правке отличается. 
Не заморачивайтесь особо с контролем угла. Главное удобный хват, полностью расслабленная кисть и легкие движения. у меня угол на длинных протягах скорее плавающий. а на подбородке вообще натуральная эквилибристика
А зручніше тримати кут і легше голитися на клині 4/8 чи 7/8?
Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyНд 18 Лют 2024 - 23:54

2hcom пише:

7/8. Но собственно по технике бритья разницы нет клин это, четвертная или полная выборка. Клин разве что при правке отличается. 
Не заморачивайтесь особо с контролем угла. Главное удобный хват, полностью расслабленная кисть и легкие движения. у меня угол на длинных протягах скорее плавающий. а на подбородке вообще натуральная эквилибристика
Дякую за відповідь! Підкажіть а які особливості правити клин на ремені?
Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПн 19 Лют 2024 - 0:05

Бритви[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
RotBart
Частий гість
Частий гість
RotBart


Повідомлень : 98
Репутація : 33
Дата реєстрації : 05.12.2021

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПн 19 Лют 2024 - 8:39

[/quote]
А зручніше тримати кут і легше голитися на клині 4/8 чи 7/8?[/quote]

По общепринятому мнению, узкими бритвами сложнее бриться, так как сложнее контролировать угол. Я бы выбрал 7/8.
Узкие бритвы хороши для оформления усов, бороды и бакенбард, так как более вёрткие. Для этого их, собственно, в первую очередь и придумали.

trimmer та Pomaxa Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПн 19 Лют 2024 - 22:00

Pomaxa пише:


Дякую за відповідь! Підкажіть а які особливості правити клин на ремені?
Если геометрия клина совсем "старорежимная", править нужно с провисанием ремня. ("старорежимная" имеется ввиду прямые спуски от обуха до фаски). 
В Вашем случае, судя по фото, правка в обычном режиме

Pomaxa Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПн 19 Лют 2024 - 22:12

2hcom пише:

Если геометрия клина совсем "старорежимная", править нужно с провисанием ремня. ("старорежимная" имеется ввиду прямые спуски от обуха до фаски). 
В Вашем случае, судя по фото, правка в обычном режиме
Обидва клини 4/8 та 7/8 повні клини
Повернутися до початку Перейти донизу
2hcom
Частий гість
Частий гість
2hcom


Повідомлень : 57
Репутація : 0
Дата реєстрації : 26.01.2022

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПн 19 Лют 2024 - 23:14

Я писал, что в Вашем случае правка на ремне и стропе самая обычная.
Клинок, который 4/8 фрэймбэк (по сути своей клин). На фото совершенно не разобрать, но подозреваю что Дальгрен Швеция. достаточно редкий зверь в наших краях. 
Если он внутри стержня-обуха полый, то я бы его отложил на потом. Слишком малый вес при маленьком размере. Попробуйте его в работе, когда техника бритья будет очень на высоком уровне, уверен порадует.
у меня есть одна бритва в размере 5/8, при ротации ощущается совсем игрушечной.

Ruslan Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Pomaxa
Новачок
Новачок
Pomaxa


Повідомлень : 7
Репутація : 0
Дата реєстрації : 09.02.2024

Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Джентльмены клин или холлоу?   Джентльмены клин или холлоу? - Сторінка 2 EmptyПн 19 Лют 2024 - 23:28

2hcom пише:
Я писал, что в Вашем случае правка на ремне и стропе самая обычная.
Клинок, который 4/8 фрэймбэк (по сути своей клин). На фото совершенно не разобрать, но подозреваю что Дальгрен Швеция. достаточно редкий зверь в наших краях. 
Если он внутри стержня-обуха полый, то я бы его отложил на потом. Слишком малый вес при маленьком размере. Попробуйте его в работе, когда техника бритья будет очень на высоком уровне, уверен порадует.
у меня есть одна бритва в размере 5/8, при ротации ощущается совсем игрушечной.
Все вірно, Дальгрен. Всередені повний. Але так, дуже легенька та витончена. Дудякую за поради! Відкладаю на очианню чергу і треную техніку гоління. На черзі клін 7/8

Ruslan Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Джентльмены клин или холлоу?
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
 Схожі теми
-

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: НЕБЕЗПЕЧНІ/КЛИНКОВІ БРИТВИ :: Небезпечні/клинкові бритви-
Перейти до: