ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)

Перейти донизу 
+2
trimmer
Олександр Тернавский
6 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 19:57

Добрый день, уважаемые любители влажного бритья.

Определённое количество времени тому назад на одной из бритвенных площадок я очень сильно поспорил с одним человеком, который утверждал, что второй раз одним и тем же лезвием побриться невозможно. Есть интересная короткая поговорка - хочешь получить глупый ответ, задай глупый вопрос. Ясно же - от бритья, конечно. Хочу развернуть этот вопрос пошире. А именно: какие факторы сильнее влияют на данный процесс и какие слабее. Если змей, кусающий свой хвост, почитает написанное, то вполне возможно, что он сделает для себя определённые выводы.

Повествование размещу по силе воздействия.  Вполне возможно, что моё повествование будет не полным. Все факторы учесть невозможно. Но я постараюсь. Дополняйте, опровергайте.

Первый, и самый главный фактор -  индивидуально присущ каждому. И у каждого он будет отличаться. Сильнее, слабее, на йоту – но будет. А это - жёсткость щетины и густота и густота её роста.
Мои волосы густые и жёсткие. Об этом мне говорят многие парикмахеры во время стрижки. Ещё завидуют, что такие волосы достались мужчине. И хотя уже потихоньку начинаю покрываться мхом, теряя много волос во время мытья головы, проплешин, а тем более намёка на лысину, пока что не наблюдаю. Но это ничто, по сравнению с густотой волосяного покрова, который я увидел у своего однокашника. Волосы  росли у него, дай Бог (или не дай Бог?) каждому. Бриться Ему приходилось два раза в сутки: утром и после обеда. В противном же случае он получал нагоняй от начальства за небритость. Недавно я нашёл его в социальных сетях. Не виделись мы, наверное, с 1986 года, когда справляли Новогодние праздники с земляками, четырьмя семьями в городе Баку. Шутя спросил - такой же сын у него, тоже волосатый. Он также шутя ответил - такой же. Никуда не деться. Встречал и человека с ещё более жёстким волосом. Это самый жёсткий, который мне приходилось встречать. Обладатель этой кучерявой шевелюра татарин (не крымский) Марат. При этом сам был не волосатый совершенно, но на голове творилось что-то непонятное. Какой щетиной можно чистить сковородки от нагара. Вот подобным «счастливчикам», я вполне допускаю, что и одного лезвия на одну побривку не хватит. Но эти случаи, приведённые мною выше, являются единичными исключениями, и очень редкими исключениями. Почему я о волосе? В подавляющем большинстве случаев - у кого жёсткие и густые волосы, у того и такая и щетина. Ну, а ежели оценивать по нациям и народностям, то тут повезло больше европейцам – блондинам, азиатам, живущим поближе  к Японии и Китаю, т.е. Дальнему Востоку, ну и индейцам (не путать с индусами), для которых бритьё не является обязательным, большинство чистокровных не бреются вовсе, такова процедура им не знакома.

Во-вторых - от самих лезвий:
- от толщины лезвий.  Я уже не застал классификации, но DE лезвия Советском Союзе делились по толщине: на 0,08 мм - для мягкой щетины; 0,1 мм - для средней щетины и 0,12 мм - для жёсткой щетины. Это было очень хорошая практика, канувшая в небытие. Недавно встречал современные лезвия с толщиной металла 0,06 мм, но название и фирму производителя запамятовал. SE лезвия живут дольше. GEM лезвия ещё медленнее тупятся;
- от качества металла (читайте ссылку). Не буду плагиатствовать;
- от угла заточки лезвия;
- от материала покрытия рабочей кромки;

В третьих – от качества бритвенного средства.
От того, как пена (гель, крем без пенный) размягчит Вашу щетину (для этого ранее требовалось выдержать пену перед бритьём на лице не менее пяти минут,  а современные компоненты в пене более агрессивны, и производители сократили этот срок до 2-3 минут). И от того, насколько оные позволяют скользить по коже бритвенному станку с лезвием. Эти два понятия можно объединить в лёгкость реза щетины.

В четвёртых – от воды, а точнее от жёсткости воды.
Мягкая вода позволит выбриться очень легко, иногда даже мне достаточно одного нанесения пены на два проходи и добривки, чем ограничиваю своё бритьё. Но такою воду я встречаю только на исторической Родине, где при приезде (это особо чувствую именно в первые дни),  руки от мыла отмыть не могу, из душа выхожу в мыльной плёнке, сколько бы воды не использовал. А обычно, с привычной водой,  наношу пену два раза. Надо бы и на добривки наносить, но лень, лень…  Вот бритвенный блогер Сергей из Новосибирска вообще наносит пену при бритье на лицо участками, как минимум, раз пять за бритьё. Интересное, хоть и геморройное решение. Да есть ещё очень мало мыл (кремов нету вовсе), позволяющих мне и в привычной обстановке один раз нанести пену. Но это, скорее, исключение. Без пенных средств, позволяющих выбриться в одно нанесение, имею больше, встречаются они чаще. Но на добривках всё равно чаще использую пульверизатор с водой для увлажнения засыхающего на коже бритвенного средства. Разница от жёсткости и состава воды при бритье колоссальная – факт для меня неоспоримый.

В пятых – подготовка к бритью. (По убыванию):
- распаривание. Парилка. Кто пробовал после нескольких заходов в парилочку бриться – не даст соврать. Бритьё наилегчайшее по резу щетины. Можно просто бриться под душем, без применения бритвенных средств. Аналогично – с применением специальных электрических распаривателей для лица, которые любят женщины, или не электрических, так сказать, народных. Далее идут примочки из горячих салфеток. Их можно поливать кипятком, или влажные,  после горячей воды разогревать дополнительно в микроволновке (30 секунд на максимальной мощности). Салфетки – фибра, хорошо впитывающая воду, махровые, или обычные вафельные полотенца, сложенные в несколько слоёв (для удобства их моно прострочить, сложенные по нужному размеру). Многим, получающим порезы, рекомендуют использовать холодную воду. Я бы не рекомендовал. Поищите иной станок, поиграйтесь с подбором лезвий. Для примера: сравните покос травы на зорьке, и в полдень. Когда косить траву легче? Так и со щетиной – чем она больше напитается влагой, тем легче и уверенней сбривается. А холодной воды нужно минут 30 для того же результата, который получить от горячей за 1-2 минуты.
- использование прешейвов. Здесь двоякое воздействие. Учитывайте ещё и массаж кожи и щетины при нанесении. Щетина становится мягче, кожа разогревается.  Я же использую их всегда по нескольким причинам. 1 – они у меня есть в избытке. 2 – для экономии времени (тот же эффект получите выдерживая средство для бритья на коже, о чём писал выше). Если нет прешейва, а хочется – выдавите пену из помазка в пустую баночку из под мыла, сотрите туда же остатки пены с ладони и пальцев, оставьте баночку открытой. К следующему бритью прешейв готов.

В шестых –
используемый бритвенный станок, угол  и техника бритья. 

Чем агрессивнее станок, тем жёстче он бреет, тем больше усилия нужно лезвию в бритвенной голове для срезания щетины. Плюс – только в экономии времени, потраченном на бритьё, да ещё и своеобразный пилинг кожи, который с мягкими станками не получить, вернее не получить такой силы в пилинге. Но лезвие, при этом затупится быстрее. Всё справедливо и при бритье от гарды (тупится лезвие быстрее).  По технике бритья заметил, чем более быстрыми движениями я бреюсь, тем лезвие тупятся медленнее, и наоборот – медленные и длинные проводки по коже бритвенного станка существенно быстрее тупят лезвие.

Читайте ссылки:

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]   - Как волосы деформируют сталь.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання] - Тестирование остроты бритвенного лезвия.

Что же касается моей практики, то я увеличил количество использования лезвий. Теми, которыми ранее брился 4 раза, выбриваюсь без негатива 7-8 раз. Лезвиями, которыми брился 10 раз, выбриваюсь 14-16 раз.



Ruslan, trimmer, fill, Андроний, Акулов, creativeresponse, _yk_ і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
trimmer
Живе тут
Живе тут
trimmer

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1593
Репутація : 275
Дата реєстрації : 02.12.2017
Звідки : Запорожье

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 20:47

Заметил за собой, что если пытаюсь бриться сразу против шерсти, лезвие садится моментально, даже один проход сделать не могу.
Не знаю с чем это связано, но факт имеет место быть.
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 20:53

Крутая статья, единственное что перефразировал бы последний пункт, затупка лезвия зависит не от агрессии а от геометрии бритвы, бритвы позволяющие взять более мелкий угол и лезвие тупить будут меньше, и что заметил в большинстве более агрессивные бритвы позволяют взять более острый(мелкий) угол чем их мягкие собратья ( Muhle R41 яркое исключение из правил)
Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 20:58

trimmer пише:
Заметил за собой, что если пытаюсь бриться сразу против шерсти, лезвие садится моментально, даже один проход сделать не могу.
Не знаю с чем это связано, но факт имеет место быть.
Угол при котором встречается лезвие со щетиной против роста, более длинная менее податливая что-ли и производится излом самой нежной части лезвия, потом если лень не будет визуализирую что имею ввиду

trimmer Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
creativeresponse
Живе тут
Живе тут
creativeresponse

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1203
Репутація : 23
Дата реєстрації : 12.02.2020

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 21:16

Представим что чашка это ваше лицо, бумага щетина, а нож это лезвие

когда идем сразу против роста
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

когда сначала идем по росту
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

и второй проход против
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

лезвие если не под тупым углом никогда не срежет щетину ровно, и когда мы делаем первый проход по росту а второй против, плотность и сопротивление волоса уже в разы ниже, делая же проход сразу против роста лезвие становится максимально паралельно самому волосу и перед тем как лезвие изогнет волос и получит угол при котором будет возможен срез, волос выгинает кромку лезвия что и производит к ускореному разрушению острия

trimmer, Олександр Тернавский, Alex, stanislav-q, ditrih_, SurferUa, Stormfild та Meo Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
trimmer
Живе тут
Живе тут
trimmer

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1593
Репутація : 275
Дата реєстрації : 02.12.2017
Звідки : Запорожье

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 21:40

creativeresponse пише:



лезвие если не под тупым углом никогда не срежет щетину ровно, и когда мы делаем первый проход по росту а второй против, плотность и сопротивление волоса уже в разы ниже, делая же проход сразу против роста лезвие становится максимально паралельно самому волосу и перед тем как лезвие изогнет волос и получит угол при котором будет возможен срез, волос выгинает кромку лезвия что и производит к ускореному разрушению острия
Согласен абсолютно
Повернутися до початку Перейти донизу
Vlad_S
Частий гість
Частий гість
Vlad_S


Повідомлень : 66
Репутація : 0
Дата реєстрації : 15.02.2023
Звідки : Kyiv

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 22:17

Историческая родина - это где? Интересно где такая вода, никогда не встречал..🤔
Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 295
Репутація : 4
Дата реєстрації : 04.06.2023

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyСб 21 Жовт 2023 - 23:10

Vlad_S пише:
Историческая родина - это где? Интересно где такая вода, никогда не встречал..🤔

В Полтаве знаю такая вода, что плохо смывает моющие средства

Олександр Тернавский та Vlad_S Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyНд 22 Жовт 2023 - 9:44

Vlad_S, да, Полтава. Но чаще бреюсь кипячённой колодезной водой на хуторе близь Диканьки.

Укравшие страну су.. лишили меня надолго такой возможности.  Надеюсь искренне, что не на всегда.

Романюк, stanislav-q, egoist, Yura_, SurferUa та Vlad_S Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6944
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyНд 22 Жовт 2023 - 17:57

Дуже цікаво, дякую, Олександре. Практично з усіми викладками згоден, нічого й заперечити.
Єдине, на що хочу звернути увагу, чим гостріший кут РК леза, тим краще воно зрізає і тим скоріше пошкоджується ріжуча кромка.
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) Empty
ПовідомленняТема: Re: От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)   От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?) EmptyНд 22 Жовт 2023 - 18:11

Ruslan пише:
Єдине, на що хочу звернути увагу, чим гостріший кут РК леза, тим краще воно зрізає і тим скоріше пошкоджується ріжуча кромка.
Muehle R41 - вот возражения. Острым угол назвать никак нельзя, а лезвия тупит, как никакой другой.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
От чего тупятся лезвия? (Одно бритьё – одно лезвие, или?)
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Одно лезвие или больше... Скандалы, интриги, расследования.
» Лезвие Voskhod (Восход) Teflon Coated
» Леза Gillette Platinum
» Мой стартовый набор. Делимся аксессуарами с которыми начинаем свой путь в ВКБ
» Чего стоит обзор?

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: ЛЕЗА ДЛЯ БРИТВ ТА ШАВЕТОК :: Двосторонні леза DE Razor-
Перейти до: