ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Модель станка и анатомия лица

Перейти донизу 
5 користувачів
АвторПовідомлення
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyПт 16 Лист 2018 - 2:45

Прежде чем написать данную заметку, я долго колебался. Возможно, непростительно долго :D . Но всё же решил поделиться личным опытом и соображениями, которые могут как-то пригодиться и новичкам, и ветеранам. Одновременно это ещё и попытка какой-никакой аналитики... Но — давайте по порядку. Когда-то, очень давно, я задумался над «детским» вопросом: а зачем и откуда такое обилие конструктивных решений и моделей т-образных станков? Если немножко сузить вопрос: откуда такое обилие разных DE-«голов»? Понятное дело, что всегда найдётся талантливый и амбициозный инженер, который захочет дать миру новый удачный девайс и увековечить своё имя ежели и не в памяти народной, то в патенте на изобретение. Но ведь тысячи, миллионы людей каждый день косят щетину и прикладывают к молодым и не очень лицам то один, то другой «конструктив». Стало быть, устойчивый спрос на разнообразие есть, и наш форум, в частности, тому подтверждение. И вот, перебирая разные модели (как это делали многие до нас, одновременно с нами и будут после нас), я с некоторым удивлением и неудовольствием обнаружил, что одни станки бреют хуже, чем другие, а иные вовсе не бреют. Подчеркну — с одним и тем же лезвием, с одним и тем же мылом, в присутствии одной и той же воды. Не спешите упрекать меня в том, что я требую хорошего бритья от дешёвых приборчиков; мол, возьми нормальный проверенный бренд, и будет тебе счастье. Брал всякое, и дешёвое, и дорогое, и среднее. Дело именно в конструктиве головы, а не в качестве и гламурности исполнения...

Постепенно я понял, что лично мне удобнее всего бриться головой я-ля Muhle R89 или Merkur 34C. От любого производителя, хоть от дешёвенького китайского BIG ROCK, лишь бы не было брака и лезвие стояло ровно. В частности, именно поэтому моим любимым станком надолго стал Lord LP.1822. Я не гонюсь за престижем, этот египетский станок сделан хорошо, аккуратно, он меня вполне устраивает. Вернее, устраивал. Шли годы, и моё лицо, которое никогда не было полным и мясистым, становилось всё худее и рельефнее, щёки более впалыми, скулы и желваки явнее. И как-то вполне естественно я перешёл на бритьё головой а-ля Gillette Tech. Теперь, если мне нужно выбриться так же хорошо, как мне удаётся клинковой бритвой, я выбираю «Tech».

Всё это я рассказываю вот к чему. На нашем форуме очень часто обсуждаются связки «голова — лезвие», «лезвие — мыло», «мыло — помазок», но практически не освещается связка «станок — тип лица». Не тип кожи, а именно тип лица. Между тем, при обсуждении клинковых бритв пользователи нередко высказываются в таком духе: «эта форма бритвы мне не подходит, так как мне трудно таким лезвием хорошо выбривать шею, виски» и т.п.

Я предлагаю уважаемому сообществу описывать анатомический тип своего лица (и шеи) при отзывах о том или ином бреющем инструменте, в том числе, о т-образных станках. Думаю, это повысит общую информативность отзывов и, возможно, убережёт некоторых новичков от заведомо неудачных проб и покупки заведомо не слишком подходящих недешёвых инструментов. Здесь я помещаю нехитрую табличку-список, которую можно и нужно критиковать, дополнять, править. В ней собран мой субъективный опыт и опыт тех моих друзей и знакомых, которые регулярно пользуются «тэшками»:

открытые головы с гребёнкой — более или менее универсальны, подходят под любой тип лица — требуют хорошего навыка во избежание травматизма
открытые головы без гребёнки (профессионально применяются мастерами педикюра) — абсолютно универсальны, но! — требуют исключительного навыка, очень травматичны (и потому может не стоит, а?)
закрытые головы типа Muhle R89 (или EJ 89) — подходят пользователям с полными и мясистыми лицами — не требуют особого навыка, относительно нетравматичны
закрытые головы типа Merkur 34C — свойства схожи с предыдущим пунктом, но нижняя плита менее массивная, и потому подходят для умеренно полного лица — не требуют особого навыка, относительно нетравматичны
• закрытые головы типа Gillette Tech — подходят для худых рельефных лиц, а также, при должной технике, для дрябловатой кожи — довольно травматичны вследствие своей маневренности и характерного положения ручки по отношению к поверхности лица при бритье
закрытые головы типа «бабочки» — относительно универсальны, но лучше всего подходят для полных лиц с тугой и упругой кожей — нетравматичны и не требуют особого навыка.

В заключение я хотел бы добавить несколько слов о возрастном аспекте. В среднем, так сказать, «по больнице», наблюдается большая упругость кожи и меньшая жёсткость щетины у совсем молодых пользователей. Это оказывает влияние на предпочтение той или иной модели...

В самом начале я говорил, что колебался перед написанием этой небольшой статейки. Прошу камрадов высказаться по поводу целесообразности учёта того, что здесь изложено.

hlopets, Zolotov та alex-kin Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Peshek
Бувалий
Бувалий
Peshek


Повідомлень : 373
Репутація : 401
Дата реєстрації : 03.07.2018
Звідки : м. Івано-Франківськ (м. Станиславів)

Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyПт 16 Лист 2018 - 9:01

Корисна стаття. Проте, для кожної людини все індивідуально і залежить, як вказано, від досвіду гоління та особистої переваги (любові) до того чи іншого типу голови.
Повернутися до початку Перейти донизу
Гість
Гість
Anonymous



Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyПт 16 Лист 2018 - 12:18

Toivo пише:

...
открытые головы с гребёнкой — более или менее универсальны, подходят под любой тип лица — требуют хорошего навыка во избежание травматизма
•...

По поводу травматизма.
В общем случае это не верно.

Отправлено через Topic'it
Повернутися до початку Перейти донизу
Изотовец
Модератор
Модератор
Изотовец

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1214
Репутація : 520
Дата реєстрації : 14.04.2018

Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyПт 16 Лист 2018 - 23:15

Интересные размышления, но как и в случаях "станок-лезвия-мыло-магнитные бури" все равно получится очень субъективно. Человеческий организм штука уникальная, который еще и имеет свойство меняться в процессе, есть личный опыт, есть чужой, есть опыт прошлый, есть - настоящий. К примеру я на форуме как-то полемику о индивидуальном восприятии каждого своей щетины уже подымал. Жесткость щетины можно оценить к примеру только в сравнении с другой щетиной, и на долговечности в расходниках, но опять же это все такой "сферический конь в вакууме", что точного решения найти невозможно. С чем могу однозначно согласиться, это то что не каждым станком удобно работать в определенных случаях, но это если целью есть BBS и ничего другого. А до DFS, я убежден, побриться можно чем угодно, хоть куском битого стекла, вопрос только в опыте и желании победить данный метод, и разумеется как в комфорте, как процесса, так и потом.
По сабжу лицо не худое, но и не полное, среднее. Скулы особо не выражены, кожа тугая, плотная. Бреюсь на данном этапе только EJ. Не знаю как у других, у меня главная претензия к данной голове, это угол изгиба лезвия и вылет. При параллельном росте щетины к коже и завихрениям главная проблема это выбрить воротниковую зону до BBS. В некоторых местах - ну никак. Станок этот мне уже как родной, я с ним подружился, благодаря ему понял, что мне не нужны R41 и аналоги, хотя изначально после Рапиры казался разочарованием и недоразумением. Куда дальше смотрю это Меркуроподобные головы и сланты, причем больше интересуюсь не как принято - нержавейкой, а алюминием, и следующие претенденты это Standart Razors, ATT R1 и даже Razorock MJ-90.
Нужно добавить еще почему отмел для себя R41. В свои почти 29 лет волосяной покров на лице у меня не полностью сформирован и плотность роста щетины продолжает увеличиваться, на второй-третий день после бритья когда верхний слой кожи начинает ороговевать, даже последствия микровоздействия мягкого станка на кожу создает препятствие для роста более тонкого волоса и дискомфорт.


Останній раз редагувалося: Изотовец (Сб 17 Лист 2018 - 12:24), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Гість
Гість
Anonymous



Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyСб 17 Лист 2018 - 0:14

Изотовец пише:
...
и следующие претенденты это Standart Razors, ATT R1 и даже Razorock MJ-90.
Нужно добавить еще почему отмел для себя R41.
...

Кстати, я тоже присматривался к Standart Razors, но Роман сделал мне предложение от которого невозможно отказаться (в хорошем смысле этого выражения).
R41 пока ещё окончательно не отмел.

Отправлено через Topic'it
Повернутися до початку Перейти донизу
dinozavr 24
Новачок
Новачок
avatar


Повідомлень : 40
Репутація : 0
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 30
Звідки : Никополь

Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyВт 17 Вер 2019 - 16:49

У меня  лицо средней худобы выражен нижняя челюсть какую голову посоветуйте?
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyЧт 19 Вер 2019 - 0:58

dinozavr 24 пише:
У меня  лицо средней худобы выражен нижняя челюсть какую голову посоветуйте?
Я посоветую Вам два варианта, хотя, возможно, Вы их уже пробовали. Присмотритесь к голове конструкции Gillette Tech (довольно универсальное и даже, в некотором смысле, тривиальное решение), а также к голове типа Merkur 34C (средней агрессивности модель при использовании со "злыми" лезвиями, например, оранжевым BIC). Используйте ручку стандартной длины и поухватистей; слишком длинная Вам вряд ли пригодится, только будет сбивать с толку. Безусловно, подбор лезвия тоже важен — здесь вообще всё максимально индивидуально.
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6940
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Модель станка и анатомия лица Empty
ПовідомленняТема: Re: Модель станка и анатомия лица   Модель станка и анатомия лица EmptyПн 18 Лист 2019 - 17:42

Добрый день. Я думаю, что анатомия лица имеет определенное значение при бритье.
Полное лицо легче побрить чем худое. И это, на мой взгляд, никак не связано с конструкцией головы Т-образного станка. Скорее это общее универсальное правило для всех бритвенных инструментов.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Модель станка и анатомия лица
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Допомога з визначенням моделі станка
» Определение/поиск голов для станка
» О балансе станка
» Уход за кожей лица 40+ и не только
» Продам травел версію 102 модель бритви сотня років

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: СТАТТІ ТА НОВИНИ :: Корисні статті на тему гоління-
Перейти до: