ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 О балансе станка

Перейти донизу 
4 користувачів
АвторПовідомлення
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1069
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: О балансе станка   О балансе станка EmptyПт 9 Вер 2022 - 12:06

Много лет назад, когда я вернулся к бритью классическими т-образными станками, я был приятно удивлен наличием на рынке различных вариантов станков. И тут, конечно, начался всем известный процесс поиска. Первое время этот процесс носил в некоторой степени хаотичный характер без особого системного подхода. Но в результате этого процесса (начального) для меня определился один параметр комфортности - это вес станка. Бритье станками весом более 70 грамм мне меньше нравилось, чем бритье станками весом 50<70 грамм.
Через некоторое время я купил Razorock SLOC на ручке Bulldog. Этот вариант мне не понравился, ручку я продал. Затем у Yaqi увидел аналог и купил станочек Melon (крокодил) на алюминиевой ручке. Этот вариант ручки мне настолько понравился, что в дальнейших поисках я уже покупал и пробовал варианты алюминиевых станков. Но ни один из них не подошел мне характером бритья, т.е. головой (впоследствии я все-таки нашел среди них тот, который искал, им оказался Хенсон).
Тогда параллельно я покупал и станки из цинка и нержавейки т.к. дзен не был найден. Даже ручку Barber Pole от Мамбы поменял на 2 алюминиевых ручки от Lupo и Baby Smooth. В результате я использовал все бритвы с алюминиевыми ручками. Все вроде бы было хорошо, удобно... НО! Иногда что-то было не так. Тогда я себе не мог ответить на вопрос - что было не так?
Уже имея Хенсон и постоянно используя его я начал экспериментировать.
У меня были разные головы с весом от 22 до 31 грамма (не алюминиевые) и ручки от алюминиевых и цинковых до латунных с весом от 22 до 70 грамм. Проведя полный цикл экспериментов я нашел ответы на вопрос о том, что было не так?
Я не до конца раньше осозновал важность такого параметра станка, как баланс! Я имею в виду баланс станка по центру тяжести. Раньше я не задумывался о том, что у меня (как и у любого другого) есть определенные эргономические предпочтения при удерживании станка в процессе бритья. Они у каждого свои и поэтому то, что одному комфортно - другому может быть дискомфортно.
Самый важный результат моих экспериментов оказался в том, что самый комфортный процесс был  при условии, когда центр тяжести станка совпадает с местом удержания пальцами (или опоры на пальце). При этом минимальные сдвиги пальцев от этого центра позволяют легко перемещать тяжесть на голову или от нее. Для меня, например, комфортный центр тяжести находится примерно на расстоянии трети длины ручки от головы. Этим объясняется то, что иногда что-то было не так. Станки с алюминиевыми ручками и с цинковыми, латунными и нержавеющими головами имели ярко выраженный сдвиг центра тяжести в сторону головы и он оказывался ближе к голове, чем мое эргономически удобное место удержания пальцами станка. Яки крокодил и Razorock SLOC составляли исключение т.к. вес их голов сопоставим с весом алюминиевой ручки и баланс попадал в комфортную для меня зону.
В результате этих изысканий я подбирал сочетания голов и ручек в станках по нужному мне балансу и понял, что все это время я был не прав. Сейчас в экспериментах я довольно комфортно брился станками весом даже 90 и 100 грамм с латунными ручками.
К самому весу привык со второго раза, но бреясь станком весом 100 грамм получаю комфортное бритье если баланс станка попадает в нужную зону. Зря избавлялся от нержавеющих ручек...
Все, что я описал, касается только моих предпочтений и не является правилом для других.
Но я хотел обратить внимание тех, кто не придавал значение балансу центра тяжести, на важность этого параметра для качества и комфортности бритья.
В результате для меня сегодня все-таки предпочтительней легкий станок (в Хенсон для меня идеальный баланс), но даже станок весом до 100 грамм не вызывает дискомфорта при условии правильного баланса центра тяжести. 120 грамм и более некомфортно независимо от баланса.
Я понимал, что баланс у станков разный, просто не придавал важного значения этому. Общая задача облегчения станков  завуалировала от меня проблему баланса.
Возможно получилось не очень лаконично, но я хотел обрисовать не только результат, но и путь к нему, может это будет полезно для новичков.

Ruslan, Oleksii, Олександр Тернавский, Peshek, Volodymyr, Santa, Mel і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
fill
Живе тут
Живе тут
fill

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2425
Репутація : 531
Дата реєстрації : 12.02.2018
Вік : 55
Звідки : Київ

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyВт 22 Лист 2022 - 20:29

Мені це нагадало, як я вибирав свій перший станок EJ DE89.
В магазині я перепробувпв кілька варіантів. З одним вже й пішов до каси. Та в останню мить зупинився. З-поміж інших був станок, який незрозумілим чином лежав у руці краще, за інші. Він був дорожчим. На той момент з грошима було не дуже, та все ж я вирішив взяти саме його. Не шкодую тепер жодної секунди - ідеальний для мене баланс, трохи з перевагою на голову.

З тих пір навчився голитися різними станками, але той досі вважаю найкращим для себе.

Ще була історія з RazoRock German 37 Slant. З  рідною нержавою ручкою голитися не міг. Замінив  її на легку дерев'яну - бритва просто заграла!
А на ту ручку я поставив Yaqi Mellon (Крокодил) - і з нею вона для мене має просто чудовий рівномірний баланс.

Тобто, баланс - це однозначно дуже важлива характеристика бритви, якою не можна нехтувати. Особливо на початковому етапі.

Ruslan, vicbro, Qwertyus та ARTURIUS Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyЧт 18 Травень 2023 - 12:23

Баланс - понятие относительное. Я предпочитаю, чтобы был как можно ближе к голове. Но с Веточкой, у которой баланс ближе к низу ручки, баланс тоже великолепен.

Yura_ Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Kitten911
Живе тут
Живе тут
Kitten911

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 3458
Репутація : 112
Дата реєстрації : 08.06.2021
Вік : 93
Звідки : Одесса

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyЧт 18 Травень 2023 - 12:41

Тоже люблю когда баланс в сторону головы, не приходится давить на станок, работает под своим весом, а соответственно нет раздражений, не люблю алюминиевые станки из-за того, что без давления не работают на моей щетине какое лезвие не ставь, а придавливать нужно чтобы не скакал как козлик....

ditrih_ та Yura_ Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Online
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyЧт 18 Травень 2023 - 16:57

Kitten911 пише:
Т не люблю алюминиевые станки из-за того, что без давления не работают на моей щетине какое лезвие не ставь, а придавливать нужно чтобы не скакал как козлик....
Лёгкие станки разные. Или быстрыми короткими движениями, или с нажимом бреюсь. Выбивают отлично. Козлят не от веса. Хотя с лёгкими такое чаще.

ditrih_ Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Kitten911
Живе тут
Живе тут
Kitten911

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 3458
Репутація : 112
Дата реєстрації : 08.06.2021
Вік : 93
Звідки : Одесса

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyЧт 18 Травень 2023 - 22:13

Олександр Тернавский пише:

Лёгкие станки разные. Или быстрыми короткими движениями, или с нажимом бреюсь. Выбивают отлично. Козлят не от веса. Хотя с лёгкими такое чаще.
Много раз пробовал, не мое это, последний раз тестил лупо алюминиевый и нержавый, так вот нержавым побрился с удовольствием, а алюминькой попробовал и отложил в сторону сразу...
Повернутися до початку Перейти донизу
Online
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyЧт 18 Травень 2023 - 22:26

Kitten911 пише:


Много раз пробовал, не мое это, последний раз тестил лупо алюминиевый и нержавый, так вот нержавым побрился с удовольствием, а алюминькой попробовал и отложил в сторону сразу...
Чаще, значительно чаще, предпочитают именно алюминиевую версию. Мне нержавейка 0.72 вообще не понравилась отсутствием плавности на коже.
Повернутися до початку Перейти донизу
Kitten911
Живе тут
Живе тут
Kitten911

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 3458
Репутація : 112
Дата реєстрації : 08.06.2021
Вік : 93
Звідки : Одесса

О балансе станка Empty
ПовідомленняТема: Re: О балансе станка   О балансе станка EmptyЧт 18 Травень 2023 - 23:14

Олександр Тернавский пише:

Чаще, значительно чаще, предпочитают именно алюминиевую версию. Мне нержавейка 0.72 вообще не понравилась отсутствием плавности на коже.
Я не спорю, все индивидуально, я только за себя говорю, у меня не сложилось ни с одним из легких станков...
Повернутися до початку Перейти донизу
Online
 
О балансе станка
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Rockwell 6c gunmetal
» Ручка DE для SE станка
» Допомога у виборі станка
» Шимминг или игры с агрессией станка
» Модель станка и анатомия лица

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: СТАТТІ ТА НОВИНИ :: Корисні статті на тему гоління-
Перейти до: