ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"

Перейти донизу 
+2
mougrim
Олександр Тернавский
6 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyПт 2 Бер 2018 - 13:09

Отзыв о бритвенном станке с открытым гребнем Производства завода №3 « имени 13-й годовщины Октября» московского треста «Мосштамп».

В 1938 году предприятие было переименовано в «Завод безопасных бритв «Красная звезда».
Станок с неизвестной шестигранной ручкой из латуни достался мне случайно. Было интересно попробовать чем брились ровесники моего деда в молодости.
По эмблеме смог только определить, что станок выпущен после 1933 года и не позднее 1965-го, когда производство было свёрнуто.
Голова, как и все металлические (или почти все) головы того времени изготовлена из латуни. Детальное обследование выявило очень небрежное исполнение. Крышка головы по высоте неравномерна по сторонам, при закручивании головы, что пустой, что со вставленным лезвием на свету заметны просветы с обеих сторон от центра головы. Крышка сильно люфтит относительна плиты Лезвие тоже мёртво не становится. В общем – зрелище печальное. Несмотря на это, ни разу не пришлось выравнивать лезвие в голове при затяжке станка.
К чему нет претензий – так это к гальванике. Несмотря на почтенный возраст покрытие нарушено только в одном месте, с внутренней стороны крышки.
К данной голове великолепно прописался, как я его называю, поросёнок от Маггарда - маленький толстячок. В дальнейшем оказалось, что бриться этой головой в сочетании с этой ручкой, как я и предполагал, оказалось очень удобно из-за специфической выдержки угла при бритье открытым гребнем.
Это мой первый опыт бритьём бритвенным станком с открытым гребнем. Может и брился в молодости? Не помню. Много воды утекло.
Поэтому осторожничал. Первые движения – и удивление. Бреет очень эффективно. Ранее я про себя посмеивался, когда кто-то заявлял, что может побриться одним проходом с добривками. Не верил, хоть и не осмеливался высказывать своё мнение. Теперь твёрдо заявляю – ВОЗМОЖНО. Никогда не бреюсь «по течению».
Станок бреет великолепно, чисто, никаких шансов оставшейся щетине не оставляет. При бритье не получил ни одного пореза, ни одной кровавой точки. Лезвие значительно ощущал на коже в процессе всего бритья. Расслабиться при бритье невозможно.
Ежедневно бриться я им не рискну, пока. Довольно агрессивный. Моя оценка – около 7-7,5 по 10 бальной шкале. Кожа лица сильно недовольна.
Не очень понравились острые окончания гребней. Не комфортно, колются довольно болезненно при уменьшении угла наклона станка, когда попытаетесь бриться от гребня.
В целом бритьём доволен. Получил новые ощущения. В голове не разочаровался.

При бритье использовал лезвие РШС (брился им 3-й раз, после бритья улетело в отстойник). Подготовка: распарка лица, прешейв и качественное мыло на животных жирах.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
mougrim
Частий гість
Частий гість
mougrim


Повідомлень : 99
Репутація : 57
Дата реєстрації : 01.02.2018
Вік : 39
Звідки : Алчевськ-Київ

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyПт 2 Бер 2018 - 17:47

Уй, интересно! У меня есть один очень любопытный станочек, производства компании "Русско-Германское товарищество по изготовлению безопасных бритв и лезвий "Sweden Shilet". Закрылась эта компания после того, как НЭП прикрыли. Вот это как раз и есть предтеча "Мосштампа" и "Красной Звезды" - во всяком случае, в части оборудования.

Если будет свободное время на выходных, напишу небольшой обзорчик с фотографиями. Но я им не брился - страшно-с. На вид он тоже кривоват.
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyПт 2 Бер 2018 - 19:31

С моим всё ровно. Зубья не месте и не гнуться. Крышка, пока лезвие не зажато, гуляет.
Повернутися до початку Перейти донизу
NAL
Новачок
Новачок
NAL


Повідомлень : 8
Репутація : 3
Дата реєстрації : 14.05.2018

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyНд 27 Травень 2018 - 11:54

Похожий мостшамповский станок только с карболитовой ручкой, достался от отца перешедшего в то время на электро, и стал моей первой безопасной бритвой, ой давно это было.... :)
Сейчас попался интересный экземпляр с открытой гребенкой от Gillette, покопался в сети и с удивлением обнаружил что это PAT.NOV.1504 Gillette Single Ring посеребрянный, выпускался в период с 1906 по 1921 год, состояние покрытия для такого возраста отличное и собирается идеально, бриться правда пока не пробовал
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 10:00

КЗ в серебре (или "Мосштамп" - завод поменял название).

С моей прошлой оценкой агрессивности данного станка некоторые форумчане не согласились. А недавно мне попался станок, премиальный для своего времени, покрытый серебром. Серебром не покрыта только внутренняя, нижняя часть крышки. Станок куплен на торговой площадке. Судя по ассортименту продавца, эти товары, в том числе этот станок, родом из блошиного рынка, где, если не жалеть своего времени и проявить упорство, можно найти очень много интересных, раритетных, в том числе и бритвенных вещей. Не удержался, и не смог не купить, о чём только радуюсь.

Ручка разборная, очень тонкая особенно если держать её у головы, с непонятной мне шириной у стороны, накручивающейся к голове. Не совпадает она с выемкой под ручку. Впрочем, есть и достоинства. Эта ручка очень быстро накручивается и раскручивается, полукарболитовая на окончании, что позволяет держать хорошо разогретый станок, на обжигая пальцы. В целом - дело привычки. Но для моего, специфического хвата именно с этим станком, я бы предпочёл длину ручки в 80 мм (обычно мой любимый размер - 75 мм). Тогда ручка будет попкой упираться в ладонь. (Хваты отразил на фото).

Станок, вернее сама голова, минималистически красива. Покрытие не такое блестящее как мы получаем в современном покрытии хромом или никелем. Оно слегка матовое. В местах выхода шпеньком немного, но неприятно отличается по цвету тремя кружками.

Оказалось, что этот станок я сильно недооценил. То ли дело было не в бобине, а что-то нехорошее находилось в кабине, то ли прокладку между рулём и педалями надо было заменить, то ли я просто я ещё не дорос до этого станка, но как-то я с этим станком ошибся ровно наполовину, касательно его агрессивности. Дело в том, что с этим станком, как ни с каким другим, из имеющихся у меня, и которые побывали в моих руках ранее нужно держать очень интересный угол при бритье. Очень мало даже современных производителей приводят такой параметр, как угол лезвия в бритвенной голове. Назовем его "угол атаки".  И когда очень многие по регулируемым станком говорят, что мы изменяем угол атаки, так утверждения полностью неправильно. Мы изменяем зазор (gap), изменяем вылет лезвия в плоскости гарда-крышка, а угол атаки остаётся постоянным. И это единственная постоянная величина, которая характеризует станок. Дело в том, что величина зазора, как и вылетел лезвия, на минимальную долю миллиметра, но всё же отличается. Всё зависит от того, какое мы лезвие используем. Ширина лезвий, хоть и на микроны, но отличается. А вот угол лезвия в голове изменить невозможно. Разве только ослабляя зажим лезвия в бритвенной голове. Поэтому считаю правильным говорить об угле ручки при бритье к плоскости сбриваемой поверхности, а именно к коже. Так вот если держать станок почти под прямым углом, а точнее около 80°, да я получаю нежнейшие бритьё. Я даже не знаю, как оценить эту агрессивность. Ну, примерно, около двоечки. При этом эффективность нисколько не страдает. Я могу, в этом случае, хорошенечко нажимать на станочек во время бритья. Такое бритьё позволяет бриться, хорошо бриться, и получать удовольствие от всех лезвий - от агрессивных до мягких, которые мы называем иногда тупыми. В этом случае по всем параметрам, как ни странно, этот станок приблизился к сланту iКon X3. Самую малость ему проигрывает по частоте бритья и по эффективности, но зато у него отсутствует коварство, бриться с ним намного более безопасно. Бриться этим станком не очень-очень интересно. Бреюсь им очень часто. Никакой другой такой станок не позволяет мне в таких широких пределах (а то и вовсе множество не позволяют никак) изменять свою агрессивность с изменением угла бритья. В общем, ранее к этому станку я не дорос ещё. Вылет лезвия минимален, и особо минимален в отношении верхней крышки. Именно это и позволяет с этим станком проделывать просто чудеса.

Что же касается торчащих ушей по бокам бритвенной головы, то с этим станком во время бритья, я их не почувствовал ни разу. Бывает, и часто бывает, некоторые бритвенные головы, имея даже более меньшие уши, доставляют неудобства при бритье, цепляя кожу. С этим станком такого у меня не случается.

К достоинствам отнесу и то, что зубья гребешка не гнуться. Сломать, при желании и при усилии, можно. Но при падении бояться нечего (привет, GILLETTE).

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

wakidzasi, Александр 7676, ditrih_, Stormfild та Meo Поставили вподобайку

tasogare поставив(ла) "Не подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу
Caonima
Постоялець
Постоялець
Caonima


Повідомлень : 566
Репутація : 15
Дата реєстрації : 31.07.2022
Вік : 44
Звідки : Київ

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 13:46

Це що, ручка від викрутки?

Vlad_S та tasogare Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Meo
Бувалий
Бувалий
Meo


Повідомлень : 242
Репутація : 3
Дата реєстрації : 04.06.2023

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 14:55

Сначала не понял, а потом посмотрел и действительно отвертка) Когда-то была похожая, прикольно, раритетный девайс, можно например сначала побриться, потом намотать ватку и в ушах покрутить)

Олександр Тернавский Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Vlad_S
Частий гість
Частий гість
Vlad_S


Повідомлень : 61
Репутація : 0
Дата реєстрації : 15.02.2023
Звідки : Kyiv

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 17:16

"Но при падении бояться нечего (привет, GILLETTE)." — Это как "говно в воде не тонет". Правильно, надо искать хоть где-то позитив)) 
А если серьезно, то станок трэш... буквально

Caonima та tasogare Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Caonima
Постоялець
Постоялець
Caonima


Повідомлень : 566
Репутація : 15
Дата реєстрації : 31.07.2022
Вік : 44
Звідки : Київ

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 19:06

Олександр Тернавский пише:
Эта ручка очень быстро накручивается и раскручивается, полукарболитовая на окончании, что позволяет держать хорошо разогретый станок, на обжигая пальцы. 
 1. Навіщо розігрівати станок?
 2. Якщо він обпікає пальці, що він робить зі шкірою на лиці?

all75 та Stormfild Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 19:47

Caonima пише:

 1. Навіщо розігрівати станок?
 2. Якщо він обпікає пальці, що він робить зі шкірою на лиці?
Я так привык. А на лице станок в динамике. Не успевает обжечь кожу

wakidzasi Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" Empty
ПовідомленняТема: Re: Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп" EmptyСб 7 Жовт 2023 - 19:51

Vlad97 пише:
"Но при падении бояться нечего (привет, GILLETTE)." — Это как "говно в воде не тонет". Правильно, надо искать хоть где-то позитив)) 
А если серьезно, то станок трэш... буквально
Для того, чтобы что-то утверждать, нужно попробовать. Внешне - может быть. Вкусы разные у всех. Но не по бритью.

wakidzasi Поставив вподобайку

tasogare поставив(ла) "Не подобається"

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Бритвенный станок Байкал.
»  Бритвенный станок iKon OSS.
» Бритвенный станок «Старт».
» Бритвенный станок «Спорт-10».
» Бритвенный станок «Спорт-14»

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з двостороннім лезом DE Razor-
Перейти до: