ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Химический вопрос

Перейти донизу 
+2
wakidzasi
KHSN
6 користувачів
АвторПовідомлення
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 295
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 15:03

Доброго времени суток!
Хочу задать вопрос химикам, специалистам и всем знающим.)))
Суть. Пользовался мылом проразо, кремами нивея, арко, и т.д.и.т.п. После третьего бритья, как правило появлялся белый налет как на станке так и внутри чаши (нерж). Две недели назад изменил итальянцам, немцам и туркам, перешел на поляка. Мыло DAVE, простое крем-мыло твердое. Свойства при и после бритья я уже описывал. Так вот станок (Р89) и чаша без налета. Блеск до и после процесса, как у хирурга (или стоматолога, кому как) на столе. Состав можно из интерн. узнать. Реакций на лице ни каких. С чем это связано, какой составной? Спасибо.
Повернутися до початку Перейти донизу
wakidzasi
Частий гість
Частий гість
wakidzasi


Повідомлень : 99
Репутація : 10
Дата реєстрації : 21.03.2020
Звідки : Волынь

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 16:49

Рискну предположить , что белый налет появляется из-за наличия в бритвенных продуктах большего количества пережира. Т.е. обычное туалетное мыло - оно более тощее и , соответственно ,
смыливается и смывается без остатка. Впрочем , с удовольствием услышу мнение людей с профильным образованием и наших уважаемых артизан. А что это за мыло - DAVE, кстати ?
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Lutsk
Постоялець
Постоялець
Олександр Lutsk


Повідомлень : 604
Репутація : 101
Дата реєстрації : 14.12.2019
Вік : 50
Звідки : Луцьк

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 18:28

Це напевно мило Dove, я ним пробував голитись заради експерименту, але піна мені не сподобалась. Якась не дуже стійка вийшла, але ковзання було нормальне. Досить слизьке. Мене теж до речі наліт трохи дістає після Прорасо). Але запах дуже подобається). Маю крем Омега, теж наліт після нього є. Кажуть цей крем для Омеги робить Прорасо

wakidzasi Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 295
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 19:27

Верно колена заметил Dove голубь . Крем-мыло твердое. В ролике увидел как человек пену наводил, а потом шавет использовал, ну и решил я проэкперементировать.Пока очень зашло.

Олександр Lutsk Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
wakidzasi
Частий гість
Частий гість
wakidzasi


Повідомлень : 99
Репутація : 10
Дата реєстрації : 21.03.2020
Звідки : Волынь

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 21:24

Александр Lutsk пише:
 ...піна мені не сподобалась. Якась не дуже стійка вийшла, але ковзання було нормальне. Досить слизьке... 
Я  года полтора тому пробовал это мыло. Ощущения аналогичные - побриться можно , но пена садится быстро.
А  я люблю бриться вечером , не торопясь. В общем , не зашло. Хотя , при нужде - вполне рабочий вариант. Но если уж выбирать из туалетных мыл , которыми можно заменить бритвенные , то я лично бы предпочел хвойное от Невской Косметики. Опять же , есть много любителей дегтярного и детского. 

Олександр Lutsk Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Lutsk
Постоялець
Постоялець
Олександр Lutsk


Повідомлень : 604
Репутація : 101
Дата реєстрації : 14.12.2019
Вік : 50
Звідки : Луцьк

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 21:36

Мені дігтярне сушить  фейс занадто. Але слизьке і добре піниться. Як варіант піде, коли немає більше нічого під рукою.

wakidzasi Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 21:47

Мило швидко сідає і підсихає.

trimmer, Олександр Lutsk та wakidzasi Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
trimmer
Живе тут
Живе тут
trimmer

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1587
Репутація : 275
Дата реєстрації : 02.12.2017
Звідки : Запорожье

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyНд 30 Травень 2021 - 23:04

Тогда уже лучше расово неверную баллонную культуру.
Некоторые гели довольно хороши.
Всяко лучше чем туалетные мыла.

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1049
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 9:16

Прорасо мыло и крема любых производителей являются веганскими. Но, тем не менее, растительный жир все-таки жир. Например, пена после некоторых кремов не смывается с лица просто ополаскиванием, ее нужно тщательно смывать. Визуально смывается, а рукой ощущается на коже в виде какого-то защитного слоя.
Думаю, что здесь речь идет не о химии как таковой, а о недостаточно тщательном мытье инструментария. Говорю это исходя из собственного опыта. Какими только мылами и кремами я не брился. Но никогда ни на одном станке, а они у меня есть и стальные и хромированные из замака, не присутствовал налет. После каждого бритья станок разбираю, промываю каждую часть, затем вытираю насухо салфеткой и собираю. Раз в неделю мытье зубной щеткой с хоз. мылом. Всегда как новые.
Но появление такого налета я наблюдал в профильной ложбинке ручки одного из помазков, в то место попадала только вода при мытье, т.е. пальцы не касались внутренней поверхности ямки. Приходилось пользоваться щеточкой при мытье и это решало проблему.
Из всего описанного следует только одно. Для того, чтобы инструментарий не имел налета его нужно не просто ополаскивать, а тщательно мыть. А мыло Dove не оставляет налета потому, что это простое мыло, а не мыло для бритья. Не зря у них составы отличаются.
Я лишь описал свой опыт и основанные на нем выводы.

trimmer, Олександр Lutsk, wakidzasi та Александр 7676 Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 295
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 10:25

Вопрос в том, что после ЭТОГО мыла нет никаких следов на станке после бритья. О чисте вообще речи нет все блестит. Если пену взбивать на лице, то  осадки не заметил. "Например, пена после некоторых кремов не смывается с лица просто ополаскиванием"  присутствует такой эффект, но может это достоинство, а не недостаток?
Повернутися до початку Перейти донизу
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1049
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 10:45

KHSN пише:
"Например, пена после некоторых кремов не смывается с лица просто ополаскиванием"  присутствует такой эффект, но может это достоинство, а не недостаток?
Безусловно достоинство! Я об этом написал как объяснение источника налета на инструменте.
Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 13:05

Если Вы так хотите использовать DOVE в качестве мыла для бритья, просто переварите его. Добавьте глицерин, льняное масло, аромасла, каплю шампуня, или чего то мыльного, ланолин если есть, тогда будет что то приближенное к мылу для бритья
Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
vicbro
Живе тут
Живе тут
vicbro

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1049
Репутація : 140
Дата реєстрації : 17.07.2019
Вік : 61
Звідки : Одеса

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 13:19

egoist пише:
Если Вы так хотите использовать DOVE в качестве мыла для бритья, просто переварите его. Добавьте глицерин, льняное масло, аромасла, каплю шампуня, или чего то мыльного, ланолин если есть, тогда будет что то приближенное к мылу для бритья
Мне кажется, что не стоит советовать то, о чем не спрашивал вопрошающий. Тем более, что выглядит из написанного все так просто... А на самом деле все очень непросто. Сами пытались сварить что-то "приближенное к мылу для бритья" по этому "рецепту"? Если нет, то не следовало бы советовать это кому-то...
Пишу это не с целью обидеть, просто "слегка пшикаю огнетушителем на огонь молодого энтузазизма" Ок

Ruslan, trimmer та fill Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 13:25

vicbro пише:
egoist пише:
Если Вы так хотите использовать DOVE в качестве мыла для бритья, просто переварите его. Добавьте глицерин, льняное масло, аромасла, каплю шампуня, или чего то мыльного, ланолин если есть, тогда будет что то приближенное к мылу для бритья
Мне кажется, что не стоит советовать то, о чем не спрашивал вопрошающий. Тем более, что выглядит из написанного все так просто... А на самом деле все очень непросто. Сами пытались сварить что-то "приближенное к мылу для бритья" по этому "рецепту"? Если нет, то не следовало бы советовать это кому-то...
Пишу это не с целью обидеть, просто "слегка пшикаю огнетушителем на огонь молодого энтузазизма" Ок
Да нет, без обид, я за качественную критику. 
1. Что касается совета,  он на то и совет, послушать  и сделать  по- своему. Может у человека желание появится, и он станет мыловаром новым. 
2. Вы правы, я не пробовал еще, но смотрел видосы приготовления, +/- по данному рецепту. 
3. Я не советовал варить, а переварить, совсем другое дело, и да, выглядит это совсем не сложно)

trimmer Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
trimmer
Живе тут
Живе тут
trimmer

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1587
Репутація : 275
Дата реєстрації : 02.12.2017
Звідки : Запорожье

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 13:35

vicbro пише:


Мне кажется, что не стоит советовать то, о чем не спрашивал вопрошающий. Тем более, что выглядит из написанного все так просто... А на самом деле все очень непросто. Сами пытались сварить что-то "приближенное к мылу для бритья" по этому "рецепту"? Если нет, то не следовало бы советовать это кому-то...
Пишу это не с целью обидеть, просто "слегка пшикаю огнетушителем на огонь молодого энтузазизма" Ок

Я пробовал растопить мыло Дерби чтобы добавить в него какой-то ароматики.
То ещё занятие, не советую.
Кухня воняет, посуда воняет, я воняю, родственники орут)
А всего-то надо было наделать в мыле дырок, шилом например, залить в них масла или что у вас там есть и запечатать эти дырки мылом.

vicbro та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
egoist
Живе тут
Живе тут
egoist

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2954
Репутація : 181
Дата реєстрації : 21.02.2021
Вік : 35
Звідки : Днепр

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 13:50

trimmer пише:

Я пробовал растопить мыло Дерби чтобы добавить в него какой-то ароматики.
То ещё занятие, не советую.
Кухня воняет, посуда воняет, я воняю, родственники орут)
А всего-то надо было наделать в мыле дырок, шилом например, залить в них масла или что у вас там есть и запечатать эти дырки мылом.
:D Я представляю реакцию родственников))). Тут за Флойд, иногда получаю .. А у Вас мыловарение

trimmer Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
https://instagram.com/egoist_shaving?utm_source=qr&igshid=NG
trimmer
Живе тут
Живе тут
trimmer

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1587
Репутація : 275
Дата реєстрації : 02.12.2017
Звідки : Запорожье

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 14:09

egoist пише:



:D Я представляю реакцию родственников))). Тут за Флойд, иногда получаю .. А у Вас мыловарение

Сам не ожидал что будет такое.
Отдельного рассказа стоит отмывание посуды, особенно тёрки.

razorsedge та egoist Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
KHSN
Бувалий
Бувалий
KHSN


Повідомлень : 295
Репутація : 9
Дата реєстрації : 14.10.2020
Вік : 58
Звідки : г.Херсон

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 18:56

Мыло использую как "переработанное", жена САМА каким-то образом изменила форму бруска и оно чудесным образом вошло в баночку от проразо. Жена стала Марьей-кудесницей

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
wakidzasi
Частий гість
Частий гість
wakidzasi


Повідомлень : 99
Репутація : 10
Дата реєстрації : 21.03.2020
Звідки : Волынь

Химический вопрос Empty
ПовідомленняТема: Re: Химический вопрос   Химический вопрос EmptyПн 31 Травень 2021 - 21:29

trimmer пише:
vicbro пише:


Мне кажется, что не стоит советовать то, о чем не спрашивал вопрошающий. Тем более, что выглядит из написанного все так просто... А на самом деле все очень непросто. Сами пытались сварить что-то "приближенное к мылу для бритья" по этому "рецепту"? Если нет, то не следовало бы советовать это кому-то...
Пишу это не с целью обидеть, просто "слегка пшикаю огнетушителем на огонь молодого энтузазизма" Ок

Я пробовал растопить мыло Дерби чтобы добавить в него какой-то ароматики.
То ещё занятие, не советую.
Кухня воняет, посуда воняет, я воняю, родственники орут)
А всего-то надо было наделать в мыле дырок, шилом например, залить в них масла или что у вас там есть и запечатать эти дырки мылом.
На самом деле все не так печально и совсем несложно. Напоминает  процесс приготовления ирландского рагу из Трое в лодке , не считая собаки - можно махом избавиться от всех остатков бритвенных средств.
Во-первых , исходное мыло - надо натереть на терке. Потом добавить немного воды или отвара трав и нагреть либо на водяной бане либо в микроволновке на мощности 300 буквально минуту-полторы. Я добавлял еще глицерин , касторку , кокосовое и оливковое масло , тальк ,  и в последнюю очередь в качестве аромки - немного арабских масляных духов. Точные пропорции уже не помню. Затем все тщательно перекалапуцать и разложить по формам.
Через день-два мыло готово. По сравнению с качественным артизанским мылом - это как не самый плохой самогон по сравнению с заводским виски\ромом\текилой. Больше я так вряд ли буду играться , но продукт получается , в общем , рабочий. Ах , да , белый налет от этого мыла остается. Если , конечно , станок не протирать.

egoist Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Химический вопрос
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Вопрос про проразо
» Вопрос по станкам
» Вопрос одесситам
» Вопрос в студию.
» Вопрос по Табаку

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: НАВКОЛО-ГОЛЯРСЬКА КОСМЕТИКА :: Засоби для гоління-
Перейти до: