Перший Український бритвений форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Можно ли чисто побриться за один проход?

Перейти вниз 
+18
bt
Александр Lutsk
Santa
fill
Изотовец
Kitten911
vicbro
Kozachok
KHSN
Ruslan
stinger
romaan
dr_vorushylo
egoist
trimmer
slonopotam
alexzu37
ARTURIUS
Участников: 22
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
vicbro
Постоялец
Постоялец
vicbro

Дата регистрации : 2019-07-17

Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПн 14 Июн 2021 - 16:42

ARTURIUS пишет:
...
А ТЫ пробовал взять ЯКИ КАТАНА, зарядить её неоднозначным БИК и сбрить двухдневную щетину в один проход?
Нет?! Тогда и не говори, что ты видел/пробовал в жизни ВСЁ!!! )))
Просто попробуй..
Не хочу...
Мне жалко детей Германии, мне не жалко 50 коп, ПРОСТО НЕ ХОЧУ!
ЗАЧЕМ?
Правильно написал trimmer. Чем только не брились, я еще с конца 70-х советскими станками до 90-х брился.
Я тоже нашел свой комфорт в мягких станках и мне не нужно уже никаких жестких экспериментов.
Вон недавно Иванов брился лезвием на карандаше... Его понятно, он что-то должен показывать зрителю...

ARTURIUS поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
trimmer
Живет тут
Живет тут
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПн 14 Июн 2021 - 17:35

alexzu37 пишет:
trimmer пишет:
я долго брился и DE и SE лезвиями
И как они в сравнении. Правда так сильно отличаются по ощущениям и результату, как пишут на форумах? Давно облизуюсь попробовать эти лезвия, да вот цены на станки кусаются. А с шаветками не сложилось.

Из SE пользовался только KAI, не помню как модель называется, у них режущая синего цвета побежалости, дополнительно закалённая.
Так и не смог найти к ним подход, острые конечно но блин, травматичные, что ни бритьё то весь в точках.
Может в станке они другие но в шаветке не очень.
Ещё несколько раз побрился китайскими, но то вообще можно сказать макет лезвия.
Так что тему SE я для себя закрыл, да и цена сыграла свою роль.

Ruslan, alexzu37 и egoist поставили лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

Дата регистрации : 2021-02-21

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПн 14 Июн 2021 - 17:45

vicbro пишет:
Возможно, чтобы достигнуть в какой-либо области уровня мастерства эксперта мирового класса (УМЭМК) и требуется 10К часов практики... В статистике важный момент - это качество выборок, на основе которых происходит обработка данных и получение результатов. Терзают меня смытные сомнения в качестве этих исследований учитывая наличие в списке композиторов, писателей... Может это время является и необходимым условием достижения УМЭМК, но никак не достаточным. Есть еще понятие таланта, которое на мой взгляд куда важнее кол-ва часов... В статистике есть еще очень важное понятие, называемое "ошибкой выжившего", которое некоторые выводы (статистические) ставит под сомнение, а иногда и переворачивает до "наоборот".
Если ты водишь автомобиль по 3 часа в день 10 лет, то это никак не сделает тебя хорошим водителем если ты не способен анализировать свои ошибки и уметь исправлять их, правильно понимать ситуацию на дороге и т.д.
Например, у нас на дорогах, если будешь, как написано в ПДД, расчитывать, что другие водители также соблюдают требования ПДД и не будешь анализировать и правильно оценивать ситуацию на дорогах, то с завидной периодичностью будешь попадать в ДТП и, соответственно, хорошим водителем вряд ли будешь считаться.
Если говорить о примере в бритье, то есть понятие "не давить" на станок. И тот же Иванов, рассказывая всем новичкам о том, что это нельзя делать, сам давил и скреб свой эпидермис безбожно. Только недавно, когда он начал бриться только с подтягиванием кожи, он перестал так издеваться над своей кожей.
Если перевести это в математический   расчет, то переменная "талант" в этой формуле = 20%
Все в мы в чем-то талантливые, но куда важнее развитие таланта путем проб и ошибок, это и есть то время, которое каждый из нас тратит на саморазвитие, в той или иной области. То что Вы добавили в качестве переменных: делать выводы, аналитические способности. Согласен, но мы вот это и включим в те  20%. На одном таланте далеко не уедешь.
Терпение и труд,  - все перетрут!!
Всем добра
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

Дата регистрации : 2021-04-21

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyВт 15 Июн 2021 - 14:07

vibro пишет:

В статистике есть еще очень важное понятие, называемое "ошибкой выжившего", которое некоторые выводы (статистические) ставит под сомнение, а иногда и переворачивает до "наоборот".

Раз не то пошло, то в процессе формирования умений и навыков, огромную роль имеет воспитание, обучение и качества самого учителя. Так, как приобретаемый навык учащимся, это как правило подражание учащему.

Общение на форуме тому пример. Обмен мыслями и опытом, даже не зависимо от талантов позволяет учиться принципам бритья у уже опытных в этом деле. 
Ну и чем толковее человек может донести свою мысль, свой опыт, сможет смотивировать к повторению его опыта, тем новичку легче его понять и принять и повторить опыт учящего. 
Как то так, в дополнение..)

Ruslan, egoist и Kitten911 поставили лайк

fill
Постоялец
Постоялец
fill

Дата регистрации : 2018-02-12

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyЧт 17 Июн 2021 - 17:40

Колего ARTURIUS, вітаю!

Подивився твоє відео і маю сказати, що цілком поділяю збентеженість інших колег з приводу побаченого.

Я зауважив кілька моментів, на які хотів би звернути і твою увагу.
Тож, почну...

І почну з питання дефініцій.
Рене Декарту приписують фразу, на кшталт того, що більшості суперечок можна було б уникнути, якби люди зразу домовилися про значення слів.
Маю на увазі, що термін "гоління в один прохід" все ж таки вимагає чіткого визначення і однозначного розуміння усіма співрозмовниками.
Скажімо, в моєму розумінні це гоління з одним проведенням лезом по одному місці на обличчі в одному напрямку. Це якщо зовсім строго. Якщо з практичної точки зору, то цілком можливе друге проведення за рахунок перехльосту зон гоління. Та навіть і третє, як невеличка підбривочка, виправлення косячка. 
Але це все.

Те, що я побачив на відео, в моєму розумінні не є голінням в один прохід. Це радше гоління в одне намилювання. А це, погодься, зовсім інша історія. В одне намилювання тут багато хто вміє. Питання лише: а навіщо?

Ні, я чув аргументи: груба щетина, щоденне гоління, витрати часу тощо. Але, по правді сказати, вони мене не переконали.
Я не думаю, що зайве занурення помазка в мило і возюкання ним по щоках забирає настільки критично багато додаткового часу, що варто влаштовувати шкірі таку екзекуцію.

До шкіри я ще згодом повернуся. А от щодо піни, то збивання її в чаші зменшує витрати часу порівняно зі збиванням на обличчі з забором мила на кожен прохід.
А якщо взяти більш солідний помазок, то можна просто на обличчі навести за один раз стільки піни, що в помазку вистачить її ще на 1-2 додаткових проходи. І це ще швидше, ніж в чаші.
Маленький тревел-помазок має право на існування - тут питань нема. Але в умовах "стаціонару" краще все ж таки працювати чимось з більшим розміром вузла. Маленький помазок просто не тримає в собі стільки піни, щоб можна було намилитися нею без додаткового забору з банки.

Вже писалося про короткі стіжки і рвучкі рухи. До коротких стіжків питань нема – багато хто так голиться, я не виключення. Але над плавністю все ж треба попрацювати. Часу згаєш не набагато більше, а травматизму і інших неприємностей істотно поменшає.

Ще звернув увагу, що гоління в тебе дещо хаотичне: там трохи рвонув, сям рвонув, в один бік, в інший тощо. Мені здається, що варто було б мати певну систему проводів бритви. Це зробить гоління більш впорядкованим, прогнозованим і якісним. При чому, без зайвих зусиль і втрат часу. Тут лише слід добре вивчити карту росту волосся на своєму обличчі і підлаштувати проводи бритви під неї.

А тепер до шкіри.
На відео я побачив, що вона зараз в тебе травмована і дещо стомлена. Шкірі однозначно потрібен перепочинок. У тебе зараз в роботі агресивна бритва з агресивним лезом при щоденному голінні. Це до добра не доведе. І це лише питання часу.
Забий на красоту і дай шкірі зайвий день оговтатися від стресу.
А згодом навіть подумай про більш м’яку бритву. За правильного підходу, при щоденному голінні м’якша бритва даватиме не гірший результат, ніж агресивна. Але при цьому вплив на шкіру не буде таким згубним.

Правильна підготовка шкіри до гоління – це безумовна запорука її здоров’я в подальшому. Я звернув увагу, що ти користуєшся прешейвом
Proraso. Це вже добре. Але, на мою думку, Proraso не є дуже хорошим вибором. Спираючись на власний досвід, радив би тобі спробувати прешейв-олійки. Вони, як на мене, краще готують шкіру до гоління (саме шкіру – щетину вони не пом’якшують). Можна знайти багато різних варіантів і по ціні і по об’єму. Є пробники олійки The Bluebeard Revenge (і повноцінні пляшки також), на Мейк-апі можна купити за недорого польську олійку Bond, є й інші варіанти – від фабричних відомих і невідомих брендів до артизанських. Зрештою, проста недорога олія макадамії з аптеки теж нормально працюватиме.

Зараз я відкрив для себе прешейв-масло (у мене це масло ші) – і це бомбічна тема. Тож теж можу радити.

Ну й подальший догляд буде не зайвим. Твою шкіру варто трохи заспокоїти і підживити. Тут також є повно засобів – лиш вибирай.

Ось, власне, що хотів тобі сказати. Це абсолютно щира спроба допомогти, поділитися досвідом - без бажання якось образити чи нівелювати твої зусилля.
Сподіваюся, ти це і так зрозумів :-)

Успіхів! :-)))

P.S. І забий на гоління в один прохід (що б це не означало) – воно того не варте :-)

Ruslan, trimmer, Oleksii, bt, Santa, stinger, Лёпа и поставили лайк

Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyЧт 17 Июн 2021 - 18:06

Много букав и все в тему!

fill, vicbro, wakidzasi, ARTURIUS и Kitten911 поставили лайк

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyЧт 17 Июн 2021 - 20:30

fill
Дуже вдячний Вам за конкретні поради. Обов‘язково розберу по буковці кожну..))
Мені однозначно потрібно осмислити свій невеличкий двомісячний досвід гоління т-станком та зробити перезагрузку відношення до гоління в цілому. 
Дякую!))

Ruslan, trimmer, fill, vicbro и egoist поставили лайк

Santa
Участник
Участник
Santa

Дата регистрации : 2018-10-08

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 13:32

Підтримаю fill. Вдосконалюйте техніку і шукайте бритву з мінімальною агресією, але прийнятною ефективністю. Один прохід за ростом і один проти росту щетини мав би бути оптимальним варіантом. І як казав один youtube-оглядач: don't push the bbs Smile.

fill и egoist поставили лайк

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 15:40

Santa пишет:
 шукайте бритву з мінімальною агресією, але прийнятною ефективністю.
Підскажете парочку?)) На які, на ваш погляд необхідно звернути увагу?
В мене вже є одна бритва з мінімальною агресією. Є відмінний станок з середньою агресією, але високою ефективністю (саме так і хочу сформулювати цю характеристику).
egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 15:57

ARTURIUS пишет:
Santa пишет:
 шукайте бритву з мінімальною агресією, але прийнятною ефективністю.
В мене вже є одна бритва з мінімальною агресією. Є відмінний станок з середньою агресією, але високою ефективністю (саме так і хочу сформулювати цю характеристику).
Merkur 34

Santa
Участник
Участник
Santa

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 15:59

ARTURIUS пишет:

Раджу спробувати вінтажні регульовані Gillette. R89/DE89 чи щось із закритих Merkur - теж OK. Feather Popular та "відкриті" Merkur мені виявились занадто вже м'якими (раніше в мене теж постало питання "як щодня голитися з комфортом за мінімум часу").

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:04

На Ваш особистий, суб‘єктивний погляд, що більш прийнятніше для гоління на кожень день, через день  Muehle r89 чи Merkur 34? В чому між цими станками різниця?
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:08

egoist пишет:
Merkur 34
Хочу у Вас попросить попробовать этот станок на пару дней, как буду в Днепре в конце месяца.))
egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:21

ARTURIUS пишет:
egoist пишет:
Merkur 34
Хочу у Вас попросить попробовать этот станок на пару дней, как буду в Днепре в конце месяца.))

К сожалению, не получится. Так как не пользуюсь станком, отдал его брату, хочу его втянуть в  сообщество ВКБ, потому что он присел на кассетники.

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:26

egoist пишет:
отдал его брату, хочу его втянуть в  сообщество ВКБ, потому что он присел на кассетники.
Вот это правильно, нечего бриться всякими непонятностями.)) Ну и у нас на форуме, возможно, + ещё один камрад появится!)))
Kitten911
Постоялец
Постоялец
Kitten911

Дата регистрации : 2021-06-08

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:26

ARTURIUS пишет:
На Ваш особистий, суб‘єктивний погляд, що більш прийнятніше для гоління на кожень день, через день  Muehle r89 чи Merkur 34? В чому між цими станками різниця?
Чего не взять одно что-то но универсальное!?
Меркур прогресс к примеру или роквелл 6, ну или любой другой из регулируемых...

egoist поставил(а) лайк

Santa
Участник
Участник
Santa

ARTURIUS пишет:

Все дуже індивідуально, експериментуйте. Лише коли "віднайдете дзен" - зупиняйтесь, бо можна потонути в експериментах та колекціонуванні  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] .

egoist, ARTURIUS и Kitten911 поставили лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:28

Kitten911 пишет:
ARTURIUS пишет:
Поддерживаю. Лучше взять что то регулируемое и остановиться на этом

Kitten911 поставил(а) лайк

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:31

Kitten911 пишет:
Зачем универсальное?
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:32

egoist
Вы же так не сделали, почему?
Что бы Вы лично взяли регулируемое?

Последний раз редактировалось: ARTURIUS (Пт 18 Июн 2021 - 16:40), всего редактировалось 2 раз(а)

egoist поставил(а) лайк

Kitten911
Постоялец
Постоялец
Kitten911

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:32

Сделал, почему же нет!?
Я взял роквелл 6 и честно говоря радости моей нет предела, перекрыл для себя все возможные варианты бритв кроме косореза)), мягко и эффективно на любой из позиций, завтра на 6 тест устрою, думаю в итоге останусь или на 5 или на 6 позиции т.к. у меня чем выше агрессия, тем  самое чистое бритье получается.

egoist поставил(а) лайк

ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:35

Kitten911 пишет:
Сделал, почему же нет!?
Я взял роквелл 6 и честно говоря радости моей нет предела, перекрыл для себя все возможные варианты бритв кроме косореза)), мягко и эффективно на любой из позиций, завтра на 6 тест устрою, думаю в итоге останусь или на 5 или на 6 позиции т.к. у меня чем выше агрессия, тем  самое чистое бритье получается.
Чёт мне думается, через месяц или два Вам станет скучно и Вас потянет за новой эстетикой..)))
ARTURIUS
Живет тут
Живет тут
ARTURIUS

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:38

Santa пишет:
ARTURIUS пишет:

Все дуже індивідуально, експериментуйте. Лише коли "віднайдете дзен" - зупиняйтесь, бо можна потонути в експериментах та колекціонуванні  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] .
Погоджусь з Вами, все індивідуально.
Одні камради пишуть, шукай свій Дзен, інші кажуть, не варто шукати.. Розумію, що це теж індивідуально.))
В вологому голінні мабудь важливіше за все це світла голова та слухняні руке, - інше придбається!))

egoist поставил(а) лайк

Kitten911
Постоялец
Постоялец
Kitten911

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:43

ARTURIUS пишет:
Kitten911 пишет:
Сделал, почему же нет!?
Чёт мне думается, через месяц или два Вам станет скучно и Вас потянет за новой эстетикой..)))
Надеюсь, что нет т.к. на каждой из позиций одно и тоже лезвие ведёт себя по-разному, и думаю пока я подберу себе оптимальную позицию и оптимальное лезвие для этой позиции пройдет много больше времени))
Но вообще в планах есть докупить крышку верхнюю и ручку с нержи и поставить к примеру 6 и 4 позиции, на проход по шерсти и против шерсти соответственно...
А так мне больше нравится лезвия и косметику перебирать и пробовать, с бритвой я определился и мое мнение, что я попал в яблочко потому как до того попробовал 41 и 89 голову и понял что иногда будет хотеться и ту и другую, честно правильно скорее всего было бы взять прогресс но внешний вид ну совсем мне не нравится да и механизм для меня это "-" по этому считаю свой выбор лично для себя самым правильным и оптимальным.

Александр Lutsk и egoist поставили лайк

egoist
Живет тут
Живет тут
egoist

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 EmptyПт 18 Июн 2021 - 16:52

ARTURIUS пишет:
egoist
Вы же так не сделали, почему?
Что бы Вы лично взяли регулируемое?
Да я писал как то об этом, что в 2011 году я купил себе Меркур, и пользовался пеной до 2021 года))), а потом как то нашел данный форум, и ворвался в тему ВКБ, и сразу взял клинок. А так, я даже не задумывался, брился раз в неделю, и меня все устраивало. Сейчас смотрю по другому, и да, я рассматриваю покупку станка регулируемого, чисто для коллекции. Может rex ambassador возьму, или роквелл 6s
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Можно ли чисто побриться за один проход?   Можно ли чисто побриться за один проход? - Страница 4 Empty

Можно ли чисто побриться за один проход?
Страница 4 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ДЛЯ НОВИЧКОВ, ОБМЕН ОПЫТОМ-
Перейти: