ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor.

Перейти донизу 
3 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. Empty
ПовідомленняТема: Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor.   Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. EmptyСб 29 Серп 2020 - 7:07

Интересный вариант "подхалима" зацепил минимальным размером бритвенной головы. Этакий бюджетная, но не дешёвая, учитывая материал изготовления, альтернатива односторонних бритвенных станков из нержавейки, почти кассетник со сменной половинкой DE лезвия.

Купить с ручкой, понравившегося цвета можно здесь:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
А вот на Алиэкспресс цена не порадует:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Вначале, и довольно-таки продолжительное время, особой любви со станком у нас не сложилось. Месяца четыре я за него брался раз пять, с ненавистью сбривая половинку лезвия, и забрасывая станок из глаз вон. Позже возвращался, чтобы сделать то же самое в очередной раз. Простая конструкция не хотела никак чётко фиксировать лезвие в бритвенной голове. Я всё время чувствовал, что конструкция с лезвием разлетится, очень осторожно встряхивал станок от излишней воды после промывки, держа станок головой параллельно направлению этого встряхивания (иначе приходилось заново собирать станок, разлетевшийся на составляющие). Неоднократно станок сам по себе разбирался, распадаясь прямо во время очередного стежка от соприкосновения с кожей. Для исключения подобных трюков во время бритья приходилось станок вести с ручкой, максимально приближенной к коже (острый угол, бритьё от гарды). В таком положении работа в режиме подхалимажа почти исключалась. Срабатывал механизм редко, примерно в каждом пятом стежке. Каждое выравнивание головы, при последующем возвратном движении слышно отчётливо, этакий звонкий щелчок раздаётся, его же ощущаю пальцами, держащими станок за ручку. Почему говорю о стежках? Этим бритвенным станком мне лучше бриться, и результат лучше, когда бреюсь короткими резкими касаниями станка к коже, такие как-бы удары получаются.  Сразу же применял наиболее острые лезвия из личной коллекции. И это оправдано, поскольку бритвенный станок не лидер по скольжению. Если применять мягкие лезвия, то будет ещё хуже.
Что я только не пытался сделать для надёжной фиксации лезвия. Даже такой своеобразный шимминг, наклеивая скотч на плиту, проделав отверстия в скотче под шпеньки, затем аккуратно обрезал излишки скотча по краям головы. При этом крышка вставала на место с заметно возросшим усилием, лезвие фиксировалось надёжно, но станок становился злым, делать добривки не было желания, результат бритья плачевный по чистоте.
В общем сложилось превратное и неправильное мнение, что станок является ничем иным, как бритвенным недоразумением. А всё потому, что поленился копнуть поглубже, проштудировал только русскоязычные бритвенные площадки, касаемо данного станка. Просмотрел видеоролики на иностранных языках (на понятных мне не нашёл ничего) по бритью этим станком. Вроде-бы у них всё получается, и станок не распадается. Беда от того, что я опирался на информацию с отечественного форума, не помню с какого, где советовали разрезать DE лезвие ножницами, или использовать половинки лезвий аналогичного размера, предназначенные для шаветок, ибо загнутые края, образующиеся при изломе, царапают мягкий алюминий плиты, оставляя шрам. Это справедливо, о чём свидетельствует состояние данного экземпляра, только если не разобраться с установкой лезвия.
Перед тем, как окончательно забросить станок, и больше к нему не возвращаться (продать, т.е, оптимизировать - нажить себе врага), решил проштудировать и заграничные форумы касательно R48. Потратил около полутора часов времени и, Матерь Божья, я нашёл ответ на одном из форумов, и только от одного владельца. Оказывается, создатель данного станка запрещает использовать лезвие не поломанное. При этом лезвие укладывать не крышку, прижимая впадины лезвия к шпенькам (но это и так ясно), и обязательно!!! стороной с изогнутыми после ломки лезвия краями вниз. В этом случае лезвие создаёт эффект пружины, надёжно фиксируясь в нужном положении. И никаких царапин на плите не оставляет. Позже уже понял, что невнимательно читал субтитры, сосредоточившись на визуализации [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]


Ну а теперь можно и о бритве и бритье подробнее поговорить. Своё мнение начну с изложения достоинств и недостатков.

Недостатки:

1. Отсутствует нормальный футляр для станка. Станок не для путешествий. Учитывая материал и массу изделия излишние нагрузки Фокусу противопоказаны. Да хотя бы какую крышечку на голову придумали для исключения контакта лезвия с чем-либо.
1. Тяжёлая загрузка лезвия (хотя правильнее будет сказать слишком лёгкая), особенно если станок приобретён без подставки. Сама крышка очень лёгкая, и половинка лезвия тоже не тяжеловес. Нужно приноровиться. Я, зафиксировав лезвие больше голову не разбираю, пока лезвие не затупится. Промывая проточной горячей водой, при этом голова промывается хорошо и без разборки. Никакого пенного налёта между сменой лезвий не обнаруживаю ни на лезвии, ни на внутренних плоскостях бритвенной головы.
2. Невозможно перевернуть лезвие на следующее бритьё, что я привык делать.
3. И общий недостаток для всех подобных миниатюрных голов. Ополаскивать станок приходится чаще обычного. Обычно Т-образный станок промываю три раза за проход. С этим нужно шесть, как минимум.
4. Скольжение плохое (отмечал выше). Ну какое скольжение может быть у столь лёгкой конструкции? С увеличением угла, если можно так выразиться, с упором на крышку, значительно улучшается.
5. Эффективность отнюдь не блестящая. Но не полный провал. Требует значительного количества подбривок (у меня на правой скуле очень выражено), при совершенном знании карты роста щетины пользователем.
6. Плавности в наклонах головы хотелось бы поболее (на фоне Картофелечистки - BROMAN и Листовой - Leaf Razor, бритв).
6. Время на бритьё затрачиваю несколько больше средне статического при бритье Т-образным станком.
 
Достоинства:

1. Бреет станок чисто. Очень близко к BBS, при этом не травматично. Даже не очень любимые мною, но остроты им не занимать, лезвия bic chrome platinum отрабатывают в этом станке на ура, хоть и не очень деликатно, зато выбривают чисто. Агрессивность любого лезвия можно уменьшить или увеличить. Я для этого использую обычный металлический пинцет, увеличивая угол излома лезвия, или уменьшая (пару десятков секунд работы). При увеличенной агрессивности бритьё становится очень похожим по ощущению и результату на таковое с алюминиевым LUPO с сопоставимыми лезвиями. Или получить очень комфортное DFS, уменьшая угол (главное не переусердствовать, исключить возможность саморазборки бритвенной головы).
2. Агрессивность бритья можно регулировать, изменяя угол бритья. Если бриться, как советуют в рекламном ролике, выдерживая угол 25 градусов, бреет станок несколько агрессивнее. А ежели угол увеличить до привычного (35+ градусов) жёсткость бритья уходит, при немного худшем результате. При этом эффект кивающей головы сводится не нет, можно играть с нажимом станка при бритье.
3. Пена, какой бы плотности и пышности она не была, не мешает станку соприкасаться лезвием с кожей. Другими словами - не как лыжами по снегу. Сносит пену хорошо.
4. Миниатюрная голова, с закругленными к краям лезвия окончаниями гарды, очень удобна и по маневренности, и для наведения контуров. Актуально при бритье около губ (для меня), и тем, кто предпочитает носить маленькую бородку.
5. Позволяет бритьё с нажимом на станок (а по другому-то и не получается) при бритье. То есть силу нажима можно не контролировать. Станок безопасен.
6. Ручка, визуально очень длинная на фоне головы, оказалась очень удобной. Впадины для хвата пальцами не позволяют скользить вверх-вниз, не позволяют крутиться станку в руках. Зажав станок, можно забыть о хвате, в руке лежит, как влитой.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


 Бритьё этим станком мне очень интересно. Немного напоминает таковое с имеющимся schick / wilkinson sword hydro5 power select c немного худшей эффективностью, но с сопоставимым результатом. По результату легко может превзойти, если не полениться, взять пинцет, и увеличить агрессивность.





Останній раз редагувалося: Олександр Тернавский (Сб 29 Серп 2020 - 8:52), всього регувалося 1 раз(-и)

Ruslan, fill, razorsedge, Alsko, Андроний, Акулов, user999 і Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Vitgor
Постоялець
Постоялець
Vitgor


Повідомлень : 559
Репутація : 430
Дата реєстрації : 25.12.2018
Звідки : КиЇв

Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. Empty
ПовідомленняТема: Re: Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor.   Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. EmptyСб 29 Серп 2020 - 7:52

Спасибо за подробный обзор. Как по мне, эксперимент интересный, но цена вопроса совершенно не оправдана. Этот факт ещё больше увеличивает ценность обзора )
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. Empty
ПовідомленняТема: Re: Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor.   Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. EmptyСр 2 Лют 2022 - 11:40

Как-то так, без никаких предпосылок, получил трагедию. Ни с того ни с сего, после очередного бритья, вернее - во время бритья, станок распался. Странное итальянцы придумали решение. Голова отделилась от ноги, а что самое интересное - крепится каким-то интересным полу болтиком. Почему полу болтиком? На одной стороне есть резьба, а на другой стороне - гладкая поверхность. никакого шлица или ещё чего, чтобы зацепиться и закрутить этот болтик нет. Тут ещё нужно учитывать, что закручивать надо в подпружиненном состоянии, и это подпружиненные состояние направлено перпендикулярно усилию оси закрутки. Полукруглая головка такой конструкции имеет очень острые края. Ничем зажать миниатюрную конструкцию для круговых движений получилось. Поскольку я собирал посылочку Мастеру, забросил ему и это станочек. Забегая вперёд скажу, что ремонт мне его бонусом, совершенно бесплатно, за что ему благодарен. Да не только за это.
Получил обратно работу, осмотрел болтик. Мастером был изготовлен шлиц под обычную отвёртку, и на окончаниях этого шлица, предварительно заверив меня, что раскручиваться конструкция больше не будет. Получив станочек, я его осмотрел, и забросил на полгода, поскольку, несмотря на чистое бритьё, с ним нужно было осторожничать. Довольно-таки часто я получал красные точки после бритья. И вот через полгода решил вернуться и попробовать его в работе снова. И каким же было мое удивление, когда станок выбрил меня очень и очень нежно. Что такое? Предполагаю, что Мастер эти крепёжные шпеньки немного обстучал, сделал их чуточку шире и немножко ниже. Это ощущаю при увеличенном усилии при сборке (разборке) бритвенной головы даже в отсутствии лезвия. А лезвия для грубой щетины, они потолще, для этих действий требуют приложения намного большего усилия. (Такие лезвия у меня имеются – «Ладас»). В результате, лезвия теперь держится в станке великолепно, лезвия уверенно держится между плитой и крышкой даже при разрезании лезвия ножницами, что я и делаю. Честно сказать, преобразился станок очень сильно. Позволяет мне получать нежнейшие ежедневные BBC. При этом, нисколько не потеряв эффективности и прибавив в чистоте результата. Вот на себе испытанный урок исключения дребезжания плохо зажатого в бритвенной голове лезвия. По совокупности оценок уделал, имеющуюся у меня «Веточку» (она первой волны, средней агрессии). Остаётся только неудовлетворённость хай-тековскими формами бритвенного станка, да и привыкнуть к его невесомости (как вроде бы игрушку детскую в руки взял).
Пробовал бритьё и зафиксированной (на скорую руку) головой. Бриться всё же так приходится дольше, больше внимания уделять и движений совершать  больше на изгибе скульно-подбородочном. В этом случае «подхалим» себя полностью оправдал.

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

razorsedge, wakidzasi, Александр 7676 та supernova Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6897
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. Empty
ПовідомленняТема: Re: Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor.   Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor. EmptyСр 2 Лют 2022 - 16:03

Очень интересный обзор, спасибо. По моему мнению, станок сырой и требует инженерной доработки конструкции с возможным изменением материалов.
Кстати, ссылочка на Алиэкспресс битая.

wakidzasi Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Focus R48 Dynamic Single Edge Safety Razor.
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з одностороннім лезом Single edge razor-
Перейти до: