Перший Український бритвений форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Muhle ROCCA R94

Перейти вниз 
АвторСообщение
razorsedge
Постоялец
Постоялец
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyСр 29 Апр 2020 - 17:02

Muhle ROCCA R94

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Четвертая, улучшенная версия топового станка от немецкой Muhle. В свое время линейка ROCCA заинтересовала невероятно красивой ручкой с деревом (модель R96) и нержавейки (хоть и в литье), но отпугнула многочисленными отзывами с одной недопустимой на мой взгляд слабостью конструкции - штырьки верхней кришки то ли припаяны то ли приклеены, но у людей они просто-напросто отваливались. При своей цене и конкурентах это выглядело как минимум странно.

К счастью, Muhle провела работу над ошибками, и к четвертой итерации станки начали делать на ЧПУ из цельных блоков стали, добавив к серии более доступные модели R94 и R95 cо стальными ручками и харатерным рисунком.

Внешний вид:
Rocca имеет гладкий, слегка матовый финиш под сатин. Станок выглядит очень красиво и приятен на ощупь. В целом станок выглядит как современная модель без намеков на ретро, есть в нем что-то футуристическое.

Нижня плита под имеет гладкую дугообразную поверхность снизу с небольшим вырезом для воротничка ручки. Рисунок на ручке очень красивый, мелкий и детальный, эта детальность позволяет легко цепляться даже мыльными руками.

Баланс из изготовление:
Все детали "вырезаны" идеально и впритирку, нет намека на лишний ход как у станков из замака - без сомнений это ЧПУ. Особенно хорошо видны следы обработки на внутренней стороне головы, как печать на 3D-принтере. Баланс понравился - держится в руке натурально, при том станок чуть легче других стальных собратьев. Что еще понравилось так это ручка - она чуть толще чем в других станках (точно толще 6S), и мне такая полнота по нраву. В общем удобный.

Пеноотвод глубокий и широкий и без проблем выводит пену вбок при этом не забиваясь через пол-прохода как это бывает у 6S. Еще нравится дизайн держателя лезвия - плоские штырьки входят в длинный ров нижней плиты. Чисто эстетически мне такой дизайн нравится больше всех, и этот "ров" достаточно широк чтобы чистить его от остатков влаги.
Что не понравилось. На ручке видно "швы" где верх и низ входят в полую трубку. У той же Karve ручка имеет похожую конструкцию, но детали настолько притерты что может показаться будто это цельный кусок.

Бритье:
Я бы охарактеризовал по комфорту и эффективности как Rockwell плита 5 - 5.5. Легко находится угол. Чуть агрессивный в плане ощущения лезвия на лице, но проходит гладко. Мне наибольше понравился в бритье под тупым углом. Бритье звонкое - слышно высокий звук срезание щетины. Сатин приятно скользит по лицу. Меня выбривает почти на BBS с добривками.
Я изо всех сил хотел чтобы Rocca стала для меня "тем самым" станком, но на 6 плите Rockwell мне нравится больше, хоть и в сравнении с 5 плитой Rocca справляется лучше, потому и оценил ее на глаз как пять с половиной. Жаль, т.к. субъективно Rocca лучший станок - намного красивее, лучше ручка, более удобній баланс, компактнее голова, лучше изготовление, дешевле. Буду дальше искать своего единорога Smile

В целом Rocca R94 рекоммендую к покупке - хороший пример когда компания прислушивается к критике и проделывает работу над ошибками.

Олександр Тернавский, Саша Кавун, user999, Лёпа, Rodion Raskolnikov, Александр Lutsk, Алексей V и Sergiy поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyЧт 30 Апр 2020 - 11:08

Интересный обзор да и фото тоже на хорошем уровне. Плюс в Карму (все-таки Репутацию нужно возвращать). После R89, но до шаветки, я  очень засматривался на ROCCA. Понравилась визуально и отзывы были не плохие. Но не сложилось... А станочек очень красивый, поздравляю с приобретением!
fill
Постоялец
Постоялец
fill

Дата регистрации : 2018-02-12

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyЧт 30 Апр 2020 - 14:31

Дякуючи нашому колезі Владиславу з Одеси, мав нагоду недавно потестувати таку Рокку.
Був у захваті!

З Владом в особистій переписці ми обговорювали цю бритву.
Нижче наведу частину цієї переписки, де я ділюся своїми враженнями щодо Рокки.
Часті порівняння з Fine Marvel зумовлені тим, що до того мій Марвел був на тесті у Влада, і ми співставляли ці дві бритви.

Отже:

Перше - зовнішній вигляд.
Рокка - красуня! Така собі Скарлетт Йохансен серед Т-шок :-)
Виглядає дуже-дуже круто! Матове покриття їй дуже личить, робить на вигляд дорогою і благородною.
Всі детальки припасовані з мікронною точністю, все гладеньке, приємне на дотик.
Просто бімба!

Друге - тактильні відчуття.
Тримати її в руках відверто приємно. :-)
Все ж таки матове покриття не тільки тішить око, але й приємне на дотик.
Ручка важкенька, центр ваги зміщено свме в її бік.
Мені таке не звично, і це спершу трохи знітило.
Але потім в роботі все стало на свої місця.
Ручка добре підходить для звичайного хвату.
А ще кращою вона виявилася при проходах проти росту, коли тримаєш бритву вниз головою, наче олівець.
От тут вона просто заграла своєю зручністю!
Було несподівано це відчувати :-)

Ну й третє - робота.
От тут чекала найбільша несподіванка.
Мені важко згадати якусь іншу бритву зі схожими відчуттями під час гоління.
Це точно не 89-та і навіть не Марвел.
Певно, найближчим аналогом я назвав би 41-шу. Але при цьому Рокка все ж не відчувається такою небезпечною.

Голить відмінно! Зносить щетину, як бульдозер. Все по-німецьки чисто і безкомпромісно.
На кожному проході відчувалося, що бритва не просто на прогулянку по обличчю вийшла - вона зносила щетину щоразу, методично і рівно, як по шаблону.

По двох проходах вже відчувалося, що для ДФС можна більше нічого й не робити.
Третій вже був для ББС - і він стався :-)
Через надмірну обережність третій прохід робив ледь натискаючи на шкіру, тож місцями довелося трохи "дошліфовувати".
Але на загал все чисто, гарно, без травм і подразнень.

І бонусом четверте - звук.
Він ні на що не схожий, дуже-дуже своєрідний і досить приємний.
Якщо спробувати з чимось порівняти, то нагадує звук, коли тягнеш провощену нитку.

А ще, коли змінюєш темп (трохи уповільнюєшся), то таке враження, що з’являється ефект Допплера :-)
Його там немає і бути не може. Але кілька разів ловив себе на тому, що його чую :-)

Резюмуючи: бритва - просто клас!
В принципі, це може бути і єдина бритва в колекції :-)

...

Мені Рокка сподобалася як раз тим, що її добре відчуваєш. Вона не вводить в оману своєю легкістю і показною комфортністю.
Навпаки: її відчуваєш на шкірі, вона з певним опором знімає щетину, її добре чути вухом.

Зараз минуло вже більш як пів доби, а щетина ледь-ледь місцями починає прокльовуватись.
Тобто, бритва ефективна. І епідерміс був цілий зранку.

...

Я тут продовжую тестувати Рокку.
Прогнав її ще раз з ізраїльською Персонною, отримав таке саме гоління, як і першого разу - потужно і методично.
Потім з тією ж Персонною прогнав Марвела.

Маю сказати, що бритви сильно відмінні між собою.
Єдине, що їх поєднує - вони обидві доволі ефективні.

А от відчуття при голінні дуже різниться. Рокка видається більш агресивною, з нею добре відчуваєш лезо на шкірі. При цьому при голінні отримуєш помітний зворотний зв'язок, гоління виходить інформативним.

Марвел значно м' якший за відчуттями, лезо взагалі не помітне, гоління виходить дуже комфортним. Але при цьому помітна вибагливість Марвела до якості піни: якщо піна надто густа або встигла підсохнути, бритва починає відчутно буксувати.

...

Вчора прогнав Рокку на американській Персонні.
Зовсім інші відчуття! Все ж таки гострота леза сильно дається взнаки. Його майже не відчуваш на шкірі, але голить дуже якісно.

...

Завершую тестування Рокки.

За цей час прогнав її з ізраїльською і американською Персоннами, чорними Дербі, Рапірою ПЛ і Полсільвером.

Найкращий рещультат при найкомфортнішому голінні дали Рапіра і Полсільвер. Рапіра була трохм м'якшою, Полсільвер - трохи агресивнішим. Але з обома відмінний результат і дуже комфорине гоління.

Дуже непогано проявила себе ізраїльська Персонна. Вона за комфортом трохи поступається лідерам, але результат такий само чудовий.

Американська Пеосонна виявилася для Рокки надто агресивною. Голить наче м'яко, але залишає за собою кривавий слід. Слід бути дуууууже обережним з цим лезом. І то не факт, що вбережешся від кривавих цяток.

А от Дербі були жахливими.
Я грішу на конкретний примірник леза.
Бо з цієї пачки я вже голився - було нормально.
А тут рвало, дерло, не голило, з різних боків по-різному виступало. А на додачу ще й прищик якийсь зрізало на другому проході - юшило, як з крану.
Давно вже я так страшно не голився :-)

Ну от якось так :-)))

Олександр Тернавский, razorsedge, Vitgor, Александр Lutsk и Алексей V поставили лайк

Ruslan
Admin
Ruslan

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyЧт 30 Апр 2020 - 16:37

fill, очень развернуто, прочитал с интересом, хоть тешкой и не бреюсь.
fill
Постоялец
Постоялец
fill

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyЧт 30 Апр 2020 - 18:44

Руслане, ніколи не пізно почати :-)))))))))))))))
Ruslan
Admin
Ruslan

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyЧт 30 Апр 2020 - 18:59

Начать что? Question Question Question Shocked
fill
Постоялец
Постоялец
fill

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyПт 1 Май 2020 - 10:26

Почати голитися Т-шками.

Знову :-)))))
Ruslan
Admin
Ruslan

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyПт 1 Май 2020 - 10:50

fill пишет:
Почати голитися Т-шками.
Знову :-)))))
А я в поездках бреюсь исключительно R89.  И навык поддерживается и бритовка не обижается Laughing .
fill
Постоялец
Постоялец
fill

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyПт 1 Май 2020 - 15:03

От хитрюга! :-))))))
krikka
Участник
Участник
krikka

Дата регистрации : 2020-03-22

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyСб 22 Авг 2020 - 17:40

Всем привет! Получил сегодня на ДР от любимой обновочку)
Внешне - чистый секс! Из рук выпускать не хочется.
Ночью пойдет в работу с зеленой "Астрой" и ментоловым Proraso. 
Вместе со станком затестирую новый Vulfix 403, а после бритья будет Floid)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ruslan, Олександр Тернавский, fill, igor, razorsedge, Владислав, Романюк и поставили лайк

Ruslan
Admin
Ruslan

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyВс 23 Авг 2020 - 7:17

krikka, отличный подарок!

krikka поставил(а) лайк

krikka
Участник
Участник
krikka

Дата регистрации : 2020-03-22

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyВс 23 Авг 2020 - 14:50

Ну что, побывал мой новый друг в деле.
Честно говоря, к процессу особо не готовился.
Взбил пену прямо на лице без компресса (хотя я его почти никогда и не делаю), зарядил новую "Астру" и погнал.
Поначалу волновался, словно юнец, который позвал на свидание самую красивую девочку в школе.
Первые движения - и сразу мысль: "А он вообще бреет?". Потому что такое ощущение, будто голова просто скользит по лицу, а лезвие его не касается. 
Но нет, бреет, да еще и как! В два прохода я управился почти идеально. Сделал только мелкую подбривку под носом, больше никаких манипуляций не проводил.
Пытался даже пару раз для интереса поддавливать, чтобы ощутить лезвие. 
Что еще очень важно - на коже никаких отрицательных ощущений после не было, ни жжения, ни тем более раздражения.
На закуску нанес Floid (шикарный лосьон, кстати) и сладко заснул. 

Итого, Rocca - это новая любовь!
Станок очень удивил, настолько он нежен и, в то же время, эффективен. А благодаря приличному весу скользит по лицу как по маслу, и сносит нафиг по дороге всю растительность. Держать, кстати, его удобнее ближе к голове. Так станок лучше балансирует во время бритья. 
Видел, кто-то где-то писал, что Rocca агрессивный, травмирует кожу и т.д. 
Не знаю, все индивидуально, конечно, но пока мягче станка я себе не представляю. И не знаю, что нужно делать, чтобы им порезаться и тем более разнести фейс.

Буду еще, конечно, играться с техникой и лезвиями (хочу проверить в нем "синюю" Personna).
Но этот девайс теперь уходит на постоянку, а Big Roc, который служил мне верой и правдой, но скамью запасных.

P.S. 
Кстати, забавный момент: уже после бритья обнаружил на подбородке небольшой "кустик", видимо, недосмотрел. А так как станок я уже вымыл, то извлек из ящика старый GIllette Slalom, чтобы убрать недобритый участок. Боже, как я этим пользовался раньше?! Вообще не понимаю...

Олександр Тернавский, razorsedge, Сергей Акулов и Лёпа поставили лайк

Legs
Новичок
Новичок
Legs

Дата регистрации : 2020-05-14

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyВт 25 Авг 2020 - 18:53

Да я тоже на своём проверил лезвия:
Муле отлично, астра зелёная отлично, жилет платина и Сильвер отлично, парма- Шарп отлично, физер тоже отлично, роквел как не странно тоже в этом станку отлично.
У меня он тоже в личном рейтинге на первом месте!

razorsedge поставил(а) лайк

alexzu37
Завсегдатай
Завсегдатай
alexzu37

Дата регистрации : 2018-01-20

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyСр 18 Ноя 2020 - 22:07

Что-то много их на вторичке. Видать очень специфичный станок, далеко не каждому подходит. Но красивый зараза.

razorsedge поставил(а) лайк

romaan
Новичок
Новичок
romaan

Дата регистрации : 2020-03-26

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyПн 23 Ноя 2020 - 21:20

за последнюю неделю думаю прочитал все форумы про эту бритву и посмотрел почти все что есть на ютубе. когда видишь её конечно сразу хочется срочно покупать, но также очень часто можно прочитать о том, почему этого не нужно делать. 

а подумал какой кошмар, такая красивая и такая немецкая бритва, что как так можно чтобы она плохо брила или имела косяки в качестве. обидно наверное, когда ты так её хотел а в итоге получилось не очень. не хотелось бы оказаться в такой ситуации, подумал я. подумал, ну и купил. потому что уже нет сил неделю это все читать, ну и магазин клялся что их бритвы ок и они даже покажут несколько экземпляров на выбор. я посмотрел только одну, её и взял, потому что никаких косяков в ней не увидел. 

когда попробовал понял что все было не напрасно, потому что мне прямо очень зашло. я конечно в самом начале Т бритья и не могу сказать что сразу получился BBS, но бритье очень комфортное и вообще не травматичное. спиртовой афтершейв практически не ощутил. если придираться я бы сказал что пена быстро забивает лезвие и приходится довольно часто промывать. в остальном отлично, буду изучать дальше 

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ruslan, fill, igor, razorsedge, kudesnikRu, Peshek, Сергей Акулов и поставили лайк

Kozachok
Новичок
Новичок
Kozachok

Дата регистрации : 2020-06-27

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyЧт 26 Ноя 2020 - 15:57

Ну что, теперь и мне есть что написать по данному станку, благодаря krikka.
Визуально — эстетика и чистый кайф! Немцы, что тут сказать.

По бритью:
Была проблема с ровной установкой лезвия с первого раза. Как подтвердил krikka, такое бывает, нужно обращать внимание.
Первое бритье было с Astra SP, станок шёл очень уверенно и мягко. Да, лезвие на коже ощущаешь, но агрессии не было. Эффективно и без порезов. 
Единственное что, станок промывается дольше обычного.
После бритья, полирнулся Razorock blue barbershop и жгло сильней обычного.

На следующие разы, решил взять более злые лезвия. 
Меня покусали 7o'clock и Gilette Rubie. 
Было достаточно агрессивно, но не сказать что супер эффективно. 
Я полагаю, что к этому станку стоит искать "свои" лезвия. 
Естественно, всё индивидуально, но у меня как-то так. 

Баланс ручки и головы — очень и очень хорош, для меня.

Со станком вполне можно найти общий язык и он определенно будет чьим-то любимчиком, но терять с ним бдительность и махать как шашкой — не получится. Он за это накажет.
В любом случае, не попробуешь — не узнаешь.

Ruslan, alexzu37, fill, razorsedge и romaan поставили лайк

romaan
Новичок
Новичок
romaan

Дата регистрации : 2020-03-26

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 EmptyСр 2 Дек 2020 - 20:42

Тоже перепробовал много лезвий, Астра в нем совсем плохо как и Персона, Фезер немного агресивно, Дерби такое себе. Родное Мюле более менее, но быстро теряет остроту. На удивление прекрасно немецкий Wilkinson sword, три уверенных качественных очень мягких бритья.

razorsedge и vates поставили лайк

Спонсируемый контент

Muhle ROCCA R94 Empty
СообщениеТема: Re: Muhle ROCCA R94   Muhle ROCCA R94 Empty

Muhle ROCCA R94
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: