Перший Український бритвений форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Помогите определиться

Перейти вниз 
АвторСообщение
Женя
Новичок
Новичок
Женя

Дата регистрации : 2020-03-02

Помогите определиться Empty
СообщениеТема: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyЧт 5 Мар 2020 - 21:37

Здравствуйте, друзья!
Решил попробовать т-образку.
Купил Рапиру с железной ручкой. Вот уже неделю бреюсь, но за один заход она бреет хуже чем касетник, у меня щетина темная и после бритья через пол дня я уже колючий (касетника на дольше хватало). Так же остаются места которые он вообще не берет. Лезвия пробовал самые разные Bic, Astra, Supermax, gelette.
Вот теперь собственно думаю куда мне двигаться в какую сторону?
Пойти на барахолку поискать советские станки и попробовать их, или все таки раскошеливаться на 6с ? А может вообще ничего не возьмет и стоит сразу на опаску переходить?
Посоветуйте, кто сталкивался?
Спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
trimmer
Постоялец
Постоялец
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyЧт 5 Мар 2020 - 22:25

Ну, начнём с того что Рапира это полный писец, хуже этого станка наверное станков нет.
Совдеповские тэшки - тот ещё трэш, не советую категорически.
user999
Завсегдатай
Завсегдатай
user999

Дата регистрации : 2018-12-15

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyЧт 5 Мар 2020 - 22:45

Согласен с предыдущим комментатором - начинать с дешевого совпрома не стОит. Но. Со станков поприличнее таки вполне можно Wink Например такие станки, как Донбасс, Дипломат, Консул и подобные очень даже годные. От 400-500 грн в отличном состоянии можно найти.
Опять же - за почти те же деньги, гривен 500-700, уже можно взять современный и новый станок от Razorock, Parker, etc.
И, наверное, стоит все же заглянуть в эту тему [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Там собрано, наверное, все, что можно  Very Happy
Женя
Новичок
Новичок
Женя

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyЧт 5 Мар 2020 - 22:47

Спасибо большое! Будем разбираться...
Саша Кавун
Живет тут
Живет тут
Саша Кавун

Дата регистрации : 2018-02-19

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyЧт 5 Мар 2020 - 23:03

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
https://kavoons.com.ua/
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

Дата регистрации : 2018-04-14

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 0:19

Советские станки это больше тема для коллекционеров, чем для вхождения в тему. Любой современный станок выигрывает у них как минимум по объему фидбека, который не будет лишним для новичка.
Рапира станок, как было сказано уже, мягко говоря не очень по качеству, но в тот же момент довольно агрессивный. Сбривать он все таки должен более-менее, комфорт конечно во время процесса это уже другой вопрос. Попробуй все таки его еще погонять, поиграться с углами и подготовкой щетины для бритья (опционально на выбор: принятие душа перед бритьем, умывание с мылом и выдерживание пленки от него, взбивание крема для бритья на лице, просто намыливание кремом для бритья перед бритьем и выдерживание пены).
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

Дата регистрации : 2018-10-05

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 11:02

Женя пишет:
Решил попробовать т-образку.
Купил Рапиру с железной ручкой.  Вот уже неделю бреюсь, но за один заход она бреет хуже чем касетник, у меня щетина темная и после бритья через пол дня я уже колючий (касетника на дольше хватало). Так же остаются места которые он вообще не берет. Лезвия пробовал самые разные  Bic, Astra, Supermax, gelette.
Вот теперь собственно думаю куда мне двигаться в какую сторону?
Пойти на барахолку поискать советские станки и попробовать их, или все таки раскошеливаться на 6с ? А может вообще ничего не возьмет и стоит сразу на опаску переходить?

Евгений, опаска тут ни при чем. Это другое направление, а Вы еще не прочувствовали бритье Т станками. У классических бритв тоже есть свои нюансы, там тоже придётся много чему научиться.
Не совсем понял, Ваше бритье за один заход по или против роста волос?

Могу ошибаться, но, зная длину и тяжесть ручки Рапиры, предположу, что Вы брились "от гарды". Станок работал как скребок, отсюда и ощущение, что он справляется со щетиной хуже кассетника. Ощущение подчеркнула вибрация лезвия из-за относительно большого вылета режущей кромки от места зажима лезвия. Попробуйте поменять ручку на короткую и легкую и технику бритья - на "от головы". Для попробовать можно купить китайский YUMO за  10грн и использовать его ручку с головой Рапиры. Я иногда пользуюсь подобными станками (например Treet Hercules) с пластиковой ручкой от старого советского станка. Она короче и легче(!) родной геркулесовской (тоже пластиковой).

Если решитесь на покупку более дорогих станков, советую присмотреться к Fatip с открытой гребенкой (только Grande или Piccolo, с относительно короткими ручками) и обязательно,- с никелированной, хромированной или позолоченной (не черной!) головой (крышкой). Голова Fatip сконструирована так, что рез осуществляется очень эффективно, их трудно перевести в режим работы "скребок". И лезвие в них зажато более жеско, не вибрирует, как в некоторых других станках).
Ну и, конечно же косорезы (slant bar)! Как правило, они все обладают очень мягким, но при этом обманчивым резом. И Fatip и косорезы жестко мстят порезами за попытку на них надавить.
Лично я практикую ежедневное бритье по, против + добривки в проблемных местах. Основной станок- Razorock GS37. Кожа лица чувствует себя отлично! Пеньки начинают ощущаться в некоторых местах при надавливании на физиономию через 6-8 часов.

И еще, напоминаю не мной озвученные 3 правила
1. не давить на станок
2. не давить на станок
3. не давить на станок
Женя
Новичок
Новичок
Женя

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 11:15

Спасибо большое за советы. Уверен что найду все таки дзен) Будем учиться) Всех благ!
Daved
Завсегдатай
Завсегдатай
Daved

Дата регистрации : 2019-02-12

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 11:53

Советую вам проскочить весь этот период познания советских станков и даже R89/34c которые рекомендуют и отстаивают чуть ли не на каждом углу и обратить свое внимание на тот же Razorock GS37. Все эти мягко/средние станки это хорошо, но вас не будет покидать мысль, а что там есть дальше, чище/лучше, поэтому и советую пропустить этот шаг. Как бреют мягкие станки средней агрессивности, предположим, вы уже поняли на рапире, хоть это и не самое удачное решение. 
Если, вдруг, будет мало, то R41. Таким образом, в кратчайшие сроки и без значительных фин.потерь можно прийти к очень хорошим результатам.
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

Дата регистрации : 2018-10-05

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 12:19

Женя пишет:
Спасибо большое за советы.  Уверен что найду все таки дзен)  Будем учиться) Всех благ!

Забыл еще вот что сказать:
Учитесь натягивать кожу при бритье. Этот навык необходим при использовании "опасных" бритв, но и при пользовании тешками совершенно не лишний. Только без фанатизма!

Итого:
- любимое мыло (крем) + любимый помазок. Совершенно необязательно дорогие, главное чтобы "доставляли";
- легкое, без давления движение бритвы;
- любимый лосьон (бальзам, крем);
- спокойный, размеренный процесс, по духу сродни китайскому чаепитию
= ощущение свежести, кожа лица как попка младенца, при этом практически не травмированная.

Это и есть дзен

как сказал Роман Пастухов, брейтесь здесь и сейчас! На том свете побриться не дадут!
alexzu37
Завсегдатай
Завсегдатай
alexzu37

Дата регистрации : 2018-01-20

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 15:31

Daved пишет:
Советую вам проскочить весь этот период познания советских станков и даже R89/34c которые рекомендуют и отстаивают чуть ли не на каждом углу и обратить свое внимание на тот же Razorock GS37. Все эти мягко/средние станки это хорошо, но вас не будет покидать мысль, а что там есть дальше, чище/лучше, поэтому и советую пропустить этот шаг. Как бреют мягкие станки средней агрессивности, предположим, вы уже поняли на рапире, хоть это и не самое удачное решение. 
Если, вдруг, будет мало, то R41. Таким образом, в кратчайшие сроки и без значительных фин.потерь можно прийти к очень хорошим результатам.
 начинал с Merkur 34. Стала "не покидать мысль, а что там есть дальше, чище/лучше" )) Столько всего перепробовал, от Baili до Muhle 41, что если задумаюсь и пересчитаю, то аж не верится. После трех лет сейчас опять вернулся к своей 34-ке, и никак понять не могу, зачем я искал что-то другое? Ведь лучше-то ничего и не было. Такие вот дела.
user999
Завсегдатай
Завсегдатай
user999

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 21:48

Volodymyr пишет:

советую присмотреться к Fatip с открытой гребенкой (только Grande или Piccolo, с относительно короткими ручками) и обязательно,- с никелированной, хромированной или позолоченной (не черной!) головой (крышкой).

Таки извиняюсь, а можно поинтересоваться, что не так с черным фатипом?
user999
Завсегдатай
Завсегдатай
user999

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 22:28

alexzu37 пишет:
начинал с Merkur 34. Стала "не покидать мысль, а что там есть дальше, чище/лучше" )) Столько всего перепробовал, от Baili до Muhle 41, что если задумаюсь и пересчитаю, то аж не верится. После трех лет сейчас опять вернулся к своей 34-ке, и никак понять не могу, зачем я искал что-то другое? Ведь лучше-то ничего и не было. Такие вот дела.
Помогите определиться 1297117970
razorsedge
Постоялец
Постоялец
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 22:31

user999 пишет:
Volodymyr пишет:

советую присмотреться к Fatip с открытой гребенкой (только Grande или Piccolo, с относительно короткими ручками) и обязательно,- с никелированной, хромированной или позолоченной (не черной!) головой (крышкой).

Таки извиняюсь, а можно поинтересоваться, что не так с черным фатипом?
Є відгуки що покриття дуже швидко злазить, мабуть хром або навіть нікель практичнішими будуть. Нікель має файний жовтенький блиск але збирає плямки.
user999
Завсегдатай
Завсегдатай
user999

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПт 6 Мар 2020 - 23:14

razorsedge пишет:
Є відгуки що покриття дуже швидко злазить, мабуть хром або навіть нікель практичнішими будуть. Нікель має файний жовтенький блиск але збирає плямки.
Дякую за пояснення.
Женя
Новичок
Новичок
Женя

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться EmptyПн 9 Мар 2020 - 18:27

Всем, еще раз, спасибо большое!!! Взял Muhle r41 Выбрался отлично без раздражения (почти) Единственное, когда брил усы против шерсти полезли кровавые точки (4-5штук) , я так понял что это уже дело в технике. Побрился очень комфортно, то чего и ожидал от бритья подобным станком. Чует мое сердце, следующей будет клинообразная бритва) Всем всех благ! Еще раз спасибо за помощь!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Помогите определиться   Помогите определиться Empty

Помогите определиться
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ДЛЯ НОВИЧКОВ, ОБМЕН ОПЫТОМ-
Перейти: