ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях

Перейти донизу 
3 користувачів
АвторПовідомлення
Автор цього повідомлення на даний час заблокований на форумі - Переглянути повідомлення
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6919
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях Empty
ПовідомленняТема: Re: Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях   Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях EmptyПн 18 Травень 2020 - 17:59

Статья камрада Феникс:

Во время очередного сеанса бритья не успел я добрить лицо (бородка у меня разделяет зону бритья на «верхнюю», то есть лицо и «нижнюю» — горло), как пришло на телефон сообщение, призывающее забрать из пункта выдачи очередной бритвенный заказ. Наспех несколькими движениями шаветки с кольцом смахнув остатки пены с лица и умывшись, помчался за вожделенным пакетом, дабы горло уже добрить новой бритвой — партия предназначалась на продажу, но одну решил оставить себе для личного пользования. Не то чтобы сильно нужен был ещё один инструмент, просто хотел убедиться на собственном опыте, что подобные экземпляры на специальных лезвиях бреют хорошо (до этого с ними работать не приходилось). То есть, это обыкновенная работа эксперта, коим и является ваш покорный слуга.

Итак, оставленный для персонального пользования экземпляр я сфотографировал, затем опробовал в деле, подбрив горло ниже линии бороды. Бритье прошло быстро, быстрее обычного — сказалось то, что длина РК спецлезвий существенно больше обычных DE-лезвий (6,2 см против 3,6).
Но давно уже взял привычку делать более-менее серьезные выводы не менее чем через 5-7 использований нового бритвенного ништяка, поэтому начинаю писать этот обзор по прошествии энного количества времени — достаточного для того, чтобы не забылись первые впечатления (которые также часто бывают важными и правильными), но при этом апробировав инструмент в деле неоднократно, чтобы недостатки — если таковые имеют место быть — всплыли наружу. К счастью, серьезных претензий к бритве не оказалось, и я с чистой совестью начинаю писать обзор по ставшей уже привычной схеме.

Комплектация и особенности конструкции

Модель является, по моему разумению, ничем иным, как китайским клоном немецкой shavette Dovo. Приемлемое качество сборки, более чем бюджетная цена и хорошие рабочие характеристики делают сей инструмент не то чтобы достойным конкурентом немцам (у китайцев есть модели, более приближенные к дововским, во всяком случае по внешнему виду), но всё же достойным детального рассмотрения. Впрочем, обо всём по прядку.
Бритва  продается в следующей комплектации: сама бритва с вкладышем для лезвия в дешевеньком пластиковом чехольчике и упаковка с десятком одноименных лезвий. Обушек и металлическая (верхняя) часть эрля обтянуты куском защитной пленки голубоватого цвета — видимо, во избежание получения царапин при транспортировке.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Лично я подобные чехлы недолюбливаю. В свободное время из запасов кожи или кожзама мастерю свои (готовые не люблю покупать, чехлы и футляры лучше подгонять под конкретное изделие); для этого весьма бюджетного девайса сшил чего попроще, получилось это:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Название — Cloud — переводится с английского языка как Облако. Видимо, это должно указывать на необычайную легкость при бритье (по аналогии с японскими Перьями), но легкость присутствует не только в переносном, а и в прямом смысле — бритва и лезвие к ней очень легковесные. У меня сейчас нету аптечных весов, но это один из самых легковесных инструментов, которые я пробовал — на втором месте после турецкой Sedef, пожалуй.
Длина в открытом виде 22,2 см, в закрытом — 14,3 см.
Качество сборки мне понравилось. Да, на вид это дешевое изделие — но собрано оно качественно, по крайней мере, бритва входит в ручку-футляр четко, ровно и плотно, и даже фиксируется с легким щелчком в конце — в этом плане она напомнила знаменитую Parker. А ведь кривизна осевой заклепки — это на сегодняшний день «ахиллесова пята» шаветт китайского производства, и перепиновывать их нету никакого абсолютно экономического резона…
Рукоятка сделана в классическом черном цвете; черное со сверкающим никелированным металлом — весьма неплохое сочетание. На ней выдавлено название марки с логотипом. Клинышек отсутствует. Щечки рукоятки снизу на 2/3 соединены между собой, то есть нижняя часть оправы на уровне РК закрыта — в этом плане также перекликается с Паркером. Несомненный плюс — дополнительная защита жала и усиление каркаса оправы.  Добавлю ещё, что данная модель встречается в двух вариантах исполнения рукояти; эта, которая у нас на обзоре, выглядит модерново.
Осевая заклепка стальная и качественная.
На нижней (пластиковой) части эрля имеются традиционные насечки (ещё один реверанс разработчикам).
Лезвие вставляется следующим образом: из металлического полого тела шаветты извлекается пластиковый вкладыш (черный, опять-таки, хотя имеется и более богатая цветовая гамма), раскладывается на две симметричные половины, на одной из которых — три маленьких штырька, на другой — выемки-отверстия под них; лезвие своими отверстиями нанизывается на эти шпунты вкладыша (всё идеально совпадает по размеру), закрывается вторая половина, таким образом лезвие надежно фиксировано. Ну, и далее заряженный вкладыш с лезвием ставится на место в бритву.
Считаю нужным отметить весьма важный момент: утолщенная передняя часть вкладыша примерно на полсантиметра выглядывает из металлического «тела» бритвы и играет роль носика. Таким образом, конструкторы позаботились об избежании излишнего травматизма. Мои аплодисменты.

Лезвия

В первой части мы добрались до того, что и является собственно бритвой — лезвия.
Насколько я понимаю, они скопированы с изделий фирмы Dovo и взаимозаменяемы с ними. Длина режущей кромки, повторюсь, 62 мм.
Лезвий для подобных бритв встречал две разновидности. Одни, которыми пользуюсь в настоящий момент и которые поставляются в комплекте с бритвой, сделаны двусторонними и только в таком виде должны использоваться. Другая вариация сделана в расчете на то, что они будут разрезаться и использоваться половинками, как и классические двусторонние лезвия в большинстве шаветт. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Например, двусторонний вариант, который сейчас юзается, удобен в поездках — но из-за того, что стороны не промаркированы, нужно делать это самому или запоминать, какую сторону сколько раз используешь.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Несмотря на невысокую цену, лезвия довольно живучие. Одну сторону можно использовать 3-4 раза, это при довольно густой и жестковатой щетине, как у автора поста. Юношеский пушок увеличит срок службы вдвое, наверное. Но и так 6-8 использований — результат весьма достойный.
Сделано лезвие из очень тонкой стали, и заточено очень хорошо. Наверное, вы будете смеяться, но его малая толщина, гибкость и острота напомнили мне… современные лезвия из кассетных Мак-3! Думаю, они делаются точно по тем же технологиям, только не утапливаются в пластиковую кассету, а приобретают специфическую форму «под шаветту». Косвенно подтверждается это тем, что они сразу же мне «зашли» — несмотря на то, что у меня гиперчувствительная кожа, которая не воспринимает большинство DE-лезвий (появляется раздражение). При использовании сабжа никаких даже следов его не было, как и при использовании кассетников — как известно, бритье ими проходит совершенно безпроблемно у подавляющего большинства парней/мужчин.
Тонкое полотно лезвия в процессе обеспечивало треск, сопоставимый с бритьем extra hollow. Ведь характерные звуки, как мы знаем, издаются от вибраций полотна опасной бритвы — и чем оно тоньше или слабее, тем эти звуки будут сильнее. Здесь же два в одном. Думаю, это не недостаток, а скорее плюс — создается более полная имитация работы клинковой бритвы.
Результат бритья хорош, как и всегда при бритье шаветтами. Почему я пишу — всегда? Да потому, что открытое лезвие, направляющим для которого служит ваша собственная кожа, просто не может побрить по-другому. Чистота бритья каждый раз на уровне (за что опаски и ценятся!), вопрос только в отсутствии раздражений. С этой бритвой всё получилось на высоте.
Конечно же, основной плюс длинного лезвия — это более широкий захват щетины (одним-двумя движениями можно смахнуть сразу растительность со всей щеки), то есть работает она в этом плане аналогично клинковой бритве. Представители мужского пола, не носящие на лице никакой растительности, должны этот немаловажный фактор оценить — скорость бритья сокращается существенно (при умелом владении инструментом, само собой).
Кстати, под этой же маркой — Cloud — китайцы выпускают обычные (классические) двусторонние лезвия. Раз побрился из интереса, посчитал приемлемыми. По отзывам, одного хватает на 2-3 раза.

Выводы

Я считаю шаветку Cloud (Облако) очень удачным выбором. Оставил её как запасной вариант для личного пользования, в основном в поездки — этому способствует малый вес изделия и отсутствие необходимости в разрезании лезвия, а также его долговечность. Ведь действительно, если я бреюсь 2 раза в неделю, а лезвия хватает на 7 сеансов бритья — получается, что могу бриться им целый месяц.
Несмотря на простоту и дешевизну, собрана shavette на совесть и не вызывает никакого раздражения кривыми заклепками и прочими неприятными моментами. К тому же, смотрится очень стильно и современно.
К минусам можно отнести следующий момент — лезвия. Во-первых, подобные разновидности купить всегда сложнее и дороже, чем обычные.
Второй момент — длинное (6,2 см) лезвие рассчитано в первую очередь на полное бритье лица, и для бородачей (в первую очередь с бородками довольно сложной и вычурной формы) такая длина будет не то что недостатком, а просто бесполезным бонусом. При оформлении бороды всё равно работает в основном носик или, по крайней мере, передняя четверть лезвия. Хотя я и пользуюсь данным девайсом, но всё же как бородач для постоянного варианта предпочту классическое лезвие, или по крайней мере японский вариант с длиной РК 4,9 мм.
Отсюда ещё один минус — в отличие от немецкого оригинала (я имею в виду Dovo) в китайском аналоге нельзя использовать стандартные DE-лезвия.
Думаю, это не бритва для подбривания бороды; shavette Cloud подойдет начинающим безбородым бритвоманам-ветшейверам, которые хотят попробовать классическое бритье опаской за небольшие деньги. Эта опаска для полного бритья лица очень удобна - и хотелось бы верить, что она их не разочарует. В первую очередь я бы советовал её тем, кто хочет перейти на ветшейвинг с кассетников — ввиду особенных характеристик лезвия качество бритья и ощущения очень схожи с современными станками; на первоначальном этапе не нужно будет даже судорожно закупаться (параллельно с бритвой) специальными мылами-кремами и подбирать помазок — мне кажется, особенности лезвия позволят спокойно бриться по привычной баллонированной пене. Этот современный нож для бритья — ещё одно новое слово, ещё один этап исполнения бритвенной неоклассики.

Юрий та Gudvinbot Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Aklex
Постоялець
Постоялець
Aklex


Повідомлень : 815
Репутація : 288
Дата реєстрації : 22.01.2019
Вік : 34
Звідки : Житомир

Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях Empty
ПовідомленняТема: Re: Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях   Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях EmptyПн 18 Травень 2020 - 22:44

Плюсую!
Гарний огляд, аж собі закортіло))
Повернутися до початку Перейти донизу
https://t.me/oleksandr_tsaran
 
Опасная бритва-шаветт Cloud на спецлезвиях
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Опасная бритва шаветт
» Моя улюблена бритва Шаветт (опитування)
» Опасная бритва. История и современность.
» Опасная бритва для новичка: как не купить хлам.
» Что такое Single Edge Razor или опасная бритва в безопасном корпусе

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: НЕБЕЗПЕЧНІ/КЛИНКОВІ БРИТВИ :: Шаветки-
Перейти до: