ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Merkur Solingen 37C в сравнении.

Перейти донизу 
2 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Merkur Solingen 37C в сравнении. Empty
ПовідомленняТема: Merkur Solingen 37C в сравнении.   Merkur Solingen 37C в сравнении. EmptyЧт 16 Серп 2018 - 20:28

Историю создания станка не писал только очень ленивый человек. Останавливаться не буду.
Станочек давно был в хотелках. Даже собирался приобрести. Но продавец, уже после договорённости, отменил сделку, за что ему благодарен, но зуб на продававшего нарисовал (любители классического преферанса знают, что имею ввиду). Хорошо эти вопросы решают между собой представители еврейского народа. Если соглашение достигнуто, скреплено рукопожатием, то не нужны никакие расписки, договора, нотариусы и адвокаты. Только смерть одного из участников может отменить сделку. Не то, чтобы станок не понравился. Он просто мне не нужен. Но об этом ниже. Станок на тест предоставлен Администратором форума, которому выражаю благодарность, не материально-денежную, духовную.
Итак, достоинства:
1. Покрытие. Оно сделано великолепно, нисколько не уступает ведущим производителям бритвенных станков из Поднебесной.
2. Размер станка, по всем габаритам, мой.
3. Ручка станка имеет сквозное отверстие. Был бы станок мой, вклеил бы магнитик по размеру. Он, из-за своего размера, станок подвешенный к металлу не удержит, но лезвие с плоских поверхностей будет сметать достойно.
4. Лезвие фиксируется без мгновенного тормоза. Имеется возможность ослабить зажим на 1/4 оборота, тем самым немного увеличив агрессию.
Недостатки:
1. Баланс. Очень тяжёлая оконечность ручки с вращающимся набалдашником для закрутки крышки головы. Но благодаря малому размеру ручки, недостаток сильно нивелируется.
2. Насечка на ручке. Она вроде бы и есть, но какая-то жиденькая, не глубокая. Короче, к пальцам не прилипает. Не понравилась.
3. Резьба на штыре головы передаёт привет Rockwell. Сколько удержится - не знаю.
Для многих двухсоставная конструкция станка будет недостатком. Для меня это не важно. В подобных нравится установка лезвия. Кладу лезвие на плиту и сверху бросаю крышку.
Прошу учесть, что это мой взгляд на бритвенный станок, мои ощущения и восприятия. Они со многими и во многом могут не совпадать. Кому-то мой недостаток будет достоинством, кому-то наоборот.
Лезвие в станок можно установить с перекосом, если постараться. Тут мнения пользователей разделились. Дмитрий, с которым я не плотно общаюсь считает, что правильно будет так: [Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Я же считаю, что лезвие в любом случае нужно устанавливать ровно. При установке лезвия с перекосом раздаётся хруст лезвия, такой же, как в FINE или WUNDREBAR (особенно, если ставить свежее лезвие), только одиночный. Когда лезвие устанавливать ровно, никакого хруста не будет.
Скольжение станка понравилось, скользит хорошо. Что это значит (некоторые факт отрицают) опишу отдельно.
Для лучшего восприятия станок применял через сутки, в ротации с похожими, на мой взгляд, из коллекции. Ими стали советские косорез «Днепр-3» и «Волга». Брился ежедневно (всё равно делать нечего).
Лезвия применял с различной степени злости. Хранил так (см. фото), количество сеансов бритья лезвием отмечал несмываемым маркером на лезвиях.
Бритьё М37С у меня восторга не вызвало. Бреет неплохо, и только. Угол ловить не нужно, всё необходимое делает за Вас плоскость гарды и крышки. Для кого-то это будет достоинством (особенно для не слишком опытных пользователей). Мне же радости не доставило. Люблю при бритье ловлей угла поиграться. Бреет ровно, достаточно чисто, мягко, но с недостаточной эффективностью. По сравнению с оппонентами потребовал сделать на один проход больше (три, вместо двух). Справедливости ради отмечу, что в последующих бритвенных сеансах по эффективности сравнялись, но уступает Rockwell и Fatip Pikkolo. Все станки к выбору лезвий не очень прихотливы. Бреют всеми из коллекции, но чище и эффективнее, с минимальными отличиями, выбриваюсь со злыми лезвиями.
По чистоте бритья для меня сравним с Rockwell 6S на 3-й плите, с не чёрной Мамбой, с «Днепр-3». С винтажным косорезом из СССР очень схож, но лезвие у Ганса почти не ощутимо на коже, щетину срезает без заметных усилий. Станок лучше скользит. Кто брился, то скольжением напоминает станок Merkur Progress. К сожалению, по резу мою щетину тоже (отрастает тактильно неприятная, за что Прогресс не использую). Также, после бритья Меркурами моя кожа немного зудит, даже в сравнении с применением более агрессивных бритвенных станков иных производителей. При этом никаких покраснений и раздражений нет. Может какая-то физиологическая особенность? «Днепр» опережает М37С по информативности бритья, так сказать, по бархатистости. Бриться «Днепром» для меня намного интереснее.
В сравнении с «Волгой» значительно опередил по скольжению, существенно уступил по чистоте бритья (возможно именно из-за скольжения? Поскольку по вылету лезвия и gap визуально наблюдается паритет) и немного проиграл по эффективности.
Своей «правильностью», прогнозируемостью, безопасностью и недостаточной информативностью бритьё напомнило мне работу Rockwell 6S, но с гораздо лучшим скольжением, тихим, без шума и пыли, резом щетины.
Кому мог бы порекомендовать данный станок?
1. Новичкам, в качестве первого, несмотря на то, что буквально весь «клуб избранных» любителей косого реза (не обижайтесь, сам до недавнего времени в нём состоял) не рекомендуют косорезы новичкам и не слишком опытным пользователям, как и в меньшей степени, бритвенные головы Slant Bar, производства СССР.
2. Любителям влажного бритья, которые не ловят кайфа от процесса. Так, ежедневно смахнул по-быстрому щетину, и умчался на работу, или по своим делам.
Видеоблогеры русскоязычные, освещающие Т-образные станки, в лучшем случае, обозревая М37С, щупая пенёчки оставшейся щетины, сказали бы, что станок не для них. Но покажите мне хоть одного бреющегося ежедневно (большинство - два раза в неделю). Для них главное - снёс станок щетину, или не снёс, если снёс – то насколько здорово. Это не выпад в их адрес. Просто разные подходы к бритью, разная система оценок. Очень часто (почти всегда) станок, великолепный для бритья один раз в 3-4 суток, а то и раз в неделю, не совсем пригоден для ежедневного бритья. Именно этот станок и предназначен для ветшейверов, бреющихся ежедневно.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]

Прошу простить за много фото. Всё пытался полюбить станок. Не срослось.

Александр Мигель Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Driller
Бувалий
Бувалий
Driller


Повідомлень : 264
Репутація : 518
Дата реєстрації : 06.11.2017
Звідки : Дніпро

Merkur Solingen 37C в сравнении. Empty
ПовідомленняТема: Re: Merkur Solingen 37C в сравнении.   Merkur Solingen 37C в сравнении. EmptyЧт 16 Серп 2018 - 20:49

Користуюсь цим станком з Astra SP або Feather щоденно й горя не знаю. По шкалі Rockwell 6c дав би йому 2,5-2,8 бали. На третій плитці роквел трохи чистіший.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Merkur Solingen 37C в сравнении.
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Merkur Solingen 23C.
» Merkur 34G и китайский VIGSHAVING.
» Голова Timor Solingen Open Comb
» Merkur OC 15c (25c, 41c)
» MERKUR PROGRESS 510

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з двостороннім лезом DE Razor-
Перейти до: