Перший Український Бритвений Форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Оценка бритвенных станков

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 11:17

Вопрос возник после первого бритья малышом Fatip. Вот хоть убей меня, а агрессивность больше 4,0 выставить не могу (общепризнано (приблизительно) - 8,5).
Может уже достаточно плясать от англоязычных брадобреев? Их оценки очень часто (как бы это помягче сказать?) не совпадают с большинством продуктов для бритья, по моим наблюдениям. Время созрело создать таблицу, которая бы учитывала параметры станков развёрнуто, а не учитывала только агрессивность. Утрем нос всему бритвенному миру, пусть все равняются на славяноговорящие форумы!!!
То же касаемо и агрессивности. Тут уж оценивают, кто во что горазд. Туда же и эффективность лепят, туда же и чистоту бритья... Ибо больше оценивать не с чем в сравнении.
В таблице предлагаю следующие параметры:
1. Собственно, агрессивность с двумя оценками через дробь (в числителе – непосредственно в процессе бритья, в знаменателе – реакция кожи на бритьё со временем, скажем спустя 6 часов после бритья.
2. Эффективность – за сколько проходов, добривок Вами получен удовлетворяющий Вам результат бритья.
3. Результат бритья – как именно станок срезал щетину (остались ли пенёчки?)
Дополнительные параметры:
1. Удобство в работе, в том числе скольжение и др.
2. Внешний вид.
Дело это длительное (предлагаю ограничиться двумя годами). По истечении срока «подбиваем бабки» со всех форумов («дружественных и враждебных»), и выводим среднее арифметическое.
Предлагаю от оценок воздержаться участникам, опробовавшим менее 10 различных станков (голов), ибо их оценки (без обид) объективными не будут.

Примечания:
1. Результат, по традиции, оцениваем по 10 бальной системе.
2. Конечный результат за администрацией форума, с большим количеством участников.
Админов прошу поддержать, дополнить (если есть чем), или высказать свои возражения.

Примерный вид таблицы опроса:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Ruslan
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 13:31

Идея, как всегда, хорошая, но опять же, как всегда, возникают вопросы.
1. Если оценивать реакцию кожи после бритья через несколько часов ( в нашем случае 6), то тогда не нужно пользоваться афтешейвом, потому, что он точно повлияет на реакцию кожи. Также нужно учитывать естественную регенерацию кожи, а она у всех разная. Вопрос так же, чем Вы будете заниматься в течении этих 6 часов, лежать на диване или тяжело работать на ветру под солнцем. Согласитесь, реакция кожи будет разная.
2-й и 3-й пункт невозможно рассматривать без лезвия, ведь не станок срезает щетину, а лезвие, установленное в станок. По "пенечкам" тоже варианты. На плоских поверхностях практически любой станок с любым лезвием (немного утрирую) не оставляет пенечков. А вот в трудных местах (а у каждого они свои) да, с этим нужно побороться.
Дополнительные параметры
1. Удобство в работе - понимаю о чем Вы. О материале станка, о геометрии головы. Но как этот параметр рассматривать в отрыве от пены по которой скользит станок и которая на порядок больше влияет на скольжение, чем собственно станок?
2. Внешний вид - это вообще гиблое дело. Самый любимый и красивый станок какого-нибудь человека может потоптаться грязными сапогами по моему эстетическому восприятию и вызвать соответствующий физиологический позыв.

Возможно я полностью во всем не прав, возможно. Но для этого и существует такая удобная площадка для споров и различных мнений. Very Happy
Посмотреть профиль
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 13:36

Отчасти согласен. Но оценить всё мне возможно. В том числе и с применением АШ (если он постоянен). А лезвие - станок (связка), то можно на одном типе лезвий оценивать.
Для этого и растянуты оценки по времени, вносить коррективы каждому.
Посмотреть профиль
Roman313
Постоялец
Постоялец

Дата регистрации : 2017-11-20

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 15:15

Щоб побачити наскільки утопічною є ця ідея з 6 параметрами, пропоную простіший варіант зробити.
Давайте без жодних числових оцінок, зусиллями форумчан, розмістимо асортимент станків, які є в продажу, ну чи хоча б самих популярних, в порядку зростання агресії/ефективності(перевагу будемо надавати ефективності, бо користувач якому не підходить певний станок шукає ефективніший а не агресивніший). Всі переліки які є на сьогодні є далеко не точними на мій погляд. Всі спірні питання можемо ставити на голосування, коли дійдемо згоди зі списком, можемо проставиту навпроти числове значення агресії/ефективності, але це другий крок, коли до переліку не буде зауважень.
Кожен наступний копіює попередній список, вставляє на певну позицію свій станок і т д, на початку списку в заголовку вказуючи який станок добавив, щоб всі не шукали що нового появилося у списку, за схожою схемою як реалізовувався недавнішній розіграш мила та лез, користувач який не має практики порівння не зможе ставити свій станок оскільки ми не ставимо числове значення агресії і участь беруть тільки ті які мали практику користування декількома станками, тобто для прикладу ми уникаємо моментів коли людина яка спробувала фатіп і тільки фатіп буде доказувати що його агресивність 8 а ніяк не 4, в нашому випадку вона зможе доводити тільки те що його можна поставити на іншу позицію оскільки спробувала інший станок. Форумчанин який мав три станка для прикладу і може розмістити їх в послідовності зростання ефективності гоління але не може порівняти зі станками які вже є в списку повинен дочекатися хоча б появи одного з трьох в списку щоб мати від чого відштовхнутися. Десь так я бачу практичну користь, а заодно і побачимо проблему сортування за одним параметром, не говорячи про шість.
Посмотреть профиль Online
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 15:56

Галактический император моё начинание снёс, а КБ по-прежнему бан.
Посмотреть профиль
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 16:02

На жалість давите Very Happy
Давайте розпочнем з розміщення, а до цифр згодом за роки два дійдем, заодно побачимо яким асортиментом станків володіє наш форум, це теж важливо бо по цій темі можна буде адресно в приват задавати питання по конкретному девайсу конкретному камраду, теж як не як користь.
Driller
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 16:35

Олександр Тернавский пишет:
Галактический император моё начинание снёс, а КБ по-прежнему бан.

Весело живете! Такому станові точно не позаздриш.

По схожій темі я вже міркував стосовно мила:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Воно того не варт. Буде працювати суто для себе.
Посмотреть профиль
Ruslan
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 16:48

Заинтересовала мысль Романа по поводу наличия станков у форумчан. Мысль действительно очень здравая в плане консультаций. Если сообщество поддержит создадим тему, например с таким названием "Мои Т-образные бритвы" или что-то похожее. Будет видно у кого что есть и кому можно задавать вопросы по эксплуатации заинтересовавшего станка.
Комрады, выскажете свое мнение, пожалуйста.
Посмотреть профиль
Driller
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 17:40

Добре!
1. Тільки назва на кшталт "Мої станки", бо є ще власники SE різних систем, їм теж буде цікаво.
2. Симетрично "Мої помазки", "Мої засоби для/після гоління", "Мої парфуми" тощо.
3. Ще варіант використовувати для цього рубрику "Бортжурнал", де у першому пості кожен, хто бажає, вивалює свій голярський арсенал. Обговорення там же.
4. Ще варіант заповнювати описом розділ профілю "підпис", щоби у кожному повідомленні форумця був опис його станків, помазків, мил тощо.
Посмотреть профиль
Ruslan
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 17:53

Андрій Driller пишет:
Добре!
1. Тільки назва на кшталт "Мої станки", бо є ще власники SE різних систем, їм теж буде цікаво.
2. Симетрично "Мої помазки", "Мої засоби для/після гоління", "Мої парфуми" тощо.
3. Ще варіант використовувати для цього рубрику "Бортжурнал", де у першому пості кожен, хто бажає, вивалює свій голярський арсенал. Обговорення там же.
4. Ще варіант заповнювати описом розділ профілю "підпис", щоби у кожному повідомленні форумця був опис його станків, помазків, мил тощо.
1. Сам сначала хотел предложить название "Мои станки", а потом вспомнил, что станки бывают токарные, фрезеровальные и т.д.,
подумал затюкают. Very Happy
2. Второй пункт полностью поддерживаю и если договоримся, параллельно откроем эти темы в соответствующих разделах.
3. По поводу Бортжурнала все логично, только у нас всего пять бортжурналов на более чем 400 форумчан, не очень развито это направление.
4. Подпись будет объемной, я бы даже сказал очень объемной, а у коллекционеров просто неподъемной. Также стоит учитывать, что многие в подписи высказывают свое отношение к жизни, как быть с этим? Question
ИМХО
Посмотреть профиль
Ruslan
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 17:57

Как вариант можно создать глобальную тему "Мужская полка" и туда зафильдиперить все, что есть дома у человека (станки, пре- и афтешейвы, мыла, помазки, чаши).
Посмотреть профиль
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 18:13

Я б всетаки дотримався основної ідеї озвученої Олександр Тернавский - створення списку станків відсортованого за критерієм агресивності, а паралельні вигоди ми тоді отримаємо автоматично. Нам не суть бачити скільки в кого станків, а суть бачити що саме цей камрад орієнтується в агресивності конкретного станка, який мене цікавить, аргументуючи його позицію в списку.
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Ср 18 Июл 2018 - 18:21

Основна ідея абстрагуватися від існуючих списків формованих на числовій величині гап а колективно спробувати сформувати реальний список без жодних цифр.
ASV
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-06-22

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Сб 21 Июл 2018 - 0:01

Фатип Пиколло незаметно снёс эпидермис на такую глубину, что я после однозначно его забросил. Причём на не штатной большой ручке. 9 баллов однозначно.
При этом РазоРок СЛАБ с гап 1.10мм мягче этого Фатип-а, хотя казалось бы, должно быть наоборот.Нотоже всё-таки злой к эпидермису на щеках и на шее, как оказалось. 8 баллов, точно.

РазоРок Джёрман-37 на штатной длинной тяжёлой ручке - злой станок, 6-7 баллов (в зависимости от лезвия), на коротенькой и лёгкой - то, что надо (4 балла).
Посмотреть профиль
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 10:52

Хотів би реанімувати дану тему.
Що підштовхнуло: придбав спонтанно станок для подорожей [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] і яким було моє здивування коли при візуальній схожості з Muhle R89 його ефективність гоління виявилася вражаючою! Тому:
Roman313 пишет:
...Давайте без жодних числових оцінок, зусиллями форумчан, розмістимо асортимент станків, які є в продажу, ну чи хоча б самих популярних, в порядку зростання агресії/ефективності(перевагу будемо надавати ефективності, бо користувач якому не підходить певний станок шукає ефективніший а не агресивніший). Всі переліки які є на сьогодні є далеко не точними на мій погляд. Всі спірні питання можемо ставити на голосування, коли дійдемо згоди зі списком, можемо проставиту навпроти числове значення агресії/ефективності, але це другий крок, коли до переліку не буде зауважень.
Кожен наступний копіює попередній список,  вставляє на певну позицію свій станок і т д, на початку списку в заголовку вказуючи який станок добавив, щоб всі не шукали що нового появилося у списку, користувач який не має практики порівння не зможе ставити свій станок оскільки ми не ставимо числове значення агресії і участь беруть тільки ті які мали практику користування декількома станками, тобто для прикладу ми уникаємо моментів коли людина яка спробувала фатіп і тільки фатіп буде доказувати що його агресивність 8 а ніяк не 4, в нашому випадку вона зможе доводити тільки те що його можна поставити на іншу позицію оскільки спробувала інший станок. Форумчанин який мав три станка для прикладу і може розмістити їх в послідовності зростання ефективності гоління але не може порівняти зі станками які вже є в списку повинен дочекатися хоча б появи одного з трьох в списку щоб мати від чого відштовхнутися...
Нам не суть бачити скільки в кого станків, а суть бачити що саме цей камрад орієнтується в агресивності конкретного станка, який мене цікавить, аргументуючи його позицію в списку.
Основна ідея абстрагуватися від існуючих списків формованих на числовій величині гап і колективно спробувати сформувати реальний список без жодних цифр.

Список станків в порядку зростання агресії/ефективності:

Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
TATARA RAZORS Closed Comb
Above The Tie Atlas M1
Merkur 34C HD
Timeless Razor BRONZE Closed Comb
Rockwell Razors 6S P3
YAQI Orange Color Brass Handle Men's Shaving Razor
PAA Alpha Ecliptic Slant Aluminum Bronze
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Rockwell Razors 6S P5
Razorock German 37 DE Slant Razor
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Blackbird
Blackbird Dart
RazoRock Wunderbar Slant Razor
Muhle Razor R41
Peshek
Участник
Участник

Дата регистрации : 2018-07-03

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 12:16

Я би після Mühle Razor R41, як найагресивніший станок, поставив iKon Shavecraft 104 Tech Head Closed Comb
Посмотреть профиль
razorsedge
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 12:58

Дякую Roman313!

Я согласен с тем, что сколько людей, столько и мнений, и у каждого свое уникальное восприятие вещей. Однако все же сложно не согласиться с тем, что большинство людей, сравнивая (к примеру) 89 и 41 голову, однозначно выделят последнюю как относительно более агрессивную. И именно это "относительно" может помочь людям в выборе подходящего инструмента.
Это не обязательно будет конкретно ваш опыт, но это относительный опыт большинства и тот самый условный относительный показатель, потому что других пока нет Smile

Мне, например, со временем стало ясно, что я склоняюсь к станкам более агрессивной категории. И если с "серийными" инструментами, как те же 89 и 41, после недолгих разбирательств все более-менее понятно, то категория "преимуим" станков из нержавейки и других материалов (Timeless, ATT, Blackland и много других) для меня глухой лес.

Что там более эффективное а что более мягкое? Как их можно сопоставить пускай хоть "относительно" других серийных станков? Покупать по очереди очень дорого, а часто еще и долго или вовсе невозможно! Я не могу просто прийти в КТГ и купить там Таймлесс .95 как я могу 89 или 41 головы на любой ручке (к слову, АТТ у них все же есть), для этого мне придется отстоять очередь в пол-года или даже год, и даже тогда станок может мне просто не подойти. А так я буду знать что Timeless .95 где-то рядом с Muhle R41 (например), а Razorock Game Changer в районе 89 головы.

А такая таблица как у Романа - пускай и не все с ней согласятся - это уже тот опорный камень, от которого можно хоть приблизительно понимать что и где находится в этой относительно иерархии агрессивности станков. За что ему спасибо Smile
Можно даже поддерживать таблицу общими усилиями форума, как топик "мой любимый станок". Не придираться к мелочам в стиле "а я настаиваю что станок A должен быть между B и C!!!", а "по моему субъективному мнению станок A можно отнести в условную категорию к станкам B и C". Было бы очень круто!

И плюсую iKon Shavecraft 104 Tech в сам низ, на порядки злее 41 головы Very Happy
Посмотреть профиль
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 13:42

Камради так якщо у Вас є практика користуванням iKon Shavecraft 104 Tech Head Closed Comb, то копіюйте попередній мій список, вставляйте на певну позицію iKon, в заголовку списку вказуючи який станок добавили, щоб всі не шукали, що нового появилося у списку для прикладу:
"Список станків (+ iKon Shavecraft 104 Tech Head Closed Comb ) в порядку зростання агресії/ефективності:"
Паралельно ми бачимо, що саме цей камрад орієнтується в агресивності конкретного станка, який допустимо мене цікавить, аргументуючи його позицію в списку.
razorsedge
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 13:56

Список станків (+ iKon Shavecraft 104 Tech Closed Comb ) в порядку зростання агресії/ефективності:

Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Rockwell Razors 6S P5
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
iKon Shavecraft 104 'Tech' Closed Comb

По субъективным ощущениям между Muhle R41 и iKon Shavecraft 104 'Tech' Closed Comb можно было бы еще парочку станков воткнуть, если бы они существовали Smile iKon 104 слегка эффективнее 41 головы и на 2 порядка агрессивнее это уж точно!
Посмотреть профиль
Peshek
Участник
Участник

Дата регистрации : 2018-07-03

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 14:21

Список станків (+Parker 24c, +iKon X3 Slant Bar Safety Razor та +Timeless Razor OC .95 ) в порядку зростання агресії/ефективності:

Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Parker 24c
Rockwell Razors 6S P5
iKon X3 Slant Bar Safety Razor
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Timeless Razor OC .95
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
Посмотреть профиль
Imation
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2018-09-16

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 15:30

З Вашого дозволу добавив би сюди     LORD Safety Razor Model L1822 / L6 Laughing

Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
LORD Safety Razor Model L1822 / L6
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Parker 24c
Rockwell Razors 6S P5
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Timeless Razor OC .95
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
Посмотреть профиль
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 15:42

Gillette made in China
Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
RazoRock Mamba DE Safety Razor
RazoRock Game Changer 0,68
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Parker 24c
Rockwell Razors 6S P5
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Timeless Razor OC .95
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Parker 24c
Rockwell Razors 6S P5
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Timeless Razor OC .95
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
Посмотреть профиль
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 15:46

Так краще:

Gillette made in China
Baili BT171
Baili BT191
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Parker 24c
Rockwell Razors 6S P5
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Timeless Razor OC .95
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
Roman313
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вс 23 Сен 2018 - 22:38

Gillette made in China
Baili BT171
Baili BT191
Wilkinson Sword Classic (Schick)
Rockwell Razors 6S P1
Muhle Razor R89
Rockwell Razors 6S P2
Above The Tie Atlas M1
Merkur 34C HD
Rockwell Razors 6S P3
Merkur 37C Slant
TATARA RAZORS Open Comb
Rockwell Razors 6S P4
Yintal Bronze
Parker A-1R
Parker 24c
Rockwell Razors 6S P5
Fatip Piccolo
Muhle ROCCA
Rockwell Razors 6S P6
Timeless Razor OC .95
Blackbird
Blackbird Dart
Muhle Razor R41
alexzu37
Участник
Участник

Дата регистрации : 2018-01-20

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   Вт 25 Сен 2018 - 19:18

Не согласен с положением R89. Она гораздо ближе к Merkur 34c hd. Во всяком случае, точно не мягче от Rockwell p2 и Razorock Mamba.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Оценка бритвенных станков   

Оценка бритвенных станков
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український Бритвений Форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: