Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Винтажный Bic Stainless Blade

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

Винтажный Bic Stainless Blade Empty
СообщениеТема: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 1 Июн 2018 - 13:57

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Лезвие на тест предоставил комрад xxtoyxx, за что ему большое спасибо.
От современного Bic Chrome Platinum, винтажный Bic отличается оформлением упаковки.

Современный Bic Chrome Platinum

А также наличием отверстий на винтажном лезвии:

Если кто знает, для чего нужны были эти отверстия, да еще и стрелка, пожалуйста напишите в комментарии.

Кроме внешних отличий есть еще отличия и в характеристиках.
Современное лезвие мне откровенно не зашло из-за своей излишней агрессии. По остроте претензий не было, но вот комфорта никакого.
Винтажное лезвие напротив, удивило своим комфортом и мягкостью бритья с сохранением остроты выше среднего, я бы даже сказал, хорошо выше среднего. Во всех моих труднопробриваемых местах (под подбородком и под носом) отработало успешно.
И так оно меня радовало до тех пор, пока я его не переставил из Muhle R89 в Muhle R41.
Агрессия сразу подскочила. Не скажу, что в разы, но значительно. После себя наоставляло кровавых красных отметин.
Да и кожу жгло какое-то время, хотя на станок не давил. Хорошее лезвие, но не во всех станках.
Подводя итог, что можно сказать:

Пока в памяти свежО
Дам совет малЕха:
Бриться Биком - хорошо
В сорок первой - плохо.
Посмотреть под микроскопом на РК этого лезвия  до и после трех сеансов бритья можно [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: Ruslan (Пн 3 Сен 2018 - 15:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

Дата регистрации : 2018-04-14

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 1 Июн 2018 - 14:28

если память не изменяет то встречал инфу, по моему в комментах на lezvie.info, что эти отверстия были под специальный SE станок, в который половинки лезвия вставлялись. а стрелочка это так понимаю на случай упаковки в диспенсер с фиксирующей пружиной, как у винтажных лезвий Sсhick и Gillette
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 1 Июн 2018 - 14:39

Изотовец пишет:
если память не изменяет то встречал инфу, по моему в комментах на lezvie.info, что эти отверстия были под специальный SE станок, в который половинки лезвия вставлялись. а стрелочка это так понимаю на случай упаковки в диспенсер с фиксирующей пружиной, как у винтажных лезвий Sсhick и Gillette
Возможно. Но в SE станок наверное односторонне лезвие идет или и двустороннее тоже подходит?
А по поводу стрелочки - может это направление, в которое нужно выбрасывать отработанное лезвие? scratch
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 1 Июн 2018 - 14:51

Ruslan пишет:
Изотовец пишет:
Возможно. Но в SE станок наверное односторонне лезвие идет или и двустороннее тоже подходит?
А по поводу стрелочки - может это направление, в которое нужно выбрасывать отработанное лезвие? scratch
посмотрите кстати с двух сторон на стрелочки, сейчас достал Bic Astor там тоже есть стрелочки и смотрят они с каждой стороны в разную сторону. если там так же, то возможно это маркировка для различия сторон.

upd. нашел тот [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] о котором говорил про отверстия в лезвие:
"Дырочки в старом бике нужны для использования в одноразовых станках. там использовалась половинка стандартной лезвии. через дырочки половинка лезвия крепилась в станке. Скорее всего так было раньше технологичнее делать. у меня был и одноразовый станок и лезвия с дырками."

погуглил и расположение отверстий лезвия у современного одноразового станка очень похожи на отверстия у старых лезвий, так что возможно действительно раньше они использовали одну линию для производства лезвий
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 1 Июн 2018 - 15:55

Все может быть, раньше и станки (в смысле промышленные) и технологии были другие. Наверняка эти отверстия сделали не просто так. Хотя возможен вариант, что и для экономии металла.
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyСб 2 Июн 2018 - 21:33

Мне кажется что эти отверстия использовались для крепления половинки лезвия в какой-то особенной шаветке, или может быть в станке типа Rocnel.
Тот кто знает как отвратно крепятся половинки в шаветке поймут о чём я говорю.
Prometheus
Завсегдатай
Завсегдатай
Prometheus

Дата регистрации : 2017-11-13
Откуда : м.Станіслав. (м. Станіславів, м,Івано-Франківськ, м.Івано-Мєнтовськ, г,Ивано-Франковск, франік)

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyСр 6 Июн 2018 - 21:04

Хорошие винтажные лезвия, получше звеских современных, хоть и просто сталь. Но играют не во всех станках.
Андроний
Завсегдатай
Завсегдатай
Андроний

Дата регистрации : 2018-05-20

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПн 17 Дек 2018 - 21:07

Я их пробовал и в GS37 и в R41 - везде меня искромсали, хотя бритье получилось очень чистым
Vegtam
Участник
Участник
Vegtam

Дата регистрации : 2018-09-30

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 28 Дек 2018 - 16:30

По поводу стрелочки... Есть у меня пачка с винтажными лезвиями от джилет. Пачка пластиковая,лезвия идут без индивидуальной упаковки,лезвия выбрасываются по очереди с двух сторон,стрелочка дает понять в какую сторону выводить лезвие. Картинка из тирнета подобной пачки.
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 28 Дек 2018 - 16:38

Vegtam пишет:
По поводу стрелочки...  Пачка пластиковая,лезвия идут без индивидуальной упаковки,лезвия выбрасываются по очереди с двух сторон,стрелочка дает понять в какую сторону выводить лезвие.
Нaкoнeц-тo логическое объяснение. Спасибо.
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 28 Дек 2018 - 19:03

Так я сразу и писал про это Smile Персонна американская в таких диспенсерах по 10 шт. и сейчас продается.
ASV
Завсегдатай
Завсегдатай
ASV

Дата регистрации : 2018-06-22

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyСб 29 Дек 2018 - 13:56

Полоски на лезвии явно для ориентировании для разрезания лезвия и при чём есть вариант с более узким отрезом и для этого более узкого лезвия явно предназначены отверстия, расположенные ближе к резущей кромке.
Может для шаветов, может для показанного выше станка.
Vegtam
Участник
Участник
Vegtam

Дата регистрации : 2018-09-30

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyСб 29 Дек 2018 - 16:39

Полоски на лезвии для обозначения стороны,на многих лезвия присутствуют и сейчас,в том числе и на современных биках и физерах.
Андроний
Завсегдатай
Завсегдатай
Андроний

Дата регистрации : 2018-05-20

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyСб 11 Май 2019 - 20:53

Андроний пишет:
Я их пробовал и в GS37 и в R41 - везде меня искромсали, хотя бритье получилось очень чистым
Добавил тестирование этих лезвий со следующими бритвами: 
Станок "крокодил" от Yaqi; Fatip Piccolo; Timor Solingen Open Comb - ничего не поменялось, куча крови, кожа после афтершейва горит, каждое лезвие выдержало 3 бритья, бритье чистое, но больше эти лезвия не возьму!
Alsko
Завсегдатай
Завсегдатай
Alsko

Дата регистрации : 2018-04-12

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade EmptyПт 21 Фев 2020 - 16:27

Мне эти лезвия очень понравились. Брился на мягком станке.
Сейчас эти лезвия можно купить, кто-нибудь знает?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Винтажный Bic Stainless Blade   Винтажный Bic Stainless Blade Empty

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ЛЕЗВИЯ ДЛЯ СТАНКОВ И ШАВЕТОК :: Двухсторонние лезвия DE Razor-
Перейти: