Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

Бритвенный станок Днепр (косорез).

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 7:47

Не буду заявлять, что это действительно «Днепр-3», как в моём случае. Встречал изображения в футляре с таким же названием, но с вложенным станком с прямым резом. Информации в доступе о производителе очень мало. Не хочу получить упрёки в неточностях, поэтому данный вопрос освещать не буду.
Имею в наличии подобный станок «Луч», который отличается наличием 4-х выступов на внутренней стороне крышки для дополнительного выравнивания лезвия. Получен от москвича в подарок, по его предложению. Он этим станком ещё при службе в армии брился. Голова станка находилась в очень неприглядном виде. Хотел улучшить… Ох, зря я сбегал с уроков химии на очередную тренировку, зря. Раствор лимонной кислоты мигом снял всё защитное и местами блестящее. Голова была замотана в пропитанную маслом бумажную ветошь, запаяна в целлофан, и ждала дальнейшей судьбы. Дождалась. После бритья «Днепром» буду пытаться восстановить покрытие. (Пользуясь случаем – может кто поможет с гальваникой?)
Итак, по порядку. Увидев реакцию в обзоре Вадима – очень захотел испробовать самому. Залез в паутинку. На одном из англоязычных форумов участник писал, что лучше советских косорезов для него нет ничего. После написал другу в Украину: «Если где всплывёт – сигнальни.» Спустя месяца три получен сигнал. Станок всплыл на одном из украинских аукционов. Признателен очень украинскому другу, который платно зарегистрировался, купил, и продавец отправил к месту, поблизости моей периодической дислокации на территории Украины. В знак доброй воли и укрепления российско-украинской дружбы от оплаты украинская сторона отказалась категорически. (Было бы так среди политиков…). Ещё спустя 2 месяца (станок хранился у одноклассника супруги, не территории «независимой», все мы от кого-то или чего-то зависим. Вот и станок дошёл ко мне только благодаря зависимости от дружбы и хороших отношений) был у меня в руках.
Все физические параметры на фото. Отмечу великолепную развесовку станка. Бреюсь на родной ручке. Для меня, чем ближе центр тяжести смещён к голове, тем информативнее чувствуется бритвенный станок.
Не предполагал, что будет возврат к косорезам (причины ранее излагал в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Но взяв станок в руку, загрузив лезвие – понял, это что-то особенное.  Дальнейшее бритьё, спустя пару недель выдержки, предположение полностью подтвердило. При этом, дивная геометрия головы позволяет закрученную рукоять отпускать примерно на 220 градусов. Натяжение скрученного лезвия в голове позволяет исключить самопроизвольное дальнейшее ослабление зажима лезвия. Забегая вперёд, скажу: играясь зажимом лезвия Вы сможете получить или комфортность на уровне IKon X3 (но бритьё будет информативным), или агрессивность, соответствующую Чудесному и FINE (см. снимки). В дальнейшем буду описывать своё бритьё с полностью закрученной ручкой.
Станок бреет. При этом ничего похожего на ранее применяемые сланты не наблюдается. Он особенный. Бритьё информативное и чудненькое. Очень щадящее (пожалуй, переплюнул в этом вопросе Rockwell). По чистоте бритья, с использованием среднего по остроте лезвия - платинового Топаза, сравним с канадцем 37С, но при этом намного мягче и бархатистее, или Rockwell 6S на плите 3,75 (если бы такова существовала). По эффективности сравним с Gillette Tech (выбриваюсь в три прохода с незначительными добривками). Несмотря на среднюю эффективность – слант радует. Дополнительный приносит уйму наслаждения. При использовании «Днепра» хочется, как можно дольше растянуть процесс бритья. Заверю читателей, что это самый комфортный станок в моей практике.
Первое бритьё. По советам гуру бритья, зарядил в станок мягенькое лезвие Восход. Чистота бритья не очень порадовала. Добривки в районе кадыка осуществлял с открученной градусов на 120 ручке. С этим станком, общее правило для других слантов, не прокатило. Чем агрессивнее, острее лезвие, тем чище результат. При этом, комфортность бритья не страдает.
Если советский косорез Вам попадётся на пути – берите, не задумываясь, и убегайте, не возвращаясь, пока продавший не передумал.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: Олександр Тернавский (Сб 26 Май 2018 - 12:32), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruslan
Admin

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 13:56

Уважаемый, Олександр Тернавский. Мы уже с Вами неоднократно обсуждали вопрос, что сейчас мы все находимся на БРИТВЕННОМ форуме. И в правилах форума написано, что вопросы политики, религии, межнациональной дружбы либо вражды здесь категорически не обсуждаются. У каждого человека на эти вопросы свои взгляды, а учитывая очень непростое время, в которое мы живем,  многих хороших людей эти темы цепляют за оголенный нерв.
Вы пишите очень интересные и познавательные статьи и очень многие на форуме зачастую открывают для себя что-то новое. И если Вы не будете касаться вышеперечисленных тем и не будете высказывать свое плохое отношение к тому или иному человеку (хорошее можно), будет просто замечательно. Администрация форума обязана следить за соблюдением правил. Только в этом случае общение на форуме будет одинаково комфортно для всех.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:02

Вроде бы ничего негативного, никакой вражды. Всё Вами перевёрнуто (неправильно выразился: не понимаю, к чему это?). Я же за то, чтобы это непростое время стало, как можно проще.
Или Вы считаете, что я пытаюсь смуту внести и склоку затеять?
Ruslan
Admin

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:07

Я Вас прошу в принципе не затрагивать тему политики, религии, межнациональных и межличностных отношений. Я думаю без этого вполне можно общаться на бритвенные темы как хорошие добрые друзья. Smile
Ruslan
Admin

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:07

ПОЖАЛУЙСТА.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:12

ОК. Постараюсь. Но тяжело мне будет себя поломать. А с написанным согласятся 100% участников (Уверен).
Ruslan
Admin

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:20

Олександр, Вы не представляете, как иногда меня выламывает и выкручивает. Но я держусь. Уверен, и Вы сможете.
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:25

Не предполагал "привета" с Кривого рога. Даже не мог предположить, что так зажимают. Впрочем, скоро везде так будет. Попивали там беленькую с лётчиками.
Упёртый я очень.
Ruslan
Admin

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:27

Олександр Тернавский пишет:
Не предполагал "привета" с Кривого рога. Даже не мог предположить, что так зажимают. Впрочем, скоро везде так будет. Попивали там беленькую с лётчиками.
Упёртый я очень.
Олександр, не расстраивайте меня. Я думал мы обо всем уже договорились, а Вы опять...
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Чт 17 Май 2018 - 15:33

Молчи, Санька, молчи....
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Ср 27 Июн 2018 - 3:36

P.S. Ослабление ручки на ¼ оборота позволило мне получить BBS. Станком выбрился чище, чем получалось Wunderbar или Fine (в запасниках осталось ещё, приблизительно ¾ оборота ручки). При этом станок оставался информативным, позволял контролировать бритьё лёгким нажатием. Брился на родной лёгкой ручке. Однозначно, из косорезов для меня №1. АУУУУ…., Фениксы. Почему спим? Если скопируете именно эту голову, изготовите в нержавеющем варианте, никто из любителей косого реза не посмотрит больше ни в чью-либо другую сторону.
Сэм
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок Днепр (косорез).   Вт 16 Окт 2018 - 3:49

Великолепный станок, побрился им лезвием физером получил ББС, без раздражения и кровоточек, так же на нем можно менять агрессивность не до конца закручивать ручку, мне кажется инструктор на это и рассчитывал, чтобы можно было менять агрессивность, так как ручка закручивается туго и хорошо держит лезвие, что позволяет менять агрессивность на лету.

Бритвенный станок Днепр (косорез).
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: