Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Любителям китайского чая посвящается

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

Дата регистрации : 2018-04-14

Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 11:39

А таки шо то нам в Ашанах продают? Любопытствую просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

Дата регистрации : 2018-10-05

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 13:57

Изотовец пишет:
А таки шо то нам в Ашанах продают? Любопытствую просто.

Скажем так. Зимой предпочитаю ферментированные чаи, в основном черный (хей ча), шу пуэр и красный (у нас принято называть черным) в порядке предпочтения. Если же мне оооочень захочется попить чайку в летнюю жару, а любимой заварки молодого шен пуэра или зеленого чая не будет под рукой, то в ближайшем супермаркете я скорее всего найду приемлемый вариант.

Но! Из этого не следует, что я буду считать этот чай китайским зеленым, т.к. уже знаю настоящий вкус и запах правильного чая.

А в Ашанах нам продают обжаренный чай из листа не пойми чего. Ведь в понятие Зеленый чай формально и упрощенно входит только смятие и обжарка (т.н. убийство зелени). На самом деле процесс несколько сложнее. В понятие же "китайский зеленый чай" для меня входит местность, в которой он выращен, тип растения, время сбора, некоторые процессы обработки (последовательность и способ смятия-обжарки листа), т.е. то, что дает ощущение, если хотите, весенней свежести при чаепитии.

Надеюсь ответил на вопрос?

Последний раз редактировалось: Volodymyr (Пт 18 Янв 2019 - 15:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 14:12

Да, я понял, что мне разницу не понять как между игристым и шампанским Smile
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 14:23

Изотовец пишет:
Да, я понял, что мне разницу не понять как между игристым и шампанским Smile
 ну по этой теме я не копенгаген  Smile

как и по чаю...
Но! вкусы и запахи я различаю. И в чае всегда следую понятию "Выпил - и понял!" в смысле собственных ощущений, нравится - не нравится. А вот вкус и запах чайного напитка мне не безразличен. То, о чем умничал в предыдущих постах, является следствием интереса к чаю, а не наоборот
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 15:23

Сергій пишет:
Как он тебе на вкус? Мне не зашёл, правда пил давненько.
На вкус - как зеленый чай Laughing . Я не профи, как известно, но чего-то особенного не ощутил. Зато красиво, это да.
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

Дата регистрации : 2018-03-23

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 21:00

В "Ашане" я бы вообще развесной чай не покупал бы - одни ароматизаторы при дешёвом сырье. На самый крайний случай можно в "Чайной Країне" купить чай типа "Зелёная улитка" без добавок. В начале своего чайного пути я покупал такой чай, пока не попробовал настоящий. И да, зимой предпочитаю пить только шу пуэр, тёмные улуны и красный чай. Летом же зелёный, шен пуэр и светлые улуны.
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 21:14

DimaV пишет:
Зелёный чай с привкусом рыбы действительно попадается, мне тоже раз попался, в основном это дешевый японский и китайский зеленый чаи. Даже такой авторитетный историк чая как Похлёбкин В.В подтверждает данный факт Чай, его история, свойства и употребление страница 34
Я считаю, что покупать дешёвый чай себе дороже выходит, лучше взять качественный и наслаждаться вкусом чая. Имхо. :0006:
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 21:20

Я человек простой, я Тяньшань с саусепом пью из большой упаковки Very Happy
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 21:43

Изотовец пишет:
Вот тут как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные Very Happy ! В этом нет ничего зазорного, человек сам выбирает то, что ему нравится! Приятного чаепития! :0006:
STEEL
Завсегдатай
Завсегдатай
STEEL

Дата регистрации : 2017-11-22

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 21:47

а я подсел на азербайджанский чай "Азерчай". Хороший, крепкий, доступный  Very Happy
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 22:00

STEEL пишет:
а я подсел на азербайджанский чай "Азерчай". Хороший, крепкий, доступный  Very Happy
Тоже неплохо, для разнообразия в основном на работе, пью "Гринфилд Голден Цейлон"- так себе чай, а вот раньше попадался мне Голден Юннань вот он очень нравился, очень похож на красный чай, да вот теперь его нет в продаже, а жаль.  :0006:
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 22:05

Сергій пишет:
Изотовец пишет:
Вот тут как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные Very Happy ! В этом нет ничего зазорного, человек сам выбирает то, что ему нравится! Приятного чаепития! :0006:

Да я как-то в Киеве в кальянной пуэр какой-то пробовал, но чет он землей на запах отдавал Smile
Нужно будет как-то че-нить приличного на пробу купить, может распробую.
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyПт 18 Янв 2019 - 22:10

Изотовец пишет:
Сергій пишет:
Изотовец пишет:

Да я как-то в Киеве в кальянной пуэр какой-то пробовал, но чет он землей на запах отдавал Smile
Нужно будет как-то че-нить приличного на пробу купить, может распробую.
Значит попался дешёвый шу пуэр, попробуй шен пуэр - его вкус кардинально отличается от шу пуэра.
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 9:43

Сергій пишет:
в основном на работе, пью "Гринфилд Голден Цейлон"- так себе чай, а вот раньше попадался мне Голден Юннань вот он очень нравился, очень похож на красный чай, да вот теперь его нет в продаже, а жаль.  :0006:
Нашел Гринфилд Меджик Юннань вот здесь. Нужно будет попробовать, т.к. на работе пью Гринфилд Цейлон.
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 11:19

Ruslan пишет:
Сергій пишет:
в основном на работе, пью "Гринфилд Голден Цейлон"- так себе чай, а вот раньше попадался мне Голден Юннань вот он очень нравился, очень похож на красный чай, да вот теперь его нет в продаже, а жаль.  :0006:
Нашел Гринфилд Меджик Юннань вот здесь. Нужно будет попробовать, т.к. на работе пью Гринфилд Цейлон.

Меджик юннань один из достойных чаев массмаркета. В нем угадываются нотки моего любимого (из красных чаев) Дянь Хуна. Если чё, то по-китайски хун это и есть красный, а Дянь- древнее царство, находившееся когда-то на территории провинции Юннань. Изготавливается, кстати, из того же сырья, что и пуэры. Разница с пуэрами- время сбора и технология обработки.

Попробуйте еще из гринфилдов кенийский черный (правильно- красный) чай. Приятное сладковатое послевкусие с легкой кислинкой. Мне под бутерброды нравится... По-моему гораздо более достойный вариант, чем цейлонский этой же фабрики. Хотя, конечно, у каждого свой вкус.
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 12:45

Ruslan пишет:
Сергій пишет:
Да это он, но только бери развесной! Очень рекомендую!
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 12:46

Volodymyr пишет:
Ruslan пишет:
Сергій пишет:

Меджик юннань один из достойных чаев массмаркета. В нем угадываются нотки моего любимого (из красных чаев) Дянь Хуна. Если чё, то по-китайски хун это и есть красный, а Дянь- древнее царство, находившееся когда-то на территории провинции Юннань. Изготавливается, кстати, из того же сырья, что и пуэры. Разница с пуэрами- время сбора и технология обработки.

Попробуйте еще из гринфилдов кенийский черный (правильно- красный) чай. Приятное сладковатое послевкусие с легкой кислинкой. Мне под бутерброды нравится... По-моему гораздо более достойный вариант, чем цейлонский этой же фабрики. Хотя, конечно, у каждого свой вкус.
Согласен! :0006:
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 12:56

Я сейчас тоже пью дянь хун(красный чай) брал у знакомого по 150грн за 100 грамм, это не дорого. И ещё очень нравится Хун ча Фуцзянь - обалденный аромат и вкус, но он дороже по 350грн за 100 грамм.Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 Img_2013
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 17:49

Вот, сегодня прикупил в Metro. На работе пить чай получается только в пакетиках.
Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 Img_3834
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСб 19 Янв 2019 - 19:58

Отлично! Приятного чаепития!
:0006:
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

Дата регистрации : 2018-04-30

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyВс 20 Янв 2019 - 18:36

https://drunken-gunzz.livejournal.com/ Интересный чайный блог, много информации о китайском чае. К сожалению, человек блог давно не обновляет
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyВс 20 Янв 2019 - 21:31

DimaV пишет:
https://drunken-gunzz.livejournal.com/  Интересный чайный блог, много информации о китайском чае. К сожалению, человек блог давно не обновляет
Дима спасибо! Читал давненько его, но всё же самая полная информация о китайском чае и всё, что с ним связано  - это форум:  http://puer.ru/forum/ , но он тоже давно не наполняется новыми темами, а жаль.
Всем приятного чаепития! :0006:
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyВт 22 Янв 2019 - 14:59

список интернет магазинов чая

Отличная подборка интернет-магазинов чая.

https://www.tea-terra.ru отличный информационный портал о чае
Сергій
Завсегдатай
Завсегдатай
Сергій

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyВт 22 Янв 2019 - 21:37

Дима благодарю за ссылки! :0006:
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 EmptyСр 23 Янв 2019 - 13:51

Сергій, пожалуйста. :0006:
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Любителям китайского чая посвящается   Любителям китайского чая посвящается - Страница 4 Empty

Любителям китайского чая посвящается
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БОЛТАЛКА-
Перейти: