ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки

Перейти донизу 
2 користувачів
АвторПовідомлення
Alter ego
Постоялець
Постоялець
Alter ego


Повідомлень : 661
Репутація : 927
Дата реєстрації : 05.11.2017
Вік : 37
Звідки : Ukraine, Pryluky

Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки Empty
ПовідомленняТема: Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки   Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки EmptyПн 2 Квіт 2018 - 13:18

Увага! Тема має ознайомлювальний характер і не є керівництвом до дій.
Джерело: myshave.ru britvaman.ru
Mr.Бритва пише:
Всем Привет!!!
Подсмотрел идею на одном из форумов и решил провести собственный эксперимент по пересадке пучка. Сразу скажу, дело не в экономии средств на новый помазок!!!
2.5 года назад супруга подарила набор в котором был этот помазок, со временем ему становилось все хуже и хуже, и я решил сменить пучок ибо это подарок и очень ценный для меня лично. Собственно это и легло в основу моей кропотливой работы.
Проконсультировался с одним энтузиастом по процедуре смены пучков и собственно он же мне и помог выбрать новый пучок. Опишу поэтапно, может кому нибудь будет этот опыт полезным, поехали:

1) взял глубокую и широкую кастрюлю, налил в неё около 5 см воды и поставил на плиту на средний огонь, внутрь положил маленькую кастрюлю, на дно которой положил полотенце и на полотенце собственно сам помазок, на большую кастрюлю крышку и кипятить. На этой самой водяной бане кипятил помазок, чтобы размягчить клей и ослабить его действие. Кипятил часа 4, пучок лез кусками, но все таки вышел ( здесь главное не прилагать усилий, иначе горячая ручка помазка может треснуть или лопнуть, пучок должен выйти легко). Будьте осторожны, помазок очень горячий !!!!!! лучше использовать тряпочку
2) после извлечения пучка в ручке осталось очень много старого клея, от него нужно обязательно избавиться. Я решил его сошлифовать, используя абразивные шарошки и шуруповерт на самых малых оборотах
3) после удаления всех старых остатков клея со дна и стенок ручки помазка, с помощью штангенциркуля производится замер ширины и высоты полученного отверстия (на этом этапе нужно максимально сосредоточиться, все замерить несколько раз), это необходимо для покупки нового пучка.
ВНИМАНИЕ: новый пучок должен быть на 0.5-1 мм меньше самого отверстия в ручке, иначе он внутрь не поместится и нужно будет покупать новый пучок. Замеры пучка производятся по стягивающему кольцу и продавец обычно пишет эти величины, но перед покупкой лучше уточнить у продавца ещё раз все параметры для надежности
4) дождаться новый пучок, но перед этим стоит определиться с градацией ворса, и понимать, какой loft (высота) ворса необходим, ибо длинный ворс лучше брать для чаши, а для наведения пены на лице лучше покороче. Не забывайте, что указанный продавцом loft это лишь начальные величины и из этой цифры нужно вычесть глубину отверстия в ручке, тогда получим конечную длину готового помазка. Например, у меня отверстие в глубину получилось 11мм, длина пучка, заявленная продавцом была 58мм, следовательно 58-11=47 мм конечная длина ворса (для наведения пены на лице идеальная высота ЛИЧНО для меня). Градация ворса - серебряный барсук, он же silver tip
5) дождался пучка. Выбрал клей для его фиксации в ручке. Наилучшим решением для этого оказался 2-х компонентный эпоксидный клей Момент. Пользоваться строго по инструкции!!! И помните, если переборщить с клеем, то в момент погружения пучка в ручку клей вылезает наружу и испортит весь ворс и ручку снаружи, как следствие, помазок на выброс и весь труд коту под хвост
6) пройтись мелкой финишной шкуркой внутри отверстия ручки и как следует промыть ручку и отверстие (я брал Пемолюкс, который с содой). Затем необходимо с помощью спирта обезжирить отверстие перед самой вклейкой пучка. Дать ручке просохнуть
7) средством MAAS отполировал ручку до зеркально блеска
8) размешал компоненты клея в самой ручке и погрузил пучок внутрь. Сначала погрузил пучок до упора, затем аккуратно покрутил по часовой и против часовой стрелки.
9) готовый помазок оставить на сутки (24 часа) в теплом месте. Исключить сквозняки, холод, какой либо нагрев ручки
10) по истечении времени проверить фиксацию пучка, если намертво приклеен, промыть пару раз помазок в тёплой воде и пару раз взбить тестовую пену.
(на фото помазок ДО и ПОСЛЕ проделанной работы)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
После всех этих процедур помазок можно начинать использовать по прямому назначению. Не забывайте о простых правилах ухода и хранения помазка.
Благодарю за внимание! Всем комфортного бритья и отличного настроения!


Останній раз редагувалося: Alter ego (Нд 3 Лип 2022 - 17:04), всього регувалося 2 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Alter ego
Постоялець
Постоялець
Alter ego


Повідомлень : 661
Репутація : 927
Дата реєстрації : 05.11.2017
Вік : 37
Звідки : Ukraine, Pryluky

Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки Empty
ПовідомленняТема: Re: Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки   Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки EmptyПн 2 Квіт 2018 - 13:30

choomahod пише:
Есть у меня один немецкий помазок HJM. Брал я его в отечественном интернет-магазине за 570 рублей, как самый дешёвый, т.к. понимал, что потом себе еще куплю, лучше и дороже. Кабан с узлом 21мм и лофтом 53мм. Намучился я с ним порядком. И от нехватки опыта и от того, что он "тряпочный". Пену взбивал он плохо, да и ко всему еще волосы из него лезли нещадно. При каждом бритье 1-2 волоска обнаруживал в пене стабильно. Определил я его для ОХ пространства, а потом и вовсе забросил. Ну не хочет работать и всё тут. Вспомнил, что где-то в интернетах была статья по замене пучка в помазке. Поискал, нашел на другом ресурсе именно эту статью уважаемого GalliaFF. И буквально за день до поста на нашем форуме произвёл экзекуцию над своим помазком, по вышеописанной методе (спасибо GalliaFF!).

Поместил в кастрюлю нержавеющую миску с полотенчиком. Положил подопытного. Закрыл крышку, влючил газ. Держал на водяной бане минут 10-12.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Решил попробовать вытянуть узел. Надел перчатки, чтобы не обжечься, потянул за ворс и с характерным "чпок!" ручка осталась в одной руке, а узел в другой.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Ручка полая. Внутри цилиндр, до самого дна. Получается пустотелые цилиндр в цилиндре.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
На верхней кромке появились небольшие трещинки. Возможно из-за нагрева или из-за того, что не до конца клей растопил и вынул узел, хотя при вынимании сопротивления почти не было. Вынул без усилия.
Теперь, что касается замены. Выбирал на алиэкспрессе между синтетикой и барсуком силвертип у этого продавца Vigshaving . В итоге заказал коняшку  резонно рассудив, что такой барсук для этой ручки не годится, по праву происхождения, а синтетики у меня уже есть 2 штуки (Симпсон и Омега).
Остатки клея в ручке зачищены, эпоксидка найдена, жду коняшку и как говорится to be continued продолжение следует.

Итак. Приехал конь из китая:
В сравнени с кабанчиком:
Подготовил подопытного, намешал эпоксидной смолы и ...
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
... она "закипела". Хорошо, что не успел посадить на неё узел. Будте внимательны и соблюдайте пропорции. Я налил слишком много затвердителя.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Намешал смолу снова. Так как ручка полая, то решил залить полностью, дабы вес был побольше. Аккуратно палочкой накручивал смолу и лил в ручку:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Постоянно примерял узел, чтобы не перелить эпоксидку.
Объем заполнен, узел вставлен:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Подождал где-то 36 часов, чтобы смола наверняка схватилась))
Ну и проба пера:
Взбивает нормально. Делал для миски. Ручка имеет приятную тяжесть. Ворс лезет. Конь воняет. Короче получилось, а в эксплуатации будем посмотреть!

ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Данный пост, как и мой предыдущий не является руководством к действию. Это всего лишь пример того, что я сделал со своим помазком. Есть мнение, что при "варке" рукоять помазка будет безнадёжно испорчена. Подумайте, прежде чем производить подобную экзекуцию.


Всем удачи и хороших помазков!


Останній раз редагувалося: Alter ego (Нд 27 Травень 2018 - 14:53), всього регувалося 1 раз(-и)
Повернутися до початку Перейти донизу
Ruslan
Admin
Ruslan

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 6897
Репутація : 2761
Дата реєстрації : 06.11.2017
Вік : 51
Звідки : Ukraine, Kryvyi Rih

Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки Empty
ПовідомленняТема: Re: Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки   Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки EmptyПн 2 Квіт 2018 - 20:37

Хороший и полезный материал в помощь самоделкиным.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод з використанням варки
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Відновлення помазка ( заміна вузла ) - метод без пару
» Метод збивання піни - метод Marco для м'яких мил.
» Вікторіанські скатли. Мій метод використання.
» Подскажите с выбором помазка из кабана
» Подставка для бритвы и помазка.

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: ПОМАЗКИ :: Догляд, обслуговування, зберігання-
Перейти до: