Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2

Перейти вниз 
АвторСообщение
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай
Denisus

Дата регистрации : 2017-12-18

СообщениеТема: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Пн 12 Мар 2018 - 22:45

Честно, ну вот после трех месяцев ожидания, могли бы сделать скидку, я не к тому, что дорого стоит, нет, наоборот, но я терпеливо ждал своего заказа с прошлого года. И вот наконец-то дошло. На сколько я понял, это чуть ли не третья чаша, все остальные «не получились».

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У каждого художника есть свой почерк. И Шкурпелы не исключение. Как Губка Боб, который пытался построить дом, а получился гамбургер.  Не напишет Дали морской пейзаж, равно как и Айвазовский - поплывшие часы. Всегда надо делать поправку на стиль художника.

Мастера Шкурпелы работают в классическом  украинском стиле и мне было интересно, что же у них получиться. Для справки: то что задумывалось и то, что получилось похожи примерно как закат солнца и космическая сингулярность, т.е. совсем не похожи Smile

Однако вещица получилась знатная. В этой маленькой керамической чаше, звенящей как хрустальный бокал, прямо чувствуется тепло рук художника, чувствуется, та положительная, мягкая аура, та маленькая частичка души, которую он вложил в эту, хоть и заказную, но очень ценную ему вещь.  В первый раз увидел в их изделии «пупырку», а не более приемлемые им борозды. Большой палец удобно лежит в косой ручке, а остальные ловко обхватывают удобное дно.

Пена взбилась отлично, бортик не дает пене выйти за пределы чаши, и емкость на дне именно такая, какая надо. При желании можно прикапаться к исполнению: пара песчинок, которые образуються при обжиге в дровяной печи, немного неровная эмаль…  Кого это раздражает, могут свободно купить китайскую миску, лишенную всех этих недостатков. Я же хотел и получил необыкновенную вешь, изготовленную вручную, прекрасным мастером, в единственном экземпляре. Даже если он повторит ее, то она все равно будет другой.

Спасибо, и браво, мастер!

ЗЫ: В пятницу будет встреча одесского клуба, затащу чаши Стасу и Саше на обзоры, может это только мое мнение такое восторженное, интересно будет услышать слово незаинтересованных людей.

Вернуться к началу Перейти вниз
zabor
Завсегдатай
Завсегдатай
zabor

Дата регистрации : 2018-02-14

СообщениеТема: Re: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Пн 12 Мар 2018 - 23:21

Вікіпедія пишет:
Опі́шня (місцева назва — Опі́шне[6]) — селище міського типу Зіньківського району Полтавської області України. Старовинне козацьке містечко.
Розташоване на пагорбах понад річкою Ворсклою. «Найвище» поселення Полтавщини (208 м над рівнем моря).[7]

Головний осередок сучасного українського гончарства.

Історичне населене місце[8]. За писемними джерелами уперше згадується в 12 столітті.[7] Упродовж трьох останніх тисячоліть на території поселення інтенсивно розвивалося гончарство. Наприкінці 19 — на початку 20 століття в містечку працювали близько 1000 гончарів, продукція яких експортувалася майже на всі континенти світу.
Наверно беря в руки такую чашу, Ты не просто берешь ее в руки, ты прикасаешься к многовековым традициям, которые не сломить каким нибудь прости Господи Айвазовским или Дали.
Чувствуется, что не чтопали пачками. Все с душой, все эти красивые неровности придают особого шарма. Передают всю аутентичность ремесла.
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Вт 13 Мар 2018 - 13:18

Поздравляю, Денис, с приобретением такой замечательной чаши. Не очень разобрался, в центре углубление? Если так, то получается высота бортов без углубления в районе 60 мм.?
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай
Denisus

Дата регистрации : 2017-12-18

СообщениеТема: Re: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Вт 13 Мар 2018 - 21:41

Ruslan пишет:
Поздравляю, Денис, с приобретением такой замечательной чаши. Не очень разобрался, в центре углубление? Если так, то получается высота бортов без углубления в районе 60 мм.?

Глаз-алмаз, действительно без углубления высота составляет порядка 60 мм
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Ср 14 Мар 2018 - 11:23

А с углублением специально заказывал или это "Я художник, я так вижу"? Laughing
razorsedge
Завсегдатай
Завсегдатай
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

СообщениеТема: Чаша для гоління з косою ручкою, авторський вироб сім'ї Шкурпелів, Опішнянська кераміка   Вс 30 Дек 2018 - 15:54

Чаша для гоління з косою ручкою, авторський вироб сім'ї Шкурпелів, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Disclosure: чаша получена в качестве великодушного взноса в призовой фонд к годовщине нашего форума как подарок призеру, за что огромное спасибо семье! Предварительно со мной любезно связались и уточнили в какой руке держу чашу, чтоб знать какой должна быть ручка - для правши или левши. Очень приятно!

Чаша керамическая, приятного зеленого цвета, глазурированная. На нижней части подписана автором:

Чаша довольно вместительная:

Высота: 8 см
Ширина в ободе: 15 см
Высота основания: 1,5 см

Основание чаши крайне удачно ложится в ладонь, хватко расположившись между основанием большого пальца и четырьмя свободными. В принципе чаша цепко держится в руке и без ручки, но с ней как-то спокойней на душе Smile

На внутренней части расположены пупырышки и углубления для лучшего взбивания пены. Глазурь цепко держит мыло там, куда я его затолкал пальцем Smile

Немного воды на крем, и прдварительная пена пошла практически мгновенно! Обода чаши завернуты внутрь и не дают пене убежать.

Мыло -  веганское [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], приятно пахнет цвіетами и углем

спасибо большое моему камраду alexgrin7 за образец!

В принципе этой перво-пеной уже можно без проблем побриться, но я предпочитаю пену повлажнее. Добавим еще немного воды чтобы достичь той самой кремовой консистенции:

Пена обильная, консистенция - та, что надо! Помазок скользит по глазури легко и непринужденно, а большой размер чаши позволяет спокойно уложить на бочек моего "монстра", которому тесновато в чашах поменьше Smile

Тут сразу понятно что в руке держишь уникальную, крафтовую авторскую вещь. Основание чаши "матовое", приятная на ощупь керамика, которая не норовит ускользнуть даже в мыльной руке. Глазурь без проблем смывает остатки пены, позволяет легко скользить помазку и без особых усилий быстро взбить ту пену, что надо!
При первом использовании глазурь еле слышно "потрескивала", будто чаша шепчет тебе, как джинн из золотой лампы Smile Во второй раз чаша хранила молчание -  знакомство окончено! Это любовь.

При такой цене, что в 2-3 раза меньше зарубежных крупносерийных аналогов, это просто подарок для души. Настоятельно рекоммендую к покупке всем и каждому!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] есть интересные скаттлы и другие чаши, так же советую посмотреть и на остольнай каталог - много любопытных вещей и очень качественная керамика!

Budget Shave
Завсегдатай
Завсегдатай
Budget Shave

Дата регистрации : 2019-01-10

СообщениеТема: Re: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Чт 10 Янв 2019 - 23:53

Моё приобретение,от Гончара Александра Шкурпелы с Опошни
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2   Чт 31 Янв 2019 - 17:51

Приветствую, друзья.
Вот и я хочу поделится своими впечатлениями о чаше для взбивания пены от Опошнянских мастеров.

Фото, к сожалению, не передает всю красоту этого изделия ручной работы. А поскольку чаша сделана в ручную, то стоит уточнить параметры чаши, которая приехала ко мне, т.к. после обжига они хоть немного, но будут отличаться друг от друга.

Масса - 662 грамма
Наружный диаметр - 157 мм.
Внутренний диаметр - 140 мм.
Внутренний диаметр ручки - 25 мм.
Высота - 86 мм.
Внутренняя высота - 70 мм.

К конструктивным особенностям стоит отнести внутренний бортик по верхнему краю чаши, который не дает избыткам пены выбраться наружу. Действительно не дает.
Для облегчения и ускорения взбивания пены, на внутренней поверхности чаши нанесены выпуклости и впуклости.
Очень удобно удерживается в руке. Ручки можно заказать как для правши так и для левши.

Очень, очень удачная получилась помощница для нашего брата - ветшейвера.
Единственное предостережение, которое нужно сделать, будьте очень внимательны и аккуратны там, где есть хрупкие вещи, такие как кафель, умывальник, зеркало... Чаша все-таки тяжелая.
Пользовался разными чашами разных размеров и из разных материалов. Но на сегодняшний день - это лучшее, что я держал в руках.

Чаша для бритья от А. Шкурпелы №2
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ЧАШИ, СКАТЛЫ-
Перейти: