Перший Український Бритвений Форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Бритвенный станок «Спорт-10».

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Бритвенный станок «Спорт-10».   Пн 12 Мар 2018 - 19:40

Отзыв о бритвенном станке «Спорт-10», производства московского завода «Красная звезда» - маленьком чуде эпохи социализма.

Почитав немногочисленные отзывы в группе, в том числе и нашего админа, и далее в инете ре-шил приобрести данный бритвенный станок. С приобретением возникла проблема. Мало кто с данным станком хотел расставаться. Был под рукой, но за не шуточные 2000 рублей. Был подальше - за 900, но пересыл и время…..   А захотелось здесь и сейчас.
В результате двухсуточных поисков станок был обнаружен в квартире на Кутузовском проспекте за смешные деньги – 100 рублей. (Если не оправдает надежд – выбросить не жалко или кому в подарок, а понравится – буду искать дальше, получше). Там же был куплен ещё один станок, но об этом позже, ибо интриги не будет.
Рассматривая, едучи в метро, приобретение - вдруг осознал откуда растут уши в Советского, в последующем Российского, автопрома. Верхняя плита оказалась с разносторонними размерами. Сначала думал, что размер болта не выдержан, нарушена отцентровка болта в крышке, но поз-же, рассматривая станок более детально, произведя замеры, всё оказалось не так проблемно. Просто нужно будет с одной стороны снять фаску перед последующим следованием станка в гальванику. Столбики для выравнивания лезвия по углам оказались разной толщины.
Станочки были в ужаснейшем состоянии. Пять минут работы щёточки с мылом – и более-менее приемлемый результат.
Перед покупкой предполагал, что станок при бритье будет похож на донора – винтажный  Gillette Tech. Но увидев станок наяву понял – ошибался. Была украдена только идея. Геометрия головы иная, она толще (сама голова, не идея), изгиб загруженного лезвия в отечественный станок визуально больше.
Хотел было погонять станочек с различными лезвиями, но первое же бритьё с не очень качественным лезвием для меня  лезвием «Ладас» перед отправкой в топку (добриваю остатки рас-крытой, поэтому не подаренной пачки, второе бритьё) меня ошарашило. Станок брил. Брил очень мягко. Более мягкого бритья я ещё не и одним станком не испытывал, и при этом с удовлетворяющим меня результатом.  Лезвия в станке словно не было. Два прохода, добривки – и всё. Результат великолепный. По чистоте бритья для меня сравним с Роквеллом на 3-й плите. И это с лезвием, которое я и лезвием не считал....   На следующее бритьё уже заряжено в станок японское Перо.
Недавно, отзываясь о бритвенном станке Rokwell 6S, я предлагал ребятам - создателям поставить памятник при жизни. Так вот, если бы был наделён соответствующими полномочиями, памятник бы у них отобрал и установил неизвестному советскому инженеру, благодаря которому до сих пор бритвенный станок «Спорт-10» радует пользователей.
Идеальный для меня станок - с геометрией головы «Спорт-10» и загрузку лезвия я, пожалуй бы, позаимствовал у  Gillette Tech ранних годов выпуска, у которых направляющие лезвия выше, с отверстиями в плите.  По этому параметру американец для меня вне конкуренции.
Кому посоветовать данный станок? Да всем. Особенно пользователям с чувствительной и проблемной кожей. Учитывая мягкость и эффективность бритья точно станет панацеей от раздражений и последующего дискомфорта.  
Позже удалось заиметь подобный станочек, в коробке, с документами, фактически в первозданном состоянии.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
mougrim
Участник
Участник

Дата регистрации : 2018-02-01

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Спорт-10».   Ср 14 Мар 2018 - 14:42

Спасибо за обзор, плюс в карму!
Посмотреть профиль
Олександр Тернавский
Постоялец
Постоялец

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Спорт-10».   Ср 18 Апр 2018 - 8:59

На родной ручке работает нормально. По сравнению с Gillette Tech агрессивнее намного. Если установить голову не тяжёлую ручку - вообще зверь. По агрессивности оцениваю на "5" из десяти. Сносит будь здоров. Так, если кому любой станок не зашёл, попробуйте с весом ручки поиграться. Бритьё будет разительно отличаться.
Посмотреть профиль
ASV
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-06-22

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Спорт-10».   Пн 20 Авг 2018 - 14:23

Надоело мне что-то однообразие и на выходных решил по-эксперементировать - рабочий станок в тумбочку убрал, а из неё достал станки подзабытые. И одним из них был сабж, "Спорт-10".

На других форумах я уже излагал свою отрицательную оценку по этому станку - он вообще меня не бреет, только сверху скрёбёт, причём с разными лезвиями (не помню уже и какими, давно он у меня в отставке).
Причём с четрёх слойным пакетом шимминга было чуть по-эффективнее, но мизерно ничтоно.

Вспомнил я сию историю и решил станок немного "усилить": во-первых вставил в него острую американскую Personna Comfort (в недобрых станках она меня заметно подрезает, если увлечься); а во вторых повесил голову на тяжёлую полноразмерную нержавейку RazoRock Barber Pole (всё-равно SLAB простаивает).

Отдельным недобрым словом хочу помянуть огромные просторы припуски мл... напуски на установку лезвия - сказать, что оно имеет возможность ходить ходуном - ничего не сказать, особо прищурившись и изловчившись ровняю лезвие на свой слепой "глазок".
Это минус для сабжа на все года и времена.

А теперь о главном, о бритье.
Фигак, а станок-то в такой комбинации поёт по-недоброму - шуршит по щетине во всех направлениях, как злой и чуть ли не по-взрослому, того и гляди сейчас порежет. Бреюсь сразу поперёк против роста, потом на шею в воротниковую зону - очень опасно, того и гляди, что сейчас резанёт.
Ну вот прям волшебства от него я не увидел, но бреет как-то получше, чем в "штате". Полностью весь комплекс подходов выполнять этим станком я не решаюсь - надоело порезы заживлять и фатиповский снос верхнего слоя помню тактильно всем лицом, но на первые пару проходов поперёк против/против он пожалуй подойдёт, погоняю ещё.

Если это советская реплика легендарного Gillette Tech, то, пожалуй, подумаю о приобретении последнего (если таковой можно пересадить на чужую вышеупомянутую ручку со стандартной резьбой и не нужно так мудохаться с установкой лезвия - это отторгает практически на 95%, т.к. я переставляю ногами вверх лезвие после каждого сеанса бритья).

ПС. Если нужно будет, то могу сфотать, что сейчас в оптимуме, и взвесить)
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Спорт-10».   

Бритвенный станок «Спорт-10».
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український Бритвений Форум :: БЕЗОПАСНЫЕ БРИТВЫ :: Бритвы с двусторонним лезвием DE Razor-
Перейти: