Перший Український Бритвений Форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Пт 2 Мар 2018 - 12:09

Отзыв о бритвенном станке с открытым гребнем Производства завода №3 « имени 13-й годовщины Октября» московского треста «Мосштамп».

В 1938 году предприятие было переименовано в «Завод безопасных бритв «Красная звезда».
Станок с неизвестной шестигранной ручкой из латуни достался мне случайно. Было интересно попробовать чем брились ровесники моего деда в молодости.
По эмблеме смог только определить, что станок выпущен после 1933 года и не позднее 1965-го, когда производство было свёрнуто.
Голова, как и все металлические (или почти все) головы того времени изготовлена из латуни. Детальное обследование выявило очень небрежное исполнение. Крышка головы по высоте неравномерна по сторонам, при закручивании головы, что пустой, что со вставленным лезвием на свету заметны просветы с обеих сторон от центра головы. Крышка сильно люфтит относительна плиты Лезвие тоже мёртво не становится. В общем – зрелище печальное. Несмотря на это, ни разу не пришлось выравнивать лезвие в голове при затяжке станка.
К чему нет претензий – так это к гальванике. Несмотря на почтенный возраст покрытие нарушено только в одном месте, с внутренней стороны крышки.
К данной голове великолепно прописался, как я его называю, поросёнок от Маггарда - маленький толстячок. В дальнейшем оказалось, что бриться этой головой в сочетании с этой ручкой, как я и предполагал, оказалось очень удобно из-за специфической выдержки угла при бритье открытым гребнем.
Это мой первый опыт бритьём бритвенным станком с открытым гребнем. Может и брился в молодости? Не помню. Много воды утекло.
Поэтому осторожничал. Первые движения – и удивление. Бреет очень эффективно. Ранее я про себя посмеивался, когда кто-то заявлял, что может побриться одним проходом с добривками. Не верил, хоть и не осмеливался высказывать своё мнение. Теперь твёрдо заявляю – ВОЗМОЖНО. Никогда не бреюсь «по течению».
Станок бреет великолепно, чисто, никаких шансов оставшейся щетине не оставляет. При бритье не получил ни одного пореза, ни одной кровавой точки. Лезвие значительно ощущал на коже в процессе всего бритья. Расслабиться при бритье невозможно.
Ежедневно бриться я им не рискну, пока. Довольно агрессивный. Моя оценка – около 7-7,5 по 10 бальной шкале. Кожа лица сильно недовольна.
Не очень понравились острые окончания гребней. Не комфортно, колются довольно болезненно при уменьшении угла наклона станка, когда попытаетесь бриться от гребня.
В целом бритьём доволен. Получил новые ощущения. В голове не разочаровался.

При бритье использовал лезвие РШС (брился им 3-й раз, после бритья улетело в отстойник). Подготовка: распарка лица, прешейв и качественное мыло на животных жирах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
mougrim
Учасник
Учасник

Дата регистрации : 2018-02-01

СообщениеТема: Re: бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Пт 2 Мар 2018 - 16:47

Уй, интересно! У меня есть один очень любопытный станочек, производства компании "Русско-Германское товарищество по изготовлению безопасных бритв и лезвий "Sweden Shilet". Закрылась эта компания после того, как НЭП прикрыли. Вот это как раз и есть предтеча "Мосштампа" и "Красной Звезды" - во всяком случае, в части оборудования.

Если будет свободное время на выходных, напишу небольшой обзорчик с фотографиями. Но я им не брился - страшно-с. На вид он тоже кривоват.
Посмотреть профиль
Олександр Тернавский
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Re: бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Пт 2 Мар 2018 - 18:31

С моим всё ровно. Зубья не месте и не гнуться. Крышка, пока лезвие не зажато, гуляет.
Посмотреть профиль
NAL
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2018-05-14

СообщениеТема: Re: бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   Вс 27 Май 2018 - 11:54

Похожий мостшамповский станок только с карболитовой ручкой, достался от отца перешедшего в то время на электро, и стал моей первой безопасной бритвой, ой давно это было.... Smile
Сейчас попался интересный экземпляр с открытой гребенкой от Gillette, покопался в сети и с удивлением обнаружил что это PAT.NOV.1504 Gillette Single Ring посеребрянный, выпускался в период с 1906 по 1921 год, состояние покрытия для такого возраста отличное и собирается идеально, бриться правда пока не пробовал
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"   

бритвенный станок с открытым гребнем "Мосштамп"
Страница 1 из 1