ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"

Перейти донизу 
4 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyСб 24 Лют 2018 - 15:55

Достал из запасника старенький бритвенный аппаратик. Бритьём был так впечатлён, что решился на обзор.
Из истории модели:
Чем брился престарелый Коба (для не дружащих с историей - Йосиф Виссарионович Сталин) вплоть до своей смерти, известно доподлинно. Его бритвенный аппарат с тех пор так и лежит на стеклянной полочке в ванной комнате Ближней дачи. (Тут тоже не всё однозначно. Есть мнение, что это был оригинал Gillette). Это пятая по счету из семи революционных моделей бритвенного станка компании Gillette. One-piece Open Comb, 1934 год. Станки имели золотое, серебряное или родиевое покрытие. Неизвестно по чьему указанию, но в начале 50-х точную копию бритвы вождя начали производить в Казани на заводе «Пишмаш». Делали из нержавейки. Наверное, Сталину хотели показать. Успели или нет? В вышедшем в 1956 году первом томе роскошно изданного «Товарного словаря» об этих станках написано: неразъемные аппараты имеют раскрывающиеся при повороте винта (головки ручки) две створки. В народе такие станки называют «бабочками».
К концу 50-х такой же аппарат стали производить на Калининском механическом заводе под названием «Волга». Качество было похуже, делали из сплава алюминия, цинка и магния с низкой коррозийной стойкостью.

Казанский «Пишмаш» был создан в 1931 году. В 50-е годы на заводе был налажен выпуск так называемых «аппаратов неразъемной безопасной бритвы», копировавших разработанную компанией «Gillette» в 30-х годах модель «One-Piece Open Comb». В 1959 году завод был переименован в «Казанский завод пишущих устройств».
В «Товарном словаре» (1956 г.) завод упоминается как один из трех крупнейших в СССР производителей бритвенных аппаратов.
Все эти станки так или иначе дожили до наших дней, а вот заводы в Казани и Калинине – нет.
Бритвенный станок снискал популярность в народе и был оценен по заслугам. Народное название бритвенного станка -"Генеральский" уже о многом говорит.
Это всё zappo отписал на своём сайте. Ещё утверждал, что в самом начале станок выпускался из нержавейки, но в это я не верю. Никому подобный не попадался. Вот аналог, выпускаемый в Киеве, был из латуни. Очень редкий, найти убитый вполне возможно. Вот в хорошем состоянии – проблема.
У меня станочек из сплава, о чём очень жалею. Был бы из нержавейки.....
Несмотря на малый вес станка в руках ощущается качество. Такое впечатление как будь то прикоснулся к истории. Закрытие створок бабочки производится очень плавно и медленно. Никакого намёка на люфт лезвия нет. Ещё осталось в памяти производителей сталинское качество.
Бреет станок очень деликатно и в то же время основательно. Пропусков щетины фактически не допускает. Выбриться столь чисто, как имеющимися в пользовании Fine и Wunderbar у меня не получилось, но за три прохода результат очень хороший. Получил много удовлетворения от бритья. Коже отдыхает. Станочек мягонький и не травматичный.
В руке аппарат очень маневренный, недостатка в скольжении я не заметил.
По итогам бритья - завтра покупаю такой же бритвенный станок, но в заводской смазке (уже забронировал). Мои, до этого времени любимые Fine и Wunderbar отправляются на полку, ждать своей участи. Не исключено – когда наиграюсь возвращу в ротацию.
Оригинал, кстати, на начало торгов eBay оценен в 8 с копейками долларов + 6 доставка. Но цена на момент продажи вырастет существенно.
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
Стас
Admin
Стас

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2215
Репутація : 1782
Дата реєстрації : 17.10.2017
Вік : 42
Звідки : Odessa

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyСб 24 Лют 2018 - 17:37

Дааа, из нержи был бы крутой станочек. Наверно из-за гавенного материала, до наших дней большая часть и не дожила!
За обзор как всегда +. Приятное чтиво.
Повернутися до початку Перейти донизу
http://shaveua.forum2x2.ru
mougrim
Частий гість
Частий гість
mougrim


Повідомлень : 99
Репутація : 57
Дата реєстрації : 01.02.2018
Вік : 39
Звідки : Алчевськ-Київ

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyПн 26 Лют 2018 - 9:33

Just a Hobby пише:
Дааа, из нержи был бы крутой станочек. Наверно из-за гавенного материала, до наших дней большая часть и не дожила!
За обзор как всегда +. Приятное чтиво.

Из нержавейки в те времена, увы, бритвы делали оччень редко. Я только о Дарвине из кобальтовой стали слышал, но он такая редкость, что проще Грааль найти, наверное :)
Повернутися до початку Перейти донизу
Стас
Admin
Стас

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 2215
Репутація : 1782
Дата реєстрації : 17.10.2017
Вік : 42
Звідки : Odessa

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyПн 26 Лют 2018 - 9:49

mougrim пише:
Я только о Дарвине из кобальтовой стали слышал, но он такая редкость, что проще Грааль найти, наверное :)

А есть более подробная информация или фото? Я про такой даже не слышал!
Повернутися до початку Перейти донизу
http://shaveua.forum2x2.ru
mougrim
Частий гість
Частий гість
mougrim


Повідомлень : 99
Репутація : 57
Дата реєстрації : 01.02.2018
Вік : 39
Звідки : Алчевськ-Київ

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyПн 26 Лют 2018 - 9:55

Just a Hobby пише:
mougrim пише:
Я только о Дарвине из кобальтовой стали слышал, но он такая редкость, что проще Грааль найти, наверное [smiley][Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

А есть более подробная информация или фото? Я про такой даже не слышал!

Вот, есть несколько фото:

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]

Отправлено через Topic'it
Повернутися до початку Перейти донизу
NAL
Новачок
Новачок
NAL


Повідомлень : 8
Репутація : 3
Дата реєстрації : 14.05.2018

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyВт 15 Травень 2018 - 9:16

Just a Hobby пише:
Дааа, из нержи был бы крутой станочек. Наверно из-за гавенного материала, до наших дней большая часть и не дожила!
За обзор как всегда +. Приятное чтиво.

Как по мне "Волга" из всех советских клонов этой модели самый слабый, правда и самый частый, причем вес у него бывает разный максимум попадался в 45 г. "Казань" лучше намного, а вот "Киев" никогда в руках не держал, последний в весьма приличном состоянии продавали в прошлом году на ОЛХ, к сожалению, я его упустил - сам виноват, начал торговаться из-за копеек...

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]


Описания у zappo действительно очень содержательные Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" 3387126096 .
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyВт 15 Травень 2018 - 11:17

На мой взгляд "Киев" самый крутой. Латунный.
Повернутися до початку Перейти донизу
NAL
Новачок
Новачок
NAL


Повідомлень : 8
Репутація : 3
Дата реєстрації : 14.05.2018

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyВт 15 Травень 2018 - 21:23

Олександр Тернавский пише:
На мой взгляд "Киев" самый крутой. Латунный.

Вполне может быть, но я его в руках не держал, а по фото судить трудно... "Волг" было  много и могу сказать что эти станки часто очень сильно отличаются один от другого, конечно, зависит от степени сохранности, но даже при казалось бы идеальном внешнем виде качество сборки у некоторых весьма хромает, понятное дело это обычная история для советских стандартов, но тем не менее, когда держишь в руках "Казань" сразу чуствуешь что аппарат более солидный и механика работает более четко, может быть это субьективное мнение, т.к. в отличии от калининского станка казанский я видел всего пару раз, но оба экземпляра по ощущениям были гораздо ближе к такому Gillette :)
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyВт 15 Травень 2018 - 21:46

Первые экз. были качественнее. Когда что старое нужно выяснить - сюда иду:
[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити посилання]
Повернутися до початку Перейти донизу
NAL
Новачок
Новачок
NAL


Повідомлень : 8
Репутація : 3
Дата реєстрації : 14.05.2018

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyВт 15 Травень 2018 - 21:51

Олександр Тернавский пише:
Первые экз. были качественнее. Когда что старое нужно выяснить - сюда иду:

Это да, но я если что просто пишу автору темы на e-mail :)
Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyСр 16 Травень 2018 - 7:07

Это да, но я если что просто пишу автору темы на e-mail  :)[/quote]

Это не истина. Он, к примеру утверждал, что первый выпуск станков "Волга" был из нержавейки (никто о таких не слышал). Но информации у него много. Предполагаю, что это "Антик" из Питера. Много его объявлений о ретро станках в продаже висят.
Повернутися до початку Перейти донизу
NAL
Новачок
Новачок
NAL


Повідомлень : 8
Репутація : 3
Дата реєстрації : 14.05.2018

Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" Empty
ПовідомленняТема: Re: Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"   Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА" EmptyСр 16 Травень 2018 - 9:12

Олександр Тернавский пише:

Это не истина. Он, к примеру утверждал, что первый выпуск станков "Волга" был из нержавейки (никто о таких не слышал). Но информации у него много. Предполагаю, что это "Антик" из Питера. Много его объявлений о ретро станках в продаже висят.

Насчет "Волги" из нержавейки определенно сказать трудно, вполне возможно какие-то опытные образцы и были...не знаю продает он что-то или нет, то что покупает интересные станки это да.
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Винтажный бритвенный станок "ВОЛГА"
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» Flying Eagle TTO Safety Razor винтажный бритвенный аппарат
» Бритвенный станок Байкал.
»  Бритвенный станок iKon OSS.
» Бритвенный станок «Спорт-10».
» Бритвенный станок «Спорт-14»

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з двостороннім лезом DE Razor-
Перейти до: