ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность".

Перейти донизу 
2 користувачів
АвторПовідомлення
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность". Empty
ПовідомленняТема: Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность".   Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность". EmptyЧт 22 Лют 2018 - 20:18

Советский клон советского бритвенного станка «Спорт».
«Спорт» без цифрового индекса, поскольку по индексам отличаются только материалом изготовления.
Прежде позвольте небольшое отступление (в дальнейшем легко растягивающееся на несколько страниц).
Ранее, часто посещая иностранные западные бритвенные форумы форумы, я заметил, что там, среди участников, часто встречается термин «гладкое бритьё». Настолько часто, что многие прощаясь желают друг другу именно такого бритья. Ошибочно считал, что это чистое и мягкое бритьё. Свою позицию переосмыслил только, когда «объездил» бритвенные станки Gillette Tech и «Спорты» всех разновидностей.
Что же касаемо немецких станков и их копий не могу не признать, что у них значительно лучше скольжение, большая эффективность. При сопоставимой эффективности результат бритья по чистоте тоже не очень различается. Но они не могут мне дать всего того кайфа после бритья, который я получаю после работы с описываемыми бритвенными станками. Именно это ощущения я и называю термином «Гладкое бритьё». Думаю, что здесь роль играет специфический угол реза. Бритьё лучше получается, если делать упор на крышку, держа станок углом ручки к плоскости сбриваемой поверхности равным приблизительно 45 градусам. Также мне значительно удобнее и комфортнее бриться коротким резом (возможно это новое понятие во влажном бритье, но всем понятное). Иными же бритвенными станками, за исключением Вундербара и Файна, я предпочитаю бриться длинными движениями (считайте – длинным резом). Щетина срезается под более тупым углом, получается менее колючей, и дольше по времени не ощущается результат бритья.
Знаю очень многих, кто попробовав данные бритвенные станки, сделал их основными. Я же использую их в процентах 70 в ротации.

Когда друг по бритью с Украины спросил моего совета в приобретении данного станка, я ему безоговорочно рекомендовал. Ибо цена в соседней республике составила около половины стоимости такого же в РФ (продажа в Питере с хранения за 900 рублей, только в одном месте). Станок без названия, без упаковки, коробка. Только советская цена на плите, где у «Спорта» клеймо фабрики, – 1 рубль 70 копеек. В интернете нашёл только фотки, без описания и названия. Искал периодически несколько месяцев. Но по фоткам определил, что это клон «Спорта» и брить будет соответственно. Оказалось – ошибся. Друг мой с юмором, отправил станок мне в подарок.  Позже подсказали участники и название станка.
Данный станок почти не отличается от моего любимчика «Спорт». Только чуточку длиннее голова (на фото крышка клона на плите «Спорт»), имеет ребристую гарду и дополнительную перемычку крепления гарды посередине. Оба станка, как и Gillette Tech, имеют незначительный продольный люфт крышки относительно плиты, но только при не закрученной до упора ручке.  Если крышку от клона поставить на плиту «Спорт», то подгонка получится идеальной, никакого намёка на люфт. Ручка у клона отличается значительно более цепкой накаткой. Но отличия в ощущениях есть и значительные. Сам клон более матовый и темнее «Спорта» в головной части. Когда положил рядом собранные клон и «Спорт-10», провёл большим пальцев по гарде в сторону крышки, это ощутил. Клон тупо всё скопировал, добавив только зубья на гарде. При этом эти зубья «съели» gap, уменьшив его значение. Что и сказалось на бритье. Выбрился я с таким же комфортом, при сопоставимой чистоте, с такими же послебритвенными ощущениями, но время на бритьё затратил в два раза больше, в основном на подбривки. Бреет станок не эффективно. Если бы конструктор добавив зубья на гарде, при этом саму гарду опустил бы на величину этих зубьев, то предположу, что клон по эффективности превзошёл бы «Спорт».
Кстати, описываемые мною советские станки похожи только конструктивно на прародителя. Геометрия головы иная, изгиб лезвия в отечественных станках больше (см. фото).
Да и промывка «Спорт-10» из-за отсутствия третьей перегородки осуществляется легче, это касается и заграничного оригинала. Жаль, что в продаже его не сыскать, трудно найти даже бывший в употреблении.

Пишу для земляков-участников, не имеющих возможность посещать сайты РФ. Если[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
кто видел - простите за повторения.


Останній раз редагувалося: Олександр Тернавский (Сб 17 Бер 2018 - 11:03), всього регувалося 3 раз(-и)

CNPOMAHELL Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Олександр Тернавский
Живе тут
Живе тут
Олександр Тернавский

1000 повідомлень
Нагорода надається користувачеві, який написав на форумі 1000 повідомлень.

Повідомлень : 1987
Репутація : 1379
Дата реєстрації : 09.02.2018
Вік : 63
Звідки : планета Земля - Мир

Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность". Empty
ПовідомленняТема: Re: Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность".   Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность". EmptyЧт 22 Лют 2018 - 20:19

[Ви повинні бути зареєстровані та підключені , щоб побачити це зображення]
Повернутися до початку Перейти донизу
xxtoyxx
Постоялець
Постоялець
xxtoyxx


Повідомлень : 578
Репутація : 758
Дата реєстрації : 04.11.2017
Звідки : Нікополь

Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность". Empty
ПовідомленняТема: Re: Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность".   Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность". EmptyЧт 22 Лют 2018 - 20:41

Олександр, спасибо за сравнение
Повернутися до початку Перейти донизу
 
Неизвестный бритвенный станок с головой аналог "Юность".
Повернутися до початку 
Сторінка 1 з 1
 Схожі теми
-
» бритвенный станок «Бригантина»
» Бритвенный станок «Ленинград»
» Бритвенный станок Байкал.
»  Бритвенный станок iKon OSS.
» Бритвенный станок «Старт».

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: БЕЗПЕЧНІ БРИТВИ :: Бритви з двостороннім лезом DE Razor-
Перейти до: