Перший Український Бритвений Форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Бритвенный станок «Юбилейная».

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олександр Тернавский
Учасник
Учасник

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   Вт 13 Фев 2018 - 20:28

Выпуск начат в Ленинграде в 1967 году в ознаменовании 50-летия ВОСР – Великой Октябрьской Социалистической революции (Это коммунисты впоследствии так назвали государственный переворот, хотя и сами вначале его называли, как и я  указал в скобках). И, если я не ошибаюсь, копирует Gillette Slim Aristocrat. Выпускался в белом и золотом исполнении. Привод открытия створок копирует H-4 Slimа, а вот дизайн шарового затвора – что-то среднее между J1 и J4 Slimа
Раннее, общаясь с форумчанином, высказал мнение, что покупкой этого станка он точно будет доволен. Не ошибся. Теперь, по его заметкам могу судить, что ранее использованный им Меркур Прогресс используется им в качестве сувенира.
Станок был приобретён без подарочной коробки и без документов, поэтому срок эксплуатации неизвестен.
У меня есть шесть регулируемых советских клонов, в том числе и 2 «Юбилейных» в золоте и серебре. Но внятно работают только смоленский «Рубин», который со мной уже 40 лет, и «Идеал», который новый и неиспользованный мною. Остальные приобретались на «Мешке» и оказались с дефектами. Особенно горюю за «Юбилейными», ибо находятся в великолепном внешнем состоянии, но «враги народа» сделали своё тёмное дело, да и меня в последствии обманули. После утверждали, что не имели злого умысла, готовы были сделать возврат, но не стал заморачиваться, поверил. Может где найду внешне убитых доноров с рабочими механизмами?
Что же сказать о данном станке. Одно слово – ШЕДЕВР. Он, красив, великолепно сбалансирован, очень злая, великолепно сделанная насечка на рукояти. Покрытие – ну сами судите по фото. Словами не описать.
Регулировки адекватные, отличающиеся от «Идеала», производившегося этим же предприятием. Так, в «Идеале» я ощущаю изменение регулировок начиная от 4+, а в «Юбилейном» - от 0,5+. Этим он похож на «Рубин» (за иные не скажу, в руках не держал).
А каков он (или она? Кто решил бритвенный станок назвать женским именем?) в работе?
А в работе станок великолепен. По эффективности он, если и не лучше, то уж точно не хуже имеющегося Роквелла. Как-то витиевато получилось. Скажу проще – не могу оценить преимущество Роквелла над Юбилейной. Эффективнее станки мне не попадались. Но ощущения от бритья иные. Бреет тоже мягко, но по-другому. Как-то аристократичнее, в соответствии с названием оригинала. Многие, в том числе и я, отмечают скучность (если можно так выразится) от использования Роквелла. У меня он чаще простаивает на полке, теша самолюбие. Не знаю почему. Ну нету у него недостатков. По всем параметрам отличник, а вот душа не лежит к нему и руки не тянутся. С «Юбилейной» же в этом плане всё в порядке. Жалею только, что бритьё ограничивается двумя проходами и добривками. Хочется подольше в руках подержать, продлить сам процесс бритья.
Станок великолепно выбрил с лезвием «Восход» на третьем сеансе. Регулировку выставлял изначально на 9-ку. С более агрессивными лезвиями настройки уменьшаю. В дальнейшем определился - комфортное для меня и удовлетворяющее по результатах бритьё в настройках 4-5 с большинством лезвий, средних по агрессивности.
Именно при подобных регулировках, в подобных бритвенных станках, изменяется угол реза, тем самым же изменяется и величина gap и вылет лезвия. Когда слышу (читаю) фразы об изменении угла реза при разговоре о Прогрессах, Вариантах, Рексах, прадедах последнего – Rasion ancien ibbs n15 (см. фото), меня немного коробит. Всё задаю себе вопрос: а изучали ли люди, пишущее подобное, геометрию в средней школе? При подобных регулировках угол – константа. В ходе бритья предпочитаю настройки не менять. В начале подогнал лезвие по своим ощущениям, и – «За работу, товарищи», как говорил, заканчивая речь очередной Генсек.
Ну, и как всегда, не обошлось без пары ложечек дёгтя. Для меня это:
1. Станок плохо промывается от плотной и жирной пены, которая для меня предпочтительнее. При промывке необходимо ослаблять крепление лезвия. Промывка занимает значительно больше времени.
2. При бритье стараюсь не опускать станок в воду. Не хочется лишний раз мочить водой механизмы регулировки. Для этого использую отдельную баночку с горячей водой с уровнем, полностью покрывающим голову станка.
Станок мне понравился, очень сильно понравился. Ему бы предпочёл только оригинал. Ну ещё рассматриваю FB и Slim Чёрную красавицу на короткой ручке. Но они дороже, особенно новые или восстановленные. Да их ещё легко и не сыщешь в продаже.
А рассматриваемый в обзоре станок, ежели не нарвётесь на непорядочного продавца, вполне реально приобрести от 4000 рублей за новый.
Всех благодарю за внимание.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль Online
Олександр Тернавский
Учасник
Учасник

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   Вт 13 Фев 2018 - 20:31

Ruslan
Модератор
Модератор

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Бритвенный станок «Юбилейная».   Вт 13 Фев 2018 - 20:36

Интересный обзор, спасибо.
Посмотреть профиль
Just a Hobby
Admin

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   Вт 13 Фев 2018 - 20:42

Выделил в отдельную тему, оно того стоит.
Спасибо за прекрасный обзор.
p.s. наш форум вне политики!
Посмотреть профиль http://www.shaveua.com Online
Олександр Тернавский
Учасник
Учасник

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   Вт 13 Фев 2018 - 22:19

Тема Юбилейной уже существует. Не вижу смысла перегружать форум.
Только фотки отдельные почему-то "раком" вставляются.
Just a Hobby
Admin

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   Вт 13 Фев 2018 - 23:05

Форум от этого не перегружается, не проблема.
Фотки, если через фотохостинг, то можно переворачивать!
Посмотреть профиль http://www.shaveua.com Online
dimka
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   Ср 14 Фев 2018 - 9:42

Прекрасный обзор!
Плюс вам в карму.
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Бритвенный станок «Юбилейная».   

Страница 1 из 1