Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Не понял опаску. Ваше мнение?

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

Дата регистрации : 2018-04-30

Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyСб 9 Ноя 2019 - 22:47

Александр Домченко пишет:
Пытаюсь просто понять разницу в техниках бритья шаветкой и опаской.И мне меньше всего хочется верить в то,что я не смог побриться опаской,из за отсутствия техники.

А як можна зрозуміти різницю в техніці, якщо техніки немає? Олександру, ви скільки разів брилися клином? Люди з досвідом кажуть треба щонайменше 3 місяці (при голінні 2-3 рази на тиждень) на освоєння техніки гоління клином. Клин - не тешка і не шаветка, ним одразу махати не вийде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

Дата регистрации : 2018-02-09

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyСб 9 Ноя 2019 - 22:51

Уважаемый brawl, так вот я в моей теме хочу спросить у бывалых вет шейверов, в чем же разница? Я не пытаюсь себя анализировать, я хочу спросить у специалистов. И очень сильно желаю получить ответ. Видимо вы не правильно меня поняли.
desant777
Новичок
Новичок
desant777

Дата регистрации : 2019-09-27

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 0:06

Привет, босолицым! Интересная тема. Тоже сталкивался с тем, что бритва после заточки мастером, волос на весу режет но брить не хочет, кажется тупой. Я думаю, ответ здесь кроется в отсутствии микропилы на слишком заполированном "в зеркало" лезвии. У бритвы просто нет тех микро-зубчиков, которыми она цепляет и срезает волос. Многие наслушавшись заточников, недооценивают пасты, а ведь они были всегда, сколько существовала бритва. Что было проще в давние времена, найти идеально ровный нужной зернистости доводочный камень или просто натереть кожаный ремень золой?
Правка на борде с пастой (или на бумаге поверх стекла) отлично наводит эту самую микропилу и бритва начинает срезать волосы. Вопрос агрессивности решается подбором пасты. По поводу уточки это миф, пасты на коже работают тоньше и мягче любого камня. Алмазные действительно лучше не использовать, получится очень злая и не стойкая кромка. ГОИ с крупной фракцией оксида хрома легко завалить кромку. Красная (оксид железа) и черная (уголь) лучшие варианты.
Про ХБ ремень тоже забывать не стоит, он и без пасты обладает более высокими абразивными свойствами, чем кожа. И откуда взялось это утверждение, что для бритвы нужен только чистый кожаный ремень и заточка у мастера раз в полгода? Она что бреет все время хорошо, а в последнюю неделю шестого месяца резко тупится? С регулярной подточкой на пасте бритва будет иметь стабильную остроту всегда и заточка на камнях понадобится гораздо реже.
 Еще по поводу сравнения выше тешки с шаветкой. Это не одно и то же, хоть и лезвия одинаковые. В тешке есть гарда, постоянный угол среза и лезвие приходит к волосу почти всегда перпендикулярно. В шаветке гарды нет, угол среза можно менять и, при правильной технике, как и опаска, шаветка всегда идет либо носком вперед, либо пяткой, то есть не перпендикулярно к волосу, а под некоторым углом. 
 Шаветка требует больше правильной техники и не прощает ошибок, которые прощает тешка. Она проще в обслуживании, но зато опаску можно научится точить под себя и комфорт может быть выше, чем с заводскими лезвиями. Плюс можно без особых проблем переходить с одной на другую. Шаветка вполне годится для понимания нужна опаска или нет, главное помнить, что на нее нельзя переносить технику бритья т-станком. Иначе вместо альтернативы опаске, получится неудобная "тешка" с кучей недостатков.
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 9:33

Десант, благодарю за внятные доводы, вполне профессиональное мнение. 
Побольше бы, такого рода, мнений, а не техника, страх, и заучивание постов Александра Подоляна. 
Хотя ему тоже спасибо, адекватно высказал свою точку зрения.
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 11:23

brawl пишет:
Пытаюсь просто понять разницу в техниках бритья шаветкой и опаской.И мне меньше всего хочется верить в то,что я не смог побриться опаской,из за отсутствия техники.

А як можна зрозуміти різницю в техніці, якщо техніки немає? Олександру, ви скільки разів брилися клином? Люди з досвідом кажуть треба щонайменше 3 місяці (при голінні 2-3 рази на тиждень) на освоєння техніки гоління клином. Клин - не тешка і не шаветка, ним одразу махати не вийде.
Wow!!! Вот ещё один диванный эксперт выложил свой шедевр.
Для особо одарённых - клин это степень вогнутости опасной бритвы, а клинок это их общее, собирательное название.
Roman313
Живет тут
Живет тут
Roman313

Дата регистрации : 2017-11-20

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 11:27

popcorn
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 11:57

Roman313 пишет:
popcorn
Роман, добро пожаловать в тему Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 1297117970
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 15:42

Я смотрю, тема перестаёт быть томной. Рад видеть новые лица.
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 20:35

trimmer пишет:
brawl пишет:

Wow!!! Вот ещё один диванный эксперт выложил свой шедевр.
Для особо одарённых - клин это степень вогнутости опасной бритвы, а клинок это их общее, собирательное название.

Через таких як ти, взагалі не хочеться заходити на форум
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyВс 10 Ноя 2019 - 22:46

Brawl, я конечно извиняюсь, что становлюсь свидетелем вашей драммы, но что Триммер написал не так. Меня тоже, между прочем, задевает тот факт, что пишешь пишешь, и про то, что 4 месяца бреюсь шаветками, и что использую агрессивные SE лезвия, и что качество бритья вполне хорошее, bbs без урона для кожи лица, а мне пишут " вы боитесь бриться", "у вас нет техники". Стас пишет "если не доводить на ремне, рез будет шикарный, но коже хана, если доводить на ремне, брить будет плохо". Мне пишут "вы спасовали перед трудностями". Мне что, изменить тип кожи на лице??? Это у нас на каждом углу делают, ёлки палки.
Тема растянулась на 4 страницы!!! А по факту отписались только два человека. Внятно, аргументировано, как специалисты. А остальные пришли показать, какие они крутые парни, которые умеют бриться опасной бритвой, и посмеяться на теми, у кого это не получилось.
Парни, если дать вам в руки шаветку физер артист клаб dx, или камисори, зарядить "лезвийку" feather professional, поверьте на слово, у вас мокрые штанишки будут после первого же прохода. Я готов поспорить, на проход против роста волос у вас смелости не хватит.
Поэтому убедительная просьба. Давайте выключим сверх опытных юзеров клинковой бритвы, крутых парней, и включим конструктив. И еще, давайте учиться читать. ТЕХНИКА ХОРОШАЯ. БРИТЬСЯ НЕ БОЮСЬ. ПРОБЛЕМА В КЛИНКЕ.
И к слову. Почитайте ещё более опытных вет шейверов. Вы увидете, что они как один утверждают, что шаветкой бриться гораздо сложнее чем клинковой. Просто как факт.
Brawl, без обид. Просто я думал, что сдесь могут помочь разобраться, а тут такое вот.
Моя Цірюльня
Участник
Участник
Моя Цірюльня

Дата регистрации : 2017-11-04

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 0:03

Думаю, что снизить градус напряжения просто необходимо. Всех, кому интересна мой взгляд на этот вопрос, приглашаю в закрытую группу ФБ. Учитывая всю эту ветку, в ближайшем будущем сделаю по этому поводу материал [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Всем , кому интересно, шлите запрос на вступление в группу
https://www.youtube.com/channel/UCuKrVV9BnNPU4WWZ7stEkRg?view_as
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

Дата регистрации : 2018-04-14

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 0:44

Долго наблюдал со стороны, так как ни шаветки, ни опаски абсолютно не мое поле, а в холивары желания вступать особо нет последнее время. Опасной бритвой вообще никогда не пользовался, шаветку брал пару раз в руки, обычную, под половинку DE-лезвия, заряжал туда Rapira SS и Astra SP, страха не испытывал, но испытывал неудобства от использования и дискомфорт от процесса. После этого я ее положил в ящик и она там пылится. Спасовал ли я перед трудностями? Возможно.
Но хочется сказать немного не об этом. ВКБ это холивар, причем бесконечный и во всем. Новички с 2ухнедельным опытом учат тех кто только собирается попробовать ВКБ, сторонники жировых мыл спорят с любителями веганских, тешечники смотрят как на говно на кассетчиков, шаветочники на тешечников, опасочники так смотрят и на тех, и на других, и на третьих, МТЛМ или Физер, правка с пастой или нет, теплая пена или холодная, распаривание или нет, блогеры или форумы, 18мм или 30мм, лицо или чаша, синтетика от Яки или манчжурец от Симпсон, и т.д до бесконечности.
Ветшейверы пытаются все доказать, глобализировать, обозреть и перепробовать, составляются таблицы ГАПов и агрессивности, связок станок-лезвие, типов кожи и щетины, в это вносятся бесконечные правки. Просто какая-то борьба теорий развития Вселенной и поиск доказательств существования бозона Хиггса и темной материи. А по факту обычное возведение всего суперлатив, превращение приятного хобби в идею фикс. Все эти гонки за BBS, постижением дзена и поиском новых ощущений не стоят и выеденного яйца.
Когда я отправился на данном форуме в баню Стас написал, что мне просто нужен отдых от форума и потом все нормализуется, другие там писали и что виной всему возраст, нестабильный психоблок и т.д. В чем-то Стас был прав, мне нужен был отдых, только не от форума, а от ВКБ как увлечения, потому что это всего лишь бритье. И многим другим увлеченным он тоже нужен, отвлечься просто от этого хобби которое со временем просто начинает переходить в какую-то болезнь. Посмотреть фильмы, почитать книги, прогуляться в парке, сходить на рыбалку, поиграть в футбол, заняться выжиганием по дереву, в жизни очень много всего не менее интересного чем бритье и ломания копий на форуме.
Возможно разумеется я и не прав в своих рассуждениях, но подытожив хочется обратиться уже к каждому. Александр, если ты бросил идею "победить" опасную бритву потому что тебе это просто не нужно, то ты все сделал правильно и правильно говорил, что бритье это не про преодоление трудностей. Но все таки не стоит со 100% уверенностью заявлять, что разницы в технике между шаветкой и опаской нет, возможно ее действительно нет, но мне кажется для того, чтобы быть в этом уверенным нужно все-таки найти подходящую для себя опаску и достичь удовлетворяющего тебя качества бритья. Поэтому проще этого не утверждать, чтобы не задевать чьи-то душевные струны и свои тоже, пытаясь это доказать. Тем кто говорит, что Александр просто спасовал, а зачем ему бороться с этими трудностями, если ему это просто не нужно? Для чего? Для кого? Триммер, может уже стоит просто перестать агриться на всех и вся, называть постоянно кого-то диванными экспертами? В ВКБ мы все диванные эксперты, факультетов влажного бритья из нас никто не заканчивал, собственно как и ты. Время идет, форум меняется постепенно, пользователи меняются, я уже успел и модератором побыть и в баньке побывать, только ты полтора года как я здесь зарегистрирован не меняешься, все так же ищешь себе жертв для выплескивания агрессия и защищать своих знакомых. Попробуй пересмотреть свой тип общения. Я понимаю, что ты человек отходчивый, нагрубил и забыл, как и забыл, что тебе в ответ нагрубили. Но увы не все такие, и зачастую у других осадок потом остается надолго.

Всем добра.
Сэм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сэм

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 7:58

Я тоже начал замечать, что вначале был поиск бриться комфортно и без раздражения, но потом переросло в болезнь, началось собирательство как станков так и мыл, кремов, как пол года назад я понял, что это для меня стал идол, которому я поклоняюсь, с тех пор перестал уже что-то покупать, бритва бреет без раздражения и хорошо, большего не надо, просто меняю бритвы от настроения как кассетник, тешку, шаветку, опаску, это всего лишь сбрить волос на лице, когда брился кассетником только по росту волос, так как против роста волос был дискомфорт, так как не подготавливал лицо к бритью, за это время набрался небольшого опыта и можно любой бритвой побриться комфортно если должным образом подготовить лицо.
alexzu37
Завсегдатай
Завсегдатай
alexzu37

Дата регистрации : 2018-01-20

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 9:09

Увлечение-увлечением, стоит ли его делать идеей фикс или нет - это конечно дело личное. А вот кидаться тут с агрессией, выплескивать свои отрицательные эмоции не надо. Пусть даже тут кто-то напишет абсолютно неправильные вещи, можно это указать ему без грубости. Думаю, форум создан для получения положительных эмоций.
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 10:01

Бритва поехала в суммы к uncle 187, приглашаю всех в его бортовой журнал. Там вы найдёте подробное описание проблем заточки моей бритвы.
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 12:48

Brawl, я конечно извиняюсь, что становлюсь свидетелем вашей драммы, но что Триммер написал не так

Та драми немає взагалі ніякої. Справа не в тому що написав триммер, а як він це написав. Можливо він все правильно написав, але я не люблю хамів і не мовчу коли мені відверто хамлять, люди дорослі тут і ... треба фільтрувати.  Своїм зверненням особисто до тебе я хотів сказати тільки одне "можливо у тебе не вистачає досвіду саме з опаскою", все. Можливо я не правий, і скоріш за все не правий, але нічого образливого я не мав на увазі.
victor_berd
Завсегдатай
Завсегдатай
victor_berd

Дата регистрации : 2018-08-17

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyПн 11 Ноя 2019 - 22:23

"Парни, если дать вам в руки шаветку физер артист клаб dx, или камисори, зарядить "лезвийку" feather professional, поверьте на слово, у вас мокрые штанишки будут после первого же прохода. Я готов поспорить, на проход против роста волос у вас смелости не хватит."
Блин , а я и не знал, всегда бреюсь против. Посмотрел, вроде в норме штанишки
Моя Цірюльня
Участник
Участник
Моя Цірюльня

Дата регистрации : 2017-11-04

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyСр 13 Ноя 2019 - 22:53

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
https://www.youtube.com/channel/UCuKrVV9BnNPU4WWZ7stEkRg?view_as
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 12:54

У меня вопрос к Руслану. Скажите, как долго вы бреетесь шаветкой кай?
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 14:09

Моя Цірюльня пишет:

Пише "контент нєдоступєн"
Сэм
Завсегдатай
Завсегдатай
Сэм

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 14:17

brawl пишет:
Моя Цірюльня пишет:

Пише "контент нєдоступєн"
потому что вы не состоите в группе, потому видео не доступно)
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 14:32

У меня вопрос к Руслану. Скажите, как долго вы бреетесь шаветкой кай?
Шаветкой KAI бреюсь больше года постоянно. Разными клинковыми бритвами брился около трех месяцев.
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 15:07

Руслан, а пробовали спустя это время, бритьё Каем, вернуться к клинку? Так сказать, с уверенной наработанной техникой?
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 15:55

Александр Домченко, я к бритью клинками пришел после 6 месяцев бритья шаветкой. У меня по этой теме свое мнение, я его в самом начале уже озвучивал. И оно никак не связано с техникой. Мне кажется, есть совокупность различных факторов, которые или не дают нам пользоваться тем или иным инструментом, или наоборот эти факторы вызывают чувство удовольствия при бритье определенной бритвой.
Александр Домченко
Завсегдатай
Завсегдатай
Александр Домченко

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 EmptyЧт 14 Ноя 2019 - 15:57

Руслан, спасибо за ответ.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Не понял опаску. Ваше мнение?    Не понял опаску. Ваше мнение?  - Страница 4 Empty

Не понял опаску. Ваше мнение?
Страница 4 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ОПАСНЫЕ/КЛИНКОВЫЕ БРИТВЫ :: Опасные/клинковые бритвы-
Перейти: