Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться

Пробкование лезвий

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Дата регистрации : 2018-03-14

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 1:36

Приветствую всех.
Где-то на форуме проскакивала информация об этом методе сделать агрессивные лезвия более спокойными, но не помню где.
Дело в том, что моя кожа очень плохо воспринимает острые лезвия, и даже при современном ассортименте мне тяжело подобрать подходящие. 
Поэтому вопрос к форумчанам - не подскажете, как это делается на практике правильно? Хочу попробовать, думаю хуже не будет. В любом случае, эксперимент можно в любой момент прекратить, если не понравится.
В Сети толковой инфы не нарыл.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
arsonist
Завсегдатай
Завсегдатай
arsonist

Дата регистрации : 2018-11-21

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 5:03

Не знаю,правильно или нет,но я это понимаю так.Берем лезвие и проводим режущей кромкой по пробке.Одного,двух раз думаю будет достаточно.
Alter ego
Завсегдатай
Завсегдатай
Alter ego

Дата регистрации : 2017-11-05

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 9:31

Джерело: myshave.ru тема "Лезвия Derby Extra"

"После заточки на режущей кромке остается пыль и т.д. от метала, потом покрывают лезвие или режущую кромку покрытием.
Вот показывают как это нужно делать 1:37 минута.

Возможно, вы встречали такое мнение, что после первого бритья, лезвие бреет лучше, так и есть. Только не делайте это глубоко, иначе затупите лезвие, нужно краешком режущей кромки сделать надрез и через него провести режущею кромку без дальнейшего углубления. Теперь первое бритье принесет вам удовольствие, только в агрессивных станках/плитах. Бритье чистое и без травм."

IMHO можливо в якості експерименту. Але на мою думку краще підібрати лезо тої гостроти, характеристик гоління що подобається.
razorsedge
Завсегдатай
Завсегдатай
razorsedge

Дата регистрации : 2018-03-12

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 12:40

https://sharpologist.com/2019/02/how-to-cork-a-razor-blade.html
свежая статья на тему + видео
сам не пробовал
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 14:01

Благодарю всех, кто откликнулся.
Поставил в шаветт половинку лезвия, провел пару раз по пробке из-под вина. Конструкция бритвы позволяет равномерно провести через пробку как раз только режущую кромку, дальше не углубляясь, чтобы не затупить лезвие. 
После этого попробовал тест на волос - режет спокойно и уверенно. Хотя, может, чуточку не так легко, как до пробкования.
Вчерась побрился, поэтому следующий сеанс депиляции в четверг. По результатам эксперимента отпишусь.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 14:20

Alter ego пишет:

Теперь первое бритье принесет вам удовольствие, только в агрессивных станках/плитах
Шаветт агрессивен по определению, так как имеет свободный вылет лезвия, не регулируемый конструкцией, как у Т-станка. Поэтому должно получиться.
sobol-21
Участник
Участник
sobol-21

Дата регистрации : 2018-07-22

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 15:26

Есть же шаветки под лезвия от SE станков или наоборот, а там поле деятельности побольше, вылет регулируется сменой лезвия на лезвие  с меньшим вылетом или со всякими системами защиты. Самое навороченное, которым брился, правда с SE станком это Feather Professional Soft Guard. Лезвие на лице практически не ощущается, такое впечатление, что елозишь пустым станком, однако бреет и хорошо, раздражения нет.
Пробкование лезвий <a href=Пробкование лезвий 20181009_191001_500Пробкование лезвий I" />Пробкование лезвий <a href=Пробкование лезвий Cap6_500Пробкование лезвий I" />
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 16:38

sobol-21
я ношу бородку, поэтому длинные лезвия не признаю - что клинок, что это чудо японской технической мысли. Громоздкие, окантовывать неудобно. Такие вещи для полного бритья лица.
sobol-21
Участник
Участник
sobol-21

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 16:56

Согласен, для окантовки они будут неудобные.
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 17:49

sobol-21 пишет:
Есть же шаветки под лезвия от SE станков или наоборот, а там поле деятельности побольше, вылет регулируется сменой лезвия на лезвие  с меньшим вылетом
Пользовался четырьмя различными SE лезвиями. У всех одинаковая ширина - 8 мм. И вылет, соответственно, одинаковый.
sobol-21
Участник
Участник
sobol-21

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyВт 19 Фев 2019 - 21:40

Вот параметры производителя, оказывается, пока искал, узнал еще что от типа шаветки (Feather Artist Club SS или DX) зависит
Пробкование лезвий <a href=Пробкование лезвий Feather_shavette_scheermesjes_inforrnatie_6x9_800Пробкование лезвий I" />
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 13:29

Сегодня побрился опробкованным лезвием, как и обещал - отчитываюсь.
Не зная результат, не хотел портить более дорогие лезвия, начал с Рапиры. Провел 2 раза по пробке. Надо сказать, что конструкция шаветты позволяет делать это очень качественно - равномерно и не углубляясь излишне, чтоб не затупить сильно лезвие, то есть проводить только режущей кромкой. Затем провел тест на волос - режет нормально.
При бритье лезвие повело себя не так, как обычно. Если раньше турецкий шаветт это лезвие просто не тянул - после пробкования оно начало брить, причем очень комфортно. По ощущениям максимально напомнило клинковую бритву. Растительность на лице подбрил в один стандартный для меня проход по росту, качественно и приятно.
На горле лезвие тоже повело себя нестандартно. Оно брило, но... Обычно shavette более снисходителен к углу, чем классическая опаска - хоть перпендикулярно к коже ставь, то есть почти под 90 градусов, он бреет. После пробкования лезвие брило, но строго под классическим углом для клинка - около 30 градусов. При отклонении в сторону бОльшего угла сразу же ощущение тупой бритвы. При его соблюдении - горло было пробрито качественно, без царапин и порезов даже в типичных местах.
Небольшое раздражение на лице было, после квасцов ушло.
Лезвие к концу бритья вроде немножко затупилось, но Рапира суперсталь в любом случае бреет качественно раз, второй так себе. Попробую не менять лезвие на следующий сеанс.
Общее впечатление: по ощущениям и максимально приближенной к опасочникам технике (угол) я бы сказал, что пробкование - это не затупливание, а скорее аналог правки клинка. Да, чуток остроты вроде теряется. Но зато РК лезвия из состояния "пилы" переходит в состояние "струны", что дает возможность бриться более комфортно. 
Эксперимент продолжу. Всегда стараюсь делать окончательные выводы относительно чего-то нового, побрившись хотя бы раз пять.
Но первое бритье навеяло именно такие мысли и впечатления.
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Дата регистрации : 2017-12-02

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 14:05

Неплохой эксперимент, плюсанул.
Найду пробку попробую на тэшке.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 14:15

trimmer
спасибо.
Я не призываю ни в коем случае - товарищи, все срочно переходим на пробкование  Smile Кому-то понравится, кому-то нет. Просто у меня гиперчувствительная кожа, и часто проблемы на ней. Лезвия обычно заходят мягкие. Поэтому заинтересовался данным методом - и не прогадал.
В станке такое лезвие может просто казаться туповатым, так как нету возможности сильно играться с углом, как в опаске. Но попробовать раз можно, хотя бы из интереса - отрицательный результат тоже результат. Как говорится, кортеть не будет Very Happy
Минус метода: теперь в бритвенном наборе буду постоянно таскать пробку. Руки не поотрывает, да и по габаритам не помешает особо. Если комфорт бритья улучшится заметно - с таким одним недостатком смириться можно  Very Happy
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 14:32

Феникс пишет:
 Просто у меня гиперчувствительная кожа, и часто проблемы на ней. Лезвия обычно заходят мягкие. 
У меня тоже самое,  спасает связка Voskhod и Shlyuz Classic.

.
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 16:41

Парни, не хочу оспаривать или хвалить метод пробкования, но выскажу свои мысли по этому поводу. Вызывает большое сомнение, что пробкой можно убрать микропилу или микрозаусенец, кому как нравится. Обычно это делают с помощью абразивов, то есть с помощью более твердого материала. Вполне возможно, что после проведения режущей кромкой по пробке бритье становится более комфортным. Но механизм этого наверное какой-то другой. Впрочем могу ошибаться, но это тема для дискуссии.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 18:59

Ruslan
так для этого и создавалась тема, чтобы в ней обсуждать все нюансы этого метода  Very Happy
Я не настаиваю, что механизм именно этот. Но на поверку, то есть по результату, эффект прекрасный. Вот уже вечер- лицо свежее и без раздражения. 
Чтобы разобрать механизм - это надо под микроскопом наблюдать или мощной лупой (примерно х20).
Но в ссылках, которые парни накидали на мой запрос, говорится примерно следующее "Часто после заводской заточки на режущей кромке лезвия остаются металлическая пыль и микрозаусенцы, которые при проведении по пробке убираются, и за счет этого бритье получается более комфортным и спокойным". А ведь разравнивание всяких микрозазубрин на РК клинка - это как раз и есть основная цель правки. Поэтому и провел аналогию   Smile
Только дело в том, что при правке бритва ещё немного подтачивается, а здесь лезвие должно немного затупляться. Но на поверку отработало оно прекрасно. Вопрос теперь в том, хватит ли его на второе бритье? Без правки второй сеанс худо-бедно выдерживало, примерно на 3,5-4 по пятибалльной шкале.
Через 3 дня отвечу  Smile
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 19:02

trimmer пишет:

У меня тоже самое,  спасает связка Voskhod и Shlyuz Classic.

.
Понимаю, сам такой страдалец  Smile  "Восход" не пробовал, правда- в Киеве в свободной продаже не наблюдал за последние годы ни разу((( Довольствуюсь в основном Рапирой суперсталь- этой пока хватает, слава Богу. Тьфу-тьфу-тьфу.
А клинок не пробовал? или желания нет?
Саша Кавун
Живет тут
Живет тут
Саша Кавун

Дата регистрации : 2018-02-19

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 19:37

ИМХО, странное название темы, странное занятие вообще. Как и т. н. шимминг...
https://kavoons.com.ua/ Online
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 19:50

Саша Кавун
ну если ты не понимаешь подобных проблем, когда после подавляющего большинства лезвий лезешь на стенку от жжения и остаток дня лицо на люди показать боишься - может, и странно. А мне всё равно, странно выглядит это название или нет. Главное, чтоб помогало  Smile
В самой теме ничего странного не вижу- впервые об этом методе узнал здесь же на форуме, и имеет тема прямое отношение к бритью.
Если для тебя это странно - предложи другие варианты устранить или хотя бы значительно облегчить проблему гиперчувствительной кожи? Я, видишь ли, критикую других только в том случае, если могу что-то предложить взамен.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 20:19

Кстати, только что проверил остроту на волос - после первого бритья режет. Вроде чуть хуже, чем до него. Но без особых проблем.
trimmer
Завсегдатай
Завсегдатай
trimmer

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 20:31

Феникс пишет:

А клинок не пробовал? или желания нет?
Нет, опаску не пробовал. 
Была шаветка, раз десять побрился, последние раз пять даже без крови, но бросил - лень было нарабатывать технику.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 20:59

Опасная бреет мягче. Не знаю, за счет чего - волос режут одинаково что клинок, что лезвие. Мое мнение - за счет толщины. 
Я просто не хочу возиться с правкой и заточкой - хлопотно и затратно. 
Плюс я ношу бородку, опаска чересчур громоздкая для ухода. Использую шаветт, лет пять уже, техника у меня сразу пошла как-то (видимо, генная память)  Smile А поскольку шаветт агрессивен по определению и кожа нежная- сначала искал лезвия самые спокойные, а теперь вот пробую метод, как сделать так, чтобы лезвие брило комфортно.
Кстати, опасочники тоже показатель агрессии регулируют. Плюс клинка в том, что ты сам можешь выставить нужную тебе остроту. Например, чтобы бритва была спокойнее- финишировать не на японатах в 10-12 тысяч грит, а на восьмитысячнике.
Изотовец
Постоялец
Постоялец
Изотовец

Дата регистрации : 2018-04-14

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 22:34

Я вот до сих пор не понимаю че эт за пыль и микрозаусенец такой должен, что бы лицо огнем сутки горело. Как по мне то данная проблема из разряда нарезки колбасы болгаркой. Ты сам говоришь что кожа гиперчувствительная, а шаветка - агрессивная, тогда где логика использовать такую связку? Может следует копать в другом направлении?
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Пробкование лезвий Empty
СообщениеТема: Re: Пробкование лезвий   Пробкование лезвий EmptyЧт 21 Фев 2019 - 23:03

Изотовец пишет:
кожа гиперчувствительная, а шаветка - агрессивная, тогда где логика использовать такую связку? Может следует копать в другом направлении?
Если это о станке - проблема в том, что при подбривании бороды плиты станка закрывают обзорность, и кант получается кривой. А бороду сбривать не хочу - привык уже за долгие годы, нравится. Плюс меня никогда не устраивала чистота бритья станком- шаветт бреет чище.

Пробкование лезвий
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: БОЛТАЛКА-
Перейти: