Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

О переходе на опаску

Перейти вниз 
АвторСообщение
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2017-12-19

СообщениеТема: О переходе на опаску   Пн 19 Ноя 2018 - 22:32

Вот чего мне не хватало?

Брился себе любимыми станками, куча мыл, афтеров, так нет потянуло на новые впечатления захотелось попробовать клинковую бритву, испытать истинную чистоту бритья.

Попробовал - и увяз. Все таки абсолютно разные типы бритья опаской и станком. Станок - проворен, быстр, практичен, но раздражение и травмирование кожи присутствует. Клинок неповоротлив, требует особого отношения, очень требователен к технике, но ощущения кожи и чистота бритья намного лучше чем после его безопасного собрата.

Однако к звездам путь всегда лежит через, сцко, тернии. Техника бритья нарабатывается кровью и потом. Моя проблема в том, что ну никак я не могу брить против шерсти, что я уже не пробовал. Но как только я начинаю идти против роста волос бритва вязнет, утыкается в волос и все. Честно, уже руки опускались и думал бросить эту затею.

И вот как то, от тоски, листая видео в ютубе про ловких итальянских барберов, про 30 градусов наклона клинка, про натягивание кожи, натыкаюсь я на ролик господина Болотова. Тот где он, матерясь скребет тупой бритвой свою лысину, и вещает про долбо... и угол наклона.

От безысходности решил испытать еще и его вариант и при бритье против роста уменьшил угол и положил бритву на обушок. Удивительно, но дело пошло, наконец-то я смог полноценно выбриться. Забавно, конечно но на мне его теория сработала. Вот такое "бритье по Болотову" получилось )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2018-03-14

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Пн 19 Ноя 2018 - 22:57

А бритье опаской 2 раза по росту какой результат показывает?
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Пн 19 Ноя 2018 - 23:09

У меня волос растет вдоль кожи, поэтому как после первого, так и после второго прохода, по росту, кожа гладенькая, а морда небритая Smile
tagir.dn
Завсегдатай
Завсегдатай

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Пн 19 Ноя 2018 - 23:54

Уважайте Клин.

Опаска, это большая пиписька, у лягушонка. Smile

А Клинковая бритва , может быть , либо Клин, либо Опасная Бритва
http://avtokluch.com
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Вт 20 Ноя 2018 - 22:22

tagir.dn пишет:
Уважайте Клин.

Опаска, это большая пиписька, у лягушонка. Smile

А Клинковая бритва , может быть , либо Клин, либо Опасная Бритва

Понял, исправлюсь!
TNT
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2018-01-26

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Ср 21 Ноя 2018 - 1:38

Приветствую!
Таже история у меня была с бритьём против роста. Первое время брился только по росту волос, добривался станком. Потом второй проход делал поперёк, но опять таки добривался против роста станком. Но желание перейти на клин не проходило. А потом в Одессе на Староконном за 100грн (забавы ради) купил "Экстру" ЗТВ 1967 года, заточил и при первом же бритье в три прохода по, поперёк и против роста волос всё получилось на удивление легко. Может пришло время и рука "стала", но я думаю, что скорее всего подошел клин. Месяца полтора-два я брился только "Экстрой", потом стал пробовать свои другие бритвы и и с ними тоже всё стало получаться. С тем, что некоторые места на горле я не могу побрить идеально, так как бритва не проходит в направлении против шерсти, уже смирился. Ну а потом я попробовал Г-шку и понял, что это незаслуженно забытый венец творения бритводелов. Сейчас выбираю по настроению или клин или Г-шку. Станки отдал сыну, оставил себе косорез, но шото пока не тянет. Конечно побриться с такой лёгкостью как, например Подолян или Тагир пока не получается, но и стаж правильного бритья у меня всего 4 месяца. Так, что я думаю,  главное - желание и тогда всё получится!
Gipson
Новичок
Новичок

Дата регистрации : 2018-05-10

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Ср 21 Ноя 2018 - 3:17

Просто изучить направление роста волос на лице на разных участках, проще говоря изучить свое лицо на бритье и все получиться. Оно у всех индивидуальное, бывает даже что бритва одному подходит не очень, а другой от той бритвы в восторге.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Ср 21 Ноя 2018 - 15:25

TNT пишет:
 в Одессе на Староконном за 100грн (забавы ради) купил "Экстру" ЗТВ 1967 года, заточил и при первом же бритье в три прохода по, поперёк и против роста волос всё получилось на удивление легко
Вача "Экстра" позиционировалась как бритва для жесткой щетины. Там спецсталь и специальная технология закалки. Точится она труднее прочих бритв (по крайней мере, Вачевских), но и остроту после правки держит долго и уверенно. Так что скорее всего у Вас жесткая щетина.
Вопрос топикстартеру- а пробовал править бритву после каждого прохода? Может, тоже щетина жесткая, клинок мягкий и просто без правки после первого прохода существенно садится острота?
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Ср 21 Ноя 2018 - 20:23

Феникс пишет:
TNT пишет:
 в Одессе на Староконном за 100грн (забавы ради) купил "Экстру" ЗТВ 1967 года, заточил и при первом же бритье в три прохода по, поперёк и против роста волос всё получилось на удивление легко

Вопрос топикстартеру- а пробовал править бритву после каждого прохода? Может, тоже щетина жесткая, клинок мягкий и просто без правки после первого прохода существенно садится острота?

Нет, бритву после прохода не пробовал править. Да и не вижу смысла. У меня нет претензий к остроте бритвы. 

Я уверен что проблема в том, что я ещё не нашел именно свой способ бритья. Ну не существует жёстких правил в бритье и то что для одного дзен, другому никак. Мне кажется, что каждому кто хочет бриться клиновой бритвой, придется доходить до всего самостоятельно. Есть базовые моменты в бритье, но поскольку все мы разные по строению лица и типу кожи, все рекомендации очень условны.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Чт 22 Ноя 2018 - 0:56

Понятно. А сразу против роста волос брить не пробовал? Одним проходом против, потом просто подчистить.
Denisus
Завсегдатай
Завсегдатай

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Чт 22 Ноя 2018 - 11:02

Феникс пишет:
Понятно. А сразу против роста волос брить не пробовал? Одним проходом против, потом просто подчистить.

Ну, теперь я осмелел! Вартан же научил меня бриться.    Как раз сегодня ввечеру планирую такой эксперимент.
uncle187
Участник
Участник

Дата регистрации : 2018-04-11

СообщениеТема: Re: О переходе на опаску   Пт 23 Ноя 2018 - 16:07

опасно для людей слышать, что Вартан научил) 

на самом деле, нужно было побольше форумов прочитать специализированных, там написано про бритье против роста и, соответственно, про угол в 5 (только чтоб спичка могла поместиться между кожей и бритвой) или менее градусов.

а бритье сразу против роста вообще супер-удобное, кожу менее напрягает лишнее шорханье бритвы по лицу) 

так что, эксперимент, однозначно, интересен.

О переходе на опаску
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ОПАСНЫЕ/КЛИНКОВЫЕ БРИТВЫ :: Опасные/клинковые бритвы-
Перейти: