Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
brawl
Завсегдатай
Завсегдатай
brawl

Дата регистрации : 2018-04-30

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ   Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Страница 2 EmptyВт 12 Мар 2019 - 21:19

Denisus, Вы немного манипулируете моей цитатой Very Happy
"...старые довоенные книги уже довольно сильно устарели как пособия для мыловарения с точки зрения современной химии." Они устарели именно с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ ХИМИИ. Только к концу 19-го века научились точно рассчитывать количество щелочи и то не для всех жиров, узнали химические свойства триглицеридов, карбоновых кислот. Хуже или лучше современное мыло не знаю, скорее всего нет, но это не точно, мылом начала 20-го века к сожалению не доводилось пользоваться.
Про бритвы тут спорить не буду так же как и про мороженое, колбасу и т.д :0001:
Вернуться к началу Перейти вниз
Toivo
Завсегдатай
Завсегдатай
Toivo

Дата регистрации : 2018-05-09

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ   Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Страница 2 EmptyПт 22 Мар 2019 - 23:15

Vados1980 пишет:
Чуть более подробно остановлюсь, на второй части своего недавнего поста,. Может кто-то пробовал "основу для мыла для бритья" как-то сильно просто нужно растопить основу и добавить аромомасло или парфюмерную отдушку

Отправлено через Topic'it
Увы, так не получится. Вернее, получится, но результат будет весьма посредственным. Дело в том, что мыльная основа (любая, не суть важно в данном случае) — это всего лишь один из этапов приготовления мыла. Работая с готовой основой, мыловар всё равно добавляет в массу, помимо аромакомпозиции, вещества, которые отвечают за консистенцию пены, уходовые вещества, добавки, влияющие на плотность и "забористость" готового мыла и т.д. Если совсем просто: готовая основа всего лишь заменяет этап омыления жиров щёлочью в присутствии воды. Не меньше, но и не больше.
Прошу прощения за упрощение Smile. В отличие от Дениса, который разбирается в этих вопросов намного лучше и полнее, я просто передаю то, что понял для себя, участвуя в проекте EWS. наверно, Элли прояснит обсуждаемый тезис лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: МЫЛОВАРЕНИЕ И КРАФТОВАЯ ПАРФЮМЕРИЯ-
Перейти: