ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ
Ви бажаєте відреагувати на цей пост? Створіть акаунт всього за кілька кліків або увійдіть на форум.

ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ

ОРКИ, ЙДІТЬ СЛІДОМ ЗА СВОЇМ РОСІЙСЬКИМ КОРАБЛЕМ! ФОРУМ ДЛЯ ШАНУВАЛЬНИКІВ КЛАСИЧНОГО ВОЛОГОГО ГОЛІННЯ
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Останні зображенняОстанні зображення  ЗареєструватисьЗареєструватись  Вхід  

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ SOTD МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - BRITVAMAG

НА ФОРУМІ ПРОВОДИТЬСЯ КОНКУРС "КРАЩИЙ ОГЛЯД МІСЯЦЯ" ПІД ПАТРОНАТОМ ІНТЕРНЕТ МАГАЗИНУ - MANCLUB

 

 Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ

Перейти донизу 
+7
trimmer
Сэм
Oleksii
Саша Кавун
Vados1980
razorsedge
Denisus
11 користувачів
Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
АвторПовідомлення
brawl
Постоялець
Постоялець
brawl


Повідомлень : 633
Репутація : 532
Дата реєстрації : 30.04.2018

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ   Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 EmptyВт 12 Бер 2019 - 20:19

Denisus, Вы немного манипулируете моей цитатой :D
"...старые довоенные книги уже довольно сильно устарели как пособия для мыловарения с точки зрения современной химии." Они устарели именно с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ ХИМИИ. Только к концу 19-го века научились точно рассчитывать количество щелочи и то не для всех жиров, узнали химические свойства триглицеридов, карбоновых кислот. Хуже или лучше современное мыло не знаю, скорее всего нет, но это не точно, мылом начала 20-го века к сожалению не доводилось пользоваться.
Про бритвы тут спорить не буду так же как и про мороженое, колбасу и т.д :0001:
Повернутися до початку Перейти донизу
Toivo
Бувалий
Бувалий
Toivo


Повідомлень : 218
Репутація : 357
Дата реєстрації : 09.05.2018
Вік : 55
Звідки : Одесса, Harjumaa (Eesti)

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ   Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 EmptyПт 22 Бер 2019 - 22:15

Vados1980 пише:
Чуть более подробно остановлюсь, на второй части своего недавнего поста,. Может кто-то пробовал "основу для мыла для бритья" как-то сильно просто нужно растопить основу и добавить аромомасло или парфюмерную отдушку

Отправлено через Topic'it
Увы, так не получится. Вернее, получится, но результат будет весьма посредственным. Дело в том, что мыльная основа (любая, не суть важно в данном случае) — это всего лишь один из этапов приготовления мыла. Работая с готовой основой, мыловар всё равно добавляет в массу, помимо аромакомпозиции, вещества, которые отвечают за консистенцию пены, уходовые вещества, добавки, влияющие на плотность и "забористость" готового мыла и т.д. Если совсем просто: готовая основа всего лишь заменяет этап омыления жиров щёлочью в присутствии воды. Не меньше, но и не больше.
Прошу прощения за упрощение :). В отличие от Дениса, который разбирается в этих вопросов намного лучше и полнее, я просто передаю то, что понял для себя, участвуя в проекте EWS. наверно, Элли прояснит обсуждаемый тезис лучше.
Повернутися до початку Перейти донизу
WetShaver
Бувалий
Бувалий
WetShaver


Повідомлень : 234
Репутація : 4
Дата реєстрації : 10.12.2017
Звідки : Чернигов

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ   Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 EmptyСб 13 Бер 2021 - 15:32

trimmer пише:
Если чо  - минусовал не я, я плюсанул.
И все же вопрос остался - мыла Труффит, Арко, Прорасо красный, Old Chap Art от Лены- мыла из абсолютно разной ценовой категории отлично размягчают мою проволочную  щетину.
А дорогущий Табак и копеечный Дерби в этом плане ведут себя как баллонная пена т.е. вообще никак.
У меня ситуация аналогичная. Некоторые мыла лучше размягчают жесткую щетину, некоторые хуже. Красное Проразо и мыло от Лены - лучше. А мыло Палмолив почти не размягчало. По моим наблюдениям лучше размягчает крем и мыло, где больше глицерина и смягчающих масел. Ши, сладкого миндаля, касторового и др. Наберите в поиске масла для смягчения бороды/щетины. Там будет полный список. Они же улучшают уход за кожей. Одна беда, если их много то садится пена. Так, что лучший выход это - баланс. У Лены из Соуплейс это получилось.) Спасибо, что про Табак предупредили. Я как раз хотел купить.) Лучше у кого-то пробник возьму.)

Акулов Поставив вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
Oleksii
Постоялець
Постоялець
Oleksii


Повідомлень : 602
Репутація : 513
Дата реєстрації : 10.12.2017
Звідки : Київ

Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 Empty
ПовідомленняТема: Re: Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ   Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ - Сторінка 2 EmptyСб 13 Бер 2021 - 17:56

WetShaver пише:
trimmer пише:
Если чо  - минусовал не я, я плюсанул.
И все же вопрос остался - мыла Труффит, Арко, Прорасо красный, Old Chap Art от Лены- мыла из абсолютно разной ценовой категории отлично размягчают мою проволочную  щетину.
А дорогущий Табак и копеечный Дерби в этом плане ведут себя как баллонная пена т.е. вообще никак.
У меня ситуация аналогичная. Некоторые мыла лучше размягчают жесткую щетину, некоторые хуже. Красное Проразо и мыло от Лены - лучше. А мыло Палмолив почти не размягчало. По моим наблюдениям лучше размягчает крем и мыло, где больше глицерина и смягчающих масел. Ши, сладкого миндаля, касторового и др. Наберите в поиске масла для смягчения бороды/щетины. Там будет полный список. Они же улучшают уход за кожей. Одна беда, если их много то садится пена. Так, что лучший выход это - баланс. У Лены из Соуплейс это получилось.) Спасибо, что про Табак предупредили. Я как раз хотел купить.) Лучше у кого-то пробник возьму.)
Найкраще пом'якшує щетину вода. Вода випаровується і всотується шкірою, Якщо це у конкретному випадку швидко, то вона не встигає проникнути всередину волосків, відповідно, зробити їх м'якими. Тому робочій поверхні, яка буде голитися, треба дати стільки води, скільки треба для конкретної щетини. Мило в основному воду затримує, а також працює на захист шкіри (ковзання, доглядові і т.д.). Перед початком гоління дайте попрацювати воді - кількаразове умивання, компрес, душ, прешейв на мокре обличчя і т.д.

Ruslan, WetShaver, razorsedge, Peshek, Акулов та Янеж Поставили вподобайку

Повернутися до початку Перейти донизу
 
Наставленiе по приготовленiю мыла в домашнихъ условияхъ
Повернутися до початку 
Сторінка 2 з 2Перейти до сторінки : Попередній  1, 2
 Схожі теми
-
» Срок годности мыла?
» Два пробника мыла от KatrineDo.
» Цена мыла и расход
» ТОП - Увлажняющие мыла для бритья
» Лінійка мил Wet Shaving Product (WSP) Formula T

Права доступу до цього форумуВи не можете відповідати на теми у цьому форумі
ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ ФОРУМ КЛАСИЧНОГО ГОЛІННЯ :: МИЛОВАРІННЯ ТА КРАФТОВА ПАРФУМЕРІЯ-
Перейти до: