Перший Український бритвений форум

Форум для захоплених людей і цінителів класичного вологого гоління

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  
Поделиться | 

Лезвия "до" и "после"

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

Дата регистрации : 2018-03-14

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Вс 2 Сен 2018 - 23:17

Большое спасибо, очень полезный и интересный труд
Вернуться к началу Перейти вниз
Just a Hobby
Admin
Just a Hobby

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Пт 7 Сен 2018 - 9:42

Класс, а можно РПЛ, уж очень интересно.
Збазибо!

xxtoyxx
Завсегдатай
Завсегдатай
xxtoyxx

Дата регистрации : 2017-11-04

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Пт 7 Сен 2018 - 9:47

Just a Hobby пишет:
Класс, а можно РПЛ, уж очень интересно.
Збазибо!
А пусть Руслан РПЛ побреется, а я сделаю фото. Подозреваю, что он их боится

Отправлено через Topic'it
Ruslan
Admin
Ruslan

Дата регистрации : 2017-11-06

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Пт 7 Сен 2018 - 9:49

Сам брейся РПЛ, чето я очкую.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Пт 7 Сен 2018 - 9:51

Если речь зашла о Рапире- тогда ещё и Суперсталь очень прошу, если будет возможность. Это мои основные, шибко интересно Smile
WilliamHenryGates7
Новичок
Новичок
WilliamHenryGates7

Дата регистрации : 2018-06-02

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Сб 17 Ноя 2018 - 23:18

Большое спасибо, очень полезный и интересный труд
Андроний
Завсегдатай
Завсегдатай
Андроний

Дата регистрации : 2018-05-20

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Вс 18 Ноя 2018 - 9:43

Это исследование наверное самое обьективное, тут уже не идет в зачёт какая жесткость щетины и кожа, главное как себя повели лезвия в одних и тех же условиях. Вот только вопрос по современному Bicу - чета экземпляры на фото не совсем одинаковые)))
xxtoyxx
Завсегдатай
Завсегдатай
xxtoyxx

Дата регистрации : 2017-11-04

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Вс 18 Ноя 2018 - 9:44

Андроний пишет:
Это исследование наверное самое обьективное, тут уже не идет в зачёт какая жесткость щетины и кожа, главное как себя повели лезвия в одних и тех же условиях. Вот только вопрос по современному Bicу - чета экземпляры на фото не совсем одинаковые)))

Одинаковые. С разных пачек

Отправлено через Topic'it
Toivo
Завсегдатай
Завсегдатай
Toivo

Дата регистрации : 2018-05-09

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 1:35

Спасибо. Левенгуки вы наши Smile. Действительно, интересно, наглядно, информативно. Но позволю себе чуток покритиковать интерпретацию результата. Дело не в том, «плохая» сталь или «хорошая», шведская или марсианская. Дело в твёрдости по Роквеллу после закалки. Чем выше твёрдость, тем меньше износ РК. Полная аналогия с клинковыми бритвами. Тут как бы разная концептуальная нацеленность: один производитель упирает на «комфорт» бритья, другой — на долговечность лезвия. Ну, естественно, кому-то удаётся хороший баланс того и другого.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 10:27

Toivo, 
а уместно ли сравнение? Клинки делались из углеродки. Насколько я знаю, первые лезвия делались из неё же, но затем в силу бОльшей сложности и дороговизны процесса её заменили на нержавейку. Твердость углеродистых клинков по Роквеллу составляет 62-63, а нержи, насколько я знаю- не превышает 10-15.
Just a Hobby
Admin
Just a Hobby

Дата регистрации : 2017-10-17

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 10:57

Феникс пишет:
Toivo, 
а уместно ли сравнение? Клинки делались из углеродки. Насколько я знаю, первые лезвия делались из неё же, но затем в силу бОльшей сложности и дороговизны процесса её заменили на нержавейку. Твердость углеродистых клинков по Роквеллу составляет 62-63, а нержи, насколько я знаю- не превышает 10-15.

Некоторые умельцы, 65Х13 (тоже нержавейка) закаливают до 60-62HRC.

DimaV
Завсегдатай
Завсегдатай
DimaV

Дата регистрации : 2018-04-30

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 12:56

Я далеко не профи в вопросах стали, может есть кто профи и пояснит мне? Я правильно понимаю, что чем более высокоуглеродистая сталь тем она более твердая и из-за этого её можно точить до большей остроты чем низкоуглеродистую, но при это высокоуглеродистая сталь более хрупкая?
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

Дата регистрации : 2018-10-05

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 14:48

DimaV пишет:
Я далеко не профи в вопросах стали, может есть кто профи и пояснит мне? Я правильно понимаю, что чем более высокоуглеродистая сталь тем она более твердая и из-за этого её можно точить до большей остроты чем низкоуглеродистую, но при это высокоуглеродистая сталь более хрупкая?
Не только углерод. В сталях для изготовления режущих предметов его должно быть как правило больше 0,65% - до 2%. И да, чем больше углерода, тем более хрупкая сталь, если не брать в расчет добавки, которые могут присутствовать в стали для повышения вязкости.
Твердости при закалке способствует так же хром и вольфрам. Сталь с добавлением хрома при одинаковом количестве углерода как правило закалится на бОльшую твердость без особого увеличения хрупкости. Кроме того хром, особенно в количествах >13% повышает коррозионную стойкость. Такие стали иногда называют нержавеющими.
Однако настоящие нержавейки содержат в своем составе большое количество никеля. Но! При >4% никеля сталь проблематично закалить на высокую твердость, а при 9-10% - практически невозможно, можно повысить твердость только механически, наклепом. Пример- т.н. "пищевая" нержавейка 12Х18Н10Т (0,12% углерода, 18% хрома, 10% никеля и 1% титана) не закаливается вовсе.
Похоже на никель действует марганец. Пример- стрелки рельс (трамвайных напр.). В стали содержится 1,1% углерода и 13% марганца. После закалки эта сталь становится МЯГЧЕ!
Некоторые по ошибке (или условно) называют нержавейкой сталь с большим содержанием хрома, что не совсем верно. Отсюда путаница с пониманием того, что такое нержавеющая сталь и можно ли её закалить.
Феникс
Завсегдатай
Завсегдатай
Феникс

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 15:46

Volodymyr пишет:

Сталь с добавлением хрома при одинаковом количестве углерода как правило закалится на бОльшую твердость без особого увеличения хрупкости. Кроме того хром, особенно в количествах >13% повышает коррозионную стойкость. 
Общеизвестно, что углеродистая сталь, то есть сталь с повышенным добавлением углерода, очень подвержена коррозии. Отсюда и требование не хранить клинки в ванных комнатах, где повышенная влажность. 
Если рассуждения о свойствах хрома верны- тогда понятно, почему на последних Стизах делали хромовый сатин, и почему мой Стиз 1971 года сохранился оччень неплохо... Я-то думал, хромируют только по косметическим соображениям, скажем так.
Насчет свойств углеродки могу сказать только на бытовом уровне, так как я не спец по сталям. Как человек, довольно долго интересующийся бритвами, знаю, что это добавление углерода (помимо вышеупомянутой  подверженности коррозии) дает твердость бритвенной стали и её возможность заточить до бритвенной остроты, соответственно. Кроме того, есть мнение (хотя некоторыми и оспаривается), что углеродка- своего рода чудо-сталь, так как за 2-3 дня после бритья РК бритвы самовосстанавливается, то есть все микроскопические заусенцы и зазубренности как бы сглаживаются и разравниваются. По крайней мере, у хороших бритв- например, тех же золингеновских клинков. Считается, что это тоже обусловлено наличием определенного процента углерода.
Volodymyr
Новичок
Новичок
Volodymyr

Дата регистрации : 2018-10-05

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 16:55

Покрытие и добавка в металл хрома при плавке стали- немного разные вещи, хоть и там, и там присутствует повышение коррозионной стойкости.
Что же касается покрытия, то оно весьма твердое и хорошо защищает от истирания и коррозии предметы, на которые нанесено. Именно поэтому его в обязательном порядке наносят на бритвенные головы, отлитые из ЦАМ (ZAMaK). Сплав, из которого, в том числе, отливают легендарные R41, весьма подвержен межкристаллитной коррозии, и без хромирования эти головы долго не прослужат.
В случае с Fatip имеем менее стойкое, чем хромирование, никелирование. Никелированная голова в общем случае приятнее скользит по коже. А невысокая механическая стойкость покрытия для Fatip не так критична. Если покрытие потрется или поцарапается, то "катастрофы" не будет. Ведь голова итальянского станка сделана из латуни, которая на порядок лучше противостоит коррозии, чем ЦАМ. Это я к тому, что хромирование Fatip- на любителя-перфекциониста, а в общем случае - дешевые понты. Но это уже не по теме этого, очень интересного обсуждения стойкости лезвий.
Лично я затарился TREET и оччень доволен своим выбором. Покупал здесь:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 16:59

Феникс пишет:
Кроме того, есть мнение (хотя некоторыми и оспаривается), что углеродка- своего рода чудо-сталь, так как за 2-3 дня после бритья РК бритвы самовосстанавливается
Не слышал, чтобы кроме живых организмов что-то самовосстанавливалось. Да и не все живые это могут делать в полной мере. Так что мнение это скорее всего ошибочное.
Ruslan
Admin
Ruslan

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 17:07

Друзья! Вопрос по сталям заинтересовал многих. Поэтому предлагаю продолжить в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Альф84
Участник
Участник
Альф84

СообщениеТема: Re: Лезвия "до" и "после"   Чт 3 Янв 2019 - 17:35

Спасибо за обзор. Очень интересно.

Лезвия "до" и "после"
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Перший Український бритвений форум :: ЛЕЗВИЯ ДЛЯ СТАНКОВ И ШАВЕТОК :: Двухсторонние лезвия DE Razor-
Перейти: